и опять про j1

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Milaspants
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 6:17 am

и опять про j1

Непрочитанное сообщение Milaspants » Пт фев 13, 2015 9:46 am

Ребята, запрашивала в универе насчет j1, и узнала удивительную вещь, что оказывается что на собеседовании в посольстве, если спросят, почему вы выбрали этот тип визы, нельзя говорить офицеру, что из-за возможности работать...

Now, if you are eligible and do choose the J1 student option you do NOT want to tell the consular during the visa appointment you want your spouse to work which is why you are choosing the J program. Most likely if you are not required to come under the J visa the consular will surely ask why. If you say the J2 employment opportunity they WILL deny your visa application

Старички, расскажите, вам задавали такой вопрос? Что вы отвечали?

Если честно, я немного в шоке, поскольку я думала, что нельзя, чтобы с этой работы оплачивалось обучение студента (а в моем случае это и так не потребуется), что человек будет работать чтобы не потерять квалификацию... И самое страшное, что я уже накосячила - я обращалась в московское посольство с вопросом об этой визе по электронной почте, насчет того, считается ли фадинг от университета external source, упоминая то, что мой муж захочет работать пока я буду учиться... И они мне ответили, что лучше уточнить у универа, т.к. не все универы могут запрашивать j1

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: и опять про j1

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт фев 13, 2015 1:18 pm

Milaspants писал(а):Ребята, запрашивала в универе насчет j1, и узнала удивительную вещь, что оказывается что на собеседовании в посольстве, если спросят, почему вы выбрали этот тип визы, нельзя говорить офицеру, что из-за возможности работать...

Now, if you are eligible and do choose the J1 student option you do NOT want to tell the consular during the visa appointment you want your spouse to work which is why you are choosing the J program. Most likely if you are not required to come under the J visa the consular will surely ask why. If you say the J2 employment opportunity they WILL deny your visa application
Это кто сказал-то? Великие знатоки из иностранного отдела предполагаемого универа, которые сами ни разу не проходили таких собеседований и понятия не имеют, что такое J-1 и кто eligible для этого статуса?
Мне некогда сейчас перерывать весь форум в поиске сообщений, но тут есть темы типа вот такой: http://gradus.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=388 - где народ отписывался и по поводу J-1/J-2 тоже. Поищите ещё сами. По памяти: victor_a ровно так и сказал, что получает J-1/J-2, чтобы супруге было чем заняться (работать/учиться). Меня вообще не спрашивали, зачем мне J-1. Ещё какая-то девочка, не помню ник, писала, что в киевском консульстве консул очень удивился, что у неё J-1, сказал, что хочет перепроверить, но дня через 3 ей выдали визу и выслали паспорт.
Если не хотите говорить по поводу работы, можете сказать, что супруг думает тоже учиться, и на J-2 можно энроллиться в классы towards degree, а на F-2 - нет. Смена статуса занимает несколько месяцев, поэтому если, например, супруг поступит, то может не успеть сменить статус (на свой F-1) без выезда из США и въезда по новому статусу.
Вообще, перестаньте паниковать. Тут уже года 4 (как минимум, начиная с моего года) народ ездит по J-1/J-2 на свои Ph.D. или M.Sc. программы, и я не знаю ни одного случая, чтобы кому-то не дали визу, хоть по какой причине.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: и опять про j1

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт фев 13, 2015 10:03 pm

Milaspants писал(а):Ребята, запрашивала в универе насчет j1, и узнала удивительную вещь, что оказывается что на собеседовании в посольстве, если спросят, почему вы выбрали этот тип визы, нельзя говорить офицеру, что из-за возможности работать...
J-1 получают обычно вместо F-1, чтобы dependent имел возможность работать на J-2 при необходимости (студенты бедны, и такая необходимость имеется всегда). Об этом люди говорят на интервью на визу (у меня спрашивали в консульстве про это, я рассказывал как есть -- зачем придумывать?!), визу не дать из-за этого не могут (а вот если начнете выдумывать нереальные причины получения J-2, то могут и завернуть, так как других причин получения J-1 вместо F-1 кроме возможности работы dependent'а скорее всего не существует). Ну и могут завернуть если заподозрят, что вы (J-1) едите не учиться, а работать (а учеба -- прикрытие).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей