Opportunity Initiative

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Fantasy
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:14 am

Opportunity Initiative

Непрочитанное сообщение Fantasy » Сб июн 05, 2010 3:28 pm

Расскажите поподробнее про программу Opportunity Initiative. Очень интересен личный опыт! С чего начать?

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Opportunity Initiative

Непрочитанное сообщение jtoylor » Сб июн 05, 2010 5:58 pm

Допустим, вы поступали в несколько университетов США, у вас есть оффер из хотя бы одного из них.
Тогда вы скачиваете с сайта и заполняете заявку + страницу с перечнем расходов на поступление (fees за рассмотрение заявки, fees за тесты и рассылку результатов, консульский сбор за гостевую и студенческую визу, авиабилеты до места назначения, первоначальные деньги на устройство своей жизни на новом месте, расходы на путешествия на "дни открытых двере" в амер. университеты, которые вас приняли, внутренние переезды по России до центров тестирования, затраты на переводы всяких документов, затраты на DHL/FedEx-рассылку ваших транскриптов и т.д.). Потом идете в амер. советы по международному образованию в вашем городе, болтаете полчаса с тетенькой. Она верифицирует ваши бухгалтерские расчеты и правильность заполнения анкеты, а самое главное, после вашего ухода пишет для вас рекомендательное письмо (его вам не показывают). Потом вы распечатываете финальный вариант заявки, подписываете его, сканируете его с подписью и отправляете тетеньке в амер. совет по межд. обр-ю в вашем городе. Они сами отправляют полный пакет документации в посольство в Москве. Менее чем через месяц вам сообщат о решении по вашему делу. При положительном исходе бухгалтера из http://www.iie.ru спросят номер вашего счета для перевода денег. Все. Ни ребятам из IIE, ни господам из амер. советов по межд. обр-ю не нужны никакие справки, подтверждения, чеки, выписки о расходах.

Fantasy
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:14 am

Re: Opportunity Initiative

Непрочитанное сообщение Fantasy » Сб июн 05, 2010 8:46 pm

Спасибо! А если я уже в Америке? Как мне поговорить с тетенькой???

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Opportunity Initiative

Непрочитанное сообщение jtoylor » Сб июн 05, 2010 11:29 pm

Отправьте клона себя :drinks: - свою подругу с заявлением, которая скажет, что она - это вы и убедительно расскажет, как же здорово учиться в США.
Или забейте - 5K$ - смешные деньги, если вы уже в Америке.

Katerina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 12:38 pm
Откуда: Russia, Canada

Re: Opportunity Initiative

Непрочитанное сообщение Katerina » Вс июн 06, 2010 9:27 am

Все интервью с "тетеньками" я проходила по телефону, а все заявки и формы отправляла по email. Также по email я получила письмо - "congrats, Вы получили грант... " Всё гораздо проще.

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Re: Opportunity Initiative

Непрочитанное сообщение Wanderer » Вс июн 06, 2010 10:24 am

Допустим, вы поступали в несколько университетов США, у вас есть оффер из хотя бы одного из них.
Не обязательно иметь оффер на руках. Я подавал на эту программу в октябре предыдущего года когда у меня были только результаты тестов, еще до того как я начал подавать документы в универы. Только положительный результат пришел в конце апреля, когда я уже определился с выбором. Посмотрим выплатят или нет.

Fantasy
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:14 am

Re: Opportunity Initiative

Непрочитанное сообщение Fantasy » Вс июн 06, 2010 10:28 am

Katerina, а с вас чеки спрашивали?
***
А у кого-нибудь есть опыт подачи "задним числом", или эта программа только на текущий год?

Katerina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 12:38 pm
Откуда: Russia, Canada

Re: Opportunity Initiative

Непрочитанное сообщение Katerina » Вс июн 06, 2010 1:31 pm

В основном нет. Но у меня сложилась такая ситуация, что одна курьерская служба отказалась отправлять запечатанные рекомендательные письма, и мне пришлось воспользоваться услугами другой, а последняя была дороже. Поэтому я переделывала заранее составленную смету и прикладывала квитанции, они их попросили.
Думаю, Вас, Fantasy, не попросят прикладывать чеки, я почти уверена. У меня есть знакомые, которые подавались задним числом, не знаю, получили ли они деньги.
Проконсультируйтесь у руководителя - Анны Савельевой, вот их группа вконтакте http://vkontakte.ru/club7266473

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Opportunity Initiative

Непрочитанное сообщение jtoylor » Вс июн 06, 2010 1:33 pm

Не обязательно иметь оффер на руках.
Да, не обязательно, но шансы получить деньги меньше, к тому же, могут лишь частично компенсировать, а не все расходы. Да и платить будут частями: половину до, половину - уже после успешного поступления. Да еще и чеки будут спрашивать.
А у кого-нибудь есть опыт подачи "задним числом", или эта программа только на текущий год?
Позвоните в амер. советы в вашем городе, они вам все расскажут.

Fantasy
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:14 am

Re: Opportunity Initiative

Непрочитанное сообщение Fantasy » Вс июн 06, 2010 2:04 pm

Спасибо большое! Буду звонить/писать)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей