Начало (ФИТ НГУ -> Computer Science)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Desst
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 12:59 pm

Начало (ФИТ НГУ -> Computer Science)

Непрочитанное сообщение Desst » Пн фев 27, 2012 10:54 am

Всем привет :) после продолжительного гугления я забрел на этот чудесный форум.
В общем учусь пока на втором курсе НГУ(Новосибирск), факультет ФИТ(Информатика и вычислительная техника, он же Computer science)
Планирую после получения диплома продолжить обучение в США (computer science). Уже начал готовиться к TOEFL и GRE(Хотя времени еще много, но лучше уж пораньше начать чтобы быть готовым ко всему :))

Университеты и программы пока не гуглил еще, думаю, что рано пока.

Хотелось бы по-задавать вопросы знающим людям тут))
начну пожалуй с этих:
1) Когда стоит сдавать GRE и TOEFL? Хочется сразу после получения диплома летом 2014 "не теряя времени" поехать учиться...
2) Когда стоит оформлять и рассылать документы? Опять же с условием, что после получения диплома, "не теряя времени" приступить к учебе)) (конечно, если получить admission offer)
3) Какие "подводные камни" могут быть, при оформлении документов, если ты будешь еще в процессе получения диплома бакалавра(3-4курс)?
4) Где-то прочитал, что при поступлении на мастерс, почти нереально получить финансирование, нежели чем на Ph.D.?

возможно, я, конечно, рано начал всем этим заниматься, но inspiration зашкаливает :)

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Начало

Непрочитанное сообщение Maxim » Пн фев 27, 2012 11:10 am

Привет!

Универы может еще и рано, а вот на тесты уже можно смотреть. Ответы по пунктам:

1) GRE - хоть сейчас, действует 5 лет. Но в универы уйдет вся история сдач, поэтому лучше подготовиться и сдать с первого раза хорошо. TOEFL - действует 2 года, некоторые универы требует результаты за последние 1.5 года. Для тренировки можно сдать и сейчас (история по TOEFL не передается как в GRE), для отправки сдавать за 1.5 года до января 2014, т.е уже этой осенью. Чем раньше сдать, тем лучше, потом будет куча других проблем помимо этих тестов.
2) Посмотреть дедлайны в университетах на Fall 2014 и на них ориентироваться. Если подавать в нормальные универы, то дедлайн будет 1 декабря 2013 года, т.е. хорошо бы к ноябрю 2013го уже все иметь (SoP, рекомендации, тесты)
3) Если учеба заканчивается раньше планируемого начала обучения, то никаких.
4) Да, надо подаваться на PhD. В теории можно получить деньги и за MS, но на это рассчитывать не стоит.

Я начал заниматься всем этим за 2 года до планируемого начала обучения, так что с осени уже можно приступать к активным действиям.

Ориентиры по тестам (минимальные рекомендуемые результаты + что было бы круто):
TOEFL iBT: >100 - минимум. Хорошо иметь >=26 за Speaking для TA, Stanford требует минимум 113/120, так что можно ориентироваться и на этот рубеж.
GRE General: Quant часть - надо получить максимальный балл, все что меньше - стыдно. Verbal - чем больше тем лучше, но это чисто лотерея, хорошо бы перевалить за 50-60%.
GRE Subject CS - надо сдать и решить, отправлять ли результаты в универы. Приемлемо иметь >75-80%, очень хорошо - >90-95%.

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Начало

Непрочитанное сообщение promanev » Пн фев 27, 2012 11:32 am

1) Сдавайте тесты сразу, как позволят средства/время/наличие мест в тест-центрах. Ранняя сдача позволит прикинуть уровень университетов, оценить шансы, и оставит время на пересдачу - если не повезет или плохо подготовитесь. Учтите, программа PhD в CS среди иностранцев очень популярна, придется побороться с лучшими умами Поднебесной и Индии, так что по-хорошему можно сдать еще и Subject GRE in CS, это даст бОльшие шансы (при удачной сдаче теста). Сдавать Subject можно только весной - 21 апреля - и осенью - 15 октября (вроде бы еще д/б дата, но я честно - не помню)
2) Чтобы уехать, "не теряя времени", вы уже опоздали. Придется "потерять", например, поработав по специальности и, желательно, опубликовавшись. Дело в том, что большая часть программ принимает на осенний семестр, заявки на который надо отослать зимой. В большинстве программ deadline - 1-15 декабря предыдущего поступлению года. Т.е. на осень 2012 надо было сдать заявки в декабре 2011.
Если же все-таки временной вопрос обусловлен чем-то, кроме понятного нетерпения и энтузиазма :), то можно рассмотреть такие варианты:
- универы с возможностью поступить в зимний семестр
- программы MS - там чаще принимают и на летний семестр и на зимний.
Однако, тут вы теряете почти все топовые программы, где идут чаще всего (хотя и не всегда!) самые крутые исследования и где лучше всего финансирование (чего уж греха таить, деньги важны). Мастеров, как вы верно заметили финансируют гораздо реже, на порядок реже! Но если над душой стоит "кровавая гэбня" и надо срочно улетать - что-нибудь найти шансы есть.
3) Нюансов много, все сразу не расскажешь, голова не выдержит. Условно можно разбить весь процесс поступления на несколько логических блоков, которые хорошо представлены статьями на основном градусе и на thegradcafe.com.
Поступать, находясь еще на последнем курсе, можно. Вместо диплома отошлете зачетку, а диплом предоставите уже на месте в США.

PS Энтузиазм - это хорошо, процесс длительный, местами напряженный, но взявшись - бросить рука не подымется =)

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Начало

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн фев 27, 2012 6:18 pm

Как здорово, что мы все, кто через это прошел, можем консультировать новичков)))

Аватара пользователя
kuzia
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 6:53 am
Откуда: Владикавказ

Re: Начало

Непрочитанное сообщение kuzia » Пн фев 27, 2012 11:08 pm

а скажите, знающие - публикации на русском приветствуются? Просто многие тамошние научные журналы требуют исследования на их территории...
с надеждой на чудо...

Desst
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 12:59 pm

Re: Начало (ФИТ НГУ -> Computer Science)

Непрочитанное сообщение Desst » Вт фев 28, 2012 10:45 am

всем отписавшимся, спасибо)
чувствую очень напряженный будет 3ий курс)) надо будет найти 3 преподов, чтобы рекомендации написали ( думаю 2 уже есть :) )
пока слабо представляю, что такое публикация... может кто расскажет? реально ли на 3ем или 4ом курсе сделать публикацию?
и вообще есть, кто поступал с 3-4 курса? (4 года на бакалавра)
всем спасибо еще раз :)

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Начало (ФИТ НГУ -> Computer Science)

Непрочитанное сообщение promanev » Вт фев 28, 2012 11:05 am

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! (Начинаем водить хоровод вокруг вновь прибывшего новичка)

Про публикации надо узнать у научного руководителя или у кого курсовые пишешь. Также - я точно не знаю, но некоторые ездят на лето проходить практику в США или Европу (так ездил Hill - напишите ему в личку). Так как у вас есть это лето - можете съездить, контакты получить полезные и строчку в CV.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Начало

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вт фев 28, 2012 3:07 pm

kuzia писал(а):а скажите, знающие - публикации на русском приветствуются? Просто многие тамошние научные журналы требуют исследования на их территории...
Любые публикации приветствуются. Это гораздо лучше чем их отсутствие. Просто если они на русском, то наверняка будут смотреть больше не на их качество, а на их количество. Едва-ли профессор настолько заинтересуется статьёй чтобы переводить её для себя с незнакомого языка. Если он конечно не "на четверть бывший наш народ"(Ц).

Desst, главное сейчас - хоть немного начать заниматься "внеклассной" наукой. И я почти уверен что адекватный препод, увидя редкого ныне студента-энтузиаста с блеском в глазах, конечно же не откажет в руководстве и поможет с публикацией хотя-бы в университетском вестнике. Рекомендации проще самому написать и заполнить потом онлайн формы за компами рекомендателей. Их время тоже ценить надо. Встретить же среди CSных преподавателей "верного ленинца", могущего пойти на принцип, вряд-ли повезёт. Чай, не институт марксизма-ленинизма :).
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

literdev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 4:05 am

Re: Начало (ФИТ НГУ -> Computer Science)

Непрочитанное сообщение literdev » Вс мар 04, 2012 3:01 pm

Не хотелось начинать новою тему, поскольку у меня приблизительно та же ситуация, только другая специальность. Итак, я когда-то здесь уже спрашивала про свои шансы поступить на PhD по статистике, и поскольку после украинского универа с другой специальностью это маловероятно, то сначала я поступила на магистратуру в Европе. учиться буду в Бельгии 2 года (университет из рейтинга топ-100, по статистике 33), то есть меня интересует поступление в аспирантуру на осень 2014 года. Понятное дело хочу в хорошие школы, но в тоже время буду подавать и в средние университеты. Все мои вопросы касаются того как лучше подготовиться к поступлению:
1) GRE понятное дело нужно сдать матемтаическую часть на максимум;
2) GRE subject Math лучше всего на 90% и больше;
3) TOEFL - возможен ли waiver этого теста после двух лет обучения на английском?; в принципе с английский проблем особых нет, пока уровень где-то на уровне IELTS - 7(7/8.5/6/7)
4) research experience - собираюсь активно этим заняться в Бельгии
5) публикации - готовлю публикацию в родном украинском университете, потом собираюсь искать возможности для этого в Бельгии.
6) тематические летние школы - они как-то увеличивают шансы?

в принципе вот те пункты над которыми я собираюсь активно работать ближайший год, поправьте меня если я что-то упустила.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Начало (ФИТ НГУ -> Computer Science)

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн мар 05, 2012 2:22 am

3) Очень не факт. Ваивер тойфеля обычно только после обучения в стране где английский - один из государственных языков. Но, как я понял, IELTS уже сдан. Тогда можно не волноваться. Его большинство университетов Америки признаёт.
6) Увеличивают конечно. Как и любая бурная деятельность по специальности. Особенно если эти летние школы будут в Америке, можно будет ещё и получить рекомендацию от местного профессора.
В остальном - всё верно.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя