Внезапно пришло письмо (помогите)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Внезапно пришло письмо (помогите)

Непрочитанное сообщение aplsuk » Вс июл 13, 2014 9:44 am

luntik писал(а):также соверую узнать другие суммы, которые нужно будет оплатить. например, сколько стоит медстраховка (она обязательна), другие fees университету итп. плюс какую сумму надо будет показать в посольстве для получения визы. эти суммы не космические, конечно, но к ним нужно также быть готовым.
плюс поторопить с i20/ds2019 - экспресс почтой, чтобы быстрее получить визу. узнайте, когда нужно прибыть на кампус. плюс присмотритесь к авиабилетам, чтобы иметь несколько опций на момент покупки.
а без работы в штатах никто не пропадал еще :))) просто нужно быть готовым к тому, что поначалу придется сложно, но сложности только закаляют.
Спасибо, суммы уже узнал - это 1500$ fees за все каждый семестр. i20 сами предлагали экспресс-почтой отправить

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Внезапно пришло письмо (помогите)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс июл 13, 2014 9:51 am

посмотри на сайте университета систему поиска работы. У меня сложилось впечатление, что по крайней мере у нас - контракты заключаются на год и летом идет раздача вакансий. В том числе специальные вакансии для студентов - по 20 часов которые. Мой муж разместил резюме в этой системе, наверно в ноябре прошлого года. Можно сказать, что была тишина все это время. Присылали какие-то анкеты, дозаполнить (обычной почтой!) и все. И вот сейчас, весь месяц звонят постоянно. А к августу могут все разобрать. Так что если отов соглашаться на это предложение - ии работу на кампусе уже сейчас.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Внезапно пришло письмо (помогите)

Непрочитанное сообщение aplsuk » Вс июл 13, 2014 10:51 am

Cipochka писал(а):посмотри на сайте университета систему поиска работы. У меня сложилось впечатление, что по крайней мере у нас - контракты заключаются на год и летом идет раздача вакансий. В том числе специальные вакансии для студентов - по 20 часов которые. Мой муж разместил резюме в этой системе, наверно в ноябре прошлого года. Можно сказать, что была тишина все это время. Присылали какие-то анкеты, дозаполнить (обычной почтой!) и все. И вот сейчас, весь месяц звонят постоянно. А к августу могут все разобрать. Так что если отов соглашаться на это предложение - ии работу на кампусе уже сейчас.
спасибо за ответ. да, действительно, такое есть. но там нужно заполнить расписание занятий и отдать им в руки. так что, придется искать прям там, на кампусе.

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Внезапно пришло письмо (помогите)

Непрочитанное сообщение aplsuk » Вс июл 13, 2014 11:11 am

слушайте, а что все-таки делать с женой? она сможет приехать только через 3 месяца минимум, ей тоже подавать на F2? Или мне потом лучше сменить визу на J1, чтобы она могла получить J2 и подрабатывать там?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Внезапно пришло письмо (помогите)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс июл 13, 2014 12:38 pm

Конечно сразу подавайте на J1/J2.
Раз есть жена, ей определенно надо будет работать. А на F2 не получится.
Но нужно будет больше показать денег на собеседовании. Но вы же в любом случае собираетесь вместе ехать?
С женой будет сложнее, у вас не получится снимать жилье с кем-то пополам. Нужна отдельная квартира.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Внезапно пришло письмо (помогите)

Непрочитанное сообщение luntik » Вс июл 13, 2014 2:41 pm

aplsuk писал(а):слушайте, а что все-таки делать с женой? она сможет приехать только через 3 месяца минимум, ей тоже подавать на F2? Или мне потом лучше сменить визу на J1, чтобы она могла получить J2 и подрабатывать там?
если у вас есть возможность выбора, то сразу же просить DS2019 (а не I-20) и получать J визу. в вашей ситуации если жена сможет работать - то это решает очень многие вопросы.

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Внезапно пришло письмо (помогите)

Непрочитанное сообщение aplsuk » Пн июл 14, 2014 2:46 am

поговорил с русским студентом оттуда -к сожалению, возможности выбора нет. пока придется на F1, может потом получится визу прям там поменять. так делают? это реально? или опять в россию ехать?

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Внезапно пришло письмо (помогите)

Непрочитанное сообщение luntik » Пн июл 14, 2014 5:47 am

aplsuk писал(а):поговорил с русским студентом оттуда -к сожалению, возможности выбора нет. пока придется на F1, может потом получится визу прям там поменять. так делают? это реально? или опять в россию ехать?
1) вероятно, этот студент уже изучал данный вопрос при своем поступлении, но на всякий случай уточните у того, кто вам будет готовить i-20. Напишите, что изначально вы рассчитывали на ТА, а так как вам покрывают только tuition, а у вас супруга, то вам бы здорово помогло, если бы они выслали ds 2019 для получения J визы, и ваша супруга сможет работать.

2) визу можно получать/менять только находясь вне сша (например, на родине). Когда вы уже находитесь в США - можно сменить свой статус (F1- J1).

3) Для смены статуса будет нужна все та же DS-2019. И если университет не выдает вам ее сейчас, то нет гарантий, что на месте вы сможете договориться. У многих получается, но это ведь не гарантия. Плюс эта процедура небесплатна. И занимает какое-то время.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Внезапно пришло письмо (помогите)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн июл 14, 2014 6:11 am

aplsuk - не знают этого студенты. Я очень часто встречаю мнение что А - для студентов, а J - для постдоков. и сженами приезжают на F. И все как один удивляются, что у меня J и что мой муж имеет разрешение на работу. Только в университете спрашивать и срочно! Если уж на то пошло, то с таким предложение как у вас сейчас и при визе А - я бы не поехала. Попробуйте сложить бюджет и посмотрите, что получится. Даже если есть сбережения. Жене нужно будет работать.
Сто раз подумайте.
P.s.: разрешение на работу тоже стоит денег, сбор составляет долларов 700 примерно. Делается пару недель. И потом еще дней 10 на SSN уйдет. Для него нужно сдавать отпечатки пальцев. У нас это можно было сделать только в Индианаполисе (столица штата), т.е. еще расходы на поездку.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Внезапно пришло письмо (помогите)

Непрочитанное сообщение aplsuk » Пн июл 14, 2014 7:54 am

т.е. допустим, мы делаем мне и ей визы J, а потом она еще и разрешение на работу себе должна сделать? отдельно? а так не может работать, даже на кампусе?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей