PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен совет

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт июл 25, 2014 9:27 pm

e-al писал(а):Если не секрет, куда поступили?
UC Santa Barbara
e-al писал(а):Может быть, есть где-то Ваше сообщение-мини отчет, в духе соседних тем?
http://gradus.org/forum/viewtopic.php?f ... =180#p3025

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение e-al » Сб июл 26, 2014 4:30 am

AmandaLemon, victor_a,
замечательные истории, мои поздравления!

Следуя рекомендациям, полученным в этой теме, посмотрел на различные списки конференций и в голову пришла идея. Дело в том, что я работаю в компании, занимающейся автоматизацией, основное направление - транспорт, но спектр достаточно широкий. В частности, наша небольшая команда занимается автоматизацией тяговых подстанций городского электротраспорта, разработка проекта ведется с нуля. Так вот, в принципе можно написать статью или доклад на конференцию на эту тему. Не знаю, насколько можно исследовательскую часть туда притянуть, но иногда у меня создается впечатление, что мы каждый день только и делаем, что исследуем (такие вот у нас "четко сформулированные" требования заказчика, однако не знаю, можно ли это назвать научным исследованием). Нашел несколько конференций, которые могут принять доклад, формат некоторых из них заочный. Собственно вопрос: стоит ли тратить на эту затею время, в частности в случае, когда конференция проводится заочно (естественно, в любом случае публикация будет)?

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение aplsuk » Сб июл 26, 2014 5:04 am

e-al писал(а):AmandaLemon, victor_a,
замечательные истории, мои поздравления!

Следуя рекомендациям, полученным в этой теме, посмотрел на различные списки конференций и в голову пришла идея. Дело в том, что я работаю в компании, занимающейся автоматизацией, основное направление - транспорт, но спектр достаточно широкий. В частности, наша небольшая команда занимается автоматизацией тяговых подстанций городского электротраспорта, разработка проекта ведется с нуля. Так вот, в принципе можно написать статью или доклад на конференцию на эту тему. Не знаю, насколько можно исследовательскую часть туда притянуть, но иногда у меня создается впечатление, что мы каждый день только и делаем, что исследуем (такие вот у нас "четко сформулированные" требования заказчика, однако не знаю, можно ли это назвать научным исследованием). Нашел несколько конференций, которые могут принять доклад, формат некоторых из них заочный. Собственно вопрос: стоит ли тратить на эту затею время, в частности в случае, когда конференция проводится заочно (естественно, в любом случае публикация будет)?
да, почему нет? минусом не будет

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Maxim » Вт июл 29, 2014 1:26 pm

e-al писал(а): Поясню насчет цели. Заниматься хотелось бы многим, но больше всего интересуют сферы системного и сетевого программирования, разработки для платформ UNIX. Так же, хоть и с направлением знаком очень поверхностно, есть большое желание попробовать себя в разработке для мобильных платформ. Кроме того, интересует область информационной безопасности, собственно поэтому изначально и выбрал эту специальность. Не знаю, достаточно ли такого пояснения, на самом деле в виду отсутствия исследовательского опыта сложно сказать что-либо конкретное, так что говорю про желания.
Аспирантура это не место, где научат программировать под UNIX, это место где народ делает исследования на интересующие их темы. Написание игрушек для айфона исследовательской задачей считаться тоже не будет кстати. Информационная безопасность понятие расплывчатое, но security research'ем народ конечно занимается.
e-al писал(а): Исходя из того, что в сферу интересов попала информационная безопасность можно предположить, что если такие программы присутствуют в штатах, то требования по математике у них такие же как у нас или выше. А так как математики в ИБ достаточно много, то это и натолкнуло на мысль о том, что Subject сдать стоит. Так или иначе, полезно освежить запас знаний, но вот сомнения все же остались. Может стоить больше уделить времени составлению качественных SoP, CV, резюме и пр.?
Я на самом деле не знаю, что понимается в России под информационной безопосностью, но у нас на факультете security группа например занимается взломом машин (http://www.autosec.org/pubs/cars-oakland2010.pdf), изучением прайваси снапчата (http://homes.cs.washington.edu/~yoshi/p ... FC2014.pdf), подглядыванием в искаженно-стеклнянные двери (http://homes.cs.washington.edu/~yoshi/p ... eccv10.pdf) итд. Серьезная математика тут наверное не нужна. С другой стороны, где-то еще могут заниматься криптографией, для которой конечно нужна математика.
Короче я бы не считал сдачу subject теста по математике высокоприоритетным направлением, но если со всем останльным набором документов/тестов все ок, то почему бы не размяться.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вт июл 29, 2014 7:00 pm

Я учился на ИБ в России и поступал на него сюда.

Вам правильно сказал Виктор про рейтинги универов - например в UCSB одна из лучших лаб по теме, но в общем рейтинге они ниже 30 места. Моя основная ошибка при поступлении была, что я плохо учитывал это.

Работы по теме много, никакого клиренса не надо.

ГРЕ сдать полезно, если хотите в топ универ, чтобы выделиться среди других чуваков. Я знаю человка из России, поступившего в Стенфорд и несколько универов из ТОП-20 с сабджектом по математике в районе 85 процентов причем никаких завидных достижений типа публикаций на топ конференциях у него не было.

Не советую сдвигать направление в СОПе, если вы по новому направлению ничего еще не сделали. Проще написать, что вам интересна безопасность и по поступлении сменить профессора.

Если есть какие-то конкретные вопросы, можете задавать.

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение e-al » Ср сен 03, 2014 9:54 am

Близится время подачи заявлений, и потихоньку начинают сдавать нервы.

На данный момент стоит такой вопрос: стоит ли эвалюировать диплом специалиста + дополнительно полученный диплом переводчика, или же достаточно будет сканов с переводами? На Градусе читал много разных историй, универсального совета не нашел (может его и нет?). Сейчас я в CV написал степень как Ed.S., что согласно Википедии соответствует (более или менее) нашему специалисту, однако я не уверен.

Дополнительно по поводу CV, на Градусе в статье сказано, что можно добавлять олимпиады, а так же всякие социальные мероприятия. Стоит ли отмечать победы (вторы места) на внутревузовских олимпиадах, а так же участие в международном форуме лидеров молодежных и студенческих организаций?

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Ср сен 03, 2014 10:02 am

1. Смотрите требования универов. Где нужна эвалюация - придётся делать. Где нет, то не надо.

2. Да, всё более менее релевантное указывайте в резюме.

И берегите нервы ))) Это только application period - что ж с вами будет в waiting period? )))

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение e-al » Ср сен 03, 2014 10:16 am

Большое спасибо! Сейчас основная проблема в том, что по глупости (или по наивности) отправил огромное количество писем профессорам, даже не надеясь на то, что кто-то предложит прислать резюме, а вот нашлись и такие! И теперь в спешке нужно сделать все более или менее качественно. Плюс GRE через 2 недели. А в период ожидания - ну чего уж волноваться-то, там уже знаю, что все, что смог - сделал. И по хорошему можно начинать готовиться к следующему периоду заявок, кто знает, как пойдет в этот раз.

И все же, как в резюме стоит указать специалиста? И как указать вторую степень, а точнее квалификацию переводчика в сфере профессиональной коммуникации?

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение victor_a » Ср сен 03, 2014 7:21 pm

e-al писал(а):На данный момент стоит такой вопрос: ...
> Сейчас я в CV написал степень как Ed.S., что согласно Википедии соответствует (более или менее) нашему специалисту, однако я не уверен.

Многие (по моему опыту чтения этого форума) равняют специалиста к мастеру. То есть, можете писать MSc (ну или чего вы мастер, если не Sc).

> Стоит ли отмечать победы (вторы места) на внутревузовских олимпиадах

Да, если олимпиада по вашей теме, а не по перетягиванию каната. Когда в CV показывают свой GPA, студенты из всяких не-Россий обычно еще дописывают свой ранг (например, был 7'ым по академической крутизне среди 10,000 студентов ( -- этот, видимо, из Tsinghua, не иначе, скромность в сторону)). За этими рангами следят, по-моему, в Индии, Китае, и может еще где. Ваша победа на внутривузовской олимпиаде будет чем-то подобным; например, вы -- второй по крутости среди 1000 крутых студентов принявших участие в олимпиаде. (P.S. Американцы любят вместо second place использовать оборот runner-up -- это как-то менее зазорно что ли звучит =) Хотя, ничего зазорного во втором месте нет, серебро как-никак.) Насколько важен этот ваш placement относительно других студентов -- вопрос спорный и очень зависит о вашей школы (например, если у вас диплом из зажопинок, то вряд ли ваше бытие 1ым среди 1000 о чем-то скажет комиссии), но все сильные /рекомендательные письма/, которые я видел, содержат подобную инфу ("Студент Вася -- один из 3 лучших моих студентов, два других из которых сейчас делают PhD в MIT и Princeton, соответственно" -- такой assessment /очень/ крут, хотя ценность его вне рекомендации, напр., в вашем CV, будет несколько меньше.)

> участие в международном форуме лидеров молодежных и студенческих организаций

Если бы я сидел в приемной комиссии, я б на это не обратил внимание, но тут на ваш вкус; если влезает где-нибудь в конце CV, можно добавить.

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение e-al » Чт сен 04, 2014 1:24 am

victor_a,

а какой размер предполагает адекватный CV? так как сложно ответить на вопрос "влезет ли" не зная максимальных размеров.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей