PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен совет

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Чт сен 04, 2014 8:56 am

e-al писал(а):victor_a,

а какой размер предполагает адекватный CV? так как сложно ответить на вопрос "влезет ли" не зная максимальных размеров.
Страницы 2 обычно CV.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Чт сен 04, 2014 11:00 am

e-al

Значит так. Посмотрите адекватно на свой бэкграунд. Если он богат и многообразен (и при этом всё релевантно к программе), т.е. куча опыта работы, интёрншипов, волонтёрства, курсов повышения квалификации, публикаций, презентаций - и всё по спец-ти, то всякие вторые места на внутривузовской олимпиаде неизвестного вуза - конечно, не надо. Но - если у вас в резюме особо нечего написать, то конечно пишите всё, что вас так или иначе положительно выделяет, но всё равно - только релевантное. Ну и да, больше двух страниц писать точно не надо.

На всякий случай, хоть вы это наверное и знаете - в США, в отличии от России, в резюме не пишут "личные качества" и "хобби".

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение victor_a » Чт сен 04, 2014 1:53 pm

e-al писал(а):victor_a, а какой размер предполагает адекватный CV? так как сложно ответить на вопрос "влезет ли" не зная максимальных размеров.
Размер актуален для резюме, а CV может быть бездонным =) (В своем ответе выше, Robo_Lizard, вероятно, говорит о резюме, а не о CV). Точнее, меру, конечно, знать надо, но если у человека 30 публикаций, то в CV идут они все (хотя, матерые профессора могут оставить только recent papers или "most interesting papers" в своих CV). В случае моего старого CV, который я отправлял в универы при поступлении, |CV| = 1 (contacts, education) + 1 (work experience) + 1.5 (research experience) + 0.5 (teaching experience, publications) + 1 (awards, skills, membership in org-ions) + 1 (reference contacts) = 6 pages, хотя, можно было бы ужать и до 4-5.

Когда я говорил про "влезает", я имел в виду нужна ли эта extra вашему CV; если у вас и без него там полно всего хорошего, то чего лишнее лепить. Если CV жидковато, то можно добавить (см. ответ AmandaLemon выше).

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение e-al » Чт сен 04, 2014 2:31 pm

victor_a,
спасибо, тогда может быть оценю необходимость добавления очередного пункта. А пока прошу всех неравнодушных оценить результат, который имеется на текущий момент.
http://dropmefiles.com/mIxNs
Всем заранее огромная благодарность за потраченное время!

P.S. Мне некоторые знакомые советуют вставить фото, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт сен 04, 2014 3:33 pm

e-al писал(а):P.S. Мне некоторые знакомые советуют вставить фото, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Ни в коем случае. В США это не принято.
В целом, у Вас нормальное CV. Единственно, я бы не советовала писать "English, excellent". Напишите лучше "full professional" или "fluent", и баллы за TOEFL, пожалуй, не нужно.
victor_a писал(а):
e-al писал(а):victor_a, а какой размер предполагает адекватный CV? так как сложно ответить на вопрос "влезет ли" не зная максимальных размеров.
Размер актуален для резюме, а CV может быть бездонным =)
Мне кажется, когда просят CV, обычно подразумевают размер резюме. По крайней мере, я часто с этим сталкивалась. Поэтому не стоит делать его более 2 страниц уж точно. Да и 2 страницы - многовато. Товарищи с Microsoft говорили, что для андеградов стандарт - это 1 страница, для PhD с большим кол-вом статей - максимум, 2. Кроме того, у Вас в этих двух страницах нет совершенно ничего по существу Вашего ресёрча и профессиональной деятельности.
У Вас очень неэкономно израсходовано пространство, Ваше CV можно уложить в 1 страницу. Погуглите примеры форматов CV/резюме.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Чт сен 04, 2014 5:12 pm

[quote или "fluent"][/quote]
:rofl: :rofl: :rofl: Ага, флюент))))

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Чт сен 04, 2014 8:44 pm

Ну, тут правильно заметили, что CV может быть бездонным, НО не у студента, который ещё даже не аспирант. CV становится длинным в основном за счёт публикаций, коих у абитуры практически нет, и достижений, с которыми та же фигня.
Растягивать резюме (а именно резюме обычно просят в адмишн офисе!!! не CV! читайте внимательно требования) не стоит, пишите кратко и по делу.

Теперь о вашем резюме.
Никаких фоток.
Уберите at в эдьюкейшн
разнесите на 3 строки, то есть
M.A. in Mathematics
Specialization (или что там у вас? мне в транскриптах перевели как focus area, так и писала) in Computer Security
Don State Technical University, RostovnaDonu, Russia
Эдвайзер не нужен, гпа не нужен
про диссер можете оставить, если это релевантно - то есть если дальше хотите исследовать эту область
почему М.А. есть, а бакалавра нет?
и почему master of arts, если у вас компьютерная спец-ть???

дальше, про работу
ненене, так плохо
а вот здесь как раз нужно расписать ваши функции, которые вы на работе выполняли - кратко, без воды, по существу, прям списком под маркерами - делал то, делал это. Просто перечислении должностей ничего адмишн комиссии не скажет.

а что такое зимние школы??? если это непонятно мне, русской, то им тем более будет непонятно.
если курсы или повышении квалификации или ещё что, то так и пишите - не как это красиво называлось в мск, а как было на самом деле. Это что, просто один предмет взяли?

Scientific and Technical Conference of the faculty of DSTU for Undergraduate Students,
Don State Technical University, RostovnaDonu, Russia.
разносите на 2 строчки - на одной ЧТО, на другой ГДЕ

здесь на три строчки
Mathematics Contest “Natural Sciences 2010”,
DSTU, RostovnaDonu, Russia.
Honored with thirdplace prize.

А вообще я бы CONFERENCES, CONTESTS и INVITED TALKS объединила в просто CONFERENCES.

в AWARDS тоже 3 строчки сделайте... что-то у вас не лады со строчками. Должна быть структура! а не сплошной текст

в грантах я немного не поняла
грант выигран (или какая-то его часть, не суть), даже research vector указан. А почему тогда в опыте работы, а лучше в отдельном RESEARCH EXPERIENCE не указано, кем вы в этом гранте работали и что исследовали, и чем всё закончилось. Или Technician - это именно об этом?? но я понимаю слово Technician как типа лаборант или сисадмин - чел, который за оборудованием следит, но никак не исследованиями занимается. Короче, подумайте как это обозвать, чтобы вас правильно поняли. И указать, что и как исследовали, и результаты!

LANGUAGE SKILLS убрать точно
TECHNICAL SKILLS я бы тоже убрала - в СОПе распишите, что и в чём и на чём умеете

Всё ИМХО

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение e-al » Чт сен 04, 2014 10:38 pm

> почему М.А. есть, а бакалавра нет?

Потому что учился на специалиста, на Градусе говорят, это обычно все же к М.А. относят.

> и почему master of arts, если у вас компьютерная спец-ть???

Не совсем понял откуда у меня там взялся MA of Arts) Второй M.A. это дополнительное к первому высшему - переводчик в сфере профессиональной коммуникации.

> а что такое зимние школы??? если это непонятно мне, русской, то им тем более будет непонятно.
если курсы или повышении квалификации или ещё что, то так и пишите - не как это красиво называлось в мск, а как было на самом деле. Это что, просто один предмет взяли?

Школа-конференция, по типу летних школ, даже не знаю, как это тут назвать. Перевод максимально близкий по смыслу к официальному названию. Это очень узконаправленная конференция, поэтому всего одно направление, тем не менее в своих кругах известная.

> в грантах я немного не поняла

Там действительно не все так просто. Дело в том, что грант был выигран, и в соответствие с госконтрактом, номер которого там указан, мне необходимо было работать в отделе научных исследований нашего университета, на любой позиции, на любой доле от ставки. Собственно для этого и устроился. Что касается исследований - тут вопрос еще сложнее, я скорее был стажером, даже не младшим исследователем. В то время набора знаний не было достаточно, чтобы проводить исследования того уровня, который предполагался, во всяком случае по сравнению с другими участниками проекта (аспиранты). Тем не менее с моим руководителем мы работали, результатам стали две его публикации, в которых моих фамилий по понятным причинам (незначительный вклад) не оказалось. Вот поэтому я вообще сомневаюсь по поводу этого пункта, но так как без него исследований вообще никаких релевантных не будет, то тут уж собираю все подряд, а перед собеседованием, если до этого дойдет, перечитаю и вспомню все статьи-результаты и попробую это дело объяснить.

>LANGUAGE SKILLS убрать точно
>TECHNICAL SKILLS я бы тоже убрала - в СОПе распишите, что и в чём и на чём умеете

Почему такая категоричность по поводу Language Skills?

По поводу все на новых строчках - а не пострадает ли от этого размер? У меня и так раздутый CV, а это еще нет references.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пт сен 05, 2014 11:57 am

victor_a писал(а):
e-al писал(а):victor_a, а какой размер предполагает адекватный CV? так как сложно ответить на вопрос "влезет ли" не зная максимальных размеров.
Размер актуален для резюме, а CV может быть бездонным =) (В своем ответе выше, Robo_Lizard, вероятно, говорит о резюме, а не о CV). Точнее, меру, конечно, знать надо, но если у человека 30 публикаций, то в CV идут они все (хотя, матерые профессора могут оставить только recent papers или "most interesting papers" в своих CV). В случае моего старого CV, который я отправлял в универы при поступлении, |CV| = 1 (contacts, education) + 1 (work experience) + 1.5 (research experience) + 0.5 (teaching experience, publications) + 1 (awards, skills, membership in org-ions) + 1 (reference contacts) = 6 pages, хотя, можно было бы ужать и до 4-5.

Когда я говорил про "влезает", я имел в виду нужна ли эта extra вашему CV; если у вас и без него там полно всего хорошего, то чего лишнее лепить. Если CV жидковато, то можно добавить (см. ответ AmandaLemon выше).

Резюме всегда 1 страница, а CV 2 и более. Почему я написала обычно 2 страницы, потому что предполагаю, что у человека навряд ли будет CV более 2 страниц, или оно просто раздутое. Ну что человек может на 6 страниц написать, если работал в одной-двух компаниях и имеет пару публикаций+ может еще участие во всяких конкурсах и олимпиадах? У матерых людей действительно может быть большие CV - но это опыта должно быть 10+ лет.
Вот, например вы написали что у вас 1 страница под контакты и образование??? Сколько должно быть контактов и образования чтобы целую страницу забить? А reference contacts - это обычно отдельный документ как бы - как правило отдельно даже заполняется.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пт сен 05, 2014 12:14 pm

Автор, АмандаЛемон вам очень правильно многие вещи написала.
Я чутка добавлю только.
1)M.A. in Mathematics majoring in Computer Security
Во-первых, нужно баклавра писать тогда, раз пишется мастерс.
Во-вторых, так не пишут как вы написали. MSc (M.S.) in Mathematics with concentration in Computer Security - вот так надо, если я правильно понимаю то, что вы по-английски написали.
2) Во втором образование тоже самое with concentration in - Это как бы просто устоявшееся выражение в США.
3) Точки в образовании в конце не ставятся никогда
4) Application for the Generation and Testing of Pseudorandom
Sequences Through the Use of Boolean Functions. - Некрасиво на мой взгляд переведено, пусть поправят меня лингвисты если что, я не лингвист по образованию, а технарь. Я бы написала что-то типа Application for Generation and Testing of Pseudorandom Sequences using (with implementation of ) Boolean Functions.
5) Конечно нужно описание Work Experience - сделал это, выполнил то, разработал вот это...По пунктам просто.
6) В technical skills еще бывает пишут кол-во лет, и использование скилла. например, C programming (academic use only, 3 years).
7) Я бы посоветовала сократить межстрочные интервалы, слишком большие, если не будете укладываться в 2 страницы.
Последний раз редактировалось Robo_Lizard Пт сен 05, 2014 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей