Доказательства связи с родиной

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Milaspants
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 6:17 am

Доказательства связи с родиной

Непрочитанное сообщение Milaspants » Ср апр 15, 2015 8:17 am

Ребята, помогите. Пока жду свою ДС-ку, изучаю, что потребуется в посольстве, и понимаю, что из стандартных доказательств связей с родины ничегошеньки-то предъявить и не могу. Более того, если рассуждать логически, то основных доказательств (справки с работы, например) у человека, уезжающего вместе с супругом на несколько лет на учебу и быть не может...
Нужно ж будет хоть что-то офицеру показать, да? Ведь моих слов будет недостаточно?
Ситуация такая. Есть оффер от University of Florida, phd in Mass Communications, full funding на первый год обучения. С супругом (Network engineer), он депендент. Есть деньги на первые 2 года для депендента (+планируется сдавать наше жилье в аренду, примерно 400-500 долл в месяц). Подаемся на j1.
В США родственников не имеем и никогда там не были. Все родные живут в России.
Визовая история - 2011 Доминиканская республика, 2012 Куба (в загране штамп об этой поездке не стоит), вот и все.
У обоих есть хорошая работа с хорошей белой з/п, но естественно, перед отъездом придется увольняться.
Из недвижимости - дом в центре города, подаренный мне моей тетей. Тетя по моей просьбе оформила дарственную на мою маму, т.е. даже зеленка не на мое имя. У мужа - доля в квартире родителей.

Что следует принести на интервью в моей ситуации? Зеленку мужа? Письмо от мамы, что она спонсор - тк дом на нее оформлен, и сдавать его, по документам, будет она?

И еще, какие будут нужны нотариально заверенные копии или переводы документов?
А то пока идет ДС-ка, я бы занялась сбором доков

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

Re: Доказательства связи с родиной

Непрочитанное сообщение msms » Ср апр 15, 2015 8:58 am

Не беспокойтесь. Доказательства связи с родиной (типа справки с работы) имеют отношение к краткосрочным программам или турвизе. Как и визовая история с имуществом. В случае пхд это не имеет никакого значения. Если у вас не было проблем с законом дома и в США и если вы не скажете на собеседовании откровенную ерунду, то с визой проблем быть не должно.

Milaspants
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 6:17 am

Re: Доказательства связи с родиной

Непрочитанное сообщение Milaspants » Ср апр 15, 2015 9:06 am

msms писал(а): и если вы не скажете на собеседовании откровенную ерунду, то с визой проблем быть не должно.
эмм. Можно пример? :)

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Доказательства связи с родиной

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср апр 15, 2015 9:18 am

Например, что твоя цель - остаться в штатах на пмж. Тебя о таком даже спрашивать не будут, но если вдруг сама скажешь, думаю, консула это насторожит, лол. Ну или что после получения пхд ты планируешь поучавствовать в секс-джихаде. Или если заставишь консула усомниться в своем психическом здоровье. Энивей, если ты просто будешь честно отвечать на вопросы, проблем возникнуть не должно.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Milaspants
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 6:17 am

Re: Доказательства связи с родиной

Непрочитанное сообщение Milaspants » Ср апр 15, 2015 9:33 am

Sinus писал(а):Например, что твоя цель - остаться в штатах на пмж. Тебя о таком даже спрашивать не будут, но если вдруг сама скажешь, думаю, консула это насторожит, лол. Ну или что после получения пхд ты планируешь поучавствовать в секс-джихаде. Или если заставишь консула усомниться в своем психическом здоровье. Энивей, если ты просто будешь честно отвечать на вопросы, проблем возникнуть не должно.
а тот факт, что виза таки неиммиграционная, а ты считаешься потенциальным иммигрантом и обязан доказывать обратное - это ничего? Можно, конечно, прийти на собеседование с паспортами, фотками и дс-ками, но тогда и у офицера будет полное право отказать в визе за то, что не доказал связи с родиной, по идее...
Меня только этот момент смущает, т.к. по логике вещей - ну чем можно доказать эти связи, когда уезжаешь с мужем и котом на несколько лет...

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Доказательства связи с родиной

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Ср апр 15, 2015 10:13 am

Milaspants, you are overthinking all that, really.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Доказательства связи с родиной

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср апр 15, 2015 11:12 am

viewtopic.php?f=5&t=388&start=140

Если вам очень хочется иметь в запасе что-то, что подтверждает ваше желание вернуться после учебы, то думаю, стоит подготовить следующий ответ: я вижу себя в будущем только в науке, при этом развитие науки в моей области в выбранном мной университете на очень высоком уровне, что даст мне значительные преимущества, когда я вернусь. К тому же в таком-то университете (в России) для ученых со степенью PhD предусмотрены серьезные доплаты, без которых прожить в России на профессорскую зарплату - сложно. По-моему все или почти все правда и совершенно все объясняет.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Доказательства связи с родиной

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср апр 15, 2015 12:06 pm

Milaspants писал(а):Можно, конечно, прийти на собеседование с паспортами, фотками и дс-ками, но тогда и у офицера будет полное право отказать в визе за то, что не доказал связи с родиной, по идее...
Ну у него это право так и так будет. Я сильно сомневаюсь, что есть ситуации, когда он обязан дать визу, а значит, право отказать есть всегда. Будешь больше нервничать и вести себя странно, пытась доказать связь с родиной, когда тебя об этом никто не спрашивал - появится дополнительный повод отказть. Не надо выдумывать несуществующие связи, если реальных нет. Скорее всего тебя про них никто не спросит, спросят - ну скажи, мол, люблю Родину, здесь родственники и друзья, навсегда уезжать не хочу. Изворачиваться и придумывать ничего не надо, потому что предоставление ложных сведений - это уже как раз таки серьезный повод для отказа.
Cipochka писал(а):К тому же в таком-то университете (в России) для ученых со степенью PhD предусмотрены серьезные доплаты, без которых прожить в России на профессорскую зарплату - сложно.
А они есть, доплаты эти? И прожить без них точно сложно? На мой взгляд, подготовка частично правдивых ответов едва ли поможет.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Доказательства связи с родиной

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Ср апр 15, 2015 12:34 pm

Sinus писал(а):
Milaspants писал(а):
Cipochka писал(а):К тому же в таком-то университете (в России) для ученых со степенью PhD предусмотрены серьезные доплаты, без которых прожить в России на профессорскую зарплату - сложно.
А они есть, доплаты эти? И прожить без них точно сложно? На мой взгляд, подготовка частично правдивых ответов едва ли поможет.
Доплаты есть, может, не везде, но во многих московских вузах точно. Про то, что преподавателям у нас без них не прожить, ИМХО, лишнее. Сразу плохо отзываться про "карьеру мечты"? :unknown:

Можно ли принести бумаги на недвижимость и т.п., но просто их не показывать, если не спросят? Так, на всякий случай. Чтобы спокойнее себя чувствовать.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Доказательства связи с родиной

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср апр 15, 2015 1:21 pm

WeirdOne писал(а):Можно ли принести бумаги на недвижимость и т.п., но просто их не показывать, если не спросят? Так, на всякий случай. Чтобы спокойнее себя чувствовать.
Если тебе от этого спокойнее будет - неси, че нет. Проверять, не взяла ли ты с собой какой лишний документ, не будут :)
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей