Выбор PhD-офера: если бы молодость знала

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Выбор PhD-офера: если бы молодость знала

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб апр 02, 2011 2:55 pm

Здравствуйте.

Наверняка многие из вас в момент выбора PhD-оффера не обладали полной информацией о приглашающих вас программах, а руководствовались при выборе только несколькими на-ваш-взгляд-важными критериями (ранг университета/вашей программы/потенциального научрука, размер стипендии, расположение университета, и т.п.)

После того, как вы уже отучились/отработали сколь-нибудь долго, узнали ли ли вы что-либо, что вам было бы очень полезно знать в момент выбора программы и что могло бы существенно повлиять на сделанный вами выбор? Либо наоборот, оказалось ли что-либо на тот момент на-ваш-взгляд-важное несущественным на деле?
Последний раз редактировалось victor_a Вт май 24, 2011 4:02 am, всего редактировалось 1 раз.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Выбор PhD-офера: если бы молодость знала

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб апр 02, 2011 3:55 pm

Я тоже жестко задумался над этой темой:)

Если бы я сейчас выбирал университеты, то я бы положил болт на все рейтинги, которые существуют, потому что реально они полная фигня, которая зачаcтую не отражает ситуацию. Изначально я выбирал по рейтингам + смотрел есть ли в универе хотя бы несколько человек, работающих в моей области. В итоге послал в несколько ненужных мест вроде Cornell и MIT и упустил несколько нужных.

Сейчас бы я делал следующим образом:
1) Ищем публикации на топовых конференциях в вашей области, за последние лет 10. Составляем какую-то статистику об этом. На основании этой статистики очерчиваем круг университетов, с которыми хотим иметь дело.

2) Пробегаемся по каждому профессору вашей области из выбранных универов. Смотрим их h-index, g-index за последние 10 лет - для подсчета этих индексов есть программы специальные, которые собирают статистку с google scholar (ни в коем случае не используйте microsoft academic - там просто нереальное количество багов). На основании этого каким-либо образом ранжируем выбранные универы и профессоров, с которыми реально хотим работать.

3) Смотрим статистику на thegradcafe, какие универы не гарантируют funding (так например у меня было с Purdue, в итоге я с трудом выбил его, но скорее всего не пойду туда:)), их лучше исключить.

4) Смотрим ваших будущих peero'ов, то есть студентов ваших профессоров - обращаем внимание на их способность к публикациям на топовых конференциях, смотрим, где они проходили internship'ы летом, какие у них есть достижения/награды. Это опять же очень важно, поскольку знания вы будете получать в том числе и от этих людей. Также нужно обратить внимание на выпускников - куда они уходят в итоге.

5) Также есть минорные показатели вроде социальной обстановки в лаборатории, частота семинаров, лекций крутых чуваков из других универов в вашем department.

Один интересный факт, который я выяснил. Средние h-index, g-index для преподавателей универов за пределами 10 и до 50 примерно одинаков. (по крайней мере для cs) Это еще раз подчеркивает, что рейтинги очень часто не отражают реальную ситуацию.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Выбор PhD-офера: если бы молодость знала

Непрочитанное сообщение helloworld » Сб апр 02, 2011 8:07 pm

При выборе повлияло интервью по телефону - общение с профессорами, когда не только они тебя спрашивают сколько будет 3+2, а когда ты их валишь вопросами по типу "куда идут студенты работать", "назовите последние ваши публикации", "какие сейчас проекты" и тд. Таким образом вы показываете свою мотивацию заниматься ресерчем, т.е. стремление. Профессора именно таких людей и ищут. Ну это так, на заметку.

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Выбор PhD-офера: если бы молодость знала

Непрочитанное сообщение Светлана » Вс окт 16, 2011 2:11 pm

А я бы обратила внимание на город и штат, в котором находится университет...согласитесь, у всех разные цели получения пхд в америке - кому-то просто свалить и легально пребывать в стране пять лет и тп...кто-то желает двигать науку...а кто-то (как я) ну очень обращает внимание еще и на город, в котором пройдет пара лет жизни...Хотелось бы не просто их провести в лабе или на кампусе, но и наслаждаться этими годами....наслаждаться общением, видами из окна, видами по пути на работу и тп...ну,вы поняли...
Предполагаю, что для среднестатистического жителя среднестатистического небольшого российского/ украинского и тп городка американский небольшой город может показаться местом мечты..но я только в Америке поняла, как же я избалована постоянными путешествиями, исходной точкой проживания, и тем уровнем жизни, к которому я привыкла...В Мэдисоне (WI) постоянно ловлю себя на том, что с тоской провожаю взглядом блестящие мерседесы (которых тут мало и в основном почему-то у китайцев) и вспоминаю свой ( ну убей не могу влиться в местную студенческую тусню и их интересы). Гм, ну меня б на моей машине тут точно бы не поняли((( а покупать ведро с болтами, чтобы сильно не отсвечивать, или скутер/велосипед... моя группа, состав которой постоянно меняется, и так считает меня небожителем, случайно заглянувшим в этот скромный город, после просмотра моего семейного фотоальбома, это меня замкнуло и я стараюсь более не показывать и не рассказывать ничего...
Далее.. возможно, кому-то мой пример на Градусе с террасой показался смешным...но я люблю жить в красивых декорациях...почему б нет, если есть выбор, правда? и не в гламурности дело, а в каких-то личных представлениях об эстетике и красоте окружающих тебя людей и вещей... и если ты уже видела и знала лучшее, то трудно себя перенастроить...недавно вернулась в Мэдисон из уикенда в Париж....настоящая терраса- это как во Франции - плетеные стулья, маленький круглый стол, свечи, а не пластмассовые стулья с железными столами вокруг американского озера, которые свалены в кучу, чтоб ветром не сдуло ночью...
Вобщем, я поняла, что мне не очень уютно жить в небольших городах (тут 250 000 вроде всего)..не смотря на то, что отличный университет и сорок тысяч студентов, меня не покидает ощущение, что это город для меня,но для меня пятидесятилетней...знаете, это на уровне ощущений...
Не могу особо придраться к тому месту, где сейчас учусь, потому как реально хороший город, чистый, аккуратный, симпатичный, отличное транспортное сообщение, хорошая стипендия, университет отличный и отличный факультет (тут вообще не придраться, ни к студентам, ни к профессорам, просто отличный люди и специалисты!!!), но..не мое.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Выбор PhD-офера: если бы молодость знала

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс окт 16, 2011 5:52 pm

Я уже однажды замахивалась написать здесь пост, да передумала: решила, что серьёзные люди не оценят мои критерии выбора. ;)))))
Однако пост Светланы меня вдохновил - вижу, не у одной меня возникали мысли не только об университете, но ещё и о месте, в котором он находится!
Собственно, первым критерием выбора у меня было местоположение университета. Как мы выбирали (муж принимал активное участие): посмотрели рейтинг (overall и по моей программе), оценили, куда есть шансы попасть (+ выбрали парочку хороших универов "на удачу") и выбрали из этих университетов те, которые находятся рядом с крупными городами в штатах на восточном и западном берегу. 4 аппликейшена из 7 у меня было в Калифорнию, потому что интереснее всего нам было пожить в Калифорнии)))) Северная Калифорния, на самом деле, нас интересовала даже больше, чем Южная, в связи с Кремниевой долиной, но проблема в том, что на севере либо сильно крутые универы (Стэнфорд, Беркли), либо какие-то совсем неизвестные... Поэтому пришлось выбирать из универов Южной Калифорнии.
Почему выбирали крупные города (или их недалёкий пригород): поскольку я ехала не одна, а с мужем, мы хорошо осознавали, что ему нужно будет где-то работать. Причём не "где-то", а в какой-то нормальной софтверной компании. А таковые, в основном, находятся в крупных городах, либо их пригородах.
Ну, и с конечным выбором мы не прогадали. Пригород Лос-Анджелеса - это шикарное место!!! Думаю, даже Светлане бы здесь понравилось. :) Тут есть ВСЁ. Природа - самая красивая, которую я когда-либо видела! Бархатные горы, океан, повсюду цветы и экзотические деревья... Развлечения - на любой вкус. Опять же, такого скопления богемы (фриков, музыкантов, актёров и т.д.) я нигде не видела. Вечером (даже в Риверсайде!) можно выйти в Downtown и любоваться, пока не надоест)))) С красивыми местами, машинами, людьми и едой тоже никаких проблем))) Если Риверсайд кажется недостаточно хорошим в каком-то смысле - всегда можно поехать в ЛА (благо, дорога занимает не более часа) и тусоваться там сколько угодно.
Я хотела ещё в начале сентября написать, что у нас тут оч-оч круто, да решила, что не стоит дразнить Светлану...
Я совершенно точно уверена, что в США лоска и красоты ничуть не меньше, чем в Европе. Просто если сравнивать, то надо сравнивать большой город с большим, а маленький - с маленьким. Я не понимаю, как можно сравнивать Париж - столицу моды и любви - с маленьким городком провинциального штата... А вот если с NY или LA - то, уверена, у них тоже найдётся, чем ответить европейским столицам ;)

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Выбор PhD-офера: если бы молодость знала

Непрочитанное сообщение Светлана » Пн окт 17, 2011 7:33 am

Почему меня это будет дразнить? Я была в Лосе несколько раз) меня уже трудно удивить чем-то, я видела много чего и много где...
Наоборот, я рада, что кто-то доволен местом не только потому , что это Аааамееерика. А то это был бы самый примитивный подход. просто сидя спокойно, с визой и учебным планом на ближайшее время, можно рассуждать уже по-другому и взвешивать за и против и минусы и плюсы. Возможно, я слишком капризна, но... Я действительно привыкла к лучшему. Это не минус мне, а какой-то уровень жизни, до которого вся богемно-культурная часть Мэдисона будет еще курить и курить)))
У меня тоже в пошаговой доступности Чикаго, отличный мегаполис,но весь цимес в том, что именно как и Лос-час-полтора на машине. Но живу-то я не там, а ездить -да, я уже за этот месяц наездила/налетала огого ( от Флориды до NY, была в Бостоне и Филадельфии, не говорю про города Висконсина), не люблю сидеть на одном месте или осваивать окресности. Но одно дело ездить-другое дело жить. Ездить я могу из любой точки. А вот местом проживания я не особо довольна. Поэтому я в скором времени начну проворачивать, если удасться, перевод в другой университет другого штата, или полный переезд ( потом отпишусь на Градусе, что и как).
Наверное, я переживаю ( или что -то в этом роде), т к я привыкла жить в центре и быть центром.
Пс, Сравнивали мы уже Америку и Европу, каждый будет при своем мнении, что и понятно)
У меня опять грядет интервью в Сорбонну, так что держите, кто желает, кулачки за меня)

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Выбор PhD-офера: если бы молодость знала

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс окт 23, 2011 6:11 pm

Светлана, решила ответить Вам в теме "Жизнь в США": http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f= ... 3727#p3727
Чтобы не мешать людям обсуждать тут рейтинги программ и публикации профессоров.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Выбор PhD-офера: если бы молодость знала

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 12, 2012 3:27 am

Переезжаю сюда с вопросами типа Остин vs Сиэтл. Получил еще два оффера: Berkeley и Purdue. (+ реджект от Стенфорда, что закрывает сезон серьезных CS программ в моем списке, остаются одни биологи).

Из-за появления еще одного места с теплой погодой, вероятность поехать в UT падает до уровня плинтуса. Purdue расположен вообще странновато, так что тоже пока не очень серьезно рассматривается (Хотя там тоже есть свои плюсы).

Новая тема для обсуждения: Беркли/Сан-Франциско vs Сиэтл. Насколько важно "имя" универа? Опрос:
Сравнивать Беркли и UWash это как:
а) Сравнивать МГУ и Физтех.
б) Сравнивать МГУ и МИФИ/Баманку/МАИ.
в) Сравнивать МГУ и Бобруйский рыболовный техникум.
г) Истина где-то между первыми вариантами.

Дополнительный вопрос: насколько корректно просить профессора из универа А сравнить универы А и Б, а универы Б и В (т.е. не включая его собственный)? Как это лучше делать?

EDIT: я что-то совсем фигню в первый раз написал, теперь буквы в правильном порядке.
Последний раз редактировалось Maxim Вс фев 12, 2012 12:22 pm, всего редактировалось 3 раза.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Выбор PhD-офера: если бы молодость знала

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вс фев 12, 2012 11:21 am

Круто! скорее всего д.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Выбор PhD-офера: если бы молодость знала

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 12, 2012 12:18 pm

semen_petr писал(а):Круто! скорее всего д.
Блин, я немного прокололся с вариантом д. Разделим его: (С учетом исправления нумерации вариантов он теперь г)
г1) Между а и б
г2) Между б и в

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя