Как выбрать жертву? (Профессора)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Milaspants
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 6:17 am

Как выбрать жертву? (Профессора)

Непрочитанное сообщение Milaspants » Ср июн 04, 2014 3:14 am

Снова привет! Ребята, у меня очередной вопрос. Составила список вузов, нашла на сайтах профессоров с подходящими темами, в среднем в каждом универе по 3 человека, хочу понять, как максимально точно прицелиться и написать человеку, который сможет повлиять на решение приемной комиссии, а то как-то стремно писать всем с одной и той же кафедры. Вопрос такой:
Мне встречаются такие должности, я не совсем пойму, кому стоит писать, а кому бессмыслено:

Professor - ну тут понятно, но как понять, можно ли через него выбить фандинг?
Associate professor - это как бы еще не профессор, а только хочет им стать - им есть смысл писать? они берут студентов?
Assiatant professor - это кто? помощник? им писать не надо? а если нет фита с профессорами, а с этим есть и очень хороший?
Professor Emeritus (- ta) - на пенсии? писать бессмысленно?

Заранее спасибо за ответы!

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Re: Как выбрать жертву? (Профессора)

Непрочитанное сообщение Scoun » Ср июн 04, 2014 4:32 am

Большую часть ответов на ваши вопросы вы найдете в теме http://gradus.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=548&start=0
Там это все уже обсуждалось :)

А на какую специальность поступаете? На некоторые специальности писать абсолютно бесполезно. Как, например, на Materials Science. В лучшем случае скажут, что да, it is worthwhile to apply, но я не уверен, будет ли место у меня в группе, или я ничего не решаю... В худшем случае просто игнор.

На решение приемной комиссии влияют только материалы из вашего application. Люди влияют только рекомендательными письмами.

Milaspants
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 6:17 am

Re: Как выбрать жертву? (Профессора)

Непрочитанное сообщение Milaspants » Ср июн 04, 2014 5:15 am

Спасибо за ссыль, поизучаю, я помню, что что-то похожее видела на форуме, но потеряла где. Поступаю на специальность Mass Communication, специализация Public relations,research c уклоном в Social Media и Political communication

Milaspants
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 6:17 am

Re: Как выбрать жертву? (Профессора)

Непрочитанное сообщение Milaspants » Ср июн 04, 2014 5:25 am

про должности прочла, но все равно не поняла, кому имеет смысл писать, а кому - нет. Студентов phd кто из них берет, кто нет?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Как выбрать жертву? (Профессора)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср июн 04, 2014 10:16 am

Milaspants писал(а):про должности прочла, но все равно не поняла, кому имеет смысл писать, а кому - нет. Студентов phd кто из них берет, кто нет?

Тут очень много раз это обсуждалось с разных сторон.
Выбирать нужно по фиту и активности профессора. Если у вас отличный фит, но при этом профессор публикует в лучшем случае 1 статью в год - он не подходит. Активные процессоры имеют группу 5-10 студентов, каждый из которых может делать от 0 до 3 публикаций (может в каких-то дисциплинах и больше). Вот и считаете сколько у профессора будет публикаций в год, только благодаря студентам. Возьмем 5 студентов (по одному в год брал). Первогодка - 0 статей, второй и третий год - по одной статье, последний год - три. Итого - 4 статьи в худшем случае.
Смотрите чем занимаются студенты, каике проекты есть у профессора (национальные гранты можно проверять online по фамилии профессора), многие профессора пишут текущие гранты в своию резюме на сайтах. Это знать не повредит, если попадете на собеседование к одному из них.
Смотрите сколько "старых" студентов, тко на выходе, учится пятый год. Если такие студенты есть, то вероятность, что профессор будет набирать нового человека в команду - велика.

p.s.: ну и специальность у вас... ни как не могла понять - что вы делаете...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Как выбрать жертву? (Профессора)

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср июн 04, 2014 12:56 pm

Milaspants писал(а):про должности прочла, но все равно не поняла, кому имеет смысл писать, а кому - нет. Студентов phd кто из них берет, кто нет?
Это почти никак не зависит от титула. Берут все, даже включая emeritus в некоторых случаях (но они всё-таки менее активны, т.к. на пенсии).
У Вас, если я правильно понимаю, специальность гуманитарная, а у профов-гуманитариев финансирования от грантов довольно мало, поэтому Вам, скорее всего, нужно уповать на ТА, которое зависит уже скорее от департмента, а не от отдельного профа.
В целом, переписка с американскими профессорами довольно бесполезна. В США решение о зачислении студента принимает приёмная комиссия, а не отдельный профессор, т.е. достаточно указать интересных профессоров в SoP, тогда им, скорее всего, и так передадут Ваши материалы, если по остальным параметрам Вы в университет проходите. В топовых вузах профессора получают сотни таких писем от иностранных студентов, и почти никогда на них не отвечают. В университетах попроще, может быть, кто-то и заинтересуется, но, опять же, вряд ли этот профессор будет что-то решать или отвечать что-то определённое до того, как Вы подадите заявку.
Однако, изучать профессоров и их области деятельности очень полезно в плане написания SoP: чем лучше Вы напишете своё эссе с точки зрения фита своих интересов, тем убедительнее будет выглядеть Ваша заявка, и, соответственно, больше шансов поступить.

Milaspants
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 6:17 am

Re: Как выбрать жертву? (Профессора)

Непрочитанное сообщение Milaspants » Ср июн 04, 2014 2:10 pm

Cipochka писал(а):
Milaspants писал(а):про должности прочла, но все равно не поняла, кому имеет смысл писать, а кому - нет. Студентов phd кто из них берет, кто нет?

Тут очень много раз это обсуждалось с разных сторон.
Выбирать нужно по фиту и активности профессора. Если у вас отличный фит, но при этом профессор публикует в лучшем случае 1 статью в год - он не подходит. Активные процессоры имеют группу 5-10 студентов, каждый из которых может делать от 0 до 3 публикаций (может в каких-то дисциплинах и больше). Вот и считаете сколько у профессора будет публикаций в год, только благодаря студентам. Возьмем 5 студентов (по одному в год брал). Первогодка - 0 статей, второй и третий год - по одной статье, последний год - три. Итого - 4 статьи в худшем случае.
Смотрите чем занимаются студенты, каике проекты есть у профессора (национальные гранты можно проверять online по фамилии профессора), многие профессора пишут текущие гранты в своию резюме на сайтах. Это знать не повредит, если попадете на собеседование к одному из них.
Смотрите сколько "старых" студентов, тко на выходе, учится пятый год. Если такие студенты есть, то вероятность, что профессор будет набирать нового человека в команду - велика.

p.s.: ну и специальность у вас... ни как не могла понять - что вы делаете...
а активность через список публикаций на сайте универа смотреть и через гугл scholar или вам какие-то еще методы известны? а как узнать, какие студенты у какого профессора?

А про специальность - от civil engineer слышу =) Как профессия - пиарщик, отвечаю за имидж компании, связи со СМИ и с собственными клиентами, занимаюсь планированием рекламных кампаний (ну это специфика конкретной организации, в которой я работаю, обычно это 2 разных человека делают). А исследовала и хочу продолжать - возможности социальных сетей как инструмента управления репутацией, как для коммерческих компаний, так и для политических организаций, политический PR. И то, и другое мне во-первых интересно ,во-вторых, весь research, который я делала, этих тем касался, в-третьих, большая часть моего практического опыта (5 лет) - эти два направления

Milaspants
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 6:17 am

Re: Как выбрать жертву? (Профессора)

Непрочитанное сообщение Milaspants » Ср июн 04, 2014 2:13 pm

Lyu писал(а):
Milaspants писал(а): У Вас, если я правильно понимаю, специальность гуманитарная, а у профов-гуманитариев финансирования от грантов довольно мало, поэтому Вам, скорее всего, нужно уповать на ТА, которое зависит уже скорее от департмента, а не от отдельного профа.
Вот за это спасибо, я слабо понимала, что в контексте моего поступления значит "у профессора есть деньги". Правда, нашла один вуз, где студентам, занимающимся political communication положена особая стипендия от какого-то фонда. А насчет RA и scholarship кто решает?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Как выбрать жертву? (Профессора)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср июн 04, 2014 3:18 pm

Про civil - это логично. У нас нет такой специальности. А вот ваша у нас есть :-). Я думаю, что для меня она непонятно в пределах маленького города. Потребности не было в такой должности. Я, как специалист отдела продаж, выполняла часть указанных функций, а начальник отдела - остальные. Но при этому в городе было столько факультетов с вашей специальностью... (но примерно столько же сколько таких как я и как юристов :-)). Только вот работу находили все по разному, и выпускники паблик релейшен - не в первых рядах. Хотя с другой стороны, в нашем головном офисе в Санкт-Петербурге - был такой человек! Никто не знал, что он делает, но он был! Т.е. маленький город и паблик релейшен - слабо совместимы, а вот город чуть побольше моей деревни, применение, видимо, найдет, и еще попросит!

Я так понимаю, что вы можете искать и среди социологов. И где-то в маркетинге, психологии, политологии. Может быть даже вам стоит начать с профильных конференций. Выступающие на конференциях - это, частенько, студенты, а их руководители - выступают вторым автором. Так можно идентифицировать обоих, отвечая на ваш вопрос про поиск студентов. И если смотреть самые свежие конференции - вы также получите дополнительные знания про интересы профессора.
Если профессор или университет не предоставляют инф о студентах конкретного профессора, то вряд ли вы найдете эту информацию. Когда я изучала этот вопрос перед своим поступлением я смогла найти информацию где-то для 3/4 всех профессоров. Может опять же, разница между привычками гуманитарных и технических специальностей...

Про RA & стипендии всякие обычно решает тот, кто предоставляет это финансирование. RA - обычно от профессора. Стипендии могут распределяться факультетом, или каким-то фондом (куда скорее всего надо отдельно апплаится). Так как вам надо надеяться на ТА, надо выяснять, есть ли такое вариант финансирования на следующий год. Часто это указано на сайте, в разделе "для поступающих".
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Как выбрать жертву? (Профессора)

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср июн 04, 2014 7:16 pm

Ещё вот здесь неплохо написано про виды финансирования, хотя тема слегка не об этом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей