Residency status супруга после оффера

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Residency status супруга после оффера

Непрочитанное сообщение Scoun » Пт мар 28, 2014 10:04 pm

В общем, дождался я таки оффера. И не откуда-нибудь, а из University of California, Davis. Но детали потом, в отдельной теме. Сейчас у нас стоит более острый вопрос.

Меня приняли с полным финансовым обеспечением, и даже дали дополнительную fellowship. А моей жене в этом университете отказали. Моя комиссия посоветовала связаться с комиссией, куда поступала жена, и спросить о reconsideration, сославшись на то, что у мужа есть оффер.

Вопрос в следующем: поскольку в моем acceptance letter написано, что они покрывают мои california residency tuition fee, значит ли это, что я получаю статус резидента? И распространится ли этот статус на мою жену?

Конечно, я мог бы прямо и в университет написать, но там сейчас выходной, а нам хочется знать сейчас :?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Residency status супруга после оффера

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб мар 29, 2014 12:48 am

Scoun писал(а):В общем, дождался я таки оффера. И не откуда-нибудь, а из University of California, Davis.
Поздравляю! Отличная школа. Можете связаться с almennur, он там 2 года учился и получил Мастера.
Scoun писал(а):Меня приняли с полным финансовым обеспечением, и даже дали дополнительную fellowship. А моей жене в этом университете отказали. Моя комиссия посоветовала связаться с комиссией, куда поступала жена, и спросить о reconsideration, сославшись на то, что у мужа есть оффер.
Как любопытно! Я не думала, что наличие супруга в университете может повлиять на приёмную комиссию. Отпишитесь тогда по результатам в своей же теме, хорошо? Думаю, при положительном исходе это надо и на основной Градус.
Scoun писал(а):Вопрос в следующем: поскольку в моем acceptance letter написано, что они покрывают мои california residency tuition fee, значит ли это, что я получаю статус резидента? И распространится ли этот статус на мою жену?
Нет, конечно. Вы и сами будете НЕ резидент, и все Ваши депенденты. Получить налоговое резидентство со студенческой визой можно только после 5 лет пребывания в штате (а полное резидентство - это уже та самая гринкарта, на неё нужно подавать отдельно, и это вообще другая история).

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Re: Residency status супруга после оффера

Непрочитанное сообщение Scoun » Сб мар 29, 2014 1:07 am

Это резиденство сломало мне весь мозг. Хорошо, если я не буду резидентом, то почему с меня причитаются california residency tuition fee (которые сам университет и оплатит)... То есть они просто на каком-то основании присуждают мне более низкую цену за оплату учебы, и сами же эту более низкую цену оплачивают? :unknown:

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Residency status супруга после оффера

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб мар 29, 2014 2:06 am

Со всех иностранных студентов (равно как и с американцев, приехавших учиться из другого штата) полагается взимать 2 вида tuition: non-resident и in-state tuition fee. То есть в любом случае ВСЕ (и резиденты штата, и нерезиденты) платят in-state tuition fee (которое у Вас California), но нерезиденты платят ещё и non-resident tuition. У каждого универа свои правила, как они эти фии вейвят, если дают студенту финансовую помощь. Кто-то объединяет все fee и пишет, что все они будут paid as award (у меня так было), кто-то расписывает, что, например, NRT is waived, а in-state covered by TA/RA/fellowship. В общем, это совершенно неважно. Вам главное знать, какую сумму требуют с Вас, и если никакую, то это очень хорошо.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Residency status супруга после оффера

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб мар 29, 2014 1:42 pm

Lyu писал(а):Как любопытно! Я не думала, что наличие супруга в университете может повлиять на приёмную комиссию. Отпишитесь тогда по результатам в своей же теме, хорошо? Думаю, при положительном исходе это надо и на основной Градус.
Да, может. У меня есть пример. Парень поступил в Калтех, MIT, но в Стэнфорд его не взяли. А его девушку (будущую жену на самом деле) взяли в Стэнфорд. Он обратился с такой просьбой и ее удовлетворили положительно.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Residency status супруга после оффера

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб мар 29, 2014 1:47 pm

Lyu писал(а):Нет, конечно. Вы и сами будете НЕ резидент, и все Ваши депенденты. Получить налоговое резидентство со студенческой визой можно только после 5 лет пребывания в штате (а полное резидентство - это уже та самая гринкарта, на неё нужно подавать отдельно, и это вообще другая история).
Наверное имеется в виду резидент штата по учебе. Его можно получить, но не по студенческой визе. По рабочей визе например и визе депендента работника можно

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Residency status супруга после оффера

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс мар 30, 2014 2:22 pm

semen_petr писал(а):Да, может. У меня есть пример. Парень поступил в Калтех, MIT, но в Стэнфорд его не взяли. А его девушку (будущую жену на самом деле) взяли в Стэнфорд. Он обратился с такой просьбой и ее удовлетворили положительно.
Ну, если парень поступил в Калтех и MIT, то, в принципе, его бэкграунд должен удовлетворить и Стэнфорд. Если же его бэкграунд был бы слабее того, что Стэнфорд требует, то вряд ли бы его туда взяли даже при наличии второй половины... А кроме того, Стэнфорд - это богатый университет, они, грубо говоря, могут принять с фандингом столько студентов, сколько захотят.
У меня тоже есть пример (обратный): парень учился в Стэнфорде, PhD in CS с полным финансированием, его супруга подавала на PhD in EE, но её в Стэнфорд взяли только на Masters без фандинга. В итоге она поехала учиться в UCR, где ей дали полное финансирование на PhD. Так что здесь не всё так просто...
semen_petr писал(а):Наверное имеется в виду резидент штата по учебе. Его можно получить, но не по студенческой визе. По рабочей визе например и визе депендента работника можно
Да, и это следует из налогового резидентства держателя H-1B, которое он получает после нахождения в США более 180 дней (причём, неважно, в каком статусе он находился эти предыдущие 180 дней, главное, что на текущий момент у него есть H-1B).
Я специально подчёркиваю, что это налоговое резиденство, а не общее, чтобы люди, которые читают форум, не подумали, что полное резидентство (вид на жительство) может быть каким-то образом "даровано" автоматически.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей