Летняя школа

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Danik7272
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 5:32 am

Летняя школа

Непрочитанное сообщение Danik7272 » Ср апр 15, 2015 12:12 pm

Всем привет!! Нужен совет бывалых)) :hi:

Я в этом году собираюсь подавать документы на ПхД в США по экономике. Вот думаю для увеличения шанса на поступление в ПхД, поучаствовать в летней исследовательской школе, которая пройдет в Москве (2 недели, МГУ).

Так как я сейчас работаю, мне будет немного трудно найти время для летней школы. К тому же летняя школа немного затратная вещь, так как она платная и есть еще транспортные расходы (Живу я в Казахстане).

Вопрос заключается в том, если польза от летней школы, которая пройдет в МГУ при поступлении на ПхД в США. Важна ли она настолько, что я должен закрыть глаза на вышеперечисленные проблемы?

П.с. Пользовался поисом на форуме, не нашел тему отвечающий на мой вопрос. :unknown:
П.П.С. Еще и не факт, что я пройду отбор на летную школу))) :hahaha:

Заранее все спасибо!!

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Летняя школа

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Ср апр 15, 2015 1:34 pm

а вы работаете по специальности?
Как бы минусом уж точно не будет, тем более можно описать это как исследовательский опыт, что хорошо.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

Re: Летняя школа

Непрочитанное сообщение msms » Ср апр 15, 2015 2:05 pm

Я тоже экономист. Считаю, что ехать в летнюю школу однозначно стоит. Не обязательно в российскую, будет лучше, если вы поедете куда-нибудь позападнее. Но МГУ - тоже отлично :)

Дело в том, что для поступления на пхд по экономике, где достаточно большой конкурс и много аппликантов с хорошими баллами, очень важен опыт, рекомендации и всяческая активность в проф. деятельности. Я бы советовала наполнить резюме как можно большим количеством летних школ, конференций, семинаров по экономике. Так много, как сможете посетить.

Я не знаю, насколько затратна будет поездка, но считаю, что ехать стоит, если вы можете себе это позволить. Еще до поступления я бы советовала съездить на международную школу/мероприятие по экономике. Ценность в том, что вы интересуетесь темой, активно работаете и получаете опыт - это очень и очень важно для экономистов.

Аватара пользователя
Danik7272
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 5:32 am

Re: Летняя школа

Непрочитанное сообщение Danik7272 » Ср апр 15, 2015 11:22 pm

Robo_Lizard писал(а):а вы работаете по специальности?
Как бы минусом уж точно не будет, тем более можно описать это как исследовательский опыт, что хорошо.

Сейчас учусь на магистратуре по финансам и закончил бакалавр по финансам. Работаю по специальности, но не по той на которую хочу поступить на ПхД, хотя имеет много общего.
msms писал(а):Я тоже экономист. Считаю, что ехать в летнюю школу однозначно стоит. Не обязательно в российскую, будет лучше, если вы поедете куда-нибудь позападнее. Но МГУ - тоже отлично
Другого выбора уже и нет, а так если бы была возможность подать на запад, сделал бы долго не думая :music: ))

Robo_Lizard, msms спасибо за отклики!

В первом посте не совсем полностью раскрыл смысл моих переживании. Главная проблемы заключается в том, что я в мае этого года перейду на новую работу, с сравнительно хорошей заработной платой. Т.е. до конца июля не накоплю достаточное количество отпуска, и есть возможность, что на работе не пустят меня на летную школу :nea: . Вот теперь более правильно поставленный вопрос, настолько ли важна летняя школа, что если меня не пустят с работы я должен буду уволиться и ехать в Москву?

Скажу так, заработная плата для Казахстана (с учетом моего возраста) действительно хорошая, и я не уверен, что после увольнения найду работу с такой же зп. Но важно также учесть тот факт, что я точно решил идти на ПхД, и если реально будет польза, которая увеличить мои шансы поступления на Пхд примерно на 5-10% то можно и пожертвовать работой.

А по поводу денежной стороны, это на самом деле второстепенная проблема, там не очень большая сумма получается. :crazy:

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Летняя школа

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Чт апр 16, 2015 12:20 am

"накоплю достаточное количество отпуска, и есть возможность, что на работе не пустят меня на летную школу :nea: . Вот теперь более правильно поставленный вопрос, настолько ли важна летняя школа, что если меня не пустят с работы я должен буду уволиться и ехать в Москву?"

Это уже перебор я считаю! Тем более увольняться с хорошей работы. Может есть что-то зимой похожее, когда вы сможете взять отпуск?
Я бы сказала, что чуть-чуть повышение шанса быть принятым не стоит хорошей работы сейчас, тем более связанной со специальностью, и которую вы будете вписывать так или иначе в резюме.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Danik7272
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 5:32 am

Re: Летняя школа

Непрочитанное сообщение Danik7272 » Чт апр 16, 2015 12:53 am

Robo_Lizard писал(а):"накоплю достаточное количество отпуска, и есть возможность, что на работе не пустят меня на летную школу :nea: . Вот теперь более правильно поставленный вопрос, настолько ли важна летняя школа, что если меня не пустят с работы я должен буду уволиться и ехать в Москву?"

Это уже перебор я считаю! Тем более увольняться с хорошей работы. Может есть что-то зимой похожее, когда вы сможете взять отпуск?
Я бы сказала, что чуть-чуть повышение шанса быть принятым не стоит хорошей работы сейчас, тем более связанной со специальностью, и которую вы будете вписывать так или иначе в резюме.
Спасибо! :hi:

Ехххх, чтож делать то, а?))) Чет запутался я :crazy:

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Летняя школа

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Чт апр 16, 2015 5:43 am

Летняя школа будет приятным бонусом в резюме, но точно не решающим фактором. Я бы участвовала в бесплатных, а вот с платными надо взвешивать плюсы и минусы.

Школа - однозначный плюс. если Вы там выступите с докладом и потом его напечатают в сборнике. Или если там какой-то рисеч. Если просто послушать лекции и в семинарах поучаствовать, то это больше для себя.

В Москву ехать дорого, МГУ, к сожалению, не ведущий экономический вуз мира. Посмотрите, может, в Вашем городе что-то будет, куда можно будет с работы сбегать на пару часов (например, я так делала в Москве, там полдня всё равно иностранцев возили Красную площадь смотреть, а лекций не так много). И в резюме строчка, и расходы нулевые.

Не знаю, какая у Вас ситуация, но для меня работа (и зарплата, чего уж скрывать) были бы важнее. Поступление требует определенных затрат, и Вам нужно планировать оплату тестов (а вдруг придётся несколько раз?), кстати, на них тоже отпрашиваться, возможно, придётся, дни отпуска лучше приберечь, fee в каждый вуз (40-120 долларов каждый), экстренные досылки DHL-UPS-Fedex, если вдруг что-то не так с документами и т.п.

А для резюме можно статью в какой-нибудь студенческий сборник подготовить, вот это 100% плюс.

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

Re: Летняя школа

Непрочитанное сообщение msms » Чт апр 16, 2015 1:06 pm

Danik7272 писал(а): Но важно также учесть тот факт, что я точно решил идти на ПхД, и если реально будет польза, которая увеличить мои шансы поступления на Пхд примерно на 5-10% то можно и пожертвовать работой.

А по поводу денежной стороны, это на самом деле второстепенная проблема, там не очень большая сумма получается. :crazy:
Не самом деле никто оценку шансов вам не даст) насчет важности - да, очень важно, но никто не примет за вас решение, что важнее в конкретно вашем случае

Alina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 2:13 am

Re: Летняя школа

Непрочитанное сообщение Alina » Чт апр 16, 2015 5:17 pm

Конечно, решение ехать или нет принимаете вы.

Как сказала msms выше, любая активность в вашей проф.деятельности это плюс. Просто нужно для себя оценить насколько именно эта школа будет “плюсом” для вас, и если вы собираетесь рисковать вашим рабочим местом – то как бы она не стала “минусом”.
Если бы я была бы в вашей ситуации – я не стала бы ехать в эту летнюю школу. В вашем сообщении мало информации про эту летнюю школу и трудно судить о ее ценности в вашем резюме.

Какой статус у нее? Эта будет международная летняя школа (конференция) с участием иностранных профессоров или всероссийская только?
Только 2 недели – слишком маленький срок для исследований, не так ли? Есть ли у вас план (расписание) на эти 2 недели в этой школе? Чему вас научат там, что может пригодиться или сильно цениться в вашем резюме?

И самое главное – вы будете выступать на ней со своим докладом? Будет ли ваш доклад опубликован где-нибудь? Или дадут ли вам сертификат (грамоту) за участие в школе? Вот это вопросы, которые вы должны спросить сами у себя.

Если вы не сможете подтвердить документально в резюме, что участвовали в такой школе, то она не принесет особой пользы.

Если вы пишете, что вы рискуете своей работой и у вас будут возможно проблемы отпроситься на 2 недели – то эта поездка не заслуживает того, что рисковать. В противном случае, ваш опыт на работе можно лучше описать и использовать в резюме, чем ездить куда либо.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Летняя школа

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт апр 16, 2015 6:42 pm

Alina писал(а):И самое главное – вы будете выступать на ней со своим докладом? Будет ли ваш доклад опубликован где-нибудь? Или дадут ли вам сертификат (грамоту) за участие в школе? Вот это вопросы, которые вы должны спросить сами у себя.

Если вы не сможете подтвердить документально в резюме, что участвовали в такой школе, то она не принесет особой пользы.
Почему? У меня, наоборот, сложилось впечатление, что в таких вопросах склонны верить на слово, а не доказательства спрашивать. Мб у экономистов иначе все...
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей