Результаты Поступления 2012

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

alexbrain
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 12:30 am
Откуда: Omsk, Russia -> Lawrence, Kansas

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение alexbrain » Вс мар 18, 2012 8:40 am

Vesta, спасибо! Университет находится в городе Newark, 30-40 минут езды на машине от Филадельфии.

6ft
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 am
Откуда: Ekb --> Columbus, OH

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение 6ft » Пт мар 23, 2012 8:48 am

Что-то в этом году как будто бы совсем тихо. Спасибо всем, кто помогал с разными вопросами на форуме - эпопея с поступлением наконец-то завершилась. Мой профиль:

Field: Economics (Experimental Economics, Game Theory).
Type of Undergrad: Специалист (антикризисный менеджмент), региональный университет (наверное, топ-10 в России без Москвы).
Undergrad GPA: 4.6/5
Type of Grad: Кандидат экономических наук (экономическая теория), региональный институт РАН.
Grad GPA: 5.0/5
GRE: Q 169 V 164 AWA 4.5 (в старой шкале - Q800 V670)
TOEFL: 117 (30/30/29/28)
Letters of Recommendation: научный руководитель (более или менее известен в России, за рубежом несколько малоцитируемых публикаций в журналах третьего ряда), бельгийский профессор (хорошо цитируется, пересекались два раза на летних школах), профессор из Москвы (известен в России, в зарубежных журналах цитирование почти незаметное).

Research Experience: три года работы в РАН.
Teaching Experience: два года работы в университете, доцент, несколько курсов лекций, руководство курсовыми.

Results:

Отказ: UC Berkeley, UC Santa Barbara, UC San Diego, Caltech, Penn State, University of Pittsburgh.
Принят: Tinbergen Institute ($$), Ohio State University ($$), SUNY Stony Brook ($ waitlist).
Пока не ответили: Stockholm School of Economics, George Mason University, University of Zurich, University of Arizona, Florida State University, University of Southern California.

Выбор: Ohio State University.

Мой случай не совсем обычный -- из нашей страны большинство поступает на экономический PhD, заканчивая ВШЭ или РЭШ, так что пришлось постараться. Если есть вопросы -- с удовольствием отвечу.

UPDATE. Из тех, кто задержался:
George Mason University ($??) - accepted
University of Arizona (без денег) - accepted
University of Zurich - rejected
Florida State University (без денег) - accepted
University of Southern California - rejected
Последний раз редактировалось 6ft Пт май 25, 2012 2:08 am, всего редактировалось 2 раза.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение Max » Пт мар 23, 2012 9:32 am

6ft, поздравляю! А почему не стали ждать ответов от других универов?

6ft
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 am
Откуда: Ekb --> Columbus, OH

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение 6ft » Пт мар 23, 2012 10:07 am

Мах, спасибо! Оставшиеся ниже Огайо в рейтингах или меньше устраивали по другим причинам (в основном составом профессоров).

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение promanev » Пт мар 23, 2012 11:34 am

6ft, принимайте поздравления. У меня вызвало недоумение, что от такого сильного аппликанта отказалось так много универов.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт мар 23, 2012 12:44 pm

Да, исходные даные впечатляют. Но видимо экономика - не инженерия и естественные науки. Отсюда и жёсткий отбор.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

6ft
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 am
Откуда: Ekb --> Columbus, OH

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение 6ft » Вс мар 25, 2012 1:28 pm

Честно говоря, не считал себя сильным аппликантом :). В экономике распределение по математическому GRE смещено вправо, и 800 - чуть ли не его мода. Поэтому на топовых факультетах 790-800 - не преимущество, а требование. Кандидатская диссертация - только в минус, поскольку многие факультеты могли быть в курсе, что формально это уровень PhD, и в этом случае денег некоторые не дают (я лукаво писал в CV что это MSc equivalent). Весь опыт работы - ничего не значит, поскольку экономическая наука у нас в стране на уровне плинтуса и никому за рубежом неизвестна - кроме пресловутых РЭШ и ВШЭ. Оттуда люди поступают и в Беркли, и в Гарвард -- но там сильные рекомендатели и специально занимаются этим процессом. Ну и наконец по многим важным предметам (и экономическим, и математическим) у меня были четверки - а некоторых курсов, которые требуют в топ-программах (к примеру, real analysis) у меня вообще не было - программа-то была наша обычная, слабенькая. Теперь вот сижу над продвинутой математикой самостоятельно..

foklix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 10:43 am

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение foklix » Ср апр 11, 2012 10:45 am

Привет всем!
есть кто-нибудь из Корнелла?

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс апр 15, 2012 4:07 pm

Как же всё-таки приятно вписать в профайл конечный пункт назначения!

Итак...
Окончил Национальный университет "Львовская Политехника" (бывший Львовский Политехнический Институт), Украина.
GPA 3.4 (бакалавр, компьютерная инженерия) и 3.9 (магистр, компьютерные системы и сети) из 4.
GRE V/Q/AW - 540/800/3.0 (ВНЕЗАПНО!)
TOEFL R/L/S/W - 27/25/18/22 = 92 (не густо)
Опыт работы - пару лет мастером по ремонту цифровой электроники в гарантийке на старших курсах, год младшим научным сотрудником в МГУ. Опыт работы по теме ;) - только дипломная и курсак один.
На тот момент единственная мурзилочная публикация в "материалах конференции...".
На тот же момент один коллективный грант РФФИ.
Единичный опыт преподавания англоговорящим студентам. Заменил препода, как наиболее англоговорящий из коллектива, только и всего.
Призовое место в 1-м отборочном туре студенческой олимпиады по программированию микроконтроллеров. О том, что количество призовых мест было равно количеству участников в этом туре (аж целых 3), история умалчивает :).
Рекомендации от профов с МГУ и ни одной с места учёбы.
Целевое направление - Electrical & Computer Engineering, PhD. Тема исследований - reconfigurable computing, computer architecture, VLSI, FPGA, SoC, VHDL, AI.

Теперь какие-никакие достижения :

Топ 20:

University of California, Los Angeles - rejected
University of Washington, Seattle - rejected

Топ 50:

University of Pittsburgh - no answer (после 15-го проф спросил свободен ли я, пришлось скрепя сердце говорить что уже нет :()
Vanderbilt University - rejected (после 15 апреля)
University of Notre Dame - rejected
Iowa State University - rejected (по формальным причинам)

Топ 100:

Clemson University - rejected
Indiana University-Purdue University, Indianapolis - rejected (по формальным причинам)
University of Alabama - rejected (по формальным причинам)
University of Dayton - rejected (по формальным причинам)
University of South Carolina - accepted: ТА $13400/year + Presidential Scholarship $8000/year + tuition waiver + health insurance сначала на 3 года, но потом продлили ещё и на 4-й.

Топ 200:

Temple University - rejected (по формальным причинам)
University of Maine - rejected
University of New Hampshire - rejected (после 15 апреля)
North Dakota State University - accepted: no funding (после 15 апреля)
Wright State University - no answer
University of North Dakota - accepted: no funding
University of Vermont - accepted: no funding
Ohio University - accepted: RA $14000/year + tuition waiver на 2.5 года
University of Toledo - accepted: "half" RA $8365/year (10 hours - на пол-ставки) + tuition waiver на 1 год
Cleveland State University - accepted: stipend $10000/year на 1 год

Выбор - University of South Carolina.

Общая смета - 100 000 рублей. Общее время - с октября 2010 года.

О некоторых нюансах я ранее писал, но повторюсь для полноты картины.
Формальные причины - не согласились принять неофициальные транскрипты даже временно для рассмотрения заявки, а я не мог поехать во Львов за ними.
В случае с Дейтоном - формальные причины другие. Вдруг откуда ни возьмись потребовали financial statement уже для допуска к рассмотрению. Мои намерения получить финансирование от универа на клерков не подействовали. Начальник департамента в ответ на это пообещал разослать моё резюме по сотрудникам, но видать обещалку сломал.
В Вермонте сказали: "Тебе надо - ты и договаривайся с профом за деньги", а мне было и не надо уже.
В Норд Дакоте из-за недобора 3 баллов по спикингу дали conditional admission с условием пересдачи ТОЕФЛа. Но я не стал пересдавать, так как за это мне проф обещал только ваивер, а про зарплату никакой гарантии.
Выбор между USC и OU был очень сложным. Жалко, что я не амёба и не могу "раздвоиться" и сесть таким образом на два стула одновременно. Ну, это наверное удел всех победителей. Решил всё же, что пока лучше будет заняться более прикладными исследованиями в USC, а не уклоном в теорию в OU. А теоретизировать потом буду, уже с багажом прикладных знаний. И ещё, до последнего надеялся на Pitt - единственный универ, где было предварительное собеседование, и на тот момент уже мой топ чойс. Что ж, кто не успел - тот опоздал.

А некоторые выводы из результатов таковы. Не всякое интервью - залог акцептанса. Не всегда низкий тойфель не даёт шанса получить ТА. Не всякий университет прощает бюрократические вольности аппликантам. А главное - перед нами случай, когда аппликант уровня сильно ниже среднего - закончивший безвестный институт, после чего где-то там промыкавшийся без релевантного опыта работы, не имеющий особых заслуг, и в отличии от птицы-говоруна не отличающийся умом и сообразительностью - поступил с достойным финансированием в университет всё ещё на грани пристойного рейтинга. Как говорится, думающему - достаточно!

Всех таких же, как и я, счасливчиков - поздравляю!
Тем беднягам, кому в этом году не повезло - удачи и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не сдаваться, а поступать на зло всем!
Надеюсь, второе пожелание произнесено в пустоту :).

ЗЫ, пост будет редактироваться по мере поступления ответов из "молчунов".
Последний раз редактировалось Десятник-аспирант Чт май 10, 2012 3:09 am, всего редактировалось 6 раз.

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение mallartt » Вс апр 15, 2012 5:50 pm

Десантник, поздравляю, жалко что не совсем то, что хотели, но самое главное пробились

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя