От российского вуза до аспирантуры в США.

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

cocolacre
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 5:31 pm

Re: От российского вуза до аспирантуры в США.

Непрочитанное сообщение cocolacre » Пт июн 10, 2011 6:23 pm

victor_a писал(а): Вы там говорили о страхе спустить годы в унитаз -- это явно не сомнение типа "смогу ли я?", а скорее сомнение типа "оно мне надо?". Но может вы тут что-то иное имели в виду.
Нет, я имел в виду что опасаюсь ситуации что не "сдюжу" и все в связи с этим не смогу добиться каких-либо значительных результатов.
victor_a писал(а): Вообще, конечная цель -- сделать мир лучше =), цель, которая достигается через продвижение науки вперед, средством для чего является проведение исследований, которыми можно начать заниматься на PhD-программе и продолжить заниматься ими профессионально после получения PhD. Некоторые из тех, кто идет в академию, имеют также дополнительной целью научить студентов уму-разуму и/или воспроизвестись академически выпустив как минимум одного профессора.
Про "сделать мир лучше" - это и есть главная цель. Точнее, я хотел бы участвовать в достижении некоего конкретного научного прорыва , настолько насколько это возможно. Вообщем то другого смысла жизни я, к сожалению, не могу найти.
>> Если исследования – это средство для поступления на PhD,
>> то подумайте стоит ли идти на PhD.
> Почему, собственно, нет? Публикации преследуют множество
> целей - научно-познавательную, академическую, "рекомендательную".
> Одно другому никак не мешает, а наоборот - способствует.
victor_a писал(а): Потому что первейшая цель исследования - см. пункт №1 в списке выше. Если цель иная, то это все-равно, что работа для денег -- не факт, что получается, а если и получается, то качество не высоко.

Я б на вашем месте почитал истории людей, которые уже получили PhD, и сравнил бы их цели со своими. А потом и решил бы стоит идти на PhD или нет. Люди на форуме вряд ли вам помогут советом о том, что для _вас_ в жизни важно/нужно.
Виктор, я с Вами полностью согласен относительно вашей системы приоритетов в научной деятельности. Видимо неправильная формулировка в посте дала впечатление, что у меня с Вами на этот счет есть разногласия и что я иду в науку "просто так", "для денег", "для престижа" и тп.
Был бы рад почитать такие истории, пока нашел только парочку.

2 Svet77
Другое дело, что правильных ответов на ваши вопросы не существует, они решаются непосредственно по мере поступления проблем : ) Вы для начала начните что-то делать, а там видно будет. За 5 лет все может поменяться не раз.
Да я так и понимаю. Но на всякий случай - может быть какие то вещи можно предугадать заранее, спросив у более опытных людей.
hazamov писал(а):cocolacre, ты молодец, что задаешься этим вопросом. Прими ЛСД для самопсихотерапии,потом наберись уверенности и иди за Ph.D. )
:)

Господа, всем спасибо за ответы!

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: От российского вуза до аспирантуры в США.

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб июн 11, 2011 2:46 am

cocolacre> Был бы рад почитать такие истории, пока нашел только парочку.

В Интернетах довольно распространена тема советов насчет того, стоит ли идти на PhD и как себя вести когда уже зарабатываешь PhD; их можно выделить по ключевым словам "PhD" и "advice". Например, здесь http://people.engr.ncsu.edu/txie/advice.htm есть собрание ссылок на статьи такого типа (вот, к примеру, тематическая статься Douglas'а Comer'а из Purdue http://www.cs.purdue.edu/homes/dec/essay.phd.html – см. секцию A Few Questions To Ask). Возможно имеет смысл узнать мнение не только людей из академии, но и тех, кто получив степень пошел заниматься исследованиями в индустрию, а может и мнение тех, кто не дойдя до PhD ушел c MS заниматься неисследованиями. Также неплохо узнать мнение людей, которые получали PhD относительно недавно.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: От российского вуза до аспирантуры в США.

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб июн 11, 2011 2:52 am

http://www.cs.cmu.edu/~harchol/gradschooltalk.pdf – здесь еще есть неплохая статья by Mor Harchol-Balter of CMU (ссылки на эту статью в списке выше нет). Вообще, она про PhD в Computer Science, но многие вещи там не привязаны ни к Computer Science ни к CMU.

cocolacre
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 5:31 pm

Re: От российского вуза до аспирантуры в США.

Непрочитанное сообщение cocolacre » Вт фев 18, 2014 4:02 pm

Ну вот, с момента создания темы почти три года. Если кому интересно, могу рассказать, что на данный момент получилось из этой затеи. Могу сказать, что довольно приятно читать свой "план", уже реализовав его часть и полностью изменив свою жизнь)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: От российского вуза до аспирантуры в США.

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт фев 18, 2014 4:12 pm

так не томи!
рассказывай!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

cocolacre
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 5:31 pm

Re: От российского вуза до аспирантуры в США.

Непрочитанное сообщение cocolacre » Ср фев 19, 2014 4:41 pm

За это время мои планы и мечты нисколько не изменились и сомнению не подвергались.
После создания темы я записался на подготовительные курсы мфти. Бошка конечно трещала с нуля осваивать азы математики с физикой. ФИзика давалась проще, математика хуже. ПРоблема была, например, в жесточайшем дефиците самодисциплины - я не проводил самостоятельную работу, думал курсов хватит для поступления. Очень привык делать только то, что приносит удовольствие.
Параллельно обеспечивал себе мат.базу для нескольких лет обучения без потребности работать.
Так или иначе - время экзаменов наступило. Я сдавал старые классические экзамены, т.к. выпустился до 2009 года. Набрал маленький балл по математике, достаточный лишь для того, чтоб взяли на платное. Началась учеба. С одной стороны меня поразило обилие умных и развитых ребят в мфти, по сравнению с прошлым вузом. С другой - бошка трещала от НАСТОЛЬКО нового материала и от того, что тут уже требовался совсем другой тип мышления. Матан - не давался никак. +опять же амодисциплина и усидчивость - я много времени тратил впустую, увлекшись общажной жизнью, хотя сейчас об этом не жалею. Как будто на машине времени вернулся на 8 лет назад и прожил "студенчество" заново :)
Нахватал троек, получил 2 пересдачи, так и не осилив предметы. Понял, что так дело не пойдет - троечный диплом мне не нужен. Так что надо было начать работать над собой в этом направлении. Я понял, что двигаться дальше не могу, пока и если не выработаю у себя ту самую усидчивость, концентрацию, внимательность, строгость мышления. Наверстывать во втором семестре это было невозможно. ПОэтому я написал ПСЖ, снял хату и стал думать, стоит ли продолжать дальше двигаться. Критерием для положительного ответа была сдача экзаменов по математике и физике на максимальный балл и выработка способности сидеть и учиться часов по 10 в день. Цель была достигнута - я сдал математику и физику на 100, meanwhile подзаработав еще деньжат.
Врагу не сдается наш гордый варяг, короче. Возраст свой меня не парил. Началась учеба снова, этой осенью. Материал казался совершенно новым,т.к. с прошлого года ничего в голове не осталось (и не могло, т.к. я ничего не усваивал). На этот раз учеба пошла как по маслу, я закрылся на хорошие\отличные оценки. Параллельно я стал налаживать контакт с препами, кафедрами, нашел себе "соратников". Даже девушку нашел отличную, у которой точно такая же судьба (юрист-биофизика). Сейчас вот учусь, точу зуб на дерзкую попытку проскочить 2 курса за 1 год, что вообщем то сделать возможно. Безумно рад, что затеял эту авантюру - я реально получаю кайф от всего происходящего, от преодоления своих недостатков, от ощущения движения к какой-то собственной цели.
Пообщавшись по поводу поступления в аспирантуру за рубеж с целью занятия интересными мне вещами с кучей людей, в т.ч. выпускников, уехавших за рубеж, я теперь вижу, что все это совершенно реальные задачи, имеющие алгоритмическое решение. Ваш форум тоже меня мотивировал неплохо :) Пока вот так.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: От российского вуза до аспирантуры в США.

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср фев 19, 2014 5:06 pm

cocolacre, отличная история! Её надо на основной "Градус". Уверена, Ваш пример вдохновит многих!

Аватара пользователя
rachel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:25 am

Re: От российского вуза до аспирантуры в США.

Непрочитанное сообщение rachel » Чт фев 20, 2014 12:45 am

cocolacre, молодец, продолжай в том же духе! :)

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: От российского вуза до аспирантуры в США.

Непрочитанное сообщение future » Чт фев 20, 2014 3:09 am

Очень интересно было узнать продолжение - с таким началом все же больше шансов забить на мечту, решив, что это нереально. Ты просто умница, что не сдался, и все делаешь по плану! Такому упорству можно только позавидовать :good: Удачи тебе, и мы будем ждать продолжения истории ;)
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: От российского вуза до аспирантуры в США.

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пт фев 21, 2014 2:52 am

Все-таки, когда мы поступаем в 17 лет в вуз, мы выбираем специальность зачастую на обум. А потом уже понимаем, что пошли не тем путем.
Вы, cocolacre , молодец, что не побоялись рискнуть всем и начать с начала, поступить в хороший вуз и заниматься тем, что вам действительно по душе. Это заслуживает огромного уважения!!! Удачи в новых начинаниях!!!!
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей