Возможность легальной работы spouse

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Возможность легальной работы spouse

Непрочитанное сообщение fruitymax » Сб янв 05, 2013 6:12 am

Уважаемые форумчане!
Я поступаю на PhD в EE (Fall13) в США (разослал в сильные универы) и подумываю о том, чтобы (если в США на PhD не получится) разослать десяток аппликаций на магистерские программы по CS или software engineering в сильные университеты в эмигрантских странах, в которых моя жена могла бы какое-то время работать во время обучения.
Пока на уме только Канада (присмотрел 2 программы на spring 14 в U of T, UBC), так как там процедура получения work permit для dependant вроде как проста. Ничего не знаю про Австралию и не уверен про США (вроде как можно жене работать, только сложно - писать петицию в USCIS и то не факт, что позволят).
Вообще необходимость работы для жены вызвана прежде всего вопросом более скорой ассимиляции в общество и изучения языка (английский у нее ровно 0). Курсы языка параллельно с работой, такой вот план. Финансово потянем почти полную стоимость обучения с жизнью в течение двух лет на чужбине.
Подскажите по Австралии и США насчет работы для spouse:
1. Австралия - ?
2. США - ?

Для статистики мои данные таковы:
Университет: МГТУ им. Н.Э. Баумана
GPA: 4.9 из 5.0 красный диплом
Программа: Electrical Engineering
TOEFL: 102
GRE: Quan 160 (81%), Ver 149 (40%), AW 3.0 (11%)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Возможность легальной работы spouse

Непрочитанное сообщение Cipochka » Сб янв 05, 2013 6:42 am

Виза J1 у вас и виза J2 у жена - дает ей возможность работать до 20 часов в неделю. Разрешение получить не проблема, проблема найти работу, при нулевом английском.

Посмотрите описание визы на основном градусе (есть соответствующая статья) и на сайте посольства США.

Австралия и Канада - к сожалению не знаю.

А вы какие университеты рассматриваете?
встретимся в Диптауне... все ИМХО

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: Возможность легальной работы spouse

Непрочитанное сообщение fruitymax » Сб янв 05, 2013 12:31 pm

Про визу J-1 читал. Но, есть момент непонимания степени вероятности получения этого разрешения для супруги. Если, ноу проблем, это хорошо.
Насчет работы супруги понимаем, что работа будет не языком зазря чесать, а напрягаться в поте лица, гамбургеры готовить в макдаке или около того. На это готовы. Были бы признательны, если бы кто-то поделился насчет легальности и возможности получить разрешения на работу в австралии и США для жены. Насколько это вероятно?
Университеты рассматриваю для PhD в США около 30, для мастерса - не знаю, только начал искать запасной аэродром.
Интересуют Канада и Австралия.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Возможность легальной работы spouse

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб янв 05, 2013 4:34 pm

Cipochka писал(а):Виза J1 у вас и виза J2 у жена - дает ей возможность работать до 20 часов в неделю. Разрешение получить не проблема, проблема найти работу, при нулевом английском.
Какие ещё 20 часов?!!!! :) Пока у супруги есть J2 с work authorization, ей можно работать неограниченное время! Full time, part time, contract - что угодно.
По поводу различия виз F и J, у нас есть статья: http://gradus.org/content/vybor-tipa-studencheskoi-vizy

Извиняюсь, что начала не сначала))
fruitymax писал(а):Ничего не знаю про Австралию и не уверен про США (вроде как можно жене работать, только сложно - писать петицию в USCIS и то не факт, что позволят).
Вообще необходимость работы для жены вызвана прежде всего вопросом более скорой ассимиляции в общество и изучения языка (английский у нее ровно 0). Курсы языка параллельно с работой, такой вот план. Финансово потянем почти полную стоимость обучения с жизнью в течение двух лет на чужбине.
Подскажите по Австралии и США насчет работы для spouse
Насчёт Канады и Австралии ничего не знаю. Насчёт США могу сказать точно, что разрешение получить несложно (как минимум, 2 семейных человека с Градуса уже получили). Ближе к делу (если поступите в США), могу в личном сообщении сбросить последовательность действий. Или зайдёте в иностранный отдел своего американского универа, там Вам должны помочь.
fruitymax писал(а):Я поступаю на PhD в EE (Fall13) в США (разослал в сильные универы) ...
Для статистики мои данные таковы:
Университет: МГТУ им. Н.Э. Баумана
GPA: 4.9 из 5.0 красный диплом
Программа: Electrical Engineering
TOEFL: 102
GRE: Quan 160 (81%), Ver 149 (40%), AW 3.0 (11%)
Бауманка - это хорошо. А вот GRE Ваш мне совсем не нравится. Если все университеты действительно сильные (Топ-20), то шансы (на мой взгляд) невелики.
fruitymax писал(а):Насчет работы супруги понимаем, что работа будет не языком зазря чесать, а напрягаться в поте лица, гамбургеры готовить в макдаке или около того. На это готовы.
Какие гамбургеры??? Зачем???? Ваша супруга в России в Макдональдсе работает, что ли? Что значит - язык на нуле? У неё есть почти год (9 месяцев до сентября), чтобы подтянуть язык до некоторого подходящего уровня. Я за это время выучила язык, чтобы поступать в аспирантуру, хотя он у меня тоже был на нуле. Какая специальность у Вашей супруги? Если IT/engineering и есть опыт, то работу будет найти несложно, особенно в крупном городе. Кстати, это к вопросу о Вашем выборе университетов - если хотите, чтобы супруге тоже было чем заняться, то лучше искать универы в крупных городах и их ближайших пригородах. Понятное дело, что если универ окружён на сотни километров лесами и полями, то там работы будет немного.

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: Возможность легальной работы spouse

Непрочитанное сообщение fruitymax » Сб янв 05, 2013 5:56 pm

Значит работать будем пытаться в штатах, если поступим. Спасибо за статистику!
Насчет GRE - согласен, слабо он сдан. Пересдать не успевал по времени, так как сдавал в ноябре. Надеюсь, что рисёрч вытянет, более 10 науч работ, публикация в америк. журнале, патент (российский).
За последовательность действий по получению разрешения на работу - спасибо! Надеюсь, что до этого дойдет.
IT и engineering супруга воспринимает как страшный сон, поэтому я реально стараюсь смотреть на вещи и понимаю, что сначала работа у нее будет отсюда и до обеда, потом (как только в языке будет продвигаться) принеси-подай, далее колледж на nursing. План примерно таков.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Возможность легальной работы spouse

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб янв 05, 2013 6:42 pm

Я за это время выучила язык
Сорри, что не в тему, я как препод английского, когда такие заявления слышу, аж вздрагиваю. НЕЛЬЗЯ ЯЗЫК ВЫУЧИТЬ! Его можно усовершенствовать. Нет конечной точки, потому что в языковом плане ты тоже развиваешься каждый день-то слово новое, то конструкция интересная. ВЫУЧИТЬ-значит достигнуть финальной стадии, а ее нет в принципе. Вот :D

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Возможность легальной работы spouse

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб янв 05, 2013 11:06 pm

Vesta87.87 писал(а):
Я за это время выучила язык
Сорри, что не в тему, я как препод английского, когда такие заявления слышу, аж вздрагиваю. НЕЛЬЗЯ ЯЗЫК ВЫУЧИТЬ! Его можно усовершенствовать. Нет конечной точки, потому что в языковом плане ты тоже развиваешься каждый день-то слово новое, то конструкция интересная. ВЫУЧИТЬ-значит достигнуть финальной стадии, а ее нет в принципе. Вот :D
Марина, я посыпаю голову пеплом. :) Я не имела в виду выучить в совершенстве. Я только хотела сказать, что начала ходить на курсы английского за год до поступления, и мне этого хватило, чтобы написать стейтмент и сдать TOEFL и GRE на боле-менее проходные баллы.
fruitymax писал(а):Значит работать будем пытаться в штатах, если поступим. Спасибо за статистику!
Насчет GRE - согласен, слабо он сдан. Пересдать не успевал по времени, так как сдавал в ноябре. Надеюсь, что рисёрч вытянет, более 10 науч работ, публикация в америк. журнале, патент (российский).
Как я теперь понимаю, Вы не только в Топ-20 подавались, а для Топ-50 и далее у Вас очень даже приличные баллы. И ресёрч и публикация в американском журнале - это очень хорошо!
fruitymax писал(а):За последовательность действий по получению разрешения на работу - спасибо! Надеюсь, что до этого дойдет.
IT и engineering супруга воспринимает как страшный сон, поэтому я реально стараюсь смотреть на вещи и понимаю, что сначала работа у нее будет отсюда и до обеда, потом (как только в языке будет продвигаться) принеси-подай, далее колледж на nursing. План примерно таков.
Я всё равно не пойму, а почему она сейчас не хочет пойти на курсы и учить язык? Колледж на nursing - это очень хорошо. Но, возможно, платно (не знаю точно). Что касается работы, то можно и не только в гамбургерной работать... Но дело ваше. Думаю, на месте разберётесь. :)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Возможность легальной работы spouse

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс янв 06, 2013 12:07 am

Lyu писал(а): Какие ещё 20 часов?!!!! :)

вот блин! точно. нет такого ограничения. А у меня в голове засели эти 20 часов из соседней оперы.

так это ж круто меняет дело :-)
встретимся в Диптауне... все ИМХО

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Возможность легальной работы spouse

Непрочитанное сообщение promanev » Пн янв 07, 2013 2:33 pm

Права Lyu, поступил я в Вермонт, тут глушь и благодать, но жене поступать некуда, только работать. Работы тут тоже не ахти. Нам с октября мурыжат мозг с разрешение на работу. Из-за бюрократической ошибки уже три месяца ждем "дождичка в четверг". Кстати, в четверг у нас визит в местный офис Хомеланд Секурити. Будем жаловаться!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Возможность легальной работы spouse

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн янв 07, 2013 3:37 pm

promanev писал(а):Права Lyu, поступил я в Вермонт, тут глушь и благодать, но жене поступать некуда, только работать. Работы тут тоже не ахти. Нам с октября мурыжат мозг с разрешение на работу. Из-за бюрократической ошибки уже три месяца ждем "дождичка в четверг". Кстати, в четверг у нас визит в местный офис Хомеланд Секурити. Будем жаловаться!
Ой-ой, а что за ошибка? Имя/фамилию написали неправильно или что-то в принципе не правильно сделали? Сурово как-то ждать разрешения 3 месяца...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя