Результаты поступления 2013

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Nait » Чт фев 28, 2013 8:48 am

Итак, начинаем тему результатов поступлений этого года.

Обо мне:
Университет: диплом специалиста физики атомного ядра и элементарных частиц Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (в процессе получения).
Средний балл: 4.3 (первый курс были одни "удовлетворительно", последние два-три курса -- только "отлично").
TOEFL iBT: 107 = 30 (Reading) + 30 (Listening) + 23 (Speaking) + 24 (Writing).
GRE General: 166 (94%) Quantitative Reasoning, 160 (83%) Verbal Reasoning, 3.0 (11%) Analytical Writing.
GRE Physics: 810 (75%).
Recommendation Letters: от уважаемого американского профессора, который уже давно уехал из России (или даже Советского Союза); от крупного учёного (не знаю, насколько его знают за границей), с которым работаю; от научного руководителя (также не знаю его известность).
Публикации: одна статья, где я являюсь соавтором; одна статья по результатам конференции; около шести аннотаций с конференций уровнем от университетского и до "международного" (где заграница представлена странами бывшего СССР).

Поступал в:
Yale University -- rejected;
University of Pennsylvania -- rejected;
University of Toronto -- rejected;
Duke University -- accepted with financial aid covering tuition, fees and health insurance + 28k$ (Teaching Assistantship + Scholarship);
University of Washington -- accepted with Teaching Assistantship 1500$/month + 4000$ Scholarship + tuition waiver, health insurance;
University of California, Davis -- rejected on June 13;
University of California, Irvine -- rejected;
University of Rochester -- rejected;
University of Virginia -- accepted with Teaching Assistantship 18k$ + 5.6k$ Summer research + tuition waiver, fees, health insurance;
State University of New York at Stony Brook -- accepted with Teaching Assistantship 20k$ + (no less than) 5k$ Summer + tuition waiver, 90% health insurance;
University of Tennessee -- accepted with no information about funding;
Virginia Polytechnic Institute and State University -- accepted with Teaching Assistantship 1600$/month + tuition waiver, 90% health insurance.

Для выбора университетов использовал рейтинг Times Higher Education World University Rankings 2012-2013 и эксперименты, в которых участвуют университеты (согласно их сайтам).
Потом уже жалел, что не учёл близость национальных лабораторий.

Также летом 2011 года был летом месяц на эксперименте во Франции, где как раз и познакомился с несколькими профессорами и аспирантами из разных частей мира.
Собственно, с тех пор и появилась цель поступить в аспирантуру не только в России.
И да, ещё осенью прошлого года американский профессор, давший мне рекомендацию, познакомил меня на конференции с профессором Duke'а, которая, возможно, станет моим научным руководителем.

До того момента, как пришло первое приглашение (а это было тридцатого января от Duke'а -- ещё и ждать-то не начал), не знал, сильная у меня заявка или нет.
Я был шокирован этим предложением (так рано, да ещё и финансирование сильно больше, чем я ожидал), хотя принял его только неделю назад (хотел диплом сначала защитить) и начал отказываться от других offer'ов.
В целом я рассматриваю это поступление как успех, так как получил приглашения из двух наиболее желанных университетов (которые были далеко впереди остальных в моём списке) -- Duke и Washington.
Из-за разницы в финансировании выбрать между ними было довольно легко, потому что Washington и North Carolina примерно одинаковые штаты по ценам, а вот всё остальное у них разное: Duke -- частный университет в небольшом городе и больше знаменит своей медицинской программой, а University of Washington - публичный университет в Seattle'е с очень хорошей физической программой и несколькими интересными мне профессорами.
Ещё долго буду сомневаться, правильный ли я сделал выбор.

Ух я написал. Старался затронуть самые важные стороны. Надеюсь это хоть будет кому-нибудь полезно.
В заключение хотелось бы сказать большое спасибо GradUS'у, очень много его создатели собрали полезной информации, без него поступление было бы намного загадочнее и непонятнее.
Думаю, он мне ещё поможет в процессе подготовки к перелёту и обживанию незнакомых земель.
Последний раз редактировалось Nait Вс июл 28, 2013 2:35 pm, всего редактировалось 2 раза.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Max » Чт фев 28, 2013 10:08 am

ну, с почином! :drinks:

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт фев 28, 2013 10:35 am

Огромные поздравления №тихий омут". Первый пост тут - и такой успешный! В предверии марта - рассмотрим это как хорошую примету!

Nait - еще раз поздравляю, очень очень! и спасибо за такое красивое начало!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Maxim » Чт фев 28, 2013 12:20 pm

Офигеть как у нас физиков в UW обижают. А можно чуть-чуть больше подробностей? 28к в Duke это на 12 или 9 месяцев и в UW добавку в 4к надо размазывать на 9 или 12 месяцев?

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Nait » Чт фев 28, 2013 12:43 pm

Cipochka писал(а):Nait - еще раз поздравляю, очень очень! и спасибо за такое красивое начало!
Спасибо! Теперь будем ждать ваши результаты.
Maxim писал(а):Офигеть как у нас физиков в UW обижают. А можно чуть-чуть больше подробностей? 28к в Duke это на 12 или 9 месяцев и в UW добавку в 4к надо размазывать на 9 или 12 месяцев?
Да, конечно. В Duke'е мне очень понравилось, как всё финансирование было подробно расписано на специальном сайте: там чуть больше четырнадцати тысяч стипендия на осень и весну (на каждый семестр), а на лето - нет. Притом оплата за обучение и какие-то ещё траты финансируются и летом тоже, поэтому я думаю, что летом можно будет пойти на работу в лабораторию. Хотя и так мне отсюда кажется, что двадцать восемь тысяч долларов в Северной Каролине на год - это более чем достаточно.
В письме же от University of Washington не очень понятно написано:
В первый год предлагается Teaching Assistantship и $4000 Physics Department Scholarship.
Эти средства будут распределены таким образом, что в конце сентября я получаю $1500 Scholarship, а остаток будет распределён на весь год таким образом, что полная месячная стипендия - $1879.
Летом Teaching Assistantship с месячной зарплатой $1921 на два месяца.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Чт фев 28, 2013 5:57 pm

Найт, конгратс, хорошее начало, почти половина - аксепты! В Норд Керолайне 28к - за глаза. Хоть гарантированно сможешь жить в своей квартире без руммейтов. А вообще тут народ и за 10-12к выживает.
А я не понял, кого они там в ЮДабе летом учить собрались, что ТА дают?
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт фев 28, 2013 8:09 pm

Nait, присоединяюсь к поздравлениям! :so_happy:
Думаю, Ваша заявка сильная: довольно известный московский ВУЗ, плюс рекомендация от уважаемого американского профа, и баллы за GRE очень хорошие (V и Q).
Десятник-аспирант писал(а):А я не понял, кого они там в ЮДабе летом учить собрались, что ТА дают?
Студентов. Ваш кэп. :-D
Десятник, почти во всех универах есть летняя школа. У нас тоже есть летние ТА, и зарплата за летний квортер больше.

chemist
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 7:37 pm

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение chemist » Пт мар 01, 2013 12:19 am

.
Последний раз редактировалось chemist Вт ноя 25, 2014 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Nait » Пт мар 01, 2013 3:58 am

Спасибо! Приятно, когда так поздравляют.

Maxim, можешь написать своё финансирование (или финансирование тех, кого у вас не обижают) для сравнения?

Chemist, отвечу в теме про TOEFL.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Результаты поступления 2013

Непрочитанное сообщение Max » Пт мар 01, 2013 9:53 am

Да, давайте действительно эту ветку не будем сильно раздувать, и отвечать на дополнительные вопросы в соответствующих темах (если они есть).

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей