PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен совет

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен совет

Непрочитанное сообщение e-al » Ср июл 23, 2014 1:33 pm

Всем доброго времени суток!
Сразу прошу прощения за то, что создаю новую тему, хотя по соседству имеется аналогичная, но у меня ситуация достаточно сильно отличается, а посему решил начать с чистого листа.

Для начала кратко изложу информацию о себе, далее приведу свои цели, а в конце сформулирую список вопросов.
Возраст: 22 года
Образование: региональный вуз, специалитет (5.5 лет), специальность "Комппьютерная безопасность"
Дополнительное образование: ВУЗ тот же, специальность "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", к сожалению, мой выпуск по этой специальности уже не получил дипломов государственного образца, поэтому полагаю, что не могу его переводить и включать в транскрипты, однако возможно стоит упомянуть в CV или SoP.
GPA: все результаты на "Отлично " (по доп. специальности тоже), полагаю, при пересчете в американский GPA это дает 4.0
Конференции: Международная практическая конференция "Ломоносов-2009" в Московском Государственном Университете им. Ломоносова, секция "Философия" (немного не по специальности, но хоть что-то)
Публикации: Тезисы с выше упомянутой конференции, опубликованы в сборнике тезисов по результатам конференции того же года
Опыт исследовательских работы: объективно отсутствует
TOEFL: 118 (30 Reading, 30 Listening, 28 Speaking, 30 Writing)
GRE: в процессе подготовки, сдача запланирована на сентябрь.

Английским владею уверенно читаю сложную техническую и художественную литературу, практика с носителем языка каждый день по Скайпу в среднем около 3 часов.

На данный момент работаю программистом, опыт работы - 1.5 года.

Цель:
Поступить в один из американских вузов на программу Computer Science PhD в 2015 году.
Условия: Полное возмещение стоимоисти обучения университетом (увы, программисты не так уж и много зарабатывают в России на первых порах).
Приоритеты: ВУЗы из ТОП 50, предпочтительно ориентированные на Computer Science. Следом идут вузы Канзаса (особенно Kansas University).

Чем занимаюсь сейчас: ежедневная подготовка к GRE, активное наращивание словарного запаса, написание сочинений. Составление списка университетов, из которого в дальнейшем (в том числе, на основе советов пользователей Градуса) будут выбраны подходящие, найдены профессоры и отправлены CV и резюме.

Вопросы.
1. В вузы какой категории при указанных данных и результатах есть смысл подавать заявления? Есть ли смысл пробовать "top notch" университеты, такие как Stanford, Berkeley, MIT, University of Texas at Austin и пр.?
2. Что в моем случае стоит отразить в SoP, на что делать акцент, какие аспекты лучше лишь слегка упомянуть?
3. Стоит ли одинаково акцентировать внимание на всех секциях GRE, или есть смысл полностью отдать время подготовке к математической части?
4. Стоит ли сдавать GRE Subject по математике?


Если что-то подзабыл - добавлю позже или по мере обсуждения.

Всем заранее огромное спасибо!
Последний раз редактировалось e-al Пн апр 06, 2015 7:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср июл 23, 2014 2:28 pm

0. Переформулировать цель. Сейчас такое впечатление, что цель лишь бы посутпить хоть куда-то, чем заниматься-то хочется?

1. На такой вопрос сложно отвечать. Смысл понятие субъективное, шанс поступить есть всегда, вопрос в его размере, а вот его оценить мы наверное сможем не лучше какой-нибудь гадалки с картами таро (что само по себе наверное не самая плохая ситуация, если бы GPA было 2.0, то мы бы быстро оценили шанс как 0% и дело было бы окончено).
2. См пункт 0
3. Ну наверное после технического образования с GPA=4.0 должно быть легко все решить в математической части и так, нет?
4. Большинству программ по CS на него плевать будет, но тут все зависит от ответа на вопрос 0 (т.е. области CS, которой ты хочешь заниматься). Я сдавал, как минимум готовиться к нему было весело.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Ср июл 23, 2014 8:32 pm

Я считаю, что подать в парочку топовых мест можно, почему бы и нет? Только шансы очень малы даже при отличном GPA и GRE математике 170, потому что не только на это они смотрят. А смотрят так же на опыт исследования, публикации, у вас идет полное отсутствие этого. Возможно вы сможете как-то свою дипломную работу выделить как некоторый исследовательский проект - про нее мы ничего не знаем, вы не написали.
Опубликоваться в принципе у вас еще время есть, можно опубликовать что-либо по computer science, тем более что работаете в этой сфере. Уж всяко лучше, чем статья на философскую тему отличная от computer science.
Про GRE Subject - зависит опять же куда будете поступать, как правило на чистый computer science не требуется сабджект по математике, но если вы захотите заниматься чем-то связанным с математическим программированием (или чем-то подобным, я далековата от программирования), то хороший балл по сабджекту может добавить пойнтов к аппликайшен.
По поводу GRE General - если вы уверены что в математической части вы наберете как минимум 162-165, то можете переключиться полностью на другие части, если же вы не уверены в этом, лучше полностью сконцентрироваться на математической части и по остаточному принципу учить слова и писать эссе. Судя по вашему тоефл, в английской части у вас не должно быть особых проблем, особенно что касается эссе.

GRE сейчас очень изменили, поэтому его тяжело сдавать. Хотя бы тот факт, что только 2% людей могут набрать 170 по математике уже говорит о многом. Это старый вариант можно было не готовясь сдать, с новым уже сложнее намного, особенно если промежуток есть между первым образованием и поступлением в аспирантуру в США.

Завидую вашему тоефл!!!! :yes:
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение e-al » Ср июл 23, 2014 11:42 pm

Maxim,
Спасибо за замечания!
Поясню насчет цели. Заниматься хотелось бы многим, но больше всего интересуют сферы системного и сетевого программирования, разработки для платформ UNIX. Так же, хоть и с направлением знаком очень поверхностно, есть большое желание попробовать себя в разработке для мобильных платформ. Кроме того, интересует область информационной безопасности, собственно поэтому изначально и выбрал эту специальность. Не знаю, достаточно ли такого пояснения, на самом деле в виду отсутствия исследовательского опыта сложно сказать что-либо конкретное, так что говорю про желания.

Что касается GPA 4.0 и задач по математике. Дело в том, что в моем случае, хоть и не хочется это признавать, GPA не является объективной оценкой полученных знаний. Тут сработала известная фраза "первый год работаешь на зачетку, остальное время зачетка работает на тебя". Однако нельзя сказать, что образование совсем уж поверхностное. Сами задачи сложности не вызывают, но сильно сказывается ограничение по времени плюс невнимательное чтение вопросов, собственно поэтому и готовлюсь к сдаче, чтобы исключить эти факторы.

Исходя из того, что в сферу интересов попала информационная безопасность можно предположить, что если такие программы присутствуют в штатах, то требования по математике у них такие же как у нас или выше. А так как математики в ИБ достаточно много, то это и натолкнуло на мысль о том, что Subject сдать стоит. Так или иначе, полезно освежить запас знаний, но вот сомнения все же остались. Может стоить больше уделить времени составлению качественных SoP, CV, резюме и пр.?

Robo_Lizard,
Спасибо за ответ!
Боюсь, что дипломная работа на исследовательскую не потянет, там по сути разработка программного продукта, который теоретически можно использовать в математических исследованиях, но с большой натяжкой. Что касается публикаций, то опять же, по причине отсутствия исследовательского опыта, даже сложно представить откуда начать двигаться в этом направлении.
Насчет подготовки к GRE General пояснил выше. Так же результаты по TOEFL еще не гарантируют хороших баллов по Verbal и AW секциям GRE, в этом я уже убедился, пройдя примерные тесты.
Что касается существующей публикации, получается, что ее даже и не стоит упоминать?

Вопрос по выбору вузов остается открытым. Может быть, после разъяснения по поводу интересов, кто-нибудь сможет посоветовать интересные варианты, на которые можно расчитывать.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение victor_a » Чт июл 24, 2014 12:47 am

> В вузы какой категории при указанных данных и результатах есть
> смысл подавать заявления? Есть ли смысл пробовать "top notch"
> университеты, такие как Stanford, Berkeley, MIT, University of
> Texas at Austin и пр.?

В Austin может быть (IMO, это не особо топовый универ), а в Stanford-Berkeley-MIT-CMU -- нет. Чтобы попасть в топ-10, нужно и/или: 1) исследовательский опыт, 2) победы на значимых олимпиадах-конкурсах, 3) рекомендации от видных людей (это может прилагаться к диплому от видного университета), 4) что-то крутое сделали сами (открытие, софтина, бизнес, ...). Если очень хочется и есть лишние полторы сотни бакинских, можно включить пару универов из топ-10 (чтоб потом всю жизнь не вспоминать 'а вдруг?!'). P.S. Если вы сдадите GRE Subject на высокий балл (например, 95-98%), то попробуйте в топ-10; вдруг повезет (может не Stanford, но Berkeley или MIT). P.P.S. А вообще, старайтесь выбирать потенциальных коллег, нежели имя школы; например, в UC Santa Barbara security может быть лучше, чем в CMU, хотя по рейтингам/известности, CMU в топ-10, а UCSB -- в топ-30-40 (это по ARWU и моим личным ощущениям). А в Harvard (который обычно лепят а топ-топов) может и вовсе нечего делать CS'нику.

> Что в моем случае стоит отразить в SoP, на что делать акцент,
> какие аспекты лучше лишь слегка упомянуть?

Поймите чем хотите заниматься и найдите у себя в хистори релевантые свершения (академические -- хорошо, на работе -- ОК). Если с этим проблемно, попробуйте написать SoP в стиле описания проблемы которую хотите решить, почему надо решать, ну и как решать (традиционно, SoP в большинстве случаев -- это история из жизни о том "как я дошел до того, чтоб хотеть PhD"; но некоторые пишут о рельных проблемах в SoP -- почитайте примеры либо здесь на http://gradus.us либо на калтеховском сайте Наташи Лукиной).

> Стоит ли одинаково акцентировать внимание на всех секциях GRE,
> или есть смысл полностью отдать время подготовке к математической части?

Если вы говорите об обычном GRE, то матем. часть не сложная; если вы не из лириков, то вполне можете получить максимум (-- это желательно, ну или близко к максимуму); главное потренироваться немного, чтоб к формату теста привыкнуть. Если GRE Subject -- было бы неплохо к нему подготовиться основательно. Неск месяцев подготовки, по хорошему. Вербал для "физиков" не очень важен, хотя пристойный балл (как мин. проходной) должны иметь.

> Стоит ли сдавать GRE Subject по математике?

Если хотите пробовать в топ-10, то да. Если хотите пробовать в топ-20, то очень желательно. Тор-30 -- хорошо бы, но можно попробовать и без него. Топ-50 -- можно без GRE Subject, хотя если нормальный score, то почему бы не послать.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Чт июл 24, 2014 3:15 am

Про GRE Subject. Определитесь с программами и вузами, зайдите в admission requirements и посмотрите, требуют ли они этот экзамен. Если обязателен, то сдавайте. Если вообще не требуется, то зачем?

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение e-al » Чт июл 24, 2014 4:51 am

victor_a,
Спасибо за развернутый ответ! Значит начну готовиться к Subject прямо сейчас, надеюсь, до ноября получится успеть.
AmandaLemon,
Так с определением вузов как раз то и проблема, очень сложно понять, в какой лучше отправлять заявление. Я еще правда не пробовал писать профессорам, но собираюсь это сделать в ближайшее время, может быть это внесет ясность в ситуацию.

Насчет рекомендаций, увы, от видных вузов/преподавателей получить их не получится, однако преподаватели моего вуза (в том числе декан факультета) мне с удовольствием напишут замечательную рекомендацию. Кстати, по рекомендациям есть вопрос - можно ли, например, включить преподавателей по гуматираным дисциплинам, или лучше, чтобы все три были от технарей?

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Чт июл 24, 2014 8:50 am

Лучше чтобы преподаватели были по вашим профильным предметам + одна от научного руководителя.
Иногда люди еще делают 2 от преподавателей, 1 от работы, если работают по специальности.

Опубликоваться в паршивом каком-нибудь журнале или конференционном сборнике не так сложно. Главное найти, полазить по инету и поискать что-то связанное с computer science, списаться с редакцией и опубликоваться. А на конференции еще проще, главное найти эту конференцию и опять же списаться с ними, как правило публикация в конференционном сборнике идет как само собой с выступлением.

Очень не советую даже упоминать эту публикацию на философскую тему, ибо иррелевантно это.

Вы делали пробные тесты по математике в GRE general? По официальному гиду, манхеттен тесты? Набираете ли вы высокий бал по математике? Эти тесты довольно точно предсказывают ваш скор, с разбросом в пару баллов буквально.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение e-al » Чт июл 24, 2014 9:56 am

Robo_Lizard,
Значит буду искать варианты опубликоваться как можно скорее. Пробный тест проходил, но, как я уже сказал, из-за непривычного формата с первого раза прошел неважно, около 70%. Однако, когда разбирал без ограничений по времени и читал вдумчиво, никаких вопросов не возникло, все задачи оказались элементарными, соответственно все еще требуется подготовка к формату. К сожалению, в доступе нет большого количества тестов, симулирующих вопросы схожей сложности, которые имеются в PowerPrep (субъективно), в этом и заключается сложность подготовки.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Чт июл 24, 2014 11:48 am

e-al писал(а): AmandaLemon,
Так с определением вузов как раз то и проблема, очень сложно понять, в какой лучше отправлять заявление. Я еще правда не пробовал писать профессорам, но собираюсь это сделать в ближайшее время, может быть это внесет ясность в ситуацию.
Это не сложно, это трудоёмко. Вам нужно облазить и изучить тонны сайтов вузов. Это займёт не день и не неделю, конечно.
Берёте какой-нить рейтинг вузов Америки и вперёд, на сайт каждого заходите, ищете интересующие вас программы, читаете описание, открываете список faculty, читаете кто и чем занимается, изучаете их CV (обычно вывешено). Если нравится, вам подходит, то заносите универ в свою табличку - переходите в раздел admission requirements - смотрите требования по тестам, лорам, сопам, транскриптам, дедлайны. Думаете, проходите ли вы туда по формальным параметрам. Если у вас возникают какие-то вопросы или что-то вам непонятно или какая-то информация отсутствует, то пишете в университет, спрашиваете.
С этого нужно начать. А пока что мне неясно, что вы собираетесь писать профам.
Отталкиваться нужно от того, чем бы вы хотели заниматься, что изучать, на какую тему проводить исследования. Собственно, слово "исследования" - это ключевое слово в контексте PhD.

На счёт лоров. Вам Яна правильно советует. Дополню лишь, что даже не думайте просить лоры у нерелевантных преподавателей! Вообще лоры должны быть от людей, которые хорошо знали вас в учёбе (по теме), в научной работе (что очень важно) или на худой конец в работе (опять же релевантной).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей