Civil Engineering. европейский диплом бакалавра

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

cvutprg

Civil Engineering. европейский диплом бакалавра

Непрочитанное сообщение cvutprg » Сб мар 15, 2014 3:40 am

Добрый день всем читателям/участникам форума!

На форум наткнулась пару дней назад,Все еще конечно не перечитала, но темы все пролистала и пока не нашла того что искала,поэтому прошу помощи у вас.

Чтобы понять о чем речь, немного расскажу о себе.

Твердое желание уехать в штаты у меня зародилось еще давным давно. Сразу скажу, я сейчас заканчиваю второй курс бакалавра,хочу уехать на магистратуру.Научной деятельностью и исследованиями заниматься не собираюсь, просто хочу работать там по своей специальности, для чего Masters выше крыши. В России у меня высшего образования нет, после школы сразу уехала в европу. Живу в Чехии, учусь в лучшем техническом вузе страны, Civil Engineering, Building Structures, и учусь на английском.

Понимаю, что форум преимущественно о PhD, но может кто-то поступал в штаты с европейским дипломом? хочется верить, что при поступлении европейский диплом оценится хоть немножко выше,чем российский,и что не даром пройдут мои муки :?

Второй, актуальный для меня на данный момент вопрос, это специальность и универ. Начинаю потихоньку штудировать список универов, но хотелось бы услышать piece of advice от кого-нибудь, кто туда поступил/поступал на:

Civil Engineering,
or Construction Management,
or Environmental Engineering..

Спасибо всем кто прочитал пост, и заранее спасибо тем, кто ответить! Если здесь или где-то еще подобное обсуждалось, буду безмерно благодарна если поделитесь ссылкой, да и вообще вашими мыслями по этому поводу.
Последний раз редактировалось cvutprg Ср мар 19, 2014 3:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Civil Engineering. европейский диплом бакалавра

Непрочитанное сообщение Cipochka » Сб мар 15, 2014 6:54 am

А вы сравните в международном рейтинге свой университет и любой русский. Если выше - значит ваш лучше :-). Если намного выше, значит намного лучше.

Главная ценность для вас сейчас - это возможность получить рекомендации от профессоров, которые:
- говорят на том же языке, что и американские
- могут быть им известны.

Так что сейчас ваша задача изучить ваш преподавательский состав. Разобраться, кто из них имеет мировое имя и показать себя с наилучшей стороны. А потом попросить у него рекомендцию.

А оплачивать мастерскую программу вы собираетесь сами? или надеетесь на финансирование? Если последнее, то лучше не говорить всем, что вы не планируете делать PhD в будущем. И постараться сделать так, чтобы в рекомендациях (хотя бы в одной) было указано, насколько вы способны к исследованиям.

Процедура поступления для вас ничем не отличается.

По университетам - начните смотреть рейтинги, потом готовьте новые вопросы.


Удачи.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

cvutprg

Re: Civil Engineering. европейский диплом бакалавра

Непрочитанное сообщение cvutprg » Сб мар 15, 2014 8:14 am

Спасибо за ответ!

Профессора у нас хорошие, и связи у них неплохие, вот в апреле у нас study block budet вести профессор из калтеха. Прекрасно понимаю, что пора начинать налаживать контакт с теми, от кого потом буду просит рекомендации, соответственно нужно выбрать между техническим или экономическим направлением в этой сфере (нравится и то и другое ), поэтому надеялась поговорить с кем-нибудь, кто например учиться на Construction Management .. узнать что да как, где больше народу, как потом с работой.. Вобщем охото посмотреть на ситуацию изнутри :)

Конечно же надеюсь на финансирование. Есть знакомый, v Cornell, от него я впервые и услышала, что после бакалавра нужно подаваться сразу на PhD, мол отучишься там 2 года, потом скажесь что "больше не хочу ", и дадут Masters. Действительно ли, если подаваться на Мasters, очень сложно получить финансирование? А сразу на PhD, это значит отчаянно убеждать какого-нибудь профессора в своей заинтересованности в исследованиях..что неправда..так?

Еще у нас сейчас по обмену учиться парень из Texas U, дак он говорит что вообще скорее всего не пойдет дальше Bc, говорит в этом нет необходимости, в нашей специальности и так неплохо можно устроиться... И я вот задумалась, а может мне на последний год бакалавра перевестись? При таком раскладе возможно ли получить финансирование? умею ввиду на последний год Bc?

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Civil Engineering. европейский диплом бакалавра

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Сб мар 15, 2014 9:01 am

Советую вот к этому профессору из Калтеха и попытаться втереться в доверие. Ну там, широко интересоваться его ресерчем, вопросы умные задавать, потом переписку вести. Глядишь, и не забудет за пару лет и даст рекомендацию потом. Ведь он для Америки имеет вес явно побольше чехов.
Финансирование на последний год бакалавра - имхо скорее всего нет. Безотносительно специальности.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Civil Engineering. европейский диплом бакалавра

Непрочитанное сообщение Cipochka » Сб мар 15, 2014 12:10 pm

Давайте думать логически: какой смысл кому-то оплачивать ваше обучение?

1 - всевозможные стипендии могут поддержать студентов различного уровня. Я о них почти ничего не знаю. На слуху только Fulbright. У них свои требования, свои мотивы. Надо изучать. Но наверняка некоторые из них предназначены для повышения образованности в инженерных сферах. Но они могут иметь ограничения: по возрасту, национальности, гражданству, специальностям.
Плюсы - если подпадешь под требования программы, можено получать деньги и не отдавать ничего взамен.
Минусы - найти такую программу сложно, часто есть "пост" требования, например отработать в стране "происхождения" стипендии пару лет. Для вас это скорее всего будет страна, гражданином которой вы являетесь.

2 - если университет или профессор будут оплачивать ваше обучение, то они потребуют что-то взамен. Это будет не бескорыстное финансирование. Вы должны будете работать. Вариантов тут два: TA - преподавание и RA - научные исследования.
Названия говорят сами за себя. Про ТА не могу ничего сказать, а RA - подразумевает вашу заинтересованность в исследованиях. А так как на то, чтобы изучить тему и добиться какого-либо результата - требуется время, мастерской программы не хватит. Соответственно вы должны убедить всех в своих научных намерениях, чтобы получить этот вид финансирования.
ТА в нашем университете не много. И часто эти функции выполняются студентами программы PhD, которые имеют RA.... как факультатив...


Какой вывод:
- на бакалавра получить финансирование сложно, так как ни под одну категорию вы скорее всего не подпадете.
- на мастера получить финансирование сложно, если вы не заявляете свои научные цели. Можно по той схеме, по которой вам предложил товарищ. В моем университете требуют прохождение мастера (в счет докторской программы), но в любом случае от вас ждут желания работать в науке.
- может вам поискать работу после бакалавра?
преимущества - если вам не нужна наука, то и мастер не обязателен на данном этапе. Получите базовый опыт в специальности, поймете - нужен ли вам мастер (скорее всего нужен), что именно на мастерской программе надо будет изучать (выбор предметов, проектов, все это понять легче имея опыт), заработете денег на мастерскую программу! И не будете париться на счет финансирования.

Подходит?
встретимся в Диптауне... все ИМХО

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Civil Engineering. европейский диплом бакалавра

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб мар 15, 2014 6:06 pm

> европейский диплом оценится хоть немножко выше, чем российский

Зависит от репутации вашего университета и репутации людей, которые пишут вам рекомендации. От вашей гео-политической локации ничего не зависит (разве что из какой-то уникальной местности поступаете, типа очень underdeveloped часть Чехии, можете прокатить как minority или что там еще бывает).

> специальность и универ

Про специальность решать вам; про универ, есть несколько популярных рейтингов, ознакомтесь:

http://www.shanghairanking.com
http://www.usnews.com/rankings

Еще есть http://www.phds.org, Forbes, Washington Monthly, Leiden University ranking, QS, Times, но я им как-то не доверяю. IMO, наиболее реалистичные позиции показывает ARWU (тот что http://www.shanghairanking.com).

cvutprg

Re: Civil Engineering. европейский диплом бакалавра

Непрочитанное сообщение cvutprg » Вс мар 16, 2014 10:00 am

Ребята, спасибо за развернутые ответы, очень приятно (я впервые в жизни пишу что-то на форуме :) )

Cipochka, спасибо за ваши рассуждения по поводу финансирования. Про RA и ТА знаю, читала, и тот товарищ как раз на ТА. Конечно еще буду думать, время есть, но получается это будет самый разумный вариант..

Насчет того, чтоб попридержать коней и поработать, прежде чем идти на магистра - тут ситуация немного сложная в плане легального прeбывания в Чехии (Если вы имели ввиду поработать тут ) Не буду вдаваться в подробности, но если в двух словах - сейчас я тут нахожусь на основании обучения,после окончания Bc нужно будет либо продолжать учиться дальше, либо уезжать, так как перейти на рабочую визу - сложный и длительный процесс.

Если же вы имели ввиду поехать работать в штаты, мне кажется без тамошнего образования в моей сфере невозможно устроиться..или я чего-то недопонимаю? если так, буду рада, если кто-то объяснить, поделиться опытом и своими соображениями!

Еще заодно, назрел вопрос, есть ли какое то ограничение по TOEFL, умею ввиду, если сдам в 2014, а поступать буду на 2016, будет ли результат еще действителен?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Civil Engineering. европейский диплом бакалавра

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс мар 16, 2014 11:33 am

TOEFL обычно действует 2 года. Т.е. сдавайте его в 2014Ю но в ноябре-декабре, чтобы продлить его действие до ноября-декабря 2014. Я бы даже сказала в декабре. В каком то университете я помню такое требование, TOEFL должен был быть не старше двух лет к 15 декабря.

На счет поработать - понятно. Я предположила, что может вы резидент ЕС.
Тогда да, вопрос как быть не так прост. Самый простой вариант - нацелиться на науку, учиться сейчас под этим девизом и нарабатывать соответствующую репутацию (конференци, связи с профессорами). Поступать на PhD/MS с финансированием, а потом смотреть как пойдет. Ну не получится - уйти после мастера.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

cvutprg

Re: Civil Engineering. европейский диплом бакалавра

Непрочитанное сообщение cvutprg » Вс мар 16, 2014 2:57 pm

Cipochka писал(а):TOEFL обычно действует 2 года. Т.е. сдавайте его в 2014Ю но в ноябре-декабре, чтобы продлить его действие до ноября-декабря 2014. Я бы даже сказала в декабре. В каком то университете я помню такое требование, TOEFL должен был быть не старше двух лет к 15 декабря.

На счет поработать - понятно. Я предположила, что может вы резидент ЕС.
Тогда да, вопрос как быть не так прост. Самый простой вариант - нацелиться на науку, учиться сейчас под этим девизом и нарабатывать соответствующую репутацию (конференци, связи с профессорами). Поступать на PhD/MS с финансированием, а потом смотреть как пойдет. Ну не получится - уйти после мастера.
Спасибо за инфо о TOEFL, теперь хоть какие-то временные рамки начинают потихоньку складываться. значит буду сдавать в начале 2015. отлично :)

Читала на основном сайте статьи,так поняла, что ваши, о поступлении и первом месяце Civil Eng - Transportation. Интересно и очень вдохновляюще, вы большая молодец!

Да, гражданство у меня самое что ни на есть Российское, так что буду думать. Спасибо за вашe мнение и советы! По мере поступления новых вопросов буду писать на форум!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 22 гостя