Должности в научной жизни // США

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт сен 14, 2012 7:40 am

Добрые форумчане, помогите пожалуйста в следующем.

В процессе изучения научной жизни различных профессоров иногда натыкаюсь на совсем неожиданные должности.
Исходя из названия, некоторые интуитивно понятны. Но только интуитивно. Хотелось бы деталей. Что дает та или иная должность, за что ее получают, какие обязанности или привилегии дает.

Вот примеры:

Assistant Professor - это совсем новичок? у них и студентов нет? так?
Associate Professor - вот не очень это понятно...
Professor Emeritus - это видимо то, к чему мы должны стремиться?
Distinguished Professor - чем отличается от предыдущего?
Xenel Professor of Engineering and Chair - это что-то экзотическое совсем, встретила в Berkeley
Senior Research Engineer - часто попадаются вот такие разные исследователи. Не профессор, а исследователь. Почему?

Будут появляется еще, буду продолжать тему.

Опытные PhD студенты, поделитесь инф пожалуйста.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Max » Пт сен 14, 2012 9:29 am

У нас в биомеде так:

Asst Prof - первая ступень. Это новый проф, недавний постдок, всё впереди. Студентов иметь ему никто не запрещает (в прямом и переносном). Мой шеф - Ассистант профессор.

Associate - следующая ступень, promotion. Зачастую дают уже с tenure.

Emeritus - заслуженный, часто супер-старый или супер-маститый профессор. Почетная должность, типа козырный туз департмента.

Xenel (or Whoever Else) Professor of Whatever - именной профессор. Точно не знаю процедуру получения этого, надо выиграть какой-то конкурс.

Senior Research Whoever - обычно non-tenure track позиция, иногда в около-индустрии. В академии обычно dead end job.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пт сен 14, 2012 3:11 pm

А меня мои студенты называют Dr. Marina! И иногда Professor Marina. Прикольно:)

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт сен 14, 2012 9:46 pm

Assistant Professor -- почти доцент (от российского доцента не отличается, от американского отличается отсутствием tenure)

Associate Professor -- доцент

(Full) Professor -- профессор

Professor Emeritus -- Full Professor, у которого есть tenure, но которого уже ничего не заставляют делать в универе -- занимается тем, чем хочет, классы в большинстве случаев не ведет. Если на сайте универа числится Emeritus, то лучше пробить существует ли он до сих пор если хотите с ним как-то контактировать в будущем.

[имя лица или группы лиц]/[название компании или/и премии] Professor of Something -- профессор, которому пришли/идут существенные бабки от лиц(а) или компании упомянутых перед словом "Professor"

(Senior) Research Engineer - исследователь или инженер. Классы не ведет, делает "черную" работу. Профессором скорее всего быть не планирует.

Chair -- завкаф (ну или декан, смотря чего Chair)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт сен 14, 2012 10:40 pm

Ага! спасибо!
Оказалось все совсем не так, как казалось!


Не понятно только с инженерами. Откуда они берутся и главное - зачем?

Это такой человек которому скучно и он решил не нмого по проводить исследования? не претендуя на научные должности?
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб сен 15, 2012 1:00 pm

Vesta87.87 писал(а):А меня мои студенты называют Dr. Marina! И иногда Professor Marina. Прикольно:)
Так что же ты их не поправишь? Насколько я понял за недельное пребывание в штатах, тут принято оговаривать, если преподователь не является доктором (по крайней мере, я с таким сталкивался), говорят, мол, я не доктор и не профессор, обращайтесь ко мне по имени. Иначе как-то невежливо получается же.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт сен 18, 2012 12:13 am

Cipochka писал(а):Ага! спасибо!
Оказалось все совсем не так, как казалось!

Не понятно только с инженерами. Откуда они берутся и главное - зачем?

Это такой человек которому скучно и он решил не нмого по проводить исследования? не претендуя на научные должности?
> Не понятно только с инженерами. Откуда они берутся и
> главное - зачем? Это такой человек которому скучно и
> он решил не нмого по проводить исследования? не
> претендуя на научные должности?
Вы путаете "научные" и академические должности. Можно заниматься science или engineering и при этом не быть академиком (профессором).

Engineer занимается техникой. Например, настраивает и обслуживает вычислительный кластер или университетскую (телефонную?) сеть. Исследованиями они не занимаются. Исследователи бывают в академии, в исследовательских лабах и в индустрии. В академии это может быть research professor или просто исследователь. Оба чисто занимаются исследованиями, классами не занимаются. Research professor вероятно получает несравнимо больше денег и почета. В лабах -- похоже, только профессоров нет (точнее профессора из академии приходят в лабы лекции почитать или поисследовать на время, но они там -- гости; так вообще в лабах должности не академические). В индустрии может быть несколько хуже; например, research and development departments часто занимаются по большей части development нежели research, по крайней мере так в софте. Чисто исследовательские отделения в индустрии встречаются, но не часто (хотя, возможно зависит от индустрии). Насчет "скучно", будучи исследователем можно достичь немалых высот, несмотря на то, что не профессор. Да и вообще, профессор -- не самая высокооплачиваемая и престижная работа в US.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт сен 18, 2012 6:46 am

Вот какой профессор попался

SMALL, Mitchell
Heinz Professor
встретимся в Диптауне... все ИМХО

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение korobochka » Пн ноя 12, 2012 8:43 pm

Есть еще всякие ресеч позиции, которые как боковые ветви академической карьеры. Вот я, например, сижу на должности Ресеч Сколар, то есть вроде как и не постдок, а выполняю работы постдока. Так вот этот ресеч сколар может быть как со степенью, так и без нее. А еще есть ресеч ассистант, которые что-то вроде лаб менеджера. У каждого PI этот асситант может выполнять разную работу, начиная от закупки реактивов и оборудования, и заканчивая тем же самым ресечем. Вот ассистанты это как раз тупиковая ветвь эволюции. Ребята это без степени, и в академии им развиваться некуда, а если у профессора сокращается фандинг, то их тоже сокращают первыйми. Поэтому после случившегося кризиса эта должность разко потеряла свою престижность и сейчас людям приходится переучиваться.

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Alena_p » Вт ноя 13, 2012 2:43 pm

korobochka писал(а):Есть еще всякие ресеч позиции, которые как боковые ветви академической карьеры. Вот я, например, сижу на должности Ресеч Сколар, то есть вроде как и не постдок, а выполняю работы постдока. Так вот этот ресеч сколар может быть как со степенью, так и без нее. А еще есть ресеч ассистант, которые что-то вроде лаб менеджера. У каждого PI этот асситант может выполнять разную работу, начиная от закупки реактивов и оборудования, и заканчивая тем же самым ресечем. Вот ассистанты это как раз тупиковая ветвь эволюции. Ребята это без степени, и в академии им развиваться некуда, а если у профессора сокращается фандинг, то их тоже сокращают первыйми. Поэтому после случившегося кризиса эта должность разко потеряла свою престижность и сейчас людям приходится переучиваться.
Korobochka, а как Вы устроились на эту должность? У Вас были уже публикации на английском?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей