Смена специальности

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Смена специальности

Непрочитанное сообщение mallartt » Пт мар 13, 2015 1:47 pm

Подскажите пожалуйста, здесь писали про смену специальности-парень закончивший математику писал, что может и на экономиста и на программиста поступить, когда я с этим вопросом обратилась в местный ВУЗ, то сказали, что с этого года возможно, но там такие требования, в США точно проще поступить.
У меня диплом специалиста
Экономика предприятия
есть опыт работы и экономистом и бухгалтером, сейчас скорее всего буду опять экономистом-с наукой никак не связано.
Возможно ли поступить на математику, тк хотелось бы специальность которая не зависела от страны получения.
В дипломе математики 500 часов, информатики 370, физики 150, экономико-матем.модели-170,
если хорошо сдать ГРЕ по математике, то насколько реально будет поступить на математику?

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение luntik » Пт мар 13, 2015 9:46 pm

Мой муж тоже закончил экономику, но с опытом работы в статистике, поступал на статистику (на математических департаментах, кое где статистика во всяких соц науках, мы это не рассматривали). Проблем с образованием не было, везде посчитали достаточным количество часов математики и смежных наук в дипломе. Но у него очень большой опыт работы, знание необходимых языков программирования итп.

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение mallartt » Сб мар 14, 2015 8:53 am

спасибо, вроде есть специальность
231300.62 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА (ПРОФИЛЬ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИКЕ»

надо будет ее поискать-основной упор идет на математику, но при этом экономическая дисциплина

хотя в 90% ВУЗов это все же изучается на экономическом факультете :(

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб мар 14, 2015 9:22 pm

mallartt писал(а):спасибо, вроде есть специальность
231300.62 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА (ПРОФИЛЬ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИКЕ»

надо будет ее поискать-основной упор идет на математику, но при этом экономическая дисциплина

хотя в 90% ВУЗов это все же изучается на экономическом факультете :(
Прикладники с профилем Мет методы в экономике -- это больше математики, нежели экономисты. Например, 3 года изучения математического анализа есть у всех прикладников. Отличие профилей -- в чистых математиков чуть больше абстрактной математики и теории чисел, у прикладных больше численных методов и моделирования, у мат методов в экон -- какие-то свои профильные вещи, но основа одна (и, как уже сказал, это математика).

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение mallartt » Вс мар 15, 2015 6:46 am

Вот как раз 231300.62 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА (ПРОФИЛЬ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИКЕ»

это да, математики

но посмотрела другие вузы-в основном учат на экономическом.
Ладно, надо будет потом писать в ВУЗы и спрашивать, посмотрела часы у мужа - он электромеханик-так у него 600 часов математики, у меня 500 часов (плюс 150 часов матем.методов в экономике) , физики у меня тоже не намного меньше, (так как у меня вуз инженерный), плюс с прошлого вуза даже есть часы по стереометрии,
на экономический факультет категорически не хочу-во первых и не пройду, во вторых все -таки хочется более техническое, а то экономика это все же больше гуманитарная специальность.

Вопрос-у меня написано в дипломе не высшая математика, а просто математика-к этому придерутся?

aplsuk
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:58 pm

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение aplsuk » Вс мар 15, 2015 10:47 am

да. я с менеджмента на политологию поступил

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вс мар 15, 2015 12:36 pm

mallartt писал(а):Вот как раз 231300.62 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА (ПРОФИЛЬ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИКЕ»

это да, математики

но посмотрела другие вузы-в основном учат на экономическом.
Ладно, надо будет потом писать в ВУЗы и спрашивать, посмотрела часы у мужа - он электромеханик-так у него 600 часов математики, у меня 500 часов (плюс 150 часов матем.методов в экономике) , физики у меня тоже не намного меньше, (так как у меня вуз инженерный), плюс с прошлого вуза даже есть часы по стереометрии,
на экономический факультет категорически не хочу-во первых и не пройду, во вторых все -таки хочется более техническое, а то экономика это все же больше гуманитарная специальность.

Вопрос-у меня написано в дипломе не высшая математика, а просто математика-к этому придерутся?
не придерутся, у меня также написано, вместо вышки математика. Здесь вообще это называется Calculus. Так что американцы не в курсе, что такое высшая математика.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс мар 15, 2015 4:49 pm

Robo_Lizard писал(а):
не придерутся, у меня также написано, вместо вышки математика. Здесь вообще это называется Calculus. Так что американцы не в курсе, что такое высшая математика.
Я бы сказала как раз наоброт, при поступлении на математику вполне логично, что возникнет вопрос. Я описала в SoP (где было возможно), что входило в нашу "математику". Вам, возможно, стоит это описать в приложении к диплому, где будете пояснение к системе оценок писать. Если математика у вас была три года, то логично написать шесть различных тем. Calculus (который первый) как раз можно не писать, указав что его проходят в школе. И начать сразу с Calculus II. Как к этому отнесутся, не знаю, но если бы я поступала на математику, то так бы и сделала.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение mallartt » Пт мар 20, 2015 9:42 am

Еще можно вопрос-живу в Украине, диплом России, поэтому с получением транскриптов будут проблемы, а точнее это невозможно.
Скорее всего сейчас придется переехать и с работой будет плохо, те ни с работы, ни с учебы рекомендаций не будет.
Поэтому думаю все равно дома сидеть, то как раз успею получить второе ВО - бакалавра по математике (учитель) или прикладной математике - ровно в срок укладываюсь к моменту когда хотела поступать.
Но другой вопрос- а достаточно ли будет бакалавра?
на специалиста или магистра времени уже не будет

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Смена специальности

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт мар 20, 2015 10:04 am

mallartt писал(а): Но другой вопрос- а достаточно ли будет бакалавра?
это необходимое условие, но не достаточное...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя