Как воспринимать ответ?

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

KateXX
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 4:08 am
Откуда: Cheboksary -> Kazan -> Boston, MA

Как воспринимать ответ?

Непрочитанное сообщение KateXX » Пн апр 11, 2011 11:17 pm

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, что значит следующий ответ.

От одного из интересующих меня университетов ответа пока нет. На запрос статуса заявки приходит авто-ответ содержания, что все мои материалы получены и переданы в Office of Admissions. Большинство решений принято в марте, а письма последуют в апреле и т.д. Еще извиняются, что не могут сообщить решение по электронной почте.
Было еще собеседование по телефону. Но звонок был от профессора, который занимается не совсем тем, что меня интересует и что я указывала в эссе. На официальном сайте сказано было о том, что есть свободное место в его группе. То ли я не произвела должного впечатления, то ли нашелся кто-то более подходящий, но профессор ответ профессора был таков: "Unfortunately, I do not think your background will be suitable for my group."

Меня интересует, стоит ли надеяться на поступление в данный университет, или отказ профессора говорит о том, что вскоре последует отказ от университета в целом?

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Как воспринимать ответ?

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вт апр 12, 2011 1:55 am

KateXX, мне кажется, это нет скорей всего.
Меня всегда раздражала эта неопределенность и завуалированность высказываний в американской культуре! Я понимаю, многие хотят быть вежливыми, но когда решаются такие важные вопросы, как поступление в аспирантуру, можно и напрямую человеку сказать, да или нет....

KateXX
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 4:08 am
Откуда: Cheboksary -> Kazan -> Boston, MA

Re: Как воспринимать ответ?

Непрочитанное сообщение KateXX » Вт апр 12, 2011 4:01 am

Спасибо за ответ,

Мне еще интересно, зачем профессору проводить собеседование, если неизвестно даже, берут ли студента в аспирантуру?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Как воспринимать ответ?

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт апр 12, 2011 4:32 am

KateXX
Может быть, это несколько пессимистично, но я тоже думаю, что это нужно воспринимать как "нет" на 99%. А не высылают окончательного ответа, потому что: а) просто "не торопятся", б) возможно, не уверены, что те, кому они уже сделали оффер, его примут, и поэтому держат вас как "запасной вариант". Вдруг у них появится место, а вы ещё не успеете найти что-то лучше, чем их университет? Просто, как правило, если сильно заинтересованы в аппликанте, то присылают оффер всё же до десятых чисел апреля.
Меня интересует, стоит ли надеяться на поступление в данный университет, или отказ профессора говорит о том, что вскоре последует отказ от университета в целом?
Ну, если решение профессора после собеседования положительное, то отвечают оффером в течение 1-2 недель. В противном случае - не знаю...
Мне еще интересно, зачем профессору проводить собеседование, если неизвестно даже, берут ли студента в аспирантуру?
Эх, так как раз для того и проводят собеседование, чтобы решить - брать студента или нет. :)

KateXX
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 4:08 am
Откуда: Cheboksary -> Kazan -> Boston, MA

Re: Как воспринимать ответ?

Непрочитанное сообщение KateXX » Вт апр 12, 2011 4:51 am

Благодарю за разъяснение,

Значит, буду считать, что ответа от университета не последует.

По поводу сроков, у них deadline довольно поздно был. Поэтому и в авто-информаторах следовало "Most departmental decisions are made in March or April, so you should not necessarily expect a response until then." или "Most admissions decisions are made in March, with the majority of notification letters following in April."

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Как воспринимать ответ?

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт апр 12, 2011 5:32 am

KateXX писал(а):По поводу сроков, у них deadline довольно поздно был.
Может, я и не совсем права (лучше подождать ответа "старожилов" :) ), но вроде бы для всех университетов срок принятия решения - 15 апреля. А поздний deadline, скорее всего, означает, что ожидалось не оч большое количество аппликантов, и универ надеялся разобраться с ними за более короткий срок.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Как воспринимать ответ?

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт апр 12, 2011 5:39 am

Vesta87.87 писал(а):Меня всегда раздражала эта неопределенность и завуалированность высказываний в американской культуре! Я понимаю, многие хотят быть вежливыми, но когда решаются такие важные вопросы, как поступление в аспирантуру, можно и напрямую человеку сказать, да или нет....
Хм... а мы-то, аппликанты, так-то уж прямы и честны с универами? ;) Так-то мы прям сразу даём честный ответ, принимаем мы admission offer или отказываемся? ;) Мы же тоже ждём ото всех оффера, а потом решаем до 15 апреля. И университет не знает наверняка, поступает к ним тот или иной студент или нет. Вот и перестраховываются. Совсем слабым аппликантам (на фоне остальных подавших в этот вуз) отказ отсылается сразу. А тем, кого они могут всё-таки принять, если откажутся те, кто получше, они высылают ответ в самом конце. И, кстати, если многие откажутся, то ответ может быть даже положительным. :)

KateXX
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 4:08 am
Откуда: Cheboksary -> Kazan -> Boston, MA

Re: Как воспринимать ответ?

Непрочитанное сообщение KateXX » Вт апр 12, 2011 5:57 am

Как-то все неоднозначно... Значит, остается ждать.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Как воспринимать ответ?

Непрочитанное сообщение almennur » Вт апр 12, 2011 8:04 am

На этой неделе и пойдут массовые отказы от финансирования: пришел срок определяться, куда в итоге двигать. Так что вполне возможно, что это у вас, KateXX, такой вэйтлист. Хотя с другой стороны, если профессор не готов вас поддержать (материально), можно расчитывать только на ТА.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Как воспринимать ответ?

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт апр 22, 2011 5:21 am

KateXX, чем в итоге дело-то закончилось? Какой ответ Вам пришёл из этого университета? Любопытно же )))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей