Waiting for Decision

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Waiting for Decision

Непрочитанное сообщение Wanderer » Чт янв 14, 2010 5:30 am

На сайте Наташи Лукиной есть статья, описывающая различные способы увеличить шансы на поступление после того как все документы были отправлены. Кто-нибудь из вас применял эти способы на практике? Если да, то считаете ли что они помогли вам? Стоит ли писать профессорам после подачи документов, или овчинка не стоит выделки?

AlexKodesh
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 3:12 am
Откуда: Yekaterinburg --> Newark, DE

Re: Waiting for Decision

Непрочитанное сообщение AlexKodesh » Чт янв 14, 2010 10:51 am

Написать-то можно конечно. Только что и зачем? Написать то, чем вы хотели бы заниматься по науке? Дак это детально должно быть описано в вашем Statement -- даже если это и неправда. Вообще не стоит сильно делать акцент на личной переписке с faculty members. При обсуждении откроют папку с делом, и предполагается, что все что должно влиять на решение должно быть физически существуемым. Конечно, если вы "по запарке" забыли указать что у вас есть результат, который выйдет в ближайшем номере Nature, то об этом нужно писать сразу всем профессорам и по три раза. Ну а так--какой смысл? Можно показаться навязчивым.

Что можно и нужно сделать--дак это удостовериться является ли пакет полным. Но это конечно нужно узнавать не у профессоров.
Major: Mathematics
Uni of Delaware

Learner13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 2:51 am

Re: Waiting for Decision

Непрочитанное сообщение Learner13 » Пт янв 22, 2010 3:20 am

А я считаю, определенно стоит писать профессорам после отправки и оплаты заявок. По крайней мере вряд ли это может испортить шансы на поступление (по крайней мере надо сильно постараться), а вот повысить шансы есть возможность. Как я понимаю, под лежачий камень вода не течет. Если уж не успели отправить письма профессорам до отправки заявок на поступление, то надо пробовать после. Конечно, лучше всего писать до отправки, но ведь не всегда присутствует возможность уложиться в сроки: не только заранее сдать все экзамены и т.п., но и сочинить письма десятку профессорам. Что же теперь ручки сложить?

Я пока никуда не поступила, но письма профессорам пишу после отправки заявок. Раньше просто не успела. Вот два письма уже отправила. И ничего, никто меня не убил. Один профессор вполне положительно ответил. Я более подробно, чем в Statement of Purpose, рассказываю профессору, чем именно его исследования меня заинтересовали, как это соотносится с опытом моих исследований, и чем я ему могу быть полезна. Стараюсь писать так, чтобы не повторять Statement of Purpose. Ведь не распишешь же в SOP подробно про каждого профессора?! Я в стейтментах на этом сайте и на других сайтах видела, что в большинстве случаев студенты расписывают свои интересы в целом, а не под каждого интересующего профессора отдельно! Ведь все равно все профессора, указанные в SOP, будут в какой-то мере разными вещами заниматься.

Честно говоря, надеюсь, что кого-то из профессоров мои идеи заинтересуют и при возможности этот человек скажет приемной комиссии, что ему этот студент писал интересные вещи.

ddsh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 2:05 pm
Откуда: St.Petersburg - >Stockholm; Heidelberg - > Vienna

Re: Waiting for Decision

Непрочитанное сообщение ddsh » Пт янв 22, 2010 4:47 am

полностью согласна с предыдущим оратором. Но:) с вашими идеями надо идти на postdoc.... у групп лидеров и самих идей навалом. им нужны люди, чтобы работать.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Waiting for Decision

Непрочитанное сообщение Max » Вс янв 24, 2010 1:25 pm

Долгое время был скептиком этой идеи, пока недавно не увидел на столе у шефа резюме PhD-аппликанта из тайваня на этот год и реальную заинтересованность шефа.

Дело в том, что некоторые профы входят в recruitment committee, которые оценивают кандидатов на очном интервью либо по телефону. Шорт-лист иностранных кандидатов рассматривается на этой комиссии, и если вам удастся заинтересовать кого-то из членов комиссии, он может адвокатировать вашу кандидатуру.

Другое дело что этого профа надо заинтересовать своим опытом и научными интересами, обычные bugging letters будут просто игнорироваться.

Learner13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 2:51 am

Re: Waiting for Decision

Непрочитанное сообщение Learner13 » Вт мар 09, 2010 5:01 am

Не бойтесь писать профессорам! Если у вас есть хоть что-нибудь, чем можно похвастаться и заинтересовать (статьи, крутые баллы по экзаменам и т.п.). Я выше писала, что рассылала письма профессорам уже после дедлайна, причем делала это я довольно поздно: прошел почти целый месяц после дедлайна! И есть реальные положительные результаты. Мне очень доброжелательно ответила один профессор, пообещала выразить свой интерес к моей кандидатуре admissions committe. Видимо, она выполнила свое обещание, поскольку сегодня мне пришло acceptance letter (University of Utah) по электронной почте ! К слову сказать, у меня очень посредственный балл по GRE quantitative part и не очень высокий по Verbal, без помощи профессора скорее всего меня бы не рекомендовали к принятию, так быстро по крайней мере. Помимо этого мне более или менее положительно ответили еще несколько профессоров, написав, что с удовольствием познакомятся и поработают со мной, но после того, как меня примут (хе-хе). Короче, не бойтесь проявлять инициативу (в разумных пределах разумеется), дерзайте! Под лежачий камень вода не течет.

P.S. Я пыталась заинтересовать в основном своими публикациями и опытом исследований, а GRE у меня слабоват. Позже отпишусь в соответствующем разделе о том, куда приняли или не приняли.

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Re: Waiting for Decision

Непрочитанное сообщение Wanderer » Вт мар 09, 2010 1:34 pm

поскольку сегодня мне пришло acceptance letter (University of Utah)
Поздравляю! А на какую програму подавали? Тоже получил оттуда оффер на PhD, CS.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Waiting for Decision

Непрочитанное сообщение Max » Вт мар 09, 2010 6:02 pm

Был я там недавно, у них прикольный кампус - с одной стороны стена гор с другой - вид на город. На кампусе запрещено спиртное (мормоны) но зато разрешено ношение оружия. Не знаю зачем это пишу, правда.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Waiting for Decision

Непрочитанное сообщение helloworld » Вт мар 09, 2010 7:20 pm

Разве алкоголь не везде запрещен на кампусах? хм..
Кстати BYU, который Brigham Young University - чисто университет мормонов со своими правилами для мальчиков и девочек, кароче другая жизнь.
Повестка дня :mrgreen: :mrgreen:
Изображение



ps: у нас теже горы, а с другой стороны почти канзасссс :mrgreen:

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Waiting for Decision

Непрочитанное сообщение Max » Вт мар 09, 2010 9:55 pm

[off] Ну после плоского Хьюстона горы со снегом всегда радость. А про алкоголь - в соседнем Rice University бар есть прямо на территории кампуса. Мы там пару раз... наукой занимались. [/off]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость