Торговаться с универами

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Торговаться с универами

Непрочитанное сообщение nanoapple » Пт мар 29, 2013 2:21 pm

Дамы и господа!

Кому-нибудь доводилось торговаться с универами насчет предложенных офферов? Допустим, я выбираю между двумя университетами, и один мне вроде нравится чуть больше, но там предлагают меньше денег. Насколько нормально ответить в стиле "мне очень-очень нравится ваш университет и программа, но если бы и финансовые условия у вас были лучше, чем в ххх, то я бы неприменно пошла учиться к вам". Можно как-то поднять цену оффера? Практикуется ли такое?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Торговаться с универами

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс мар 31, 2013 9:09 pm

Не слышала ни разу, чтобы кто-то торговался. Насколько я знаю, обычно в каждом универе расписано, сколько денег они выделяют на каждого студента (каждой конкретной специальности), и поменять эту сумму либо невозможно, либо очень-очень сложно.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Торговаться с универами

Непрочитанное сообщение Max » Чт апр 04, 2013 10:09 pm

Да, как правило, сумма стипендии определена довольно жестко, и у департментов нет большой свободы в этом плане. Если бы приняли без стипендии, можно было бы попробовать выбить какое-то финансирование. В данном случае они вряд ли смогут подвинуться.

Впрочем, когда я выбирал между двумя универами, я так об этом и написал - в итоге мне прислали неплохое письмо с дельной информацией, которой нет на сайте. Так что торговаться-не торговаться, а написать о выборе стоит. Если не ответят - это тоже хороший показатель.

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Торговаться с универами

Непрочитанное сообщение nanoapple » Ср апр 10, 2013 1:06 pm

чем все закончилось.

Честно написала в свой top-choice универ, что хочу к ним, но что жить в Чикаго дорого и стипендия будет недостаточно чтобы покрыть все living expenses. (еще же налоги надо платить, страховку, fees, жилье...). Стипендия 15570 на 9 месяцев.
Они подумали-подумали, и дополнительно предложили мне разовую надбавку от департмента в 1000 долларов и написали, что гарантируют ресерч на лето. Вот. То есть все таки можно чуть-чуть побольше получить денег. а так да, этот университет не частный и стипендии строго фиксированы законами штата)

второй, менее интересный мне универ, но в котором предлагают 18000 на 9 месяцев, на подобное письмо почти что никак не прореагировал, поэтому получил от меня reject их оффера) хоть у меня их I20 на руках уже.

Так что пробовать можно писать подобные письма, только очень тактично.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Торговаться с универами

Непрочитанное сообщение Max » Ср апр 10, 2013 2:25 pm

отлично, поздравляю! неплохой прецедент, теперь можно ссылаться на ваш удачный случай.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Торговаться с универами

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср апр 10, 2013 11:59 pm

о! отличный опыт! Поздравляю.
Так вы в Чикаго? мы собираемся через Чикаго лететь и очень хотим там побыть пару дней в августе. Вы когда планируете ехать? Из Москвы?
встретимся в Диптауне... все ИМХО

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Торговаться с универами

Непрочитанное сообщение nanoapple » Чт апр 11, 2013 12:38 pm

Cipochka писал(а):о! отличный опыт! Поздравляю.
Так вы в Чикаго? мы собираемся через Чикаго лететь и очень хотим там побыть пару дней в августе. Вы когда планируете ехать? Из Москвы?
спасибо) да, я буду в чикаго и там очень здорово) была там уже несколько раз. Наверное из Москвы, но когда - еще не знаю... когда-то в августе)

yana6689
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 7:02 am

Re: Торговаться с универами

Непрочитанное сообщение yana6689 » Пт апр 19, 2013 4:57 am

Подскажите, если приняли без финансирования, имеют ли смысл писать профессорам? Могут ли они повлиять на решение Graduate Office давать или не давать деньги?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Торговаться с универами

Непрочитанное сообщение Max » Пт апр 19, 2013 7:48 am

да, конечно есть. Собственно, так и выбиваются деньги.

http://gradus.org/content/no-funding

yana6689
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 7:02 am

Re: Торговаться с универами

Непрочитанное сообщение yana6689 » Пт апр 19, 2013 9:05 am

Max писал(а):да, конечно есть. Собственно, так и выбиваются деньги.

http://gradus.org/content/no-funding
Я прочитала статью, но я так поняла, что можно выбить только TA/RA, и все равно придется платить tuition. В таком случае по моим подсчетам все равно будешь уходить в минус, при этом для получения визы нужно еще и сразу показать много денег на счету. Я правильно понимаю?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 29 гостей