Поступление в аспирантуру с кандидатской степенью

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:14 am

Поступление в аспирантуру с кандидатской степенью

Непрочитанное сообщение Alena » Сб фев 18, 2012 9:23 am

Скажите, пожалуйста, как Вам кажется, наличие кандидатской степени МГУ и опыт работы в качестве доцента в России вообще как-то может положительно повлиять или это не влияет? И возраст - я планирую поступать через 2 года, мне будет 35 лет, как на это могут отреагировать? Я хочу поступить в аспирантуру и защититься в Америке, у них нет такой формы как соискательство? Обязательно нужно 5 лет оттрубить? Я просто думала договориться с научным руководителем (это advisor называется?) и начать работу-исследование уже сейчас в Москве. Но теперь понимаю, что вероятность поступления к нему такая усредненная и есть ли смысл тогда договариваться и начинать исследование до поступления, как Вы думаете? Извините за такое большое количество вопросов, больше некого спросить:) о! а как Вы думаете, такого рода вопросы прилично по почте задавать американским профессорам или это не принято? Спасибо заранее огромное за ответ!!!

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Max » Сб фев 18, 2012 3:39 pm

Если у вас есть кандидатская степень то поступать еще раз в аспирантуру не имеет смысла - проще найти пост-дока здесь. Если вы хотите все-таки поступить в аспирантуру то лучше про степень умолчать, иначе это спровоцирует справедливые вопросы. Но я бы вам все-таки советовал попробовать поискать пост-дока, это обычная практика.

Про соискательство - здесь лучше узнавать у коллабораторов вашей московской лабы, и искать контакты через них. Вряд ли получится с наскоку организовать коллаборацию с незнакомым профессором, это будет выглядеть немного странно. Впрочем, я могу ошибаться - ни разу с этим здесь не сталкивался.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение victor_a » Пн фев 20, 2012 7:31 pm

Alena писал(а):Обязательно нужно 5 лет оттрубить?
Как минимум нужно удовлетворить breadth и depth requirements по курсам, т.е. вы должны взять N graduate-level курсов в первые два года обучения. (Например, у меня N = 10.) Пару курсов можно засчитать автоматом, если вы их уже брали во время ваших undergraduate/graduate studies в не-US (хотя, добыть для сверки программу ваших курсов из конкретного года в прошлом да еще и на англ языке представляется мне неосуществимым). Но на посещение остальных, автоматом незащитанных, курсов время уйдет. Так что мне видится минимум 2-3 года для получения PhD. Это в теории. На практике, чтоб уложиться в 2-3 года, то, IMO, на момент поступления в аспирантуру у вас уже должно быть порядочно наработок по уже выбранной теме для вашей PhD.

Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:14 am

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Alena » Чт фев 23, 2012 12:34 pm

Спасибо большое, Max. Вы говорите, что лучше умолчать о степени, а какие справедливые вопросы могут возникнуть?
Еще вопрос, а на пост-дока могут взять даже при условии, что я защитилась давным-давно в 2006 году???

Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:14 am

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Alena » Чт фев 23, 2012 3:14 pm

victor_a писал(а):
Alena писал(а):Обязательно нужно 5 лет оттрубить?
Как минимум нужно удовлетворить breadth и depth requirements по курсам, т.е. вы должны взять N graduate-level курсов в первые два года обучения. (Например, у меня N = 10.) Пару курсов можно засчитать автоматом, если вы их уже брали во время ваших undergraduate/graduate studies в не-US (хотя, добыть для сверки программу ваших курсов из конкретного года в прошлом да еще и на англ языке представляется мне неосуществимым). Но на посещение остальных, автоматом незащитанных, курсов время уйдет. Так что мне видится минимум 2-3 года для получения PhD. Это в теории. На практике, чтоб уложиться в 2-3 года, то, IMO, на момент поступления в аспирантуру у вас уже должно быть порядочно наработок по уже выбранной теме для вашей PhD.
Victor, спасибо Вам большое за ответ. Я готова хоть 10 лет учиться, на самом деле:) мне бы поступить...уже два раза слышала, что степень может стать препятствием... а как о ней умалчивать не понимаю - это же обман будет...тем более слухи быстро распространяются, все равно раскроется как-то, так как в сообществе меня некоторые люди знают.. я занимаюсь социальной психологией эмоций, а психологов, изучающих эмоции, не так много. На конференциях все пересекаются...

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение victor_a » Чт фев 23, 2012 3:50 pm

Alena писал(а):а как о ней умалчивать не понимаю
Списывайте все на скромность, присущую советскому человеку.

Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:14 am

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Alena » Чт фев 23, 2012 6:45 pm

victor_a писал(а):
Alena писал(а):а как о ней умалчивать не понимаю
Списывайте все на скромность, присущую советскому человеку.
Ахаха:))) спасибо!:) если мне еще кто-то третий независимый эксперт из америки скажет, что степень - это минус, то придется списывать на скромность, да)))

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Max » Чт фев 23, 2012 6:55 pm

Alena писал(а):Спасибо большое, Max. Вы говорите, что лучше умолчать о степени, а какие справедливые вопросы могут возникнуть?
Еще вопрос, а на пост-дока могут взять даже при условии, что я защитилась давным-давно в 2006 году???
Вопрос простой - зачем два раза учиться в аспирантуре в той же области? Одно дело - если бы у вас была, скажем, медицинская степень (после мед-академии) и вы хотели бы получить здесь PhD по биологии или физике. Но уже получив аналог PhD в России, идти второй раз в аспирантуру в штаты - это будет смотреться странно. Скорее из разряда "хоть тушкой хоть чучелом лишь бы в Штаты" (без обид). На вашем месте я бы искал постдока - если вы все это время с защиты занимались наукой. Наличие публикаций пожалуй один из самых главных критериев успеха в этом деле. Ну и связи шефа\нетворкинг.

Почему вы хотите в аспирантуру в США если вы уже закончили аспирантуру в России? Серьезно.

Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:14 am

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Alena » Пт фев 24, 2012 1:13 pm

Max писал(а): Почему вы хотите в аспирантуру в США если вы уже закончили аспирантуру в России? Серьезно.
Не понимаю, как сделать кусочек текста цитатой, пардон!
На самом деле, в том, что касается психологии эмоций, которой я начала заниматься уже спустя несколько лет после защиты, в России дело обстоит очень плохо. Вообще у меня ощущение, что моя диссертация - это какой-то детский лепет по сравнению с тем, какие работы пишут люди в Америке...может быть, это моя иллюзия. То есть хочу защититься еще раз в Америке, во-первых, потому что мне кажется, что мне не хватает знаний, чтобы быть на уровне. Во-вторых, потому что мне опять таки кажется, что с моей русской кандидатской меня никто никогда не возьмет на приличную работу в приличный американский университет. А если получу phd, то возьмут:) и, наконец, действительно, хочу пожить в Америке легально несколько лет. Я только что тут родила сына - 2 месяца назад. И мы теоретически хотим жить здесь, сейчас думаем о том, как это осуществить. Да, и в аспирантуре в России я не училась. Я сразу после университета пошла работать в нии и просто написала диссер и защитилась как соискатель на родной кафедре.

Alena
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:14 am

Re: Приемная комиссия в университете: по ту сторону баррикад

Непрочитанное сообщение Alena » Пт фев 24, 2012 1:16 pm

Max писал(а): Почему вы хотите в аспирантуру в США если вы уже закончили аспирантуру в России? Серьезно.
Да, и у меня публикаций уже штук 30, надо пересчитать, но только одни тезисы на английском опубликованы, а все остальное на русском. Это ведь тоже большой минус.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей