Re: Результаты поступления 2015

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Чт апр 30, 2015 5:08 pm

По поводу классов! В UW идет обучение по четвертям и мне сказали, что там максимум 2 класса надо брать в четверть. По поводу выбора - по-разному, то есть определенные классы, которые как ни крути надо взять! У меня это будут классы, которые необходимы потом для сдачи квалс. Но у мастерс студентов по идее нет квалс, поэтому тут может быть и по-другому как-то. Лучше конечно у студентов спрашивать.
Если Maxim будет тут пробегать, хорошо бы услышать о его опыте.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение Maxim » Чт апр 30, 2015 6:18 pm

Про классы - у всех программ разные требования. На CSE адвайзеры строго рекомендуют не брать больше одного курса в четверть, т.к. с ними морока которая только отрывает людей от ресерча. На ЕЕ вроде первые пару лет предполагается больше курсов брать и более жесткие условия. Oldsport учится на ЕЕ, я его пну он отпишется в этой теме поподробнее.

Enrollment fee это что-то типа депозита, его вернут в начале года (ну или зачтут как оплату student fees за первую четверть если они будут). Я помню, что с ним была небольшая морока по оплате из России, плюс мне письмо не сразу пришло (если бумажного письма нет, то надо попросить по email'у отправят pdf версию). Если будут вопросы конкретно по оплате этого - пишите.

Про вакцины все довольно либерально. Заполняется вот эта форма с датами вакцин: https://depts.washington.edu/hhpccweb/s ... 3-032c.pdf потом я на нее в районной поликлинике поставил пару круто выглядящих печатей (нужен скилл настойчивость, первая реакция на просьбу поставить печать на левую бумажку на непонятном языке ожидаемо, но быстро сдаются понимая, что проще уступить чтобы ты свалил) и отправил скан по email'у, этого было достаточно.

Если еще есть вопросы - не стесняйтесь, пишите. Но в целом можно расслабиться, вас уже взяли, мелкие косяки при выполнении текущих действий большой роли сыграть не должны.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Чт апр 30, 2015 11:35 pm

спасибо большое Maxim! =)
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
oldsport
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 4:04 am
Откуда: Москва -> Seattle, WA

Re: Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение oldsport » Пт май 01, 2015 12:28 am

Robo_Lizard писал(а):По поводу классов! В UW идет обучение по четвертям и мне сказали, что там максимум 2 класса надо брать в четверть. По поводу выбора - по-разному, то есть определенные классы, которые как ни крути надо взять! У меня это будут классы, которые необходимы потом для сдачи квалс. Но у мастерс студентов по идее нет квалс, поэтому тут может быть и по-другому как-то. Лучше конечно у студентов спрашивать.
Если Maxim будет тут пробегать, хорошо бы услышать о его опыте.
Maxim, как и обещал, пнул меня. Мне, правда, не очень понятно, каковы конкретно вопросы (я готов ответить более развернуто, если чуточку уточнить вопросы).

Касательно PhD на факультете EE в UW. Да, для quals нужно выбрать основную область (depth), и 2 второстепенные (breadth). Нужно взять 3 класса в depth области, еще 2 в одной breadth области и 1 в еще одной breadth области. Квалс , насколько я помню, можно сдавать, когда взяты 3 класса depth и 2 breadth, при условии, что последний breadth класс будет сдан в максимально короткие сроки. Немаловажная деталь - нужно иметь 3.5 балла во всех классах, которые хочешь засчитать как depth и breadth, иначе придется просить профессоров подписать бумажку (waiver), что не всегда тривиально.

Касательно того, сколько классов брать. Многое зависит от сложности класса и от бэкграунда того, кто берет класс. Если профессор рекомендует брать 2 класса, то нужно последовать его совету и в первую четверть взять 2 класса. В принципе это абсолютно реально, и даже время на ресерч останется. В течение первого семестра на месте разберетесь насколько всё сложно/легко, какой баланс классов/ресерча Вам подходит, и в последующих семестрах уже будете знать, сколько классов брать. Если сложно 2 класса, то можно и 1 класс брать, благо никаких формальных ограничений на количество классов нет, лишь бы быть зарегистрированным на 10 кредитов, что вполне можно сделать, взяв 1 класс и остальные кредиты добрать, зарегистрировавшись на individual research.

Что касается мастерс. Согласно формальным требованиям, требования для получения мастерса иные, чем для PhD. Например, на EE нужно набрать 45 кредитов классов. Помимо этого требования, например, в моей области Systems Controls and Robotics еще нужно взять чуть ли не 7 классов именно по этому направлению (тогда как для квалса на PhD нужно всего 3 из этой области). Но мой профессор мне пару раз говорил, что я могу в любой момент покинуть PhD программу со степенью мастера. Где здесь правда - я не знаю. Лучше узнавать эти детали у град эдвайзера, если есть вероятность покинуть PhD со степенью мастера. Я на всякий случай при удобном случае слушаю классы из моей depth области, чтобы иметь их максимальное количество, требуемое для мастера (но не факт, что это правильный подход). Как на других факультетах - не знаю.

Если есть более конкретные вопросы, всегда рад ответить!

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение e-al » Пт май 01, 2015 12:36 am

polinabu, Hriseida, Milaspants - мои поздравления!

Увидел тут, что все про enrollment fee говорят. Мне в UIUC ничего такого про это не говорили, в личном кабинете ничего также не упоминается. Стоит ли их тревожить вопросом по этому поводу? То же самое по поводу вакцинации - тишина.

polinabu
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 3:51 pm

Re: Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение polinabu » Пт май 01, 2015 3:32 am

e-al писал(а):polinabu, Hriseida, Milaspants - мои поздравления!

Увидел тут, что все про enrollment fee говорят. Мне в UIUC ничего такого про это не говорили, в личном кабинете ничего также не упоминается. Стоит ли их тревожить вопросом по этому поводу? То же самое по поводу вакцинации - тишина.
Мне тоже об этом ничего не говорили) Это написано на страничке, где ты принял оффер в личном кабинете(надеюсь понятно объяснила)- то, что тебе нужно сделать, какие документы им отправить и т.д. Там и описание про прививки, и то, что оригинал диплома отправить, какие документы для I-20 им прислать.

polinabu
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 3:51 pm

Re: Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение polinabu » Пт май 01, 2015 3:37 am

Robo_Lizard писал(а):
polinabu писал(а):
Да, кстати, а что за энролмент фи? я читала на сайте, что они что-то должны выслать по почте, но не поняла, что, где и когда нужно оплачивать :wall:
Я на MyUW прочитала, что новые студенты энролятся с середины авг до конца сентября. Так что, если что, время еще есть)
У меня, кстати, те же самые требования что и к тебе-транскрипты и вакцинация от краснухи(ее же самостоятельно нужно заполнять, да?)))
Я еще недели две писала град эдвайзеру, что мне выслали уже I-20 по почте, какие мои следующие шаги будут? а эдвайзер молчит...может быть я как-то неправильно сформулировала вопрос :pardon:

ууухх, мне еще и тоефл надо будет пересдать до приезда в сиэттл :stars:

Меня как зааксептили, сразу же прислали письмо от UW, и там вложение было, что нужно заплатить энроллмент фии, если захочу к ним идти, 250 долларов! И на сайте MyUW сейчас у меня высвечивается, что они ожидают его от меня. Как я понимаю, что сейчас это типичная практика вузов брать энроллмент фии, чтобы застолбить место за тобой. На той бумаге стоял дедлайн 1 июня! Так что если тебе не пришло письмо, может имеет смысл с ними связаться и пообщаться на эту тему.
Я вчера как раз разбиралась с этой вакцинацией. И да, форму ты сама заполняешь, но к форме нужно приложить доказательство! Либо тест на антитела к краснухе, либо форму с вакциной и ее датой. Если ты болела, лучше сделай тест на антитела, должны делать в любой поликлинике, и попроси терапевта заверить бумагу о вакцине печатью. Ну, а потом переведи просто, можешь нотариальный перевод сделать для пущей уверенности. Я так делала когда иммигрировала. Теперь ищу где у меня копия этого добра и есть ли она. :hahaha: А то опять придется на антитела сдавать.
Я думаю может адвайзер не особо разбирается в этой бумажной волоките и лучше спрашивать секретарей в град скул. В твоем случае может помочь международный отдел.
А зачем тебе тоефл пересдавать? Если для ТА, то можешь сдать местный UW тест, он только спикинг. Я его сдала с третьего раза, он дешевле, всего 45 долларов попытка. Правда, тест очень странный! По телефону надо с машиной разговаривать. :hahaha:
Мне почему-то кажется, что у меня неправильный какой-то MyUW:) У меня там никакой информации нет-ни обо мне, ни о программе, ни о том, что нужно что-то платить.
Да, нужно им написать, узнать про этот фи. А там карточкой можно оплачивать? или только чеками?
У меня тоефл 90, а в программу нужен 92) они мне написали, что у меня два варианта- либо пересдавать, либо брать два класса по англ, каждый стоит 1800$. Так что лучше я пересдам тоефл)

polinabu
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 3:51 pm

Re: Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение polinabu » Пт май 01, 2015 3:48 am

Robo_Lizard писал(а):По поводу классов! В UW идет обучение по четвертям и мне сказали, что там максимум 2 класса надо брать в четверть. По поводу выбора - по-разному, то есть определенные классы, которые как ни крути надо взять! У меня это будут классы, которые необходимы потом для сдачи квалс. Но у мастерс студентов по идее нет квалс, поэтому тут может быть и по-другому как-то. Лучше конечно у студентов спрашивать.
Если Maxim будет тут пробегать, хорошо бы услышать о его опыте.
Когда я у эдвайзера спрашивала про классы- она сказала, что минимум 10 кредитов и прислала мне документ, где указаны классы, которые я должна взять за свой мастерс. Так я как-то посчитала, что каждую четверть мне нужно брать ок 4х классов :wall: :wall:
Сейчас, прочитав, что можно эти кредиты набирать ресерчем и т.д у меня ТАКОЕ облегчение)))

Maxim, Oldsport, спасибо большое за ваши разъяснения) Так а когда вы на классы энролились? после вашего приезда в универ? или до?

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пт май 01, 2015 11:44 am

polinabu писал(а):
Мне почему-то кажется, что у меня неправильный какой-то MyUW:) У меня там никакой информации нет-ни обо мне, ни о программе, ни о том, что нужно что-то платить.
Да, нужно им написать, узнать про этот фи. А там карточкой можно оплачивать? или только чеками?
У меня тоефл 90, а в программу нужен 92) они мне написали, что у меня два варианта- либо пересдавать, либо брать два класса по англ, каждый стоит 1800$. Так что лучше я пересдам тоефл)
Блин, я неправильно тебе написала, эти требования не в MyUW (этот сайт тебе только в студенческой жизни помогает, на классы регистрироваться и домашки сдавать и свои оценки видеть) - у меня уже есть действующий аккаунт, я же технически уже их студент, хоть и в другом кампусе!
Требования про энроллмент фии, транскрипт и вакцинацию написаны на сайте, где ты апплаилась и как только зааксептила их оффер, там сразу такой список.

Блин, засада с тоефлом конечно! Но это правда на вебсайте написано что минимум 92. Мне подфортило, что у меня 92 было сразу. Конечно тогда пересдавай! Эти классы по инглишу там бесполезные очень, нет смысла на них тратить и время и деньги.

Про энроллмент фии - там только Money order или чек. Они кредитки почему-то плохо в целом принимают за услуги на кампусе. Чтобы даже транскрипт мне заказать, пришлось извращаться.
Последний раз редактировалось Robo_Lizard Пт май 01, 2015 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пт май 01, 2015 11:53 am

Oldsport , спасибо огромное!!! - а ты по синтетической биологии? Может мы даже виделись на визит дейс.
Про мастерс мне тоже самое адвайзер сказал, что если захочешь, можешь с мастерс уйти. Я спрашивала тоже на случай, вдруг денег не дадут или будут финансовые проблемы через год. Профессор у меня совсем новый, он еще даже фактически и не профессор, будет только с сентября.
А насколько могут быть различными эти второстепенные области от основной? Если например моя основная область Robotics and Controls, то может ли быть моя второстепенная Integrated Circuits или Power Systems (не уверенна, как она точно называется в UW)?
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей