PHD в национальных лабораториях DOE (нужны советы)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Sh_yra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 9:29 am

PHD в национальных лабораториях DOE (нужны советы)

Непрочитанное сообщение Sh_yra » Пн апр 06, 2015 9:09 am

В поиске по форуму около десятка раз встречались обрывочные упоминания о национальных лабораториях в разных ситуациях: кто-то жалел, что их нет поблизости с местом обучения, кто-то упоминал об ограничениях для россиян в текущем году и т.п.
При поиске интересной и соответствующей тематики в штатах к сожалению для себя обнаружил, что в интересующей меня области (small-scale, distributed energy system integration, micro grid) прикладные mainstream разработки в основном ведутся в нац. лабораториях или крупных компаниях (PG&E, GE, SolarCity, etc) (в Европе ситуация аналогичная - ABB, Siemens), университеты привлекаются в смежных областях - applied math, CS, power electronics, energy policy and so on. В штатах perfect fit для меня - это исследования, которыми занимаются ребята из NREL в группах Electric Vehicle Grid Integration и Distributed grid integration (по первой теме у меня профильное образование Traction Power Engineering и релевантный опыт исследований, вторая мне интереснее в данный момент, но по методикам и сути они близки). Учитывая то, что под определение outstanding foreign national students and professionals для работы там я на текущий момент явно не попадаю, встает вопрос о путях достижения цели - ПХД исследованиях на базе нац. лаборатории с перспективой на позицию R&D Engineer в нац. лабе или индустрии. Изучая информацию с сайтов, сделал для себя ряд предварительных выводов и вопросов, прошу прокомментировать и указать на мои ошибки. Вопросы общие, но если уважаемые fizik и helloworld поделятся инсайдерской информацией о ситуации в NREL и University of Colorado system, Colorado State University буду весьма признателен.
1. Как я понял, в штатах, в отличие от РФ и ряда стран Европы (напр. Австрия) нельзя сделать диссертацию и защититься напрямую в национальной лаборатории /НИИ, но есть 2 пути для исследований в лабе, не будучи ее работником: а) internship для full-time graduate students; б) получение степени в университете, имеющем research partnership с лабораторией, например CREED между NREL и Colorado School of Mines, Colorado State University; RASEI между NREL и University of Colorado Boulder.
2. U.S. Department of Energy ежегодно утверждает короткий перечень приоритетных тем исследований для graduate internship, и делать исследование по другой теме скорее всего невозможно.
3. Позиции graduate internship в национальных лабах весьма конкурентные, степень корреляция между ими и последующей возможностью postdoc и fulltime job там же непонятна.
4. Если Phd студент университета, не имеющего research partnership, проходит internship в лаборатории в другом штате во время семестра, как на это смотрит научный руководитель и администрация университета в плане невыполнения RA, TA?
5. Насколько возможно делать исследование в research partnership institute по теме, отличающейся от основной, например power electronics для Boulder, при том что интересующая тема есть в разделе Research, но отсутствует в разделе Programs for Graduate Students.
6. Будет ли хорошей идеей списаться с участниками исследовательской группы NREL с просьбой рекомендовать научного руководителя в университетских кругах по интересующей теме (пока поиск по совместным статьям практически ничего не дал)? Если да, то с кем (postdoc, deputy chief, специально обученный человек)?

Понимаю, что большая часть вопросов снимается при переписке с заведениями, но не хотелось бы наломать дров глупыми вопросами. Прошу понять и простить ;-)

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Re: PHD в национальных лабораториях DOE (нужны советы)

Непрочитанное сообщение Scoun » Пн апр 06, 2015 11:49 am

1) Да, понял правильно.

2) На что им дадут денег - то и исследуют, как и все остальные. Ну и в первую очередь Department of Energy нацелен на американцев, потому что главная цель создания National Lab это National Security. На ижиниринговые специальности иностранцев они берут обычно туда, где серьезный недобор по своим.

3) Ты когда в США приедешь учиться, твой взгляд на мир так измениться, что вряд ли тебе нужен будет пост док или работа в National Lab.

4) Руководитель всегда смотрит нормально, если тебе платит кто-то другой, а не он. Как правило, одна или две стажировки могут быть вообще обязательными. Ну а летом TA как правило нету, так что в случае ТА надо точно куда-то ехать.

5) Для этого всего надо чтобы у руководителя был совместный грант с National Lab, тогда ты сможешь ездить в эту лабу и работать там по конкретному гранту. Но опять же, в первую очередь туда поедут твои американские одногруппники. Плюс, учитывай что те, кого ты упомянешь в своем Statement of Purpose, далеко не факт, что будут твоими руководителями. У них может либо не оказаться в этот год денег, или по приезду ты поймешь, что ты с ними работать не сможешь, и пойдешь к кому-нибудь еще.

6) Хочешь - напиши. Вряд ли ответят. Знаешь сколько у них там желающих индусов и китайцев попасть на интреншип в эх лабы. Если твое письмо на их фоне не затеряется, может скажут что-нибудь.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: PHD в национальных лабораториях DOE (нужны советы)

Непрочитанное сообщение victor_a » Пн апр 06, 2015 12:03 pm

> в штатах, в отличие от РФ и ряда стран Европы (напр. Австрия) нельзя
> сделать диссертацию и защититься напрямую в национальной лаборатории
> /НИИ, но есть 2 пути для исследований в лабе, не будучи ее работником:
> а) internship для full-time graduate students б) получение степени в
> университете, имеющем research partnership с лабораторией, например
> CREED между NREL и Colorado School of Mines, Colorado State University;
> RASEI между NREL и University of Colorado Boulder.

Я работал в LBNL по варианту a); одна знакомая из моего CS Department до сих пор collabor'ирует с людьми из LBNL (и, по-моему, проводит там четверть-две в год) и, возможно, свяжет диссертацию с их совместной работой (в этом случае, человек из нац лабы может входить в диссерт. комитет на защите).

> 2. U.S. Department of Energy ежегодно утверждает короткий перечень
> приоритетных тем исследований для graduate internship, и делать
> исследование по другой теме скорее всего невозможно.

Не знаю утверждают ли (вообще, должны, ибо лабы public и под DOE), но тема, по которой я работал в LBNL вряд ли была предопределена. Она, скорее, моему научруку нравилась. (Хотя, тема для DOE важная, просто не особо популярная сегодня.)

> 3. Позиции graduate internship в национальных лабах весьма конкурентные,
> степень корреляция между ими и последующей возможностью postdoc и
> fulltime job там же непонятна.

Позиции конкурентные, но, думаю, не такие конкурентные, как в facebook, twitter, linkedin, google, частных лабах (это для CS). Как-минимум, потому что интерншип в нац лабе не супер-хорошо оплачивается (лучше, чем RA на кампусе, процентов на %50, ну и *2 ибо полная занятость, но все-равно несравнимо с богатыми компаниями); зарплаты, кстати, тоже там не очень высокие, относительно тех же соц. сетевых компаний.

IMO, лучший способ попасть в нац лабу (например, на интерншип) -- это иметь человека, который тебя туда порекомендует. (Собственно, так случилось со мной -- мой научрук "отправил" меня своему давнему коллаборатору; vacancy уже создавали после, чисто формально).

> 4. Если Phd студент университета, не имеющего research partnership,
> проходит internship в лаборатории в другом штате во время семестра,
> как на это смотрит научный руководитель и администрация университета
> в плане невыполнения RA, TA?

Если летом, то проблем быть не должно. Если не летом, то можно работать на кампусе RA (или TA), но фактически делать работу для лабы (ну или для себя, но взаимодействуя с лабой удаленно). Вариант с присутствием в лабе во время учебного года видится мне сомнительным (я знаю только один такой случай -- штудент уехал на четверть вместе с адвайзером в другой универ). Еще есть (в UC) такая штука как Industry based research (или Project in industry) -- скорее всего в рамках этого "курса" можно удаляться от кампуса. Главное уточнить, позволяет ли это ваш легальный статус в стране.

> 5. Насколько возможно делать исследование в research partnership
> institute по теме, отличающейся от основной, например power electronics
> для Boulder, при том что интересующая тема есть в разделе Research,
> но отсутствует в разделе Programs for Graduate Students.

Я бы не парился на этой стадии по поводу привязки тем. По моему опыту, всегда можно работать по своей теме, лишь бы область совпадала.

> 6. Будет ли хорошей идеей списаться с участниками исследовательской
> группы NREL с просьбой рекомендовать научного руководителя в
> университетских кругах по интересующей теме (пока поиск по совместным
> статьям практически ничего не дал)? Если да, то с кем (postdoc, deputy
> chief, специально обученный человек)?

В списках сотрудников нац лаб должны быть аффилиированные профессора. Например, на странице http://crd.lbl.gov/about/staff/applied-mathematics/ ищите "Faculty Scientist".

Sh_yra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 9:29 am

Re: PHD в национальных лабораториях DOE (нужны советы)

Непрочитанное сообщение Sh_yra » Вс апр 12, 2015 3:07 am

Scoun, victor_a, благодарен за информацию.
К вопросу об ограничениях для International students. На днях прочитал A Practical Guide To Getting Into A Graduate School in the United States Мамишева. Если я правильно понял, он упоминает, что, если текущие проекты департамента финансируются министерством обороны или рядом других гос. структур, то International Graduate student отлучаются от RA и вынуждены искать себе хлеб на других департаментах. Получается, подаваться на PHD в департаменты, сотрудничающие с National Labs DOE чревато возможностью проблем с финансированием в процессе обучения?

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: PHD в национальных лабораториях DOE (нужны советы)

Непрочитанное сообщение victor_a » Вс апр 12, 2015 4:22 pm

> если текущие проекты департамента финансируются министерством обороны или рядом других гос. структур, то International Graduate student отлучаются от RA и вынуждены искать себе хлеб на других департаментах.

Нет. Я -- иностранный студент, но меня какое-то время финансировал армейский офис, хотя, работа моя с армией и defence не связана никак. Вообще, в США много веток науки кормятся через армию (в связи с чем, США, конечно, выигрывает в плане новых разработок, ибо на армию денег идет много).

> Получается, подаваться на PHD в департаменты, сотрудничающие с
> National Labs DOE чревато возможностью проблем с финансированием
> в процессе обучения?

У иностранных студентов есть ограничения в тех местах, где ведутся секретные разработки (например, в Sandia или Oak Ridge). Много лаб ведут исключительно открытый research (например, тот же LBNL), и туда вы можете попасть будучи иностранцем. (Хотя, если голова хорошо работает, может и в Sandia возьмут в виде исключения, как благо для national security.)

Bottom line: я ни разу не слышал, чтоб у аспиранта были проблемы с финансированием на PhD программе из-за этого студента иностранности. Если вас все-таки терзают сомнения, спишитесь с департментом, в который думаете поступать.

Sh_yra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 9:29 am

Re: PHD в национальных лабораториях DOE (нужны советы)

Непрочитанное сообщение Sh_yra » Пт апр 24, 2015 5:25 am

victor_a, благодарю за совет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей