Результаты поступления 2013

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Qvinto
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 3:31 pm

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Qvinto » Вс июл 07, 2013 4:33 pm

Torchwood, поздравляю Вас. Недавно был на выступлении американского профессора Дж. Бредли, так вот он упомянул Джорджтаун в числе лучших американских центров руссистики. Позволю себе задать вопрос: насколько точно в заявке Вы очертили область, которую планируете разрабатывать в аспирантуре? Приводили ли Вы конкретные темы? И насколько Ваши штудии в России связаны с описанными намерениями? Все эти вопросы для меня сейчас весьма актуальны.

AlexPiter
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 1:01 am
Откуда: St.Petersburg -> Riverside, CA

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение AlexPiter » Вт июл 09, 2013 1:45 am

Доброго времени суток!

Я поступал и соотв. узнал результаты еще в начале года, в принципе до того момента даже, когда первый раз появился здесь. Но решил отписаться все же, поскольку во-первых тут есть люди из того универа, куда я поступил, ну и потом мой случай несколько отличается от большинства.
У меня дипломы бакалавра и магистра СПбГУ. Средний балл я затруднюсь сказать для бакалавратуры, там 4 с чем-то (4.1 или 4.2 вроде), магистерский на пять. Я биолог, но с такой специальностью, по которой у нас по пальцам пересчитать людей работает. Даже зарубежом серьезных исследователей мало. А чтоб вообще строго по моей теме -- три человека (которые именно в универах на позиции профа, а не в музеях/институтах). Один в аустралии, два в штатах. К ним и решил поступать (т.е. сразу решил не делать массовую рассылку, а использовать точечный подход).
При личной переписке один вариант сразу отвалился (не было гранта). Австралийский вариант был сильно сдвинут по срокам в конец весны относительно американского (а именно , University of California, Riverside), в котором рассмотрение заявок начиналось после НГ.
Экзамены:
Toefl 101 (требовалось 80 недиффиренцированно)
Gre 153 (verbal) 155 (матеша) 3.0 (вроде бы) (эссе) -- резалты явно неважнецкие
Статьи:
2 на русском, 1 на английском, 1 в печати на английском (все с одним или более соавторами)
Рекомендации:
1 от научника, 1 от профа с моего департмента, 1 от чела из НИИ

Вот с таким багажом я и поступал.
Скажу сразу, что prospective profs. знали моего бывшего научрука (по исследованиям, и на конференциях).
Итого:
- Подавал в UCR (University of California, Riverside) в начале января
- Оффер пришел в самом конце января (в нем было указан полный пакет, но при контакте с научником выяснилось что надо подождать еще, т.к. они включили туда его грант который был реально еще не получен (!))
- Грант дали еще гдет через месяц, тогда я и принял оффер. Обучение, fees (и в т.ч. медстраховку) они стандартно погашают, а вот на жилье платят путем RA (GSR по нашему) из этого гранта, и не очень много. Получается гдето 1400 в месяц, а еще налог. Но поскольку я за идею :D , то принял без колебаний.
т.к. это все было еще до дедлайна подачи доков в австралию, то туда даже не пытался. Хотя если б туда поступил, там были бы более вольготные условия (денег больше, все выплачиваются методом стипендии, а не асистантшипов, ну и нет учебы -- только исследования 3 года).
Небольшой оффтоп: визу дали без проверки (правда я притащил им сразу мою программу ресеча, CV и список публикаций). Видимо посчитали безвредным, раз я не мол. биолог :D

Суммируя, подавал в один ВУЗ, и поступил, да еще с не очень резалтами экзамена (правда были статьи). Но видимо, интерес будущего руководителя был серьезен :D

fruitymax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 5:48 am

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение fruitymax » Вт июл 09, 2013 3:48 am

AlexPiter, поздравляю! Я тоже в этом году поступил в UCR к конкретному профу, правда на EE. Схема финансирования также совпадает :) Так что, не будем теряться :drinks:
Правда в отличие от Вас на адм проверке я сижу уже месяц... :wall:

AlexPiter
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 1:01 am
Откуда: St.Petersburg -> Riverside, CA

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение AlexPiter » Вт июл 09, 2013 5:26 am

Спасибо!
fruitymax писал(а):Я тоже в этом году поступил в UCR к конкретному профу, правда на EE. Схема финансирования также совпадает :) Так что, не будем теряться :drinks:
Здорово, надо будет темку создать про UCR (или Риверсайд), раз такая толпа народу оттуда/туда :D

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Max » Вт июл 09, 2013 7:33 am

Здорово, мои поздравления. Группировка UCR здесь уже внушительная, это факт. Какая у вас специализация в биологии, если не секрет? Эволюционная биология?

AlexPiter
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 1:01 am
Откуда: St.Petersburg -> Riverside, CA

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение AlexPiter » Вт июл 09, 2013 7:58 am

Max писал(а):Здорово, мои поздравления. Группировка UCR здесь уже внушительная, это факт. Какая у вас специализация в биологии, если не секрет? Эволюционная биология?
Спасибо! Формально специализация называется Insect Systematics, но разумеется чтобы построить грамотную натуральную систему, надо привлечь данные о возможной эволюции таксонов. Кроме того, мы и биологией видов (в смысле как они живут, что едят и т.п.) и еще много чем. Department of Entomology в UCR один из самых больших по числу преподов ну и студентов из мне известных в Америке. А еще и проф есть с моей специализацией, да и по той же группе насеков, что и я занимался. Так что надеюсь будет здорово.

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение korobochka » Вт июл 09, 2013 10:00 am

AlexPiter писал(а): Спасибо! Формально специализация называется Insect Systematics, но разумеется чтобы построить грамотную натуральную систему, надо привлечь данные о возможной эволюции таксонов. Кроме того, мы и биологией видов (в смысле как они живут, что едят и т.п.) и еще много чем. Department of Entomology в UCR один из самых больших по числу преподов ну и студентов из мне известных в Америке. А еще и проф есть с моей специализацией, да и по той же группе насеков, что и я занимался. Так что надеюсь будет здорово.
Вот это круто! Мои поздравления. Вы на моей памяти первый случай, когда уезжает кто-то не по мол.биол. специальности! Ну, кроме ботаников, конечно. Хотя те тоже по сути молекулярной биологией занимаются, только на растениях. А энтомологи люди вообще особенные. Знаю я нашу кафедру энтомологии в СПбГУ, помнится очень впечатлилась еще после летней практики на втором курсе :)))

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт июл 09, 2013 4:24 pm

AlexPiter писал(а): Department of Entomology в UCR один из самых больших по числу преподов ну и студентов из мне известных в Америке. А еще и проф есть с моей специализацией, да и по той же группе насеков, что и я занимался. Так что надеюсь будет здорово.
Красота!!! Поздравляю Вас с поступлением!!!
Наших в UCR не то, чтобы уж очень много, но мы очень активные и дружелюбные :)
Наш Department of Entomology, если не ошибаюсь, один из Топ-5 по Штатам. Кстати, наша Computer Science лаба вроде бы даже с вашим департментом немного коллаборировалась)))

AlexPiter
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 1:01 am
Откуда: St.Petersburg -> Riverside, CA

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение AlexPiter » Ср июл 10, 2013 2:20 pm

Спасибо за поздравления!
korobochka писал(а):Знаю я нашу кафедру энтомологии в СПбГУ, помнится очень впечатлилась еще после летней практики на втором курсе :)))
Да, это крутая вещь, я даже успел одно лето по-ассистировать в проведении этого дела :D
Lyu писал(а):Наших в UCR не то, чтобы уж очень много, но мы очень активные и дружелюбные
Это здорово, м.б. и я примкну впоследствии к вашим тусовкам, как освоюсь тут (в смысле там :) )

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение future » Чт июл 11, 2013 8:16 am

Torchwood, AlexPiter, поздравляю!!!

AlexPiter, если Piter - это город, то вдвойне рада за тебя =)
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя