дополнительный (?) год

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Есть ли положительный эффект от дополнительного года работы после окончания учебы?

Да, польза есть
5
38%
Нет, лучше поступать как есть
3
23%
Сложно сказать однозначно
5
38%
 
Всего голосов: 13

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

дополнительный (?) год

Непрочитанное сообщение Scoun » Чт мар 14, 2013 1:09 pm

Я заканчиваю магистратуру Уральского Федерального Университета в июне 2014, соответственно могу поступать уже осенью-зимой 2013. К концу осени 2013 будет публикация в журнале Solid State Ionics европейского издательства Elsevier, и одна в российском журнале ЖТФ, который выходит и на английском языке. К этому же сроку будет практически ровно два года опыта работы в институте академии наук РАН. Ну и диплом бакалавра с отличием уже есть. И есть время подготовиться к TOEFL и GRE general.

Вопрос следующий. Насколько будет оправдан еще один год работы в академии наук после защиты диплома магистра? Ну, за этот дополнительный год у меня, возможно, выйдет еще пара публикаций на английском. Может быть соберусь с духом и сдам GRE physics. Сильно ли это все скажется на результатах поступления?

Я читал, что у некоторых здесь есть подобный опыт - поступление уже после окончания, через год. Хотелось бы поподробнее поговорить на эту тему. Насколько поможет дополнительный год? Не будет ли это выглядеть зазорным при поступлении, что человек целый год не учился, а просто где-то работал?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: дополнительный (?) год

Непрочитанное сообщение Max » Чт мар 14, 2013 1:38 pm

Отличный вопрос. Я долго думал на эту тему, вот вкратце выжимка из того, к чему я в итоге пришел.

Многие хотят поступить в аспирантуру сразу после бакалавра - сдают TOEFL/GRE на последнем курсе, готовят документы вместе с написанием диплома. Идея понятна - зачем терять год, если уже знаешь, что делать. Некоторые вообще поступают в аспирантуру чтобы потом перевестись мастера да пойти работать.

С другой стороны, аспирантура это трамплин для будущей карьеры. Очень большое значение имеет школа и конкретно лаборатория. Чтобы поступить в хорошую школу, нужны хорошие результаты - надо инвестировать время и в TOEFL и в GRE, подбить CV, выгадать хорошие рекомендации. Кроме того, очень полезно провести несколько недель, изучая область и конкретные лаборатории. Часто они не кореллируют с "крутостью" универа, но трамплин они обеспечат будь здоров. Но эту информацию надо найти - обчитаться статей, обзоров, форумов - а это тоже занимает время. Зачастую, за полгода-год подготовки набрать максимальные для себя баллы во всех тестах также довольно сложно.

Так к чему это всё. Надо для себя решить, для чего вы поступаете в аспирантуру, и что хотите делать дальше. Если вы уверены, что вряд ли сможете продвинуться дальше в своих результатах тестов и прочих аспектах поступления - поступайте сейчас. Если вы точно знаете куда идти, есть четкий список школ и четкое представление того, чем хотите заниматься и где - поступайте сейчас, если позволяют баллы. Если хоть тушкой хоть чучелом - поступайте сейчас. Но одно дело - провести 5 лет в Top-100 школе, другое - провести 1 год в России а потом 5 лет в Top-20. Какой вариант лучше для карьеры, думаю, вполне очевидно.

З.Ы. Я поступал через год после выпуска, потому что не успевал нормально подготовиться к экзаменам. Моя одногруппница, с другой стороны, поступала сразу, и поступила в Duke. Так что for whom how, но при прочих равных - см. соображения выше.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: дополнительный (?) год

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт мар 14, 2013 4:49 pm

Я согласна с Максом. От себя кратко добавлю, что стоит оставаться на ещё один год только если есть чёткий план, что Вы собираетесь делать в России, и Вы уверены, что этот год Вам поможет. Т.е. если Вы уверены, что сможете найти за этот год контакты с известными зарубежными учёными, получить действительно крутые рекомендации или устроиться на интёрншип в какую-нибудь крутую лабораторию, тогда, пожалуй, стоит это сделать до поступления. Если же Вы предполагаете "абстрактно" набраться ещё чуть-чуть опыта и "где-то" опубликоваться - не стоит терять время.

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Re: дополнительный (?) год

Непрочитанное сообщение Scoun » Чт мар 14, 2013 9:50 pm

Посмотрев результаты поступления за все годы (2008-2012), я пришел следующему выводу. Без нормальных результатов GRE subject никто не поступил выше, чем Duke. Да и то, та девушка, которая поступила в Duke без сабджекта, имела опыт работы в европе, в логистической компании. Остальные люди, которые не сдавали GRE subject или сдали его плохо, обычно поступили в университеты, которые находятся на 40ых-80ых местах в рейтингах. Такое впечатление, что хороший GRE subject - это ключ к ТОП 20. В этом году сразу к трем экзаменам подготовиться мне не успеть, ну а еще за один год - почему бы и нет.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: дополнительный (?) год

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт мар 14, 2013 10:41 pm

Я бы, вообще, поспорила, что тут дело в GRE Subject (хотя хороший GRE Subject - это действительно важный элемент applicatoin). Лень пересматривать все темы, но вот на вскидку, кто сдавал GRE Subject:
viewtopic.php?f=6&t=18&start=20#p632
viewtopic.php?f=6&t=567&start=30#p4814
viewtopic.php?f=6&t=567&start=20#p4729
Эти ребята из МГУ или МФТИ, хорошие баллы за GRE General и TOEFL, то есть сама по себе заявка сильная, поэтому как-то ненадёжно привязывать их успех только к GRE Subject. Тем более, в то же время viewtopic.php?f=6&t=567#p4444 и viewtopic.php?f=6&t=567&start=40#p5288 не сдавали GRE Subject и попали в Топ-универы по своей специальности...

В любом случае, я дальше спорить не буду. Это личное дело каждого, когда поступать, но мне казалось бы логичным подать на Fall 2014, и если не получится пройти в желаемые места, то взять ещё один год и сдать GRE Subject, раз уж он Вам так нравится.

Борода
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 1:18 pm

Re: дополнительный (?) год

Непрочитанное сообщение Борода » Пт мар 15, 2013 2:31 am

Исходя из собственного опыта, могу сказать что год (gap year) оказался полезным вследствие слдующего:

- нет спешки, есть возможность подготовиться и сдать все экзамены, закончить статьи, и т.п.

- опыт работы по специальности, существенный бонус в c/v

- возможность опубликовать больше статей

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: дополнительный (?) год

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт мар 15, 2013 5:59 am

ИМХО, зависит от того, что вы собираетесь делать.

То есть, если год пойдет в резюме (например, вы знаете, что будут статьи и работа академическая), то да, а если нет, то...

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: дополнительный (?) год

Непрочитанное сообщение Alex » Пт мар 15, 2013 7:33 am

Я год потратил на поступление только. в итоге меня попросили написать Statement of Current Activity, в котором я рассказал, что самообразовываюсь и дописываю статью. после этого я был принят. так что даже если ничего не делать и не писать в резюме, но грамотно обосновать - все будет в порядке.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: дополнительный (?) год

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пт мар 15, 2013 2:43 pm

Я провела год в России только потому, что сразу не поступила. НО! Этот год дал мне опыт работы, публикацию в журнале, участие в международной конференции. Так что не всегда это плохо. Иногда обстоятельства так складываются.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: дополнительный (?) год

Непрочитанное сообщение Sinus » Пт мар 15, 2013 11:41 pm

Scoun писал(а):Может быть соберусь с духом и сдам GRE physics.
В этом году сразу к трем экзаменам подготовиться мне не успеть
Эмм, а почему? Дженерал и тоефл, вообще говоря, не требуют какого-то колоссального времени для подготовки. К сабджекту надо готовиться посерьезней, да, но ведь у тебя и времени еще до осени уйма.
Scoun писал(а):Не будет ли это выглядеть зазорным при поступлении, что человек целый год не учился, а просто где-то работал?
По какой причине это может выглядеть зазорным, например?
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя