Интервью (поступление напрямую без GRE)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Борода
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 1:18 pm

Интервью (поступление напрямую без GRE)

Непрочитанное сообщение Борода » Пн янв 14, 2013 1:28 pm

Добрый день!

Вопрос такой, можно ли поступить в аспирантуру без GRE, при том что я напрямую обратился к профессору/завлабу (т.е. вне общего конкурса на сайте организации), и он лично оформляет приглашение?

С уважением,

Борода

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Интервью

Непрочитанное сообщение Max » Пн янв 14, 2013 2:33 pm

Привет Борода, добро пожаловать на Форум.

Моя знакомая в U of Wyoming Laramie так поступила. Говорит, что ей не пришлось сдавать эти экзамены потому, что её диплом эвалюировали как Master of Science, а по их правилам мастера от этих экзаменов освобождаются. Эти правила сильно зависят от школы. У нас в BCM, например, такое вряд ли возможно.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Интервью

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн янв 14, 2013 4:00 pm

Борода писал(а):Вопрос такой, можно ли поступить в аспирантуру без GRE, при том что я напрямую обратился к профессору/завлабу (т.е. вне общего конкурса на сайте организации), и он лично оформляет приглашение?
Вообще, это не очень распространённый случай для США - обычно тут все поступают по общему конкурсу (т.е. отбирает кандидатов приёмная комиссия, а потом уже о них говорят профессорам). Ваш вариант очень близок к поступлению на PhD в Европе, где (насколько я знаю) профессор рекомендует студента к зачислению в свою лабу, и приёмная комиссия уже чуть ли ни чисто формальность.
Но я вполне допускаю, что в каком-то конкретном университете в США может работать "европейский" вариант, и Вас возьмут по рекомендации без GRE.

Борода
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 1:18 pm

Re: Интервью

Непрочитанное сообщение Борода » Пн янв 14, 2013 9:55 pm

Спасибо, очень полезный сайт, если бы знал про него раньше, не пришлось бы собирать информацию по частям.

Дело в том, что я живу в глубинке, и до ближайшего пункта сдачи 400 км (Новосибирск), плюс сдается он там всего пару раз в год.

Борода
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 1:18 pm

Re: Интервью

Непрочитанное сообщение Борода » Пн янв 14, 2013 9:59 pm

Вообще хотелось бы в топ 10 пробиться, по молекулярной биологии или биомедицине, как вариант калтех или ель

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Интервью

Непрочитанное сообщение promanev » Пн янв 14, 2013 10:40 pm

Это очень амбициозные планы, но отнюдь не невозможные.
По своему опыту скажу, что универ из второй половины Топ-100 тоже очень-очень клево. У нас в Университете Вермонта не очень большая программа - 30 аспирантов и примерно 30 профессоров. Отношения очень неформальные, много внимания. В тоже время универ не тухлый, есть у профессоров публикации в Nature.
Так что, про такие универы тоже подумайте.

Борода
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 1:18 pm

Re: Интервью

Непрочитанное сообщение Борода » Пн янв 14, 2013 10:55 pm

Но это еще не скоро, потому что в этом году, если повезет, поеду в великобританию получать MSc. Благо публикации позволяют пробиться в топ, единственная проблема это предстоящие интервью (очень нервничаю) и GRE, хотя как погляжу, здесь многие сдают quantative на максимум

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Интервью

Непрочитанное сообщение Sinus » Вт янв 15, 2013 12:33 am

Борода писал(а):Дело в том, что я живу в глубинке, и до ближайшего пункта сдачи 400 км (Новосибирск), плюс сдается он там всего пару раз в год.
Это большая порблема? На форуме куча людей поступали с такими условиями, ничего, ездили-сдавали. А в новосибе, между прочим, чудесный академ, съездить туда в ноябре сдать гре - чистое удовольствие.
Единственное, чем новосиб в этом плане плох - там гре сдается исключительно paper based, а это не очень хорошо. По крайней мере год назад так было. Что любопытно, 10 лет назад еще был computer based, насколько я знаю, почему им "понизили" уровень - ума не приложу.
Кстати, если у Вас в городе сдается тоефл, то не такая уж и глубинка, надо полагать.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Интервью

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт янв 15, 2013 12:46 am

Борода писал(а):Спасибо, очень полезный сайт, если бы знал про него раньше, не пришлось бы собирать информацию по частям.

Дело в том, что я живу в глубинке, и до ближайшего пункта сдачи 400 км (Новосибирск), плюс сдается он там всего пару раз в год.

а у меня 1500 км! у кого больше :-)

Хотя у меня Москва - тут выбор дат более широкий.

Чуть ближе - 1000 км - Волгоград, но туда сложнее добраться. Если самолет - то через Москву :-).
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Борода
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 1:18 pm

Re: Интервью

Непрочитанное сообщение Борода » Вт янв 15, 2013 2:39 am

ТОЕФЛ ездил в красноярск сдовать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей