Востребованы ли нейронауки?

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

donniedarko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 3:50 pm

Востребованы ли нейронауки?

Непрочитанное сообщение donniedarko » Чт фев 14, 2013 4:14 pm

Добрый день, участники форума!

У меня весьма специфическая область научных интересов (хотя это пока и громко сказано) - нейропсихология. Как считаете, есть ли возможность получить стипендию по этому направлению (после бакалавриата в биологии) или это малоинтересное "инвестиционное" направление для американских университетов?

Спасибо.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Востребованы ли нейронауки?

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт фев 14, 2013 4:31 pm

Ух-ты, интересно! :)
Ну, у нас здесь есть "Чатик психологов" viewtopic.php?f=8&t=551 и товарищ по нику promanev, который учится на neuroscience, но он вроде как специалист по физике. Попробуйте к ним обратиться, если тут не ответят.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Востребованы ли нейронауки?

Непрочитанное сообщение Psykir » Чт фев 14, 2013 4:43 pm

Это как раз-таки очень перспективное направление.

Neuroscience

Этим занимаются и как таковые программы нейросайенс, и ряд программ клинической психологии и ряд программ когнитив сайенс

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Востребованы ли нейронауки?

Непрочитанное сообщение olechkapie » Чт фев 14, 2013 4:49 pm

Я учусь в University of Virginia. Тут есть большая программа neuroscience (мед. школа + кафедра биологии), и таких вообще много по всей стране. Но это все-таки больше биология, чем психология -- развитие нервной системы, клеточный уровень. Так что смотря что вас интересует :) Подозреваю, что и в психологии что-то подобное есть, я просто сама биолог, поэтому про ту сторону ничего не знаю.
Here's the link: http://www.medicine.virginia.edu/educat ... /home-page

donniedarko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 3:50 pm

Re: Востребованы ли нейронауки?

Непрочитанное сообщение donniedarko » Пт фев 15, 2013 2:59 am

olechkapie писал(а):Я учусь в University of Virginia. Тут есть большая программа neuroscience (мед. школа + кафедра биологии), и таких вообще много по всей стране. Но это все-таки больше биология, чем психология -- развитие нервной системы, клеточный уровень. Так что смотря что вас интересует :) Подозреваю, что и в психологии что-то подобное есть, я просто сама биолог, поэтому про ту сторону ничего не знаю.
Here's the link: http://www.medicine.virginia.edu/educat ... /home-page
Спасибо) Меня интересует в большей степени психология, но я также понимаю, что для исследований на стыке этих наук знание hardware не менее важно чем software :) К тому же, получить стипендию по neuroscience после психологии (пусть даже клинической), как мне кажется, гораздо сложнее, чем после бакалавриата биологии.
Или я не прав?
Я спрашиваю, потому что сейчас (3 курс международных отношений, с которого я, скорее всего, буду уходить) понял, что:

a) хочу заниматься тем, что мне действительно интересно, а этим всегда было.. скажем так, где происходит граница между mind и brain
b) всегда хотел уехать в США, но мой первоначальный план - русско-американская магистратура in management - привлекает меня все меньше и меньше
с) благодаря этому форуму понял, что "мечты сбываются" - можно совместить и США, и сферу своих интересов)

Так как считаете, для последующей аспирантуры в neuroscience логичнее поступать здесь на клиническую психологию или биологию (в плане вероятности получения стипендии)? Вопрос ко всем :)

donniedarko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 3:50 pm

Re: Востребованы ли нейронауки?

Непрочитанное сообщение donniedarko » Пт фев 15, 2013 3:33 am

Lyu писал(а):Ух-ты, интересно! :)
Ну, у нас здесь есть "Чатик психологов" viewtopic.php?f=8&t=551 и товарищ по нику promanev, который учится на neuroscience, но он вроде как специалист по физике. Попробуйте к ним обратиться, если тут не ответят.
Обратился) Спасибо. У меня к Вам вопрос - насколько я помню, Вы в какой-то теме говорили о первостепенности университета, undegraduate в котором оканчивает будущий аспирант из России (как фактора поступления). Как считаете, какие российские университеты известны (помимо МГУ, СПбГУ наверное) в США?

В Челябинске декан биофака местного университета (который, полагаю, в этот список не войдет) - академик Нью-Йоркской Академии Наук. Возможно, вопрос глупый, но как думаете, с рекомендацией этого человека, с высокими баллами, научными работами и т.д. но(!) с bachelor's degree неизвестного там ЧелГУ, можно ли претендовать на стипендию университетов из top30?

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Востребованы ли нейронауки?

Непрочитанное сообщение Alena_p » Пт фев 15, 2013 4:07 am

Могу определенно заявить:) что в социальной психологии нейро тема сейчас супер модная и востребованная, предложений о работе для social neuroscience много.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Востребованы ли нейронауки?

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт фев 15, 2013 7:40 am

Я думаю, в первую очередь стоит определиться чем именно вы хотите заниматься.

Не просто "хочу вон то", а то разброс у вас немаленький.

Кроме того, окончить второе или какое там вы хотите высшее по психологии в России если хотите, то нейросайенс вы найдете тут не везде (в нашем случае надо искать либо нейропсихологию, либо психофизиологию, а адекватных программ по ним не так уж и много) - надо знать места (например в МГППУ есть МЭГ - уникальная для Европы вещь, в МГУ - свои психофизиологические прелести).

Кроме того, позанимавшись этим какое-то время, вы можете понять - ваше или не ваше. Как я понимаю, бакалавриата по биологии на данный момент у вас нет? Как и по психологии? Тогда имеет смысл проверить - насколько ваш "идеальный образ профессии" совпадет с тем, чем предстоит заниматься на самом деле. Я сужу по студентам-психологам, так сказать.
К тому же, получить стипендию по neuroscience
если в США, то главное поступить - нейросайенс - престижное направление - оплата там как правило идет нормально.


Вообще претендовать можно. Смотрят, конечно, на "марку", но если у вас есть опыт ресерча, публикации/конференции, почему бы и нет? Рекомендатель может быть не столь известен, но если он вас хорошо знает - ваш дипломный научник, например, то опять же - если сможет связно и хорошо о вас написать - почему бы и нет?

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Востребованы ли нейронауки?

Непрочитанное сообщение promanev » Пт фев 15, 2013 11:51 am

1) Тема нейро - очень модная и в нее вбухивается очень много денег, поэтому очень многие университеты открывают такие программы и везде их продвигают (часть универского маркетинга), в т.ч. размером стипендий. Например, у нас на факультете экспериментальной психологии студенты получают 15 тысяч в год, молбио - 19, я - 24 тысячи, хотя я могу работать со всеми ними в одной лабе над примерно одним и тем же.
2) Под нейро многие понимают очень разные вещи, и при организации факультета многие универы отталкиваются от уже существующей базы. Пример, моей универ - здесь есть больница + основной фокус исследований был всегда биохимия, поэтмоу и основные направления - это биохимический аспект нейронауки. Этот момент я упустил при подготовке списка универов.
По вашему кейсу:
3) Переводитесь с МО - это 100%, потому что все факультеты МО производят специалистов крайне невостребованных, разве что только МГИМО - исключение.
4) Переводиться на био или психо - это сложный вопрос, потому что: а) био более прикладная наука и откроет больше дверей в будущем, но она не всем нравится, потому что не все любят делать ПЦР и вестерн блоты днями напролет, б) психо вам ближе, но потенциально может ухудшить шансы поступления (ИМХО, людей с психо бэкграунд у нас тоже принимали, но они все потом страдали с молбио и биохимией, как и я :) ). Так что тут, конечно, непростой выбор, но совет: делайте то, к чему лежит сердце. Это в науке ключевой момент.
5) Факт неизвестности универа вам сильно не навредит, а вот небольшой научный опыт - публикации, конференции, и рекомендация профессора, которого немного знают в западном научном мире - это существенная плюшка в дополнение к баллам и хорошим оценкам. (Правда, вы должны реально знать этого профа и с ним поработать, иначе грош цена рекомендации.) С таким багажом реально попасть в топ-30. Только не ставьте это вопрос поступления в таком ключе "Только топ-30, только хардкор!" В топ-50 и даже в топ-70 вам можно найти отличное место. Ведь многое зависит не только от рейтинга, но и от конкретной лаборатории, личности профа, и прочая и прочая. Рейтинг - это некое скользящее среднее, которое может скрыть некие факторы, которые сильно повлияют на вашу карьеру.
6) Еще раз в завершение: нейропсихология - это второе дыхание психологии после Юнга, теперь у них есть фМРТ, мышиные модели и много-много коллабораций с молекулярными биологами и фармацевтами. Это очень клевое направление!

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Востребованы ли нейронауки?

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт фев 15, 2013 2:41 pm

6) Еще раз в завершение: нейропсихология - это второе дыхание психологии после Юнга, теперь у них есть фМРТ, мышиные модели и много-много коллабораций с молекулярными биологами и фармацевтами. Это очень клевое направление!

Ой не разжигайте.



По остальным пунктам согласен

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 28 гостей