Виза для interview visit

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Godspeed
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 7:31 am
Откуда: St. Petersburg -> New Haven, CT

Виза для interview visit

Непрочитанное сообщение Godspeed » Ср окт 08, 2008 7:00 pm

Всем привет.
Собираюсь поступать в ряд grad schools на cancer biology. Сдал GRE сабжект тест, заказал академическую справку, учу 4000 слов к GRE женерал, жду результатов тойфля - в общем, стандартная картина. На сайтах многих школ пишут что кроме всего прочего нужно пройти интервью. Причём, насколько я понял, от приглашения на это интервью до самого визита может быть меньше месяца. Отсюда вопрос - как быть с визой? Насколько я понимаю, процесс её получения не быстрый и занимает месяца 2 минимум. Получается, надо брать туристическую визу заранее? Кто-нибудь сталкивался с подобнми проблемами? И насколько потом будет проблемно менять визовый статус? Я где-то читал, что для студента ищущего место обучения (видимо, едущий на интервью сюда попадает) выдается специальная виза с пометкой "потенциальный студент" - действительно есть такая штука?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Виза для interview visit

Непрочитанное сообщение Max » Ср окт 08, 2008 7:30 pm

В моей школе как и во многих других студенты из других стран интервьюируются по телефону, что не мешает вам самому проявить инициативу и приехать на очное интервью, конечно. Кто-то говорил, что для этого дается обычная B-1 (в случае интервью на позицию RA правда), но руку на отсечение не дам.

Godspeed
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 7:31 am
Откуда: St. Petersburg -> New Haven, CT

Re: Виза для interview visit

Непрочитанное сообщение Godspeed » Чт окт 09, 2008 6:05 pm

Спасибо, Макс. Да, действительно многие школы предлагают для иностранных аппликантов телефонное интервью. Но вот на сайтах Рокфеллера или Стэнфорда, например, упоминаются только очные варианты. Можно, конечно, написать в приёмную комиссию, но я выяснил что как раз эти школы не очень то торопятся отвечать на подобную корреспонденцию. Видимо, придётся подать на B-1...

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Виза для interview visit

Непрочитанное сообщение jtoylor » Пн фев 02, 2009 12:59 am

Я так понимаю, что заранее беспокоиться о визе не надо.
Меня пригласили на очное интервью где-то за 3 недели до самого интервью - сказали, что оплачивают перелет, транспорт от и до аэропорта, проживание и питание на 4 дня, прислали приглашение - с этим приглашением, фото, анкетой DS-156/157 и документами о том, что я сейчас живу, учусь в университете в России и работаю в России, я обращаюсь в консульство и получаю гостевую визу в США.
Обычно говорят, что если нет возможности приехать на очное интервью, то можно будет пройти интервью по телефону, по skype, etc.

Подскажите, пожалуйста, что обычно спрашивают/обсуждают на собеседовании? Я сейчас поступаю на PhD по Computer Science.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Виза для interview visit

Непрочитанное сообщение Max » Пн фев 02, 2009 9:29 am

Я вообще хотел чуть позже выложить большой пост на градус про интервью - очные и заочные, как только тут Tonya пройдет все очные. Есть неплохой сайт - http://gradschool.about.com/od/intervie ... rviews.htm вот там разобраны основные каверзные вопросы, которые любят задавать на интервью. Мой опыт к сожалению не такой богатый - я проходил интервью по телефону и без провокационных вопросов, а сразу по делу (почему наша школа, чем занимались до этого, рассскажите ос своем ресерче, какие у вас интересы и как бы вы решили, скажем, определенную проблему экспериментально). Цели интервью: 1. Выяснить уровень языка (здесь надо сделать всё чтобы показать что с языком проблем нет) и 2. Отсеять людей с недостаточной мотивацией вроде "ооо, биология это ТАК здраво!". Им нужны люди которые знают на что идут и готовы на это убить лучшие годы своей жизни.

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Виза для interview visit

Непрочитанное сообщение jtoylor » Пн фев 02, 2009 11:34 am

Max, спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось jtoylor Вс мар 29, 2009 7:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Godspeed
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 7:31 am
Откуда: St. Petersburg -> New Haven, CT

Re: Виза для interview visit

Непрочитанное сообщение Godspeed » Чт фев 19, 2009 11:12 pm

Я тоже сейчас прохожу очные интервью - только что вернулся с Yale MCGD, сейчас в Cornell/Sloan Kettering. Так что буду рад помочь со статьёй.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Виза для interview visit

Непрочитанное сообщение Max » Чт фев 19, 2009 11:45 pm

Отлично, я буду только рад. Я думал, в Sloan-Kettering уже прошли интервью..

Godspeed
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 7:31 am
Откуда: St. Petersburg -> New Haven, CT

Re: Виза для interview visit

Непрочитанное сообщение Godspeed » Пт фев 20, 2009 11:57 pm

У них 2 программы - маленькая Gerstner Sloan Kettering, и более крупная совместная программа с Weill Cornell. Первая действительно закончила с интервью, вторая - нет.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Виза для interview visit

Непрочитанное сообщение Max » Сб фев 21, 2009 9:44 am

Понятно. Удачи!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей