MS vs PhD - Computer Science

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср июн 18, 2014 4:25 pm

Расскажу про UW: у нас нет отдельной программы MS, но после прохождения quals на PhD программе ты получаешь магистра и можешь пойти куда-то работать. Желаемое направление исследований знать полезно, но его всегда можно поменять, поэтому приемная комиссия старается принимать людей, которые им понравились не особо вникая в квоты по областям. Т.е. вполне можно рассказать в SoP про свой ресерч в security, но сказать, что сейчас ты хочешь делать ML . Хотя судя по скорости смены мнения с Software Engineering на ML, вполне может быть стоит еще подумать. В ML много разной математики (можно рассматривать и как плюс и как минус). Если хочется заниматься разработкой всяких программ для мобильников, то можно попробовать в какие-нибудь HCI или ICTD группы податься... Но важно понимать, что программированию на Objective-C (как и на чем либо другом) никто аспирантов учить не будет.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср июн 18, 2014 6:43 pm

generic писал(а):Я уверен, что мне это будет не интересно. Я ожидал чего-то более прикладного.
Программирую на Objective-C.
Максим правильно говорит: учить писать код, как и фокусироваться на написании кода, вряд ли кто будет на PhD программе. Так что да, вряд ли у Вас получится продолжить свою карьеру разработчика, будучи на PhD. В академии мало кто пишет нормальный код, который реально легко читать и поддерживать. (ИМХО - из того, что я видела) Благо, что проекты часто небольшие.
Software engineering (ещё раз ИМХО) - это что-то сродни критике в литературе: PhD говорят разработчикам, как они бы писали код, если бы умели. :)
Справедливости ради отмечу, что и здесь, как и в любой другой области, не всё так кисло, конечно... Например, мне вот эта штука нравится: http://www.inf.usi.ch/phd/wettel/codecity.html Не особо ей пользовалась, но с виду интересно, да и проф, под руководством которого это писалось, чувствуется, талантливый.
generic писал(а):Lyu, вы случайно ничего не знаете о Cybersecurity programs?
Не особо, если честно. И, не в обиду Вам будет сказано, Cybersecurity в данном контексте выглядит как ещё одно "модное" слово, о значении которого Вы имеете очень смутное представление. :pardon: Посмотрите все направления исследований, м? Хоть в Википедии, а лучше почитайте чуть-чуть статей с последних конференций. Вещи, интересные Вам, могут иметь совершенно неприглядные названия...
generic писал(а):С сайта одного универа:
Machine learning and data mining [...]
Лично для меня это интереснее, чем [...]
Ну, со мной на эту тему говорить бесполезно, мне тоже Data Mining интереснее :D
generic писал(а):Но тут и образование и можно попробовать обыграть дипломную работу, как некий ресеч. Прибавит ли это баллов для приемной комиссии?
Одно другому не мешает. Опишите хорошо и интересно, чем занимались в андеграде и на текущей работе. А насчёт будущего ресёрча скажите, что, имея бэкграунд там-то и там-то, Вы можете его применить в том-то и том-то с такой-то стороны, и Вам это интересно. Как говорит Максим, можно потом менять область исследований, поэтому это всё не так важно.

Вообще говоря, мне кажется, что Ваша ситуация весьма схожа с моей, поэтому я бы сказала, что надо попробовать что-то новое, что Вам покажется интересным. В любом случае, Вы держите в голове переход на MS и продолжение своей программистской карьеры, поэтому чем плохо приехать и заняться тем, чем Вам не представится возможности заняться в другом случае? Посмотрите, может, понравится, тогда продолжите с PhD. :)

generic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 8:07 am

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение generic » Ср июн 25, 2014 3:09 am

Lyu, спасибо за ответы!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей