I 20 и CFR если деньги дает универ плюс муж депендент

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

I 20 и CFR если деньги дает универ плюс муж депендент

Непрочитанное сообщение Alena_p » Чт мар 06, 2014 4:55 pm

Ребята, подскажите, пожалуйста, что делать. Написала уже своей тетеньке из департамента, но хочу спросить у вас! Мне пришло письмо от интернешл офиса о том, что я тратата поступила и им для изготовления I 20 нужны документы. Документа два - сертификат финансовой ответственности этот и финансовая справка. При этом мне в офере было написано, что я eligible for TA and tuition waiver of 9 credits per term. И для меня это означает что я не должна платить за учебу и даже буду немного денег получать как ТА. Что же мне писать в этом CFR?? Там есть пункт где можно поставить галку напротив слова ассистаншип.. Плюс у меня депендент - муж, на него надо заполнять отдельно эти бумажки и он должен справку из банка сам принести? Нужно писать все эти вопросы в интернешнл офис?
Спасибо большое заранее! Поделитесь, плиз, у кого как было! А особенно у женатых:)))

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: I 20 и CFR если деньги дает универ плюс муж депендент

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт мар 06, 2014 5:32 pm

Alena_p писал(а):Нужно писать все эти вопросы в интернешнл офис?
Вообще, уточнить в international office - идея хорошая. Вам нужна точная цифра, сколько будет стоить Ваше проживание и учёба. Из этой цифры нужно вычесть финансовую помощь универа. Например, у меня в своё время было что-то вроде estimated costs на жизнь - $12k на меня и ещё $4k, чтобы жить с депендентом. Университет предлагает ровно $16k, за учёбу все fees вейвит, поэтому никаких стейтментов от меня лично было не нужно (ни для визовых документов, ни для предъявления в консульстве).

Кстати, а Вы не задумывались над типом визы, который Вам нужен? Если выбрать J-1, а не F-1, то у мужа будет возможность работать: http://gradus.org/content/vybor-tipa-st ... skoi-vizy/ Единственное только, убедитесь, что к Вам не будет применяться "2-year residential requirement" и во всём остальном эта виза Вам подходит.

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: I 20 и CFR если деньги дает универ плюс муж депендент

Непрочитанное сообщение Alena_p » Пт мар 07, 2014 2:57 am

Lyu, спасибо большое за ответ. А у нас там эстимейтед Костс 47 тыщ...в общем буду писать в офис. Про визу я думала, да, но боюсь того как раз что будет правило применяться это про не въезд... Надо выяснять у них тоже. А у Вас работает муж?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: I 20 и CFR если деньги дает универ плюс муж депендент

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт мар 07, 2014 7:11 am

Посмотри номер спонсирующей оранизации на I-20.

Правило двух лет применяется, кажись, если номер начинается с буквы G, надо проверить на сайте посольства. Т.е. прочитав правила на сайте, ты сможешь это определить по твоей форме I-20 что там будет с визой. Скорее всего проблем нет. Так как если бы твоя программа подразумевала правило двух лет, то тебе бы сразу дали J и выбора бы не было.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: I 20 и CFR если деньги дает универ плюс муж депендент

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт мар 07, 2014 12:56 pm

Alena_p писал(а):А у нас там эстимейтед Костс 47 тыщ...в общем буду писать в офис.
Да, у меня тоже общая сумма вместе с tuition fees была около $46k, из них ~$30k было именно fees и $16k на жизнь. И в форме DS-2019 (которая вместо I-20 для J-1) было написано, что универ выделяет мне что-то в районе $92k - на 2 года. То есть Вам, по идее, нужно вычесть из общей суммы то, что готов за Вас заплатить университет, и показать на счету оставшуюся сумму.
Alena_p писал(а):Про визу я думала, да, но боюсь того как раз что будет правило применяться это про не въезд... Надо выяснять у них тоже. А у Вас работает муж?
Если у Вас считается именно медицинская программа, то могут быть проблемы. Если просто PhD, то проблем быть не должно. Мой муж практически сразу получил разрешение на работу по въезде и устроился работать. Сейчас его работодатель проспонсировал ему H-1B.

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: I 20 и CFR если деньги дает универ плюс муж депендент

Непрочитанное сообщение Alena_p » Пт мар 07, 2014 4:59 pm

Написала в универ, получила отличный и очень очень развернутый ответ про визы. Склоняюсь конечно к J. России вообще нет в списке стран, для которых важны определенные skills подпадающие под это правило 212е - 2 года не приезжать. Плюс там очень приятная разница между OPT для F и академик трейнинг для J.. В общем наверное на J. Cпасибо большое еще раз Lyu за совет! Теперь только бы занавес железный не повесили у нас тут:(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей