Пара вопросов

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Rocchetta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:29 pm

Пара вопросов

Непрочитанное сообщение Rocchetta » Пт фев 07, 2014 7:09 pm

Всем привет.
Через 3 года планирую поступать на магистра.
Времени куча-поэтому подойду к этому основательно.
Задам сразу несколько вопросов,которые интересны,что бы иметь более-менее полную картину.

1)Я думаю, вы слышали про бесплатные он-лайн курсы,которые организовывают топ-ВУЗы(МИТ,Стэнфорд,Оксфорд)-собственно говоря будет ли плюсом при поступлении их окончание? Там же,по-моему,можно списываться и профессурой-задавать вопросы,общаться и тд.Подходил ли кто-то с этой стороны?

2)Опыт работы.Насколько он важен?К примеру,я устраиваюсь в конструкторское бюро,у которого есть общие проекты с NASA,Европейским космическим агентством и тд. Буду работать по специальности.Учтут ли это?

3)Сейчас учусь в колледже.После него буду поступать заочно в ВУЗ,сразу на 3 курс.Есть ли принципиальная разница между дневным и заочным образованием в глазах приемной комиссии?
Там смотрят название ВУЗа,его рейтинг к примеру, в той стране в которой он находится?

Пока такие..будут еще..извините за ошибки и возможно повторяющиеся вопросы...

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Пара вопросов

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт фев 07, 2014 10:05 pm

> Я думаю, вы слышали про бесплатные он-лайн курсы,
> которые организовывают топ-ВУЗы(МИТ,Стэнфорд,Оксфорд)
> -собственно говоря будет ли плюсом при поступлении их окончание?

Нет. (Уже обсуждалось.)

> Там же,по-моему,можно списываться и профессурой

Вряд ли вы на coursera общаетесь с профессурой. Максимум, с дюжиной TA андеград-левела.

> Опыт работы.Насколько он важен? К примеру,я устраиваюсь
> в конструкторское бюро,у которого есть общие проекты с NASA,
> Европейским космическим агентством и тд. Буду работать по
> специальности.Учтут ли это?

Опыт исследований важен. Постарайтесь опубликоваться в приличных журналах с приличными соавторами. Опыт неисследований (например, работа программистом или инженером) может тоже быть полезен, особенно для MS особенно для технарей (например, Computer Science). Но, IMO, чтобы попасть в топовое место (топ-10), нужны публикации, рекомендации от видных людей и диплом из школы с хорошей репутацией (в РФ таких штуки четыре; для технарей — ~две).

> Сейчас учусь в колледже. После него буду поступать заочно
> в ВУЗ,сразу на 3 курс.Есть ли принципиальная разница между
> дневным и заочным образованием в глазах приемной комиссии?

В комиссии люди сидят, так что это все субъективно. С одной стороны, многие американские студенты работают во время учебы, и учатся “по вечерам” (но это не совсем заочно), так что понять смогут. С другой стороны, заочное обучение особенно в левой школе (в РФ таких большинство) это что-то близкое к coursera, то есть не серьезно. Хотя, может при поступлении в школу ниже топ-100 даже и не посмотрят. Вообще, некоторые люди просто не могут учиться очно, и дискриминировать против них было бы не очень хорошо; так что мое субъективное мнение -- формально разницы быть не должно, но неофициальное мнение человека из приемной комиссии может быть другое.

Rocchetta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:29 pm

Re: Пара вопросов

Непрочитанное сообщение Rocchetta » Пт фев 07, 2014 11:32 pm

"...очень важное значение имеет университет, который вы закончили (undergrad).."(с)
И какой ВУЗ в Украине впечатлит приемную комиссию,к примеру, Гарварда ?

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Пара вопросов

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб фев 08, 2014 12:21 am

Rocchetta писал(а):"...очень важное значение имеет университет, который вы закончили (undergrad).."(с)
И какой ВУЗ в Украине впечатлит приемную комиссию,к примеру, Гарварда ?
Ну пошукайте веб-страницы людей в домене harvard.edu, у которых встречаются названия украинских универов на странице (ну или просто слова Ukraine). Если вы хотите субъективно, то я только один универ из UA знаю, который самый главный в Киеве =)

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Пара вопросов

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Сб фев 08, 2014 12:22 am

В Украине - никакой, можно расслабиться и даже не искать. Тем важнее опыт работы, исследовательский и не только, который и весьма вероятно будет ключевым фактором при поступлении. Лишь бы релевантный. И если заочное обучение позволит, в отличие от очного, больше работать по специальности, то действительно больший наработанный опыт перекроет сомнительность заочной формы обучения для приёмной комиссии в Америке.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Пара вопросов

Непрочитанное сообщение future » Сб фев 08, 2014 7:05 am

Rocchetta писал(а):1)Я думаю, вы слышали про бесплатные он-лайн курсы,которые организовывают топ-ВУЗы(МИТ,Стэнфорд,Оксфорд)-собственно говоря будет ли плюсом при поступлении их окончание? Там же,по-моему,можно списываться и профессурой-задавать вопросы,общаться и тд.Подходил ли кто-то с этой стороны?
Если вы про курсеру, то там на многих курсах профы на установочной лекции четко говорят - "вас тут тыщи, а я один, так что не надо мне писать, звонить и заходить в гости". И это вполне разумно.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Rocchetta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:29 pm

Re: Пара вопросов

Непрочитанное сообщение Rocchetta » Пн фев 10, 2014 5:34 pm

А "имя" организации,где я буду работать имеет значение?То есть,какие шансы,что они знают эту контору и оценят мой бесценный опыт работы вдвойне? Или так же ,как и с нашими ВУЗами?

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Пара вопросов

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн фев 10, 2014 7:06 pm

Если это дочернее предприятие известной в Америке фирмы, то да, хорошо. Но много ли таких в Незалежной. Если нет, то это скорее для тебя лично полезно. Может хоть опыта побольше наберёшься, чем в шаражке.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Борода
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 1:18 pm

Re: Пара вопросов

Непрочитанное сообщение Борода » Чт мар 20, 2014 3:42 pm

Могу сказать, что репутация вашего вуза играет минимальную роль, а вот опыт работы и публикации влияют самым прямым образом

Аватара пользователя
oldsport
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 4:04 am
Откуда: Москва -> Seattle, WA

Re: Пара вопросов

Непрочитанное сообщение oldsport » Пт мар 21, 2014 12:38 pm

И какой ВУЗ в Украине впечатлит приемную комиссию,к примеру, Гарварда ?
Приемную комиссию Гарварда никакой ВУЗ с просторов бывшего СССР не впечатлит. Ни российский ни украинский. В лучшем случае отнесут к категории "под пиво сойдет" :drinks: . С этой точки зрения самый лучший и самый известный украинский вариант - «Київський політехнічний інститут». У него хорошая марка и карма. Людей из Киевского политеха встречал как на PhD, так и на PostDoc в вузах Top-25.
Разумеется, только диплома Киевского политеха далеко недостаточно, и неплохо бы иметь хороший релевантный ресерч с публикациями. Быть победителем всевозможных олимпиад, начиная от школьной и заканчивая национальной, тоже не помешает.
Так что дерзайте!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей