Смена специальности

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение future » Пт мар 20, 2015 10:11 am

Cipochka писал(а):
mallartt писал(а): Но другой вопрос- а достаточно ли будет бакалавра?
это необходимое условие, но не достаточное...
Почему? :unknown: На многие программы ведь достаточно бакалавриата :?
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт мар 20, 2015 10:29 am

future писал(а):
Cipochka писал(а):
mallartt писал(а): Но другой вопрос- а достаточно ли будет бакалавра?
это необходимое условие, но не достаточное...
Почему? :unknown: На многие программы ведь достаточно бакалавриата :?
важно качество образовани, что будет в транскрипт (какие предметы), как это будет связано с выбранной специальностью.

условия университета тоже могут повысить требования, как future правильо отметила:
На многие программы ведь достаточно бакалавриата
встретимся в Диптауне... все ИМХО

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение mallartt » Сб мар 21, 2015 2:08 am

Спасибо, буду смотреть по обстоятельствам, но вообще начала думать в сторону учебы. В любом случае лишней не будет.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение Sinus » Пн мар 23, 2015 8:57 am

mallartt писал(а):Еще можно вопрос-живу в Украине, диплом России, поэтому с получением транскриптов будут проблемы, а точнее это невозможно.
Почему? Можно же съездить в Россию и взять транскрипт, например. То же самое с рекомендациями. Алсо, насколько я помню, Десятник-аспирант заканчивал что-то во Львове, но на момент поступления жил в Москве - он же как-то транскрипты сумел достать.
mallartt писал(а):Поэтому думаю все равно дома сидеть, то как раз успею получить второе ВО - бакалавра по математике (учитель) или прикладной математике - ровно в срок укладываюсь к моменту когда хотела поступать.
Так а почему все-таки поступать тогда, а не сейчас? Да и неочевидно совсем, что второе образование будет плюсом, а тогда встает вопрос, есть ли смысл на него тратить время и энергию? По мне так даже сидеть без дела лучше, чем делать что-то бесполезное. И я не хочу сказать, что бакалавр этот точно бесполезен будет, но я бы советовал крепко задуматься над тем, стоит ли он требуемых инвестиций.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн мар 23, 2015 10:14 am

Так точно. У меня наоборот, учился в Украине, поступал из России. За транскриптом в Украину ездил уже после того как зачислили. И посему транскрипт брал один единственный. До этого договаривался с остальными универами на нотариально заверенный перевод хотя-бы на время рассмотрения заявки. Иногда с обязательством потом в случае удачи достать уже официальный от украинского университета. Срабатывало это, однако, не всегда.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Вт мар 24, 2015 1:35 pm

mallartt писал(а):Еще можно вопрос-живу в Украине, диплом России, поэтому с получением транскриптов будут проблемы, а точнее это невозможно.
Точно невозможно? У Вас есть друг или родственник, который сможет сходить за ними? Лучше бывший однокурсник, которого знают. Не везде транскрипты получить проблемно. Позвоните в учебную часть, вдруг пойдут навстречу. Мой московский университет дает транскрипты на английском без проблем, пишешь заявку на имэйл, приходишь забираешь. Наверняка отдадут по доверенности.

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение mallartt » Ср мар 25, 2015 2:31 am

Объясните пожалуйста для особо одаренных
Транскрипт входит в обязательный пакет документов для поступления в иностранный вуз. Это документ, содержащий информацию о пройденных во время учебы курсов (в родном вузе или школе), количестве часов, отведенных на каждую дисциплину и итоговыми оценками за предмет. То есть условно, транскрипт – это расшифровка приложения к диплому/аттестату.

А чем не устраивает приложение к диплому-у меня там и название всех предметов и к-во часов и оценка - отл, хор, удовл., зачет???

Просто я написала в ВУЗ и попросила транскрипт, они не понимают, что я от них хочу, сказали, приложение с предметами, часами, оценками, подписью ректора, декана, секретаря и печатью есть-до свидания, больше ничего не даем.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср мар 25, 2015 8:06 am

mallartt писал(а):А чем не устраивает приложение к диплому
Всем устраивает. Я, например, отправлял диплом с приложением и их перевод. Ничего не расшифровывал, ничего отдельно не пояснял (только в одном универе, кажись, в самом аппликейшене был вопрос про систему оценок для иностранцев, там пояснил, конечно, но к отправке транскриптов это отношения не имеет же). Вопросов не возникло.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение mallartt » Ср мар 25, 2015 3:50 pm

Sinus, спасибо, а отправляли нотариально заверенную копию диплома и приложения или копию заверяли в институте?

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср мар 25, 2015 4:53 pm

Все в универе заверял.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей