Результаты поступления 2014

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: Результаты поступления 2014

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Ср апр 16, 2014 5:07 am

Всем привет!

Публикую свой отчет, очень благодарна Градусу и форуму за кладезь полезной информации!

Об аспирантуре в штатах я задумалась еще в 2010, но про Градус тогда не знала, и кто-то мне вбил в голову (кто уже не помню), что не возможно поступить, если у твоего науч рука нет связей с тамошними профессорами. У моего были крепкие связи только в Мексике и Китае, но туда я не хотела :), да и денежный вопрос стоял очень остро. Поэтому идею с аспирантурой отбросила и пошла деньги зарабатывать. В прошлом году в связи со многими факторами решила все-таки по-глубже изучить данный вопрос и нашла этот замечательный ресурс :give_rose:

Итак, что имела за плечами:
Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева
5,5 лет, инженер, GPA 3.71/4.00, год выпуска 2010
Публикации - ни одной.
Конференции - ни одной.
Рекомендации от российского профессора (зав.каф) и научных рук-лей (коих было двое за время обучения).
Не совсем релевантный опыт работы - 4 года (В СОПе его красиво обыграла 8-) )

TOEFL 106 (26 Reading, 29 Listening, 26 Speaking, 25 Writing)
GRE Q161 (81%), V152 (53%), AW 3.0 (14%)

Список универов у меня был очень ограничен, т.к. еду вслед за молодым человеком, который устроился на работу в Канзас-Сити. На момент подачи моих доков город был не известен, знали только в пределах каких штатов обоснуется, хотелось по-ближе к нему быть.

Поступала на Chemical Engineering, PhD:

Kansas State University - Accepted, RA $29k + 5k Scholarship, tuition and fees waiver
University of Kansas- Accepted, no funding :(
Colorado School of Mines - Rejected
Iowa State University - Rejected
University of Iowa - Rejected
University of Nebraska-Lincoln - Accepted, Assistantship $18k, tuition and fees waiver, summer expenses are additional

Мой опыт - это яркий пример, что на техническую специальность поступить конечно легче, даже обладая весьма посредственным бэкграундом и средними результатами тестов.

Первым отозвался KSU с весьма щедрым фандингом, пока ждала результатов от остальных пообщалась с их главой департамента и студентами. Мне очень все понравилось, узнала много нового про их исследования, чего не было на сайте, все были очень доброжелательны и профессор постоянно интересовался моими делами и писал, что очень заинтересован, чтобы я выбрала их. Ну, я их и выбрала, не дожидаясь, что скажут остальные, и так как это был уже конец марта, понимала, что вряд ли чего-то хорошего дождусь:))

Так и вышло, буквально на следующий день мне прислали аксепт из University of Kansas, но без слова про деньги. Я написала им просто из интереса, в ответ - тишина, не очень вежливо по-моему, могли бы хотя бы ответить, что мол денег на тебя нет и т.д. :sorry: ))) Т.к. предложение от KSU было принято, я не стала донимать их звонками и отклонила их оффер.

Хотя изначально первым в моем списке приоритетов был University of Iowa, там есть пара профессоров с очень интересными исследованиями, близкими к тому чем я занималась в РХТУ, но оказалось, что у них очень маленькая программа - ежегодно они принимают всего 9-10 Phd/MS студентов. Сразу стало понятно, что шансов маловато. Они до сих пор молчат, но я уже давно и не жду хороших новостей.

В общем вот такая вот история. Всем форумчанам спасибо и удачи :air_kiss: !

[Модератор: комментарии здесь]
Последний раз редактировалось YuliaBur Вс май 11, 2014 6:10 am, всего редактировалось 2 раза.

Roman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:33 am

Re: Результаты поступления 2014

Непрочитанное сообщение Roman » Чт апр 17, 2014 2:45 pm

Всем привет!
Поступал второй раз)
Начало истории: http://gradus.org/forum/viewtopic.php?f ... 6697#p8093

Исходные данные.

Образование
  • 1. КГТА им. В.А. Дегтярева (провинциальный ВУЗ, очно) - инженер по специальности "Системы автоматизированного проектирования", 2006. Evaluation by ECE: MS in Computer Engineering, GPA 3.47/4.00.
    2. ШГПУ (еще более провинциальный ВУЗ, заочно) - учитель английского языка, 2011. Evaluation by ECE: Masters Degree in English Language, GPA 3.67/4.00
    Рекомендательные письма были от профессора и преподавателей ШГПУ - все по шаблону, плюс еще я один конкурс дипломных работ выиграл в рамках кафедры.
Публикации/достижения
  • ОДНА публикация в университетской мурзилке, хотя даже ISBN присвоили сборнику статей. :jokingly:
    ОДНА победа в локальном университетском конкурсе дипломных работ
Опыт работы
  • 6 лет в средних школах
    2 года в институте
Естественно, школы и институт никому не известны.

Экзамены
  • TOEFL 116 (R29 L30 S29 W28)
    GRE V151 Q161 W3.5
Итог: rejected
  • 1. George Mason University, PhD in Linguistics
    2. University of Illinois at Urbana-Champaign, MA in Linguistics
    3. University of Pittsburgh, PhD in Linguistics
    4. University of Utah, MA in Applied Linguistics
    5. South Carolina University, MA/PhD in Linguistics
    6. Purdue University, MA in ESL/Second Language Studies - вероятнее всего, отказ (письма еще не было)
Итог: accepted
  • 1. University of Alabama, MA in Applied Linguistics/TESOL - full tuition remission, TA ~ 12.7k, health insurance
    2. Iowa State University, MA in Applied Linguistics/TESOL - 50% tuition remission, TA ~ 18.5k, health insurance
    3. The Ohio University, MA in Linguistics (TESOL) - не подавал на фандинг, т.к. получил другие предложения раньше
    4. West Virginia University, MA in Linguistics - decision on funding awaited
    5. Northern Arizona University, PhD in Applied Linguistics - full tuition remission, TA 17k, health insurance
    6. University of Illinois at Chicago, MA in Linguistics/TESOL - no funding
Выбор: Northern Arizona University

Мораль
  • 1. Выбирать универы, максимально соответствующие бэкграунду. Не спеша.
    2. С низкими результатами тестов и крайне скудным бэкграундом (как у меня) не советую сразу подавать на PhD, не получив MA, т.к. поступить на гуманитарные докторские специальности с финансированием без магистерской степени, конференций, статей, хорошего научного исследования СЛОЖНО.
    3. MA с финансированием - очень даже возможно!
Всех, кто поступил, поздравляю!! Тем, кто не поступил, советую не отчаиваться. Я же не отчаялся и поступил со второго раза. У кого-то это может случиться с третьего раза...

Снова низкий поклон создателям GRADUS'a. Сверхценный ресурс.

[Модератор: комментарии здесь]

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Результаты поступления 2014

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Сб апр 26, 2014 9:07 am

И я отпишусь теперь :)
Думаю, мой пост будет интересен тем, кто поступает на гуманитарную спец-ть.

Итак, поступала на Ph.D in Math Education.

Образование: Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет
1. Бакалавр техники и технологии (спец-ть: Технологические машины и оборудование) 4.55*
2. Магистр техники и технологии (спец-ть: Технологические машины и оборудование, специализация: Логистические системы) 5.00
3. Экономист-менеджер (спец-ть: Экономика и управление на предприятии машиностроения) 4.83

* указан не GPA, а российский средний балл (из 5)

Тесты:
TOEFL 94
GRE V142 Q167 AW2.5

Опыт работы:
2 года учителем математики в средней школе
2 года преподавателем высшей математики в вузе (родном политехе)

Публикации:
1. Сборник статей, изданный в LAP (так что можно это не считать)
2. Одна мелкая конференция в РФ без публичного доклада, но с включением статьи в сборник

Весь рисёч самодеятельный, описан в сборнике. Короче говоря, можно сказать, что рисёча нет.
Единственное - была эти 2 года соискателем в своём вузе на экономическом факультете - указывала это как опыт рисёча, хоть и не особо релевантный.

Перед тем, как утвердить список вузов, связывалась с координаторами программ и профами, спрашивала, устроит ли их отсутствие бэкграунда в сфере образования (то есть будут ли меня рассматривать, или сразу нет) и дают ли финансовую поддержку. Подавала только туда, где на оба вопроса мне ответили да.

Изначально планировала 15 вузов. Но... итак, по порядку.

1. Ohio State University - прошляпила дедлайн! все доки уже были отправлены, а в конце ноября узнала, что дедлайн был 15 ноября. Упс...
2. Kent State University - их не устроил мой writing sample. Прислали мне 2 статьи и попросили написать response на одну из них. Это был уже февраль и у меня уже просто не было сил...

3. Clemson University - reject
4. University of Georgia - reject
5. University of Maryland (College Park) - reject
6. University of North Carolina at Chapel Hill - reject
7. Rutgers University - reject

8. University of Michigan (Ann Arbor) - отказ на PhD, но взяли на мастера. Дали стипендию в 5 штук на год... И всё. Когда звонила им просить о деферале, предложили 10 штук. А стоит Мичиган 60 штук... Так что их новое предложение ситуацию не спасло. Сделала деферал.
9. Syracuse University - тоже отказ на PhD, но взяли на мастера (из-за отсутствия профильного образования). Waitlisted for funding. Сказали ждать до конца мая, однако в случае если деньги для меня не освободятся, то предложили сделать деферал и на будущий год точно дадут денег.
UPD: в мае написали мне, спросили, интересны ли они мне ещё. Сказала, что, увы, в этом году не смогу, сделала деферал. Думаю, они хотели предложить мне какой-то фандинг... но я уже приняла другое предложение.

10. University of Central Florida - interviewed, waitlisted и в итоге rejected. От интервью до реджекта прошло 3 месяца.
11. University of Northern Colorado - waitlisted до сих пор.
UPD: Пришёл реджект 23 мая.

12. Houston University - still no answer. Последний раз звонила где-то неделю или две назад, мои транскрипты были всё ещё на эвалюации!!! с начала января они там! Нет слов на этот вуз.
UPD: Хаха, 8 июня пришло от них письмо, что мои транскрипты пришли с эвалюации и мой аппликейшн теперь комплит ))) Мне уже просто интересно, когда они пришлют решение )))
UPD2: Reject пришёл 23 (!) июля (!). У меня слов как не было, так и нет.
13. University of Mississippi - still no answer. Потребовали кучу дополнительных доков, в т.ч. лицензию. О_о. Которой у меня нет. Вроде разрешили без неё. Но пока тишина.
UPD: 4 июня пришло письмо с приглашением на очный экзамен. О_о. Я офигела и проигнорировала их. 27 июня пришёл реджект с формулировкой "из-за того, что вы отказались от интервью". О_о. В общем, очень странный универ. Точнее, странный факультет.

14. Temple University - accepted! full tuition waiver. Но дали только 8 штук стипендии... 13 часов в неделю, административная работа, на первые 2 года. Увы, в Филадельфии на эти деньги не выжить. Сделала деферал.

15. George Mason University - interviewed and accepted!!! full tuition waiver, medical insurance, RA 15 штук на учебный год + 3 штуки на лето.

Attending: George Mason!!!

С нетерпением жду свою I-20 :yahoo:

В общем, как видите, с большим трудом, но всё же можно поступить на гуманитарную спец-ть, даже полностью меняя сферу, получив фиговые скоры по тестам и вообще не блистая профайлом. Сквозь тернии к звёздам, как говорится =)))

Удачи всем, кому всё это только предстоит!

Счас я с ужасом оборачиваюсь назад и не понимаю, как я вообще пережила этот ужасный waiting period. Ждать - очень изматывает. Сил и терпения всех новым аппликантам!

А у нас, у тех, кто поступил... у нас всё только начинается ;)

Super excited!!!

[Модератор: комментарии здесь]
Последний раз редактировалось AmandaLemon Чт июл 31, 2014 1:38 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
rachel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:25 am

Re: Результаты поступления 2014

Непрочитанное сообщение rachel » Ср май 07, 2014 6:14 am

Надеюсь мой пример будет полезен, так как тут сразу и смена специальности, и невысокие баллы, и гуманитарное направление.

Исходные данные:
Бакалавр (Граф. дизайн) ГПА 4.2
Магистр (Теория дизайна) ГПА 4.9
Региональный универ в России

ТОЕФЛ 79, ГРЕ 139/141/3.0 (Через месяц пересдала 144/144/2,5) в универы ушли оба результата.

Рекомендации все 3 были хорошие, одна от зав. кафедры, другая от науч. рука, третья от куратора частной образовательной программы, где я выступала с лекцией (программа проводилась в России, куратор русский, но по совместительству он профессор американской школы дизайна)

Опыт работы на который я делала акцент небольшой: пара лекций в той образ. программе.

Публикаций нет. Есть две награды за диплом, одна из них международная.

Поступала с помощью Оппотюнити

Рассматривала вузы изначально по трем направлениям: Визуальная культура, Дизайн, Славик. В основном из-за того, что моя магистерская работа "задевает" все три направления, и мне хотелось продолжать развивать эту тему. Я просматривала всех преподов, их интересы, никого не встретила с тем же самым. Возникла не очень понятная ситуация что делать, потому что все программы по дизайну у них занимаются другим, интересы совсем другие. Славик казался мне "ближе всего", но у меня нет бэкграунда ни в лит-ре, ни тем более в лингвистике, и совсем чуть-чуть в культурологии, поэтому со всеми славик стадис я списывалась заранее, обсуждали мой интерес, фит, возможно ли поступить с моим бэкграундом и т.д. в итоге из примерно 20 универов осталось 5, остальные отсеклись, в т.ч. изза баллов по тоефлю.

Везде подавала на ПчД

U of Southern California (Slavic) - отказ
На мой вопрос "почему", тот проф. с которым я переписывалась до этого (к которому меня направили выяснять ситуацию, как к директору градюейт стадис) писал в сентябре, что моя тема дико интереная и бэкграунд не помеха, тут мне написал, что оказывается только он, кто посчитал что мое предыдущее образование релевантно и что тема моя им подходит. Высад :(

U of Michigan, Ann Aarbor (Slavic) - отказ
Я тут не сильно надеялась, даже не стала их спрашивать "почему"

Bard Graduate Center (Design) - отказ,
посоветовали перевести апликейшн на МА, потом я провалила интервью

U at Buffalo (visual studies) - отказ,
Списывалась потом с директором, с вопросом что в моем апликейшн не так, что надо подтянуть, почему меня не взяли, он ответил что единственная проблема была - это то, что у нас разные интересы. Тут я сама виновата, с ними я не переписывадась "до". Он кстати написал все очень подробно, длинное и доброе письмо.

Ohio State U (Slavic) - приняли. Покрытие стоимости обучения + ТА. :) MA/PhD

Вот так.

Хочу сказать спасибо градусу. Это огромная помощь желающим поступить. Сначало все это дело кажется непроходимой черной и непроглядной чащей, посидев на градусе пару вечеров, все становится понятно, а главное появляется ощущение что все возможно. :)

А также отдельное спасибо Десятнику, который помог с письмами ;)

[Модератор: комментарии здесь]

malina

Re: Результаты поступления 2014

Непрочитанное сообщение malina » Вс май 11, 2014 10:23 am

Всем привет!

Я тут можно сказать недавно)
У меня немного нестандартная и не самая распространенная специальность, но возможно, что кому-то и мой опыт сможет пригодиться

Итак, началось все в 2012 году, я тогда заканчивала 5 курс географического факультета МПГУ (Московский Педагогический Государственный Университет) по специальности "учитель Географии и английского языка" и грезила продолжением учебы на магистратуре по специальности "География" в США.
На тот момент, как мне казалось, проще всего это поступить по какой-нибудь образовательной программе, вроде Fullbright, IREX, Edmund Maski, Exxon Mobil итд. Перелопатив тонну инфы в интернете, я решила остановиться на программе Фулбрайта.

Не буду тут особо много расписывать, тем более что расписывать особо нечего: я подала документы, все вовремя, до дедлайна, все документы у меня приняли, все было в порядке..но, во 2 тур я не прошла. Не знаю, в чем именно я прокололась, никаких адекватных причин отказа услышать не удалось.. На разных форумах пишут, мол "да там только своих по блату", "22 года - мол слишком сопливая, ни опыта, ничего, только амбиции", где-то еще вычитала, что столичных аппликантов не особо жалуют, что и так много возможностей, и информационных, и образовательных, так что стараются больше привлечь участников из регионов. Что ж, может быть это справедливо.

На один год я оставила идею поступления, устроилась на работу в крупную компанию не по специальности, и успокоилась.. Но где-то в глубине все-равно понимала, что есть какая-то незавершенность, и что нужно сделать еще одну попытку поступления.

Так, в августе 2013 года я начала активно копошиться в интернете, высматривать универы, программы, составлять сводные таблицы, где когда какие дедлайны, записываться на экзамены итд

Итак, подавала я в 6 универов, на магистрские программы
1. University of Washington, Seattle - rejected
2. University of Wisconsin, Madison - rejected
3. University of Wisconsin, Milwaukee - accepted, no funding
4. University of Illinois, Urbana-Champaign - accepted, full tuition waiver + 15K scholarship
5. University of Kentucky, Lexington - rejected
6. Miami University, Ohio - accepted, full tuition waiver + 13 K scholarship

Результаты экзаменов
TOEFL attempt #1,overall - 86
R - 17, L - 22, S - 26, W - 21
TOEFL attempt #2 , overall - 90
R - 20, L - 18, S - 28, W - 24
GRE
V - 146, Q - 145, AW - 3.0

В общем баллы далеко не ахти конечно, но вроде кого-то вполне даже устроили:)

В итоге выбрала Miami University, Наверно во многом по тому, что они раньше всех мне ответили и положительный ответ я им дала еще до того, как узнала про оффер от UIUC, жизнь покажет, правильный это был выбор или нет)

[Модератор: комментарии здесь]

OlgaB
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 12:53 pm

Re: Результаты поступления 2014

Непрочитанное сообщение OlgaB » Вт май 13, 2014 3:48 pm

Образование Физтех (Московский физико-технический институт) магистр'13
TOEFL 100(R25 L27 S26 W22 )
GRE V146 Q163 A3

Подавала на программу Статистика.
1. MSU (Michigan State University) PhD - отказ
2. U of M Ann Arbor (University of Michigan in Ann Arbor) PhD - отказ
3. U of M Ann Arbor (University of Michigan in Ann Arbor) Master program - приняли
4. UF (University of Florida in Gainesville) PhD - приняли - предложили стипендию в $25 000 в год.

Я подавала всего лишь в три универа, так как сдала экзамены довольно поздно - в конце декабря я получила свои результаты. Также, у меня было всего три официальных транскрипта моих дипломов из универа в России. Я сразу знала, что буду подавать в универы в Мичигане, так как мой муж учится в аспирунтуре в U of M, и я хотела жить с ним вместе. Я посмотрела на дедлайны универов и на рейтинг моей программы (Статистика) и решила отдать оставшуюся копию документов во Флориду, куда меня приняли. Однако после очень серьезных раздумываний, мне пришлось отказаться от аспирантуры во Флориды (многие из вас наверняка решат, что мое решение было глупым, но поверьте, что я долго думала и взвешивала). Плата за обучение на Мастера в U of M очень высокая(никакой помощи иностранцам в качестве сколаршипов у них нет), мы пытаемся сейчас решать этот денежный вопрос (ищу кредиты, сколаршипы в других местах, teaching assistantship в универе и т.д.)

Так что совет всем заранее узнавать про дедлайны универов (топ университеты имеют дедлайны подачи заявлений в начале декабря), также не все универы просят посылать официальные транскрипты дипломов (опять же нужно сразу смотреть, какие документы требуют при подаче документов).

Буду благодарна, если кто-нибудь поможет советом с финансированием - где искать, куда что подавать и т.д. Может кто-нибудь сможет предложить свежие идеи помимо тех, что у меня есть :unknown:

[Модератор: комментарии здесь]

marybach
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 4:36 pm
Откуда: Minneapolis, MN

Re: Результаты поступления 2014

Непрочитанное сообщение marybach » Чт май 15, 2014 12:37 pm

Всем привет!

Пришло время и мне отписаться.
Поступала на MS/PhD по специальности География (ГИС)

Бэкграунд: Красный (диплом) специалиста крупного ВУЗа СНГ
Пару производственных практик в рамках универской программы, опыт работы в качестве GIS Trainee над natural resources conservation project в США летом перед последним курсом.
3 выступления на университетских конференциях, тезисы этих выступлений опубликованы в сборниках научных статей студентов универа.
Рекомендатели – два преподавателя из универа и руководитель проекта в США (GIS specialist по специальности).
ТОЕФЛ – 115 (r – 29, l – 27, s – 30, w – 29).
ГРЕ – (V – 157, Q – 155, AW – 4) – то есть посредственно. Во время Q части мне стало очень плохо (может, из-за волнения), и пришлось выйти, точнее, выбежать почти из аудитории, а время шло (ну очень глупая ситуация), ну и когда я вновь села за компьютер, времени осталось ну очень мало, и на последние заданий 6 мне пришлось отвечать наугад. Конечно, было дико обидно, но пересдавать я не стала - сдавала в ноябре, так что дедлайны не особо позволяли.

Предварительно летом искала программы – просматривала сайты универов и программ, смотрела, занимаются ли тамошние профессора интересующими меня темами, и если да, то списывалась с интересующими профессорами – писала небольшое кавер леттер – буквально 5 предложений и прикрепляла свое резюме. Большинство отвечали. Поступала только в те универы, профессора которых набирали себе advisees for fall 2014, и которые в общем были более или менее заинтересованы.

Результаты
1) U of Minnesota – accepted to MS/PhD with full funding - will attend.
2) Ohio State U - accepted to MS with full funding.
3) U of South Carolina - accepted to MS, но финансирование дали сначала только на один год. Шансы получить его на второй, по словам Chair, были велики, “but in case no funding becomes available, you will have to come up with alternative sources”.
4) U of Alabama - accepted to MS with full funding, но это был, скорее, запасной вариант.
5) U of Texas at Austin – accepted, но про деньги не было известно до последнего момента. У потенциального эдвайзера был pending project, с которого он планировал меня финансировать, однако, в итоге что-то с этим проектом не получилось, и, соответственно, денег не дали.
6) U of Wisconsin-Madison – accepted, no funding.
7) Texas State U – accepted, fellowship, assistantship, но in-state tuition не покрывалось.
8) Arizona State U – rejected. Вообще, контактирование с этим универом было каким-то тугим. (кроме потенциального эдвайзера). Рекомендателю никак не приходило письмо с ссылкой на заполнение reference form, потом договорились с координатором программы отправить его по е-мэйлу, рекомендатель отправил, но оно почему-то так и не дошло. Раза три с разных электронных ящиков, в том числе и с универского он пробовал, но оно так и не пришло, по словам координатора программы. Как так, не знаю. Но я особо не расстроилась по поводу Аризоны, здесь фит хоть и был, но хуже, чем в Миннесоте.

Большое спасибо форумчанам за информацию и советы! И Almennur большое спасибо за рассылку транскриптов и за то, что отвечает на все мои назойливые вопросики :D

Тем, кто еще будет поступать, хочу пожелать верить в себя и быть увереннее в своих силах. Я, например, думала, что с таким GRE вообще никуда могу не поступить, а когда пришел оффер из Висконсина(хоть и без денег), и из Огайо, то вера в себя как-то увеличилась. Так что будьте более дерзкими :hahaha:

[Модератор: комментарии здесь]

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Re: Результаты поступления 2014

Непрочитанное сообщение Scoun » Ср май 21, 2014 12:45 pm

Один из тех редких случаев, когда поступают сразу вдвоем, причем, более менее удачный

Поступали сразу в 16 университетов. Я поступал в основном на Materials Science and Engineering (Ph. D.), супруга на Geology (Ph. D). Здесь и далее все, что относится ко мне - будет зеленым цветом, к супруге - синим

Что имени в арсенале:
TOEFL: 102 = 25R, 27L, 23S, 27W, 83 = 16R, 20L, 22S, 25W
GRE General: V142, Q161. AW 3.0, V142, Q165. AW 2.5
Alma matter: Уральский Федеральный Университет
GPA: 4.82 бакалавр, 5.00 магистр, 4.83 специалист
Исследовательский опыт: примерно по 3 года у каждого

Рекомендации были самые обычные. Профессора из университета, руководители на работе (Уро РАН). Никто их нигде не знает. Местные конференции и публикации были у нас тоже были. Однако у меня еще была публикация на английском в соавторстве с профессором из U San Diego, хотя лично я с ним знаком не был.

По сути, каждый из нас в какой-то степени менял официальную специальность. Моя специальность официально была связана с электрофизикой, хотя по факту это были электрофизические методы обработки материалов. Супруга училась на аналитической химии, но последний год занималась геохимическим анализом. В итоге поступали на те программы, которыми хотели заниматься и дальше, и по которым был практический опыт.

Northwestern University - rejected/rejected
University of Michigan - rejected/rejected

University of California, Davis - accepted full funding/ reject then provisional acceptance for winter 2015 with funding

Purdue University - rejected/rejected
University of Texas at Austin - rejected/rejected
Pennsylvania State University - rejected/rejected
Boston University - rejected/rejected
University of Florida - rejected/interview to discuss the Ph. D. research project
Ohio state university - rejected/waitlist
University of Maryland - rejected/rejected
University of Connecticut - rejected/rejected
Michigan State University - rejected/rejected
University of Delaware - waitlist/waitlist
Washington State University - waitlist then reject/waitlist
Arizona State University - accepted (masters), if need funding - contact faculty directly/rejected
West Virginia University - waitlist/rejected

Отказы на нас сыпались обильно. Но было и интересное. Например - UC Davis. Изначально, супруге пришел отказ из UC Davis. Но когда мне пришло оттуда приглашение с полным фандингом на 4 года (бонусом всякие вейверы, мед. страховка и даже зубная), мы пытались решить вопрос с ее отказом. По совету моей приемной комиссии, мы запросили reconsideration в приемной комиссии супруги. Изначально ее приемная комиссия пыталась найти место в какой-либо исследовательской группе (т.к. это главное требование для приема на программу). Но на fall 2014 это сделать не удалось. Однако было сказано, что финансовые потоки очень динамичны. Что ей надо обязательно приезжать, встретится с профессорами, определить, где ей больше всего нравится и есть ли там деньги, формально подать апликейшн еще раз и быть зачисленной на winter 2015. Еще было приглашение в Аризону на masters (искать денег предлагали самому у профессоров), и супруге во Флориде предлагали обсудить проект для ее Ph. D. research, но мы тогда уже все подписали для UC Davis, а сделали бы мне reconsideration во Флориде - очень большой вопрос.

Возможно, что когда по приезду моя супруга уже точно будет зачислена на winter 2015, можно будет описать наш опыт подробнее. Большое обилие отказов в моем случае, скорее всего, связано с огромным конкурсом на Materials Science, и отсутствием серьезных достижений. В случае супруги с тем, что на geology много самих американцев, и программы обычно маленькие. С плохими тестами и отсутствием большого опыта в геологии - тяжеловато. НО, возможно :hi:

Отдельная благодарность Роману promanev за рассылку транскриптов, за советы, за поддержку :drinks:

[Модератор: комментарии здесь]

Irina_MSU
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 11:02 am

Re: Результаты поступления 2014

Непрочитанное сообщение Irina_MSU » Пт июн 27, 2014 12:53 pm

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне почти 29 лет. Зарегистрировалась только что, хотя уже около года периодически захожу и читаю. Думаю, теперь буду заходить чаще :pardon: Надеюсь, мой опыт поступления на лингвистическую специальность будет кому-то полезен, поэтому постараюсь писать как можно конкретнее.

Образование:
1) филфак РГПУ им. А. И. Герцена, бакалавр филологического образования, профиль «Русский и английский языки», красный диплом, средний балл (не GPA, а русский) – 4,9 из 5
2) там же, магистр филологического образования, направление «Языковое образование», красный диплом, средний балл – 9,75 из 10 (учились полностью по балльно-рейтинговой системе, выдавалось Европейское приложение к диплому)
3) там же окончила аспирантуру, защитилась в 2011 году (к.ф.н., 10.02.01 «Русский язык»)
4) МГУ, сертификационная программа «Методика преподавания русского языка как иностранного» (дистанционно, без оценок, только сертификат)

Опыт работы:
1) 8 лет (на момент подачи документов - 7) работы в Петербургском государственном университете путей сообщения: преподавала английский русским студентам и русский – студентам из Великобритании
2) 1 год работы в РГПУ им. Герцена, лекции и семинары по русскому языку, культуре речи и риторике
3) много корректорской и редакторской работы
4) 17 публикаций в российских и международных сборниках

Тесты:
TOEFL: 113 (reading 30, listening 30, speaking 28, writing 25), весна 2011
GRE: VR 164, QR 150, AW 4, осень 2013 (в 2012 было гораздо хуже: VR 156, QR 149, AW 3)

Рекомендации:
Два моих университетских профессора (на английский, естественно, их письма переводила я сама, но отправляли они сами по электронной почте) и преподавательница русского языка в британском университете, которая руководит программой зарубежного обучения (короче говоря, именно она мне присылает британских студентов). Мы с ней лично даже не были знакомы, когда я просила рекомендацию, но она согласилась, потому что студенты отзывались обо мне хорошо.

Коротко скажу о неудаче 2013 года (везде поступала на Ph.D.):
- University of Michigan, Linguistics (отказ очень быстро)
- Georgetown University, Linguistics (отказ)
- University of Pittsburgh, Linguistics (отказ)
- Ohio State University, Linguistics (отказ)
- Ohio State University, Slavic and East European Languages and Cultures (безумно долго тянули с каким-либо ответом, я туда звонила несколько раз, в итоге уже к концу июня отказали)
- Indiana University Bloomington, Slavic Languages and Literatures (приняли без финансирования)
Предложение Индианы было действительно два года, поэтому летом я поехала в Индиану, официально оформила deferral на год, поговорила с профессурой, они сказали, чтобы я прислала им student testimonials от моих британских студентов и обещали постараться найти TA на следующий год. Мне там очень понравилось, но поскольку я в принципе хотела заниматься в большей степени лингвистикой, чем славистикой, то решила попробовать еще раз. И как раз вовремя мне подсказали идею попробовать Second Language Acquisition – и я поняла, что, собственно, об этом и мечтала, потому что это, наконец, соединило бы область моей работы с областью моих исследований.

Поскольку я была летом в Мичигане, я написала директору программы Second Language Studies в Michigan State, Сьюзан Гасс, и попросила о встрече. В итоге я провела там почти целый день, встретилась с Гасс, она познакомила меня еще с несколькими профессорами, а еще я пообедала с тамошними аспирантами (просто взяла все электронные адреса с сайта и написала им общее письмо: мол, привет, хочу к вам поступать, приеду в такой-то день, не согласитесь поболтать?), и они мне показали весь учебный корпус. Понравилось мне там просто до бабочек в животе, и я решила подавать документы, хотя знала, что программа сильная, а значит, и отбор серьезный. Ну и еще в несколько мест, на всякий случай.

Итак, итоги 2014 года:
- University of Arizona, Second Language Acquisition and Teaching (отказ)
- Carnegie Mellon University, Second Language Acquisition (отказ)
- University of Wisconsin–Madison, Second Language Acquisition (отказ)
- Michigan State University, Second Language Studies (письмо о приеме пришло в начале января, потом было интервью на TA в English Language Center, а в начале марта сообщили, что дали другую TA, по договоренности с тамошней кафедрой русского – на все 4 года сразу; TA включает tuition waiver на 9 кредитов в месяц, страховку и стипендию, точного размера не знаю, в этом году было $1400 в месяц – до налогов)

Дали бы мне TA в Индиане или нет – не знаю, потому что написала туда сама, как только приняла предложение MSU.
Уверена, что на поступление повлияли а) личная встреча с профессурой, б) более обдуманное (по сравнению с прошлым годом) мотивационное письмо (ну, statement of purpose): в прошлом году я много писала про свой бэкграунд и мало про цели, а в этом году сделала наоборот. Потому что конкурс не то чтобы маленький: поступило 9 человек (это я посчитала по общему welcome-письму от директора программы), а в моем письме-приглашении написано, что заявок было подано больше 90.


[Модератор: комментарии здесь]

StairwayToHeaven
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 5:13 am

Re: Результаты поступления 2014

Непрочитанное сообщение StairwayToHeaven » Чт июл 24, 2014 1:54 am

Всем добрый день! Я уже писала на градусе еще в феврале о своем первом аксепте, но общий пост по аксептам – отказам я не сделала, исправляюсь.
Исходные данные:
Образование: Прикладная Математика, диплом бакалавра и специалиста, средний балл 4.4
Опыт работы: 4 года ассистентом на кафедре, около 10 лет в софтверных компаниях города, на разных позициях, последняя Quality Assurance Department Lead.
Рекомендации от одного профессора из альма-матер, 1 от зам.зав.кафедры, где я работала (это 2 разные вуза) и непосредственно с места работы.
Подавалась на computer science
Тесты: TOEFL 113, GRE 157/161/4, пересдала GRE через пару месяцев, результат не улучшился: 162/160/3, в некоторые университеты подавала еще старый, в несколько ушли оба.
Поступала с помощью Opportunity Initiative/EducationUSA, за что очень им благодарна, возможно, не получив грант сначала на экзамены, а потом на весь процесс, я бы не решилась начинать, или решилась бы, но сдулась где-то в середине )
Подавалась в:
Polytechnic University of New York – собеседование, reject
University of California, Irvine – очень долго тянули, где-то ближе к маю пришел реджект
Washington State University – accepted, no funds
Vanderbilt University – прислали письмо с просьбой дослать некоторые вещи, на тот момент у меня уже были офферы, и я не стала пытаться поступить еще и туда.
University of Notre Dame – accepted, очень хорошие условия (tuition waiver +GA 2400/month), очень долго думала, но в итоге отказала им
Purdue university – accepted, куда и еду в итоге (tuition waiver + TA)
University of Nebraska Lincoln - не поверите, но до сих пор ничего не пришло.
Stony brook university – accepted (tuition waiver + TA + fellowship на первый год), пригласили на Open House, многое очень понравилось, но в итоге выбрала другой вуз
Еще получила отдельные application fee waivers от нескольки х топовых вузов, подавала туда документы, везде (ожидаемый) отказ:
Duke University
Harvard University
Cornell University
В моем списке было еще несколько вузов из ТОП100, но там везде дедлайны были попозже, и в феврале у меня уже были хорошие офферы, после которых я не стала отправлять больше никуда документы, хотя изначально планировала.
Мои рекомендации с высоты уже прожитого опыта, что бы я посоветовала тем, кто пробует сейчас:
1) Внимательно отнестись к датам сдачи экзамена. Я поставила себе повторный ГРЕ рядом с несколькими другими важными дедлайнами. В итоге у меня был сумасшедший месяц, о котором до сих пор вспоминаю с содроганием, и не повысился результат экзамена
2) Обязательно попробовать получить грант от Opportunity Initiative – помимо финансовой поддержки, еще неоценимая информационная и даже моральная)
Хочу сказать большое спасибо всем форумчанам и создателям сайта, и отдельную личную благодарность тем, кто находил время общаться со мной в личках: Cipochka, sinus, semen-petr, вы мне очень помогли и вдохновили на определенные мысли и решения, вам много много плюсиков в карму! :)

[Модератор: комментарии здесь]

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя