Private vs public university

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Я сейчас учусь в США в ...

частном университете
2
18%
государственном университете
9
82%
 
Всего голосов: 11

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Private vs public university

Непрочитанное сообщение Maxim » Сб янв 12, 2013 3:24 pm

Интересный вопрос для выбирающих университеты: есть ли заметная разница в "шансе поступить" в частный и государственный университет в США (навеян наблюдением за тем, как народ подается в какие-то не очень известные мелкие частные университеты)? Я сейчас прикинул по своим результатам, и у меня получилось, что шанс поступить в публичный университет больше чем в 3 раза больше, чем в частный (сравнение в лоб путем деления количеств accept'ов и reject'ов из частных и публичных университетов, уровень университета не учитывал).

Если кто-то сейчас еще составляет список унивреситетов, то может быть интересным упражнением пройтись по результатам за прошлые годы и посчитать такую статистику.

ЗЫ: Добавил опрос для получения грубой оценки.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Private vs public university

Непрочитанное сообщение Max » Сб янв 12, 2013 9:02 pm

Из тех 3 универов, где меня приняли, один был частный, остальные два - государственные. Правда, надо будет сравнить это с соотношением в изначальном списке, а найти его сейчас будет непросто. Вообще интересная идея, спасибо за пост.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Private vs public university

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб янв 12, 2013 10:56 pm

Max писал(а):Правда, надо будет сравнить это с соотношением в изначальном списке, а найти его сейчас будет непросто.
Но ведь viewtopic.php?f=6&t=18#p133 же!
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Private vs public university

Непрочитанное сообщение Max » Вс янв 13, 2013 10:05 am

Sinus писал(а):
Max писал(а):Правда, надо будет сравнить это с соотношением в изначальном списке, а найти его сейчас будет непросто.
Но ведь viewtopic.php?f=6&t=18#p133 же!
ААААА совсем забыл! Спасибо, Синус. В изначальном списке соотношение инвертировано - 2:1 private:public. Получается, шанс быть принятым в private действительно значительно ниже.

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Private vs public university

Непрочитанное сообщение fizik » Вс янв 13, 2013 10:35 pm

У меня выходит, что государственные универы в моем списке побеждают с сухим счетом.

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Re: Private vs public university

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Пн янв 14, 2013 10:21 am

Кажется, здесь важно, чтобы две сравниваемые группы (паблик и прайват) были сбалансированы по остальным факторам, которые влияют на шанс поступления. Один такой фактор, который более всего влияет на шанс - рейтинг университета. Вероятно, что частные университеты в списках аппликантов в среднем значительно выше по рейтингу, чем государственные, что и объясняет разницу в шансах поступить. При этом, если сравнить университеты одной "крутости", то вполне возможно, что разницы нет.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Private vs public university

Непрочитанное сообщение Max » Вт янв 15, 2013 11:22 am

Да, Виктор прав. У меня в топе в основном частные университеты, и чем ниже, тем больше государственных. Впрочем, было бы интересно посмотреть на статистику у других. Можно поизучать темы "Результаты поступления - 20ХХ"

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Private vs public university

Непрочитанное сообщение whatsuup » Сб фев 09, 2013 8:18 am

на самом деле очень интересная тема
То есть если пытаться больше поступить в public, то вероятность поступить больше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей