Лазерщики/оптики, отзовитесь!

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Gorovatka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:02 am

Re: Лазерщики/оптики, отзовитесь!

Непрочитанное сообщение Gorovatka » Вс мар 29, 2015 5:34 pm

Спасибо, ребятки, поистине коллективный разум - великая сила! :yes:

Связались тут с одним профессором, который занимается исследованиями в области твердотельных лазеров, он сказал, мол, поступИте, потом поговорим.

Как думаете, а будет ли плюсом, если мой муж год поработает преподавателем на кафедре? Опыт исследований ему сейчас не получить, а попреподавать может, курс лекций по лазерной технике, к примеру. Это все же "непрофильное" занятие... :unknown:

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Re: Лазерщики/оптики, отзовитесь!

Непрочитанное сообщение Scoun » Пн мар 30, 2015 5:12 pm

Gorovatka писал(а): Как думаете, а будет ли плюсом, если мой муж год поработает преподавателем на кафедре? Опыт исследований ему сейчас не получить, а попреподавать может, курс лекций по лазерной технике, к примеру. Это все же "непрофильное" занятие... :unknown:
Дак вроде же он и магистратуру закончил, и инженером работал в лаборатории твердотельных лазеров? Этого опыта мало?

Если планируете все анкеты и документы загружать осенью-зимой 2015 (то есть поступать на FALL 2016), то лучше сейчас все время посвятить подготовке к TOEFL, GRE, хорошо подумать над университетами, а так же своими CV и SOP.

На Material Science сами Ph.D. студенты лекции не читают, домашки там проверяют, лабораторные ведут. Поэтому сомневаюсь, что чтение лекций (еще и на русском языке) вообще как-то улучшит ситуацию.

Да и кто потом сможет проверить, что он читал лекции?

В моем случае было как: тот профессор, который в итоге голосовал за то, чтобы меня приняли - дал своему русскоязычному пост-доку задание проверить весь мой CV. В итоге тот нашел все мои статьи, и даже во вконтакте нашел мои фотографии с конференции. Это конечно мне повезло, что у него был русский пост-док, такое далеко не всегда, и чаще всего проверяют то, что можно о вас найти на английском языке.

Аватара пользователя
Gorovatka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:02 am

Re: Лазерщики/оптики, отзовитесь!

Непрочитанное сообщение Gorovatka » Вт мар 31, 2015 4:32 am

Scoun писал(а): Дак вроде же он и магистратуру закончил, и инженером работал в лаборатории твердотельных лазеров? Этого опыта мало?
У нас в том сложность, что он магистратуру почти три года назад закончил, а инженером работал до конца 13-го года. А потом занимался совсем другой деятельностью, никак с наукой и с полученным образованием не связанной. Думаю, что это не есть гуд при поступлении. :(
Scoun писал(а): Да и кто потом сможет проверить, что он читал лекции?
Это может быть запись в трудовой и, собственно, рекомендация от зав. кафедрой. Информации на английском конечно никакой не будет.

КПД идеи с преподавательством и правда неясен.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Лазерщики/оптики, отзовитесь!

Непрочитанное сообщение Sinus » Вт мар 31, 2015 7:00 am

Gorovatka писал(а):Как думаете, а будет ли плюсом, если мой муж год поработает преподавателем на кафедре? Опыт исследований ему сейчас не получить, а попреподавать может, курс лекций по лазерной технике, к примеру. Это все же "непрофильное" занятие... :unknown:
Будет, с точки зрения полчения ТА. Плюсом может быть и не шибко существенным, но вообще, лучше иметь опыт преподования, чем не иметь. Стоит ли оно потраченных училий - зависит от мужа. Если ему преподавать не шибко нравится и его это будет напрягать, я бы, наверно, забил. Если ему норм - тогда почему нет?
Scoun писал(а):На Material Science сами Ph.D. студенты лекции не читают, домашки там проверяют, лабораторные ведут.
Точно? В любом универе, на любом году обучения? Студенты-технари первого года оьычно лекции не читают, да, но потом может понадобиться. Да и на первом году могут быть какие-нибудь рецитэйшены, или там лабы ведут некоторые, например.
Scoun писал(а):Да и кто потом сможет проверить, что он читал лекции?
А кто будет проверять? На слово поверят же.
Последний раз редактировалось Sinus Вт мар 31, 2015 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Re: Лазерщики/оптики, отзовитесь!

Непрочитанное сообщение Scoun » Вт мар 31, 2015 11:03 am

Gorovatka писал(а): У нас в том сложность, что он магистратуру почти три года назад закончил, а инженером работал до конца 13-го года. А потом занимался совсем другой деятельностью, никак с наукой и с полученным образованием не связанной. Думаю, что это не есть гуд при поступлении. :(
Да, это все придется объяснять в Statement of Purpose.

А еще можно подумать, может вам эта наука и не нужна вовсе? Может другие способы уехать поискать?

Я вот раньше думал, что мне наука интересна. Приехал в калифорнию, со всеми пообщался, все посмотрел. Профессорских должностей в США в 7 раз меньше, чем выпускается студентов. Нам даже пару раз проводили специальные лекции об этом. То есть, почти все студенты-инженеры как-то сразу ориентируются на будущую работу в компаниях.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Лазерщики/оптики, отзовитесь!

Непрочитанное сообщение future » Вт мар 31, 2015 5:12 pm

Scoun писал(а):А еще можно подумать, может вам эта наука и не нужна вовсе? Может другие способы уехать поискать?
Я вот раньше думал, что мне наука интересна. Приехал в калифорнию, со всеми пообщался, все посмотрел. Профессорских должностей в США в 7 раз меньше, чем выпускается студентов. Нам даже пару раз проводили специальные лекции об этом. То есть, почти все студенты-инженеры как-то сразу ориентируются на будущую работу в компаниях.
Scoun, от потенциальных конкурентов хочешь избавиться? :D :D :D
Профессорских должностей мало, это факт. Да что там, на позицию постдока попасть - уже дело довольно хитрое. А постдоков все же больше, чем профессоров. Но кто-то все-таки попадает. Может, это как раз и будут Gorovatka с мужем :) Ну и с будущей работой, возможно, будет проще с местным образованием. Для инженера phd - это же не overqualified? Или-таки да? :unknown: А нужна ли им наука - разберутся сами, взрослые люди.
Gorovatka писал(а):попреподавать может, курс лекций по лазерной технике, к примеру
Слушайте, а это разве не будет хоть каким-то прикрытием гэпа?
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Gorovatka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:02 am

Re: Лазерщики/оптики, отзовитесь!

Непрочитанное сообщение Gorovatka » Ср апр 01, 2015 4:01 am

future писал(а): Слушайте, а это разве не будет хоть каким-то прикрытием гэпа?
Вроде как муж вынужден был оставить позицию инженера (в СПб) по различным причинам и переехать в родной город (где получал бакалавра), но не хотел бросать любимую оптику и все это время был teaching assistant на кафедре? Если, допустим, зав.кафедрой это "подтвердит" в рекомендации, то это будет хорошо?

Аватара пользователя
Gorovatka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:02 am

Re: Лазерщики/оптики, отзовитесь!

Непрочитанное сообщение Gorovatka » Ср апр 01, 2015 7:37 am

Отправила свое творение на суд общественности :write:
http://gradus.org/forum/viewtopic.php?f=15&t=974
Критикуйте меня полностью :pardon:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей