Подготовка к поступлению

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Gastello
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 12:37 am

Подготовка к поступлению

Непрочитанное сообщение Gastello » Пн янв 26, 2015 10:12 am

Добрый день, форум.

Просмотрел форум, вроде не нашел ответа на свой вопрос. Если он все же есть, не судите строго за дубликат темы.

Я - студент МГУ, хочу по окончании поступать в аспирантуру. Собственно, до окончания еще очень и очень далеко. Однако я привык (и за это воздается сторицей) планировать все заранее и делать все возможное для достижения цели (собственно, так я и попал в МГУ).

Собственно, что сейчас имеется. Обучение на медицинском факультете МГУ по специальности Pharmasist с грядущим получением билингвального диплома в полном соответствии с Болонским процессом (вероятно, что-то близкое к PharmD, но неточно). Текущий уровень GPA - 3,9/4 (одна "четверка" картинку портит), еще имеет шансы вырасти. Наличие лабораторного опыта - тружусь на позиции, близкой к RA, только без работы над собственным проектом (пока). Большое количество дополнительного образования как в стенах МГУ, так и в виде MOOC (Coursera) с подтвержденными и неподтвержденными сертификатами ВУЗов англоговорящих стран.

Чего хочется - PhD-курс в англоговорящей стране по моей, достаточно широкой пока, но постепенно сужающейся теме (генная терапия) с финансированием на позиции RA в лучшем или почти лучшем ВУЗе по этой тематике.

Собственно, вопросы:

1. Как определиться с этим самым "лучшим" ВУЗом? В принципе, я думал просто смотреть, где и кем написаны статьи, которые я читаю, но быть может есть лучший способ?
2. На что сделать упор, чтобы к выпуску у меня были наилучшие шансы? Сконцентрироваться на лабораторной активности и сделать к выпуску несколько публикаций? Или отдать свое время дополнительному образованию и коллекционированию дипломов и сертификатов? Удариться в академический английский и историю США? Быть может, начать тренировать взгляд кота из Шрека? :pardon:
3. Когда стоит начать списываться непосредственно насчет PhD с профессурой? Вряд ли сейчас, но за 2 года до окончания? За год?

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Подготовка к поступлению

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн янв 26, 2015 12:06 pm

1 - примерно так и подбирай, как ты сказал + по рейтингу. Причём по-моему рейтинг не так важен, как совмесимость научных интересов.
2 - я бы на работу в лабе и публикации сделал упор. А то как сертификаты коллекционируются в странах третьего мира, все прекрасно знают. А опыт работы - вот он. И статьи.
3 - как начнёшь поступать, так и списывайся. До этого разве-что если на конференции или где-то ещё пересечёшься с иностранцами, можешь с ними начать контактировать, провлять заинтересованность. Желательно, искренне. Академический английский сам разовьётся из прочтения на нём статей и прослушивания лекций. История США вообще не в тему.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Подготовка к поступлению

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пн янв 26, 2015 1:10 pm

Советую начать учить английский уже сейчас, так как вступительные тесты надо еще сдавать - тоефл и ГРЕ.
Приблизительно за год до поступления ( а это не одна и та же дата с окончанием МГУ, так как подача документов начинается где-то за пол года или за 8 месяцев до начала учебы - то есть люди подают в декабре-январе, чтобы начать учиться в сентябре) советую начать думать на тему тестов, чтобы была возможность пересдать их если что, тем более вы метите в топ-школу.
Публикации это очень важно, и лучше если будут международные.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

ov08
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 9:07 am
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Подготовка к поступлению

Непрочитанное сообщение ov08 » Пн янв 26, 2015 2:27 pm

1) Как вам уже писали все верно, направление ресерча преподавателей + рейтинг. Рейтинг именно на 2м месте, потому что в рейтинговое место набирают студентов именно на нужное направление, не допускайте моих ошибок, я себе в список универов добавил несколько крутых, погнавшись за именем и сейчас об этом жалею.

2) Публикации мега важно. Но еще есть варианты с практикой для андеградов в штатах, почитайте на Градусе где то было об этом. Это связи с профессурой + возможность написать хороший текст вне вашего университета. Про академический язык все правильно сказали, а вот английским желательно начинать заниматься как можно раньше.
Я математик, так что не совсем знаю вашу специфику, но у нас проводится много международных олимпиад, это шанс познакомится со студентами из вашего будущего выша + тоже дополнительная плюшка в резюме, тем более МГУ наверняка отправляет команды на все, что только можно, главный вопрос если у вас такие аналоги нашего IMC к примеру.
3) Здесь я не особо советчик, сам не писал никому, увидим, что из этого выйдет :) Но то, что слышал от знакомых, писать имеет смысл только по делу. То есть, я собираюсь поступать к вам на PhD заинтересовал ваш ресерч, такая то статья, мои идеи/мой вопрос такие то такие итд. Соответственно даты примерно за год, полтора до начала учебы, то есть как раз начало поступления

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Подготовка к поступлению

Непрочитанное сообщение victor_a » Пн янв 26, 2015 5:19 pm

> Как определиться с этим самым "лучшим" ВУЗом? В принципе,
> я думал просто смотреть, где и кем написаны статьи, которые
> я читаю, но быть может есть лучший способ?

Нужно выбирать по потенциальным научрукам. Последних можно сначала фильтровать по "известности":
* https://scholar.google.com/citations?us ... =en&oi=sra
* http://academic.research.microsoft.com/ ... =1&end=100
(подставьте ваш field вместо computer science). Далее стоит вообще почитать о чем они пишут, чтоб понять кто работает в подобластях вам близких, ну и вообще как у них письмо, интересно пишут, или тупо рейтинг себе накручивают. Потом было бы неплохо узнать (напр, у бывших студентов) насколько хороши кандидаты как научруки (могут быть хорошими исследователями, но демонами по отношению к своим студентам). Когда знаете людей, с которыми хотите работать, смотрите где их искать, ну и далее выбирайте из полученного списка универов комбинируя известность последних и привлекательность профессоров в них сидящих (желательно, чтоб в целевых универах было более одного потенциального научрука в каждом, а то вдруг с одним характером не сойдетесь, не универ же менять, хотя можно и так...) Рейтинги универов -- дело мутное. Есть несколько известных рейтингов: US News Grad Schoold Ranking, PhDs.org, Shanghai Ranking, academic.research.microsoft.com, и еще чуть менее известные. На мой взгляд, ни один из рейтингов не дает правильных ranking, но в основном первая 5-ка универов (в computer science) приблизительно одна и та же и боле-менее believable. Как уже сказали, не смотрите на рейтинг универа как на главный параметр при выборе; но тем не менее в зажопинку поступать тоже не рекомендуется, репутация универа все равно имеет вес.

> На что сделать упор, чтобы к выпуску у меня были наилучшие шансы?

Должны быть исследовательские проекты (даже не обязательно публикации, но с публикациями в известных местах -- очень хорошо) и отличные рекомендации от людей с которыми вы на проектах работали. Желательно, чтобы эти люди были из каких нибудь мало-мальски известных институтов (как то при Академии Наук), хотя самое главное -- не институты, а чтоб сами люди имели вес, чтоб их знали. Даже если человек не очень известный, но много его аспирантов сейчас учатся или уже закончили топовые ВУЗы США, то это очень хорошо (в некоторых реком письмах люди так и пишут ~ мол я ставлю Васю в 4% моих лучших выпускников, из которых X обучается в Stanford, Y закончили Harvard, и Z уже получили Fields Medal). Помимо этого хорошо сдать Subject тест хорошо (вообще, так для инженеров, у вас может быть своя специфика). Ну а язык -- это необходимость, но его за год-два можно выучить до необх уровня не напрягаясь. GPA держите на хорошем уровне; 4.0 не нужен, хотя смотреться будет хорошо если будет. Сертификаты -- я б на них не тратил время (в CS они не нужны, например).

> Когда стоит начать списываться непосредственно насчет PhD с профессурой?

Если хотите с ними начать какую-то научную беседу/работу, то как только станете достаточно знающим для последнего. Если насчет поступления, то наверное не раньше, чем за год до начала поступления, а поступление обычно начинается за год до начала учебы в аспирантуре.
Последний раз редактировалось victor_a Вт янв 27, 2015 5:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

alexandrao2
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:11 am

Re: Подготовка к поступлению

Непрочитанное сообщение alexandrao2 » Вт янв 27, 2015 1:03 am

.
Последний раз редактировалось alexandrao2 Вс сен 20, 2015 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Подготовка к поступлению

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт янв 27, 2015 2:10 am

Про рейтинги вузов (программ) тоже соглашусь с ребятами, что дело мутное. Хорошо иметь просто некий список вузов и потом уже заходить на сайт каждого и смотреть подходит или нет по исследованиям и потенциальному научруку. Потому что вузов может быть много по вашей специальности, а вот по направлению ваших интересов для исследований раз-два и обчелся.
Другое дело что в топ 10 по определенной специальности очень сложно метить, так как там конкурс высокий очень (как бы ожидается что аппликант будет иметь хороший гпа и скоры по тестам+ что-то дополнительное что поможет из толпы вас вытянуть), больше народу про эти вузы знают, больше подают соответственно.
И про магистратуру верно все написали, шансы попасть в хорошую школу на ПЧД возрастают после американской магистратуры. Другое дело, что финансирование может быть помехой, все же реже на магистра дают финансирование, чем на ПЧД.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Gastello
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 12:37 am

Re: Подготовка к поступлению

Непрочитанное сообщение Gastello » Вт янв 27, 2015 2:35 am

Спасибо за ответы.

Делаю выводы:

1. Сконцентрироваться на лабораторной активности
2. Учить язык
3. Постараться выбраться в США на стажировку или summer school

Насчет последнего пункта - не подскажете, где искать? Лазать по сайтам ВУЗов или есть централизованные места?

Насчет магистратуры в США - я не уверен в своем статусе. Медицинское образование у нас не переведено на двухуровневую систему, потому мой диплом скорее всего будет близок по наполнению к PharmD - американской шестилетней программе подготовки фармацевтов, схожей с магистратурой скорее, нежели с бакалавриатом.

alexandrao2
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:11 am

Re: Подготовка к поступлению

Непрочитанное сообщение alexandrao2 » Вт янв 27, 2015 2:53 pm

.
Последний раз редактировалось alexandrao2 Вс сен 20, 2015 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Gastello
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 12:37 am

Re: Подготовка к поступлению

Непрочитанное сообщение Gastello » Вт янв 27, 2015 3:01 pm

alexandrao2 писал(а):
Gastello писал(а):Насчет магистратуры в США - я не уверен в своем статусе.
Лично мне известны примеры, когда и в магистратуре США учились люди, имеющие росс. магистерский диплом, и в аспиратуре, имеющие росс. кандидатские степени. Поэтому делаю вывод, не особо они здесь в курсе росс. системы образования, запросы вузам не отправляют и вообще не имеют энтузиазма связываться с.))
За себя скажу, что вообще не думала, что маг-а - это стоящее вложение сил (много учебы, мало ресерча). Сейчас совершенно иного мнения. Это вполне реальный лифт в крутой вуз, облегченный пройденными курсами, хорошим опытом работы и ресерча и пр.
Но в свете бОльшей по сравнению с РФ продолжительности PhD - стоит ли траты времени? Меня все же интересует работа, исследования, а не только корочка за корочкой.

И какова примерная цена вопроса? Я так понимаю, найти стипендию на обучение в магистратуре сложнее?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей