Поступление в аспирантуру с кандидатской степенью

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Alex » Пт фев 24, 2012 6:03 pm

Alena писал(а):
Max писал(а): Почему вы хотите в аспирантуру в США если вы уже закончили аспирантуру в России? Серьезно.
Да, и у меня публикаций уже штук 30, надо пересчитать, но только одни тезисы на английском опубликованы, а все остальное на русском. Это ведь тоже большой минус.
Алена, ищите постдока. переведите названия публикаций на английский и в резюме, делов-то. попросят описать, в чем чем суть, опишите или частично переведете. про детский лепет это ваша иллюзия, здесь зачастую встречаю очень много тупых работ, которым поражаешься, как они вообще попали в публикации. зачем вам еще терять 5-7 лет не пойму. если уж совсем туго с постдоком будет, будете думать с ph.d., но фишка в том, что для постдока не надо ни тесты сдавать, ни каких сборов не платить, что сэкономит при таком раскладе 2-3к зеленых рублей.

Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:14 am

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Alena » Пт фев 24, 2012 8:02 pm

Alex писал(а):
Alena писал(а):
Max писал(а): Почему вы хотите в аспирантуру в США если вы уже закончили аспирантуру в России? Серьезно.
Да, и у меня публикаций уже штук 30, надо пересчитать, но только одни тезисы на английском опубликованы, а все остальное на русском. Это ведь тоже большой минус.
Алена, ищите постдока. переведите названия публикаций на английский и в резюме, делов-то. попросят описать, в чем чем суть, опишите или частично переведете. про детский лепет это ваша иллюзия, здесь зачастую встречаю очень много тупых работ, которым поражаешься, как они вообще попали в публикации. зачем вам еще терять 5-7 лет не пойму. если уж совсем туго с постдоком будет, будете думать с ph.d., но фишка в том, что для постдока не надо ни тесты сдавать, ни каких сборов не платить, что сэкономит при таком раскладе 2-3к зеленых рублей.
Alex! Спасибо большое Вам за такой поддерживающий ответ! Резюме у меня уже есть на английском:) Скажите, пожалуйста, чтобы постдоком - ничего, что я в 2006 году защитилась? И это надо писать письма туда, куда я хотела бы попасть с просьбой меня взять? Я просто не очень понимаю процедуру.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Alex » Сб фев 25, 2012 1:57 pm

защита в 2006 ничего страшного, особенно если вы исследователем или смежной с ним областью продолжали работать, считай русский постдок :). по поводу подачи - как правило на сайтах универов и лаб есть информация о постдоках и сроках подачи. также можно посмотреть, кто в той или иной исследовательской команде и попытаться сконтачиться с ними. если сферы интересов совпадают, большой шанс, что хотя бы должны ответить.

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение promanev » Сб фев 25, 2012 3:17 pm

Да, часто на сайта лаб есть раздел Positions available - и там как раз пишут вакансии research assistant, postdoc. Посмотрите программы, которые вас интересуют на petersons.com или других сайтах-рейтингах, и дальше по интересам ищете лабу.

Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:14 am

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Alena » Вс фев 26, 2012 9:15 am

Alex писал(а):защита в 2006 ничего страшного, особенно если вы исследователем или смежной с ним областью продолжали работать, считай русский постдок :). по поводу подачи - как правило на сайтах универов и лаб есть информация о постдоках и сроках подачи. также можно посмотреть, кто в той или иной исследовательской команде и попытаться сконтачиться с ними. если сферы интересов совпадают, большой шанс, что хотя бы должны ответить.
Alex, спасибо большое! Я начала искать на сайтах офферы постдоков - на сайтах о работе, но там ничего путного не нашла. Надо по универам, поняла.

Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:14 am

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Alena » Вс фев 26, 2012 9:17 am

promanev писал(а):Да, часто на сайта лаб есть раздел Positions available - и там как раз пишут вакансии research assistant, postdoc. Посмотрите программы, которые вас интересуют на petersons.com или других сайтах-рейтингах, и дальше по интересам ищете лабу.
Promanev, спасибо большое! А ресерч эссистант - это круче, чем пост док или одно и то же?

Елена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 4:16 pm

Можно ли поступать на PhD уже имея диплом кандидата наук?

Непрочитанное сообщение Елена » Пн май 21, 2012 5:16 pm

Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, советом. Можно ли поступать на PhD уже имея диплом кандидата наук в этой области? или это будет счтитаться overqualified?

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Поступление в аспирантуру с кандидатской степенью

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн май 21, 2012 8:27 pm

Елена, эта тема уже освещалась здесь. Поищите. Помню, что писали, что лучше искать постдок, если степень уже имеется.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Можно ли поступать на PhD уже имея диплом кандидата наук

Непрочитанное сообщение Sinus » Пн май 21, 2012 10:17 pm

Елена писал(а):Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, советом. Можно ли поступать на PhD уже имея диплом кандидата наук в этой области? или это будет счтитаться overqualified?
Да, поступать можно. Другое дело, что велика вероятность, что Вам придется умолчать о степени кандидата при поступлении. Конечно, лучше было бы найти постдок, как говорит Vesta, но таки на пхд поступить значительно проще, да и возможностей побольше будет, надо полагать. Как будет воспринята степень кандидата наук при поступлении зависит от вуза и специальности. Например, я видел канадский вуз, в котором человек, получавший образование в России ДОЛЖЕН иметь кандидата наук, чтобы поступать на пхд. В общем, сможете ли Вы писать о степени кандидата или будете представлять это как отдельный ресерч экспириенс, не связанный с обучением - зависит от конкретных условий, но, в целом, ничто не мешает Вам поступать.
Кстати, в этом году 6ft поступил уже имея кандидата, он вроде делал вид, что кандидат - это эквивалент мастера. Можете его спросить о подробностях.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Поступление в аспирантуру с кандидатской степенью

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вт май 22, 2012 2:48 am

Я бы наверное обыграл процесс получения кандидата у нас, как работу research assistant'ом. А о результате в виде защищённой кандидатской можно и умолчать. Но постдок лучше в любом случае - не придётся ещё несколько лет топтаться на том же месте. А ПхД - уже на безрыбье.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей