ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 3:41 pm

Psykir писал(а):
Да, именно поэтому одному находится в здании военкомата не стоит.
Вы правы абсолютно.

В Преображенском ОВК увы нереализуемо почти =((((( Турникет на входе, список либо причина визита. Пускают по-одному =(

Правда там (в 2004-2006 годах по кр. мере) были местами адекватные врачи (неадекватный хирург, но адекватная бабушка-окулист). Собственно про то, что зрение у меня -5,5 я узнал на комиссии в военкомате. Написали ограниченную годность, чтобы не было проблем с институтом (тогда еще я поступал в МИИТ, а там могли не взять на ряд специальностей из-за этого).
На сколько я знаю, при наличии доверенности они должны будут по закону пустить, если не пускают - то лучше развернуться и уйти, нежели идти одному.

Я на самом деле все это делал лично на первом курсе, и письма отправлял и с мамой на медобследования ходил и она туда потом справку возила когда я не был нужен. Единственный раз когда я туда поехал один был в последний раз для получения военника (за неделю до этого съездил туда "для вклеивания фотографии в военный билет", тогда еще не один ездил).

Тут на самом деле срабатывает еще один фактор - им в целом пофигу кого именно в армию отправлять, лохов полно, если с вами будет слишком геморно разбираться, то проще будет забить.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 3:44 pm

Nait писал(а): Потому что я не хочу бегать от военкомата, а желаю лишь не служить и иметь на это законное основание.
А уклоняться не хотелось бы, так как ни я, ни родители врать не умеем и не любим, даже в случае, если надо сказать дома ли человек или нет.
Я тоже считаю, что врать без повода не хорошо. Но тут опять уже ошибка - если речь дошла до разговора о том, кто есть дома, а кого нету, то уже совершена ошибка. Еще раз повторяю урок из детского сада - незнакомым дядям дверь не открывать и в разговоры с ними не вступать.

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Nait » Вс фев 24, 2013 4:04 pm

Maxim писал(а):Я тоже считаю, что врать без повода не хорошо. Но тут опять уже ошибка - если речь дошла до разговора о том, кто есть дома, а кого нету, то уже совершена ошибка. Еще раз повторяю урок из детского сада - незнакомым дядям дверь не открывать и в разговоры с ними не вступать.
Я этот урок представлял так: пока я ребёнок, то открывать незнакомым людям дверь одному нельзя, а когда вырастешь, то уже делаешь как хочешь (так как есть опыт и голова на плечах и знаешь, как лучше поступить).
Кому-то может быть нужна срочная помощь (соседям, например, многих из которых я в лицо не знаю), и не открывать им будет нехорошо.
Более насущный пример: мне I-20 должен прийти каким-нибудь FedEx'ом - там тоже будет незнакомый человек и ему придётся открыть дверь. Также и тут: как ты не пустишь человека, который говорит, что повестку принёс?

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 4:05 pm

Добавлю еще к вопросу о том, почему одни идут в армию хотя у них есть отсрочка, а другие нет.

Бывает, что во всяких разных ситуациях военкомат выдаст вам бумажку, в которой будет написано "при наступлении события Х граждане являются в военкомат для Y". Тут важна формулировка "граждане являются" (а не "обязаны явиться"). Те кто являются - идут служить, а те кто не являются (т.к. и не должны являться) - сидят спокойно дома.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 4:14 pm

Nait писал(а):Также и тут: как ты не пустишь человека, который говорит, что повестку принёс?
Конституция РФ писал(а):Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Нет оредра суда - пусть идет лесом со своей повесткой, никаких причин для неоткрытия двери тебе не надо.

Про соседей или fedex вопрос сложнее. Fedex'овец заранее позвонит скорее всего, а соседей лучше знать, а если не знаешь, то лучше не открывать. Вдруг это не соседи а домушники?

Надо понимать, что все это не шутки и игрушки, а вопрос жизни и смерти :girl_devil: . Да и маловероятно, что именно к тебе домой пойдут с этой несчастной повесткой, просто кинут в ящик, да и все (как показывает практика, для снятия урожая лохов бросания повестки в ящик вполне достаточно).

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Psykir » Вс фев 24, 2013 4:21 pm

Никто мне так и не сказал, чем им так угрожают кроме уголовного кодекса, что они отправляются в армию.
Ситуации разные бывают. Прессанули, а родным и близким - пофиг. Чаще и самому пофиг.

Правильно Максим написал, если грамотно качаешь права, скорее всего отстанут. Есть кого забрать.

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Nait » Вс фев 24, 2013 4:55 pm

Да... Спасибо всем отписавшимся.
Надеюсь, вы действительно спасли меня от глупых ошибок.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 5:00 pm

Nait писал(а):Да... Спасибо всем отписавшимся.
Надеюсь, вы действительно спасли меня от глупых ошибок.
Заметь, все мои советы были исключительно по форме общения с военкоматом. О правильном содеражнии общения лучше спросить у юриста, либо на каком-нибудь соответствующем форуме. Удачи!

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Sinus » Вс фев 24, 2013 8:06 pm

Nait писал(а):Но ведь с мая по август ещё три месяца остаётся. Нормально ли сниматься с учёта за такой срок?
Это сложный вопрос. Оптимально, наверно, уехать из России, а потом уже сниматься с учета через родителей. Формально, тебе бояться практически нечего, но тебе ведь наверняка не хочется попадать в неприятные ситуаци, когда надо объяснять, что ты знаешь немножечко закон и тебя на мякине не проведешь, так что лучше лишний раз не рисковать.
Nait писал(а):Всё-таки схожу в военкомат на неделе с письмом-приглашением и его заверенным переводом пока отсрочка есть.
А смысл? Хрен с ним, с коварным военкоматом, но что ты хочешь от этого получить? Полезные советы там тебе едва ли давать будут.
Nait писал(а):Поэтому надо или срочно возвращаться к идее с аспирантурой здесь (чего не очень хочется) или всё-таки сняться с учёта можно будет и так.
Не хочется - так не возвращайся. Не брать повестки - задача не более сложная, чем поступление в аспирантуру.
Psykir писал(а):Я вас умоляю, вы не накропаете за выходные реферат, и не сдадите экзамен по специальности? ;)
Обстоятельства везде разные. Мне, например, на вступительном по философии изрядно кровь попортили. Ни один визит в военкомат не был так неприятен, как этот экзамен, например.
Psykir писал(а):Если будут присылать повестки - тогда да.
Как раз в таком случае ходить не надо в двойне.
Maxim писал(а):Не надо питать никаких иллюзий, военкомат - твой заклятый враг. Их единственная цель - забрать тебя в армию любой ценой
Ну, не так все мрачно, бывают разные военкоматы. Но лучше свой не проверять, таки да.
Maxim писал(а):Я не снимался, но у меня военный билет, мне на них вообще пофигу
Формально, надо и с военным билетом сниматься, а иначе - нарушение закона, не?
Lyu писал(а):На сколько знаю, если отсутствуешь в России более полугода, уже даже на сборы призвать не должны.
Насколько я знаю, не совсем так. На сборы призывать не будут, если ты нигде не стоишь на учете. Если ты покидаешь Россию более, чем на полгода, то это основание для снятия с учета. Но пока сам с учета не снялся - ты к военкомату привязан и они могут от тебя ожидать каких-нибудь действий (например, появления на сборах). В общем, лучше бы твоему мужу с учета сняться от греха, тем более, с военным билетом на руках, думается, это никаких проблем не вызовет.
Nait писал(а):Мой действует до двадцатого года, думаешь стоит получать новый?
Если время есть, то лучше получить. Если неохота с этим запариваться - можешь не получать. Находясь вне России можно паспорт "продлить" и эта процедура военкомата никак не касается.
Nait писал(а):Я бы не рассчитывал на официальный откос от армии из-за получения PhD. Т.е. может и засчитывается, но наверняка не автоматом и через кучу бюрократической ерундны.
Вроде, если универ, в котором ты получил пхд, входит в каком-то (или в каких-то) рейтингах в топ-200, то пхд автоматически признается кандидатом. Если не входит - возникает бюрократическая ерунда.
Nait писал(а):Никто мне так и не сказал, чем им так угрожают кроме уголовного кодекса, что они отправляются в армию.
Так а им и угрожать не надо. Им сказали - они пошли.
Nait писал(а):Потому что я не хочу бегать от военкомата, а желаю лишь не служить и иметь на это законное основание.
А уклоняться не хотелось бы, так как ни я, ни родители врать не умеем и не любим, даже в случае, если надо сказать дома ли человек или нет.
Никто не хочет, а что поделать. А уклоняется тот, кто не ходит по повесткам, пока повестки нет - ты не уклонист. Если так не хочется врать, то можно сказать, мол, он дома, но мы его не будем звать, а вас не будем впускать - не будет ни нарушения закона, ни вранья, ни повестки, будет только неприятная ситуация. Или просто игнорировать незнакомыъ людей, как предложил Maxim, тут тоже вранья нет.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс фев 24, 2013 8:29 pm

Максим, а присутствие рядом доверенного сопровождающего что-то кроме эфимерного морального преимущества даёт уклонисту? Если доверенный конечно не юрист.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей