Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineering

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineering

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Сб май 09, 2015 5:53 am

Доброго всем дня !

В общем, я наконец-то решился поступать в США и Канаду на PhD.

Обо мне:
Закончил ТОП-3 технический ВУЗ России по специальности "Ядерные реакторы и установки" (специализация - Ядерный топливный цикл). 6 лет - признается в США и Канаде как Master (по информации от других выпускников моего ВУЗа). Upd: Средний балл за весь период - 4.3, за последние два года - 4.5.
2.5 года работал в дочке ОАО "Росатом" инженером-расчетчиком (нейтронно-физические расчеты), 8 лет в IT на различных менеджеро-технических должностях.
Сейчас область моих интересов - Data Science, аналитик данных.
Английский так себе, но сейчас активно занимаюсь с целью сдать IELTS AC на 6.5 (7.0 нереально для меня, слишком слаб).

Стоит диллема - на какой факультет поступать.
Поступать хотелось бы на факультет, где смогу развиваться в области анализа данных. Формально, Data Science - это часть науки Computer Science, но вообще говоря, приложить анализ данных можно в любой, даже в гуманитарной специальности. Не боюсь писать диссертацию на стыке наук, имея двух руководителей.

Итак, варианты:
1) Computer Science. Очень высокая конкуренция на данное направление, поэтому и требование высокие. IELTS 7.0 почти везде + требуют наличие конкретных курсов по CS в предыдущем образовании (у физика-ядерщика их не было). Отпадает.
2) Electrical and Computer Engineering. Легко придумать тему для диссертации с использованием Data Science, есть слово "Electric" что несколько коррелирует с моим энергомашиностроительным образованием и опытом (правда, 80% требуемых курсов у меня есть). Это был мой основной вариант, пока в голову не пришёл третий:
3) Nuclear Engineering. Это прямо моя специальность, 100% совпадение с бэкграундом, множество идей для применения методов Data Science/Big Data в этой области. Но тут есть следующие НО:
а) В отличие от первых двух направлений, универов по данной специальности очень мало (если отбросить MIT, CalTech и прочих крутней, их около десятка, ищу тут: http://www.gradschoolshopper.com/gradsc ... ubmit.y=28). Но можно податься на этот факультет (написать профессорам) в 10 вузов и в кучу других по специальности ECE (2), чтобы точно хоть где-то получить оффер.
б) Смущает открытость штатовских универов в плане приёма на данную специальность иностранцев. Для примера: в РФ берут только граждан РФ. Неужели правда данная "опасная" специальность такая доступная ?
в) Посольство. Как отнесётся оно к аспиранту, едущему разузнавать секреты атомной промышленности ? :) Получал в прошлом году B1/B2 - отправили на административную проверку, которую проводили 4 месяца. Переживал прилично....

Страх мой в следующем: я найду себе профессора, готово взять меня к себе, отправлю документы в приёмные комиссии (в парочку, для верности, если конечно будет два приглашения от профессоров), а после дедлайнов мне универ напишет что-то типа: "не можем взять, т.к. Вы русский шпиён". Дедлайны прошли, жди ещё год.
Или другой вариант развития событий - отказывает посольство, хотя есть LOA в хороший универ с TA или RA.

Хотелось бы услышать мнение знающих, а может даже тут есть кто по ядерной тематике, кто прошёл этот путь...

Спасибо за ответы и помощь !

З.Ы. Забыл, в прошлом году защитил магистра по экономике (моделирование эконом процессов, эконометрика) в ТОП3 экономическом ВУЗе РФ (красный диплом, GPA=4.9). Т.е. я практически непрерывно учился 9 лет :)) Сейчас только год отдыха набежал :wall:
З.Ы.Ы. Почему сменил направление работы ? Всё просто, в РФ инженеру в ядерке платят 30 000руб/мес оклад. Повезёт - будет премия годовая, тогда среднемесячная будет 40-50тыс.руб. Роста нет, проявить себя и получить повышение - это не про нашу атомную отрасль. Поэтому когда родилась дочка пришлось искать работу, которая сможет прокормиться семью...
Но специальность свою люблю и уважаю, просто жизнь заставила уметь делать всё понемногу, чем не горжусь, но и стыдится не буду - семья важнее всего...
Последний раз редактировалось alone_prophet13 Пн май 11, 2015 8:12 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вс май 10, 2015 6:22 am

Могу прокомментировать немного ваш пост, так как я сама по Electrical Engineering, мой муж выпустился недавно с пчд по Nuclear Engineering.
1) Думаю что под электрикой Data Science можно заниматься, другое дело надо понять под каким подполем. Думаю что точно возможно под Robotics and Controls. Ваше же образование в энергомашиностроении, скорее ближе к подполю Power Electronics.
В электрике конечно вузов как грязи, и тут выбор огромный. Я даже, чтобы выбрать вузы, отсеивала их по местоположению, ибо везде исследования классные и сложно сделать выбор, когда вузов в специальности штук 150-200, и требования соотвественно от довольно высоких до более низких в зависимости от вуза. Но поступление я бы не сказала, что сильно легче чем на CS. Все-таки специальность вторая после CS и в плане трудоустройства и зарплат, и самое главное очень популярная специальность. В первые 50 вузов по ранкингу, acceptance rate приблизительно в среднем 20%. В совсем топ ближе к 15-10%. Чем ниже вуз в рейтинге, тем проще поступить(acceptance rate стремится к 40%), но и исследования там более узкоспециализированные (ниже 80ого в рейтинге), сложнее найти совпадание по интересам и лабы откровенно говоря куда хуже оборудованы. Не советую также подавать в вузы ниже 100 по электроинженерии.
2) Мне кажется самым логичным - это вам поступать на Nuclear Engineering. Если что могу свести с мужем, он может проконсультировать по поступлению и исследованиям в целом в поле. Проблем с учебой и в целом с поступлением не будет из-за того, что вы иностранный студент. С визой тут как повезет конечно. В целом с моим мужем учились ребята и из России и с Украины. Другое дело, что с работой в США потом могут быть проблемы, на военнку работать вы не можете, а найти работу в частном секторе по такой специальности весьма не тривиальная задача. Но если брать во внимание ваш IT опыт, я думаю, что на стыке двух специальностей это вполне реально в частный сектор уйти.

Также вам никто не запрещает подавать в разные вузы на разные специальности, другое дело что это очень много времени отнимает, когда настолько разные специальности.

А почему к ielts вы готовитесь, а не к тоефлу? Английский да сейчас ваша основная задача, при чем советую, как человек с изначально провальными результатами тестов, начинать с базового уровня и только потом переходить на саму подготовку к тестам. Я в свое время сделала эту ошибку, нет чтобы поднимать базовый уровень, я стала готовиться к тестам и в итоге конечно их завалила. В последствии я скорректировала свою подготовку подняв базовый уровень английского и это повысило мои результаты существенно.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Вс май 10, 2015 12:02 pm

Robo_Lizard писал(а):Могу прокомментировать немного ваш пост, так как я сама по Electrical Engineering, мой муж выпустился недавно с пчд по Nuclear Engineering.
1) Думаю что под электрикой Data Science можно заниматься, другое дело надо понять под каким подполем. Думаю что точно возможно под Robotics and Controls. Ваше же образование в энергомашиностроении, скорее ближе к подполю Power Electronics.
В электрике конечно вузов как грязи, и тут выбор огромный. Я даже, чтобы выбрать вузы, отсеивала их по местоположению, ибо везде исследования классные и сложно сделать выбор, когда вузов в специальности штук 150-200, и требования соотвественно от довольно высоких до более низких в зависимости от вуза. Но поступление я бы не сказала, что сильно легче чем на CS. Все-таки специальность вторая после CS и в плане трудоустройства и зарплат, и самое главное очень популярная специальность. В первые 50 вузов по ранкингу, acceptance rate приблизительно в среднем 20%. В совсем топ ближе к 15-10%. Чем ниже вуз в рейтинге, тем проще поступить(acceptance rate стремится к 40%), но и исследования там более узкоспециализированные (ниже 80ого в рейтинге), сложнее найти совпадание по интересам и лабы откровенно говоря куда хуже оборудованы. Не советую также подавать в вузы ниже 100 по электроинженерии.
С темой проблем не должно быть... Можно заниматься железом (кластеры для целей DAta Science), можно больше с уклоном в Power - допустим майнить данные телеметрии с подстанций в масштабе региона (искать закономерности, оптимизация энергосистемы и т.п.).
Насчёт рейтинга: Вы имеете ввиду мировой или по США ? ТОП30 США для меня закрыт по причине английского. Я рассчитывал рассматривать варианты с 30 по 150 в рейтинге... После 100 там совсем жуть ? Разрешите задавать Вам вопросы, так как вы на ECE, очень нужна информация от человека "изнутри".
Robo_Lizard писал(а): 2) Мне кажется самым логичным - это вам поступать на Nuclear Engineering. Если что могу свести с мужем, он может проконсультировать по поступлению и исследованиям в целом в поле. Проблем с учебой и в целом с поступлением не будет из-за того, что вы иностранный студент. С визой тут как повезет конечно. В целом с моим мужем учились ребята и из России и с Украины. Другое дело, что с работой в США потом могут быть проблемы, на военнку работать вы не можете, а найти работу в частном секторе по такой специальности весьма не тривиальная задача. Но если брать во внимание ваш IT опыт, я думаю, что на стыке двух специальностей это вполне реально в частный сектор уйти.
Было бы классно, если бы Вы свели меня с Вашим мужем. Лучшего варианта, чем поговорить с человеком, который всё это прошёл по данной специальности - быть не может.
Да, про security clearance я уже почитал, там всё сложно, но к военным я категорически не хочу, да и непосредственно на АЭС тоже не рвусь. Мне бы к сервисным-обслуживающим-проектирующим компаниям, обслуживающим ядерку.. Ну и да, IT никто не отменял. Насколько я понял, другой профиль (факультет) тут никого не смущает, главное что есть местное образование и твой бэкграунд (что умеешь).
Robo_Lizard писал(а): Также вам никто не запрещает подавать в разные вузы на разные специальности, другое дело что это очень много времени отнимает, когда настолько разные специальности.
Почему, какая разница на каких факультетах профессоров искать ? Другое дело, что искать их дольше - это да.
Robo_Lizard писал(а): А почему к ielts вы готовитесь, а не к тоефлу? Английский да сейчас ваша основная задача, при чем советую, как человек с изначально провальными результатами тестов, начинать с базового уровня и только потом переходить на саму подготовку к тестам. Я в свое время сделала эту ошибку, нет чтобы поднимать базовый уровень, я стала готовиться к тестам и в итоге конечно их завалила. В последствии я скорректировала свою подготовку подняв базовый уровень английского и это повысило мои результаты существенно.
Как говорится: "Так сложилось исторически.." Начал вот IELTS да так и ботаю к нему... Его везде берут в США и в Канаде. Я тут иду параллельными курсами: готовлюсь непосредственно к тестам, но и поднимаю уровень английского (оттачиваю грамматику и т.п.)... Ну я бы не сказал, что у меня прям уж совсем ноль - тестовые тесты показали 5.5 IELTS (около 70 TOEFL), а мне надо 6.5 - 92.
А долго Вы подтягивали английский ?

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Вс май 10, 2015 1:23 pm

> Почему, какая разница на каких факультетах профессоров искать ? Другое дело, что искать их дольше - это да.

Разные мотивационные письма писать и разные рекоммандации собирать, на это может уйти больше времени, чем кажется (каждое письмо ещё переписать и отредактировать 20 раз).

Не настраивайтесь заранее на то, что не сдадите на какой-то балл. Лучше заранее распределить финансовые ресурсы и так спланировать по времени, чтобы была возможность успеть сдать второй раз в случае чего. TOEFL и IELTS очень разные экзамены (особенно спикинг), выбор за Вами. IELTS не берут на некоторых факультетах, но если на интересующих Вас берут, то готовьтесь к тому, что лично Вам проще.

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение msms » Вс май 10, 2015 3:32 pm

Здравствуйте!
По основному вопросу ничего сказать не могу, но есть одно замечание по поводу английского языка. Это для большинства одна из самых простых частей поступления, и TOEFL/IELTS рассчитан на то, чтоб его на высокий балл смог сдать человек со средними интеллектуальными способностями. Его сдают и при поступлении на бакалавриат, и для множества других целей. Поэтому, на мой взгляд, английский - это вопрос исключительно подготовки, и не очень разумно только из-за языка идти условно не в топ-10, а в топ-100. Если язык - это единственная причина, почему закрыт топ-30, то это не причина при наличии времени и желания.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вс май 10, 2015 10:26 pm

"Насчёт рейтинга: Вы имеете ввиду мировой или по США ? ТОП30 США для меня закрыт по причине английского. Я рассчитывал рассматривать варианты с 30 по 150 в рейтинге... После 100 там совсем жуть ? Разрешите задавать Вам вопросы, так как вы на ECE, очень нужна информация от человека "изнутри"."

Во-первых, подавать даже в повыше места имеет смысл, даже если результаты не дотягивают до их минимума на сайтах.
Я подавала во весь спектр вузов по сути, от топ 20 до ниже 100, имею в виду рейтинг по США в электроинженерии. В самый топ я не подавала, туда пробиться очень сложно и я откровенно говоря решила подать в по-больше средних вузов куда у меня есть шансы, что меня рассмотрят, чем в вузы, куда шансов почти нет. И конечно можете задавать вопросы по ECE. Я правда только с сентября начинаю учебу на пчд, но сейчас уже учусь в сертификат программе.
После 100 по электроинженерии, там крайне узкоспециализированные исследования по сравнению с более топовыми вузами. Я подавала в два таких вуза - Portland State и University of Nevada. Когда будете выбирать вузы из списка и заходить на вебсайты их и смотреть исследования, вы увидите насколько все урезано по сравнению с более топовыми вузами. Далее, судя по вашему бекграунду, я думаю, что вы амбициозный человек и не хотите "лишь бы поступить и неважно куда". Более того, чем хуже вуз в рейтинге, тем меньше у него денег, с финансированием там может быть тяжелее. Вот, Невада например зааксептил меня, но требовал, чтобы я прямо на сайте аксепт их оффер без денег сделала и только потом они бы мне искали деньги.
Также я побывала в одном вузе, который сейчас 80 в электроинженерии, Oregon State. И изначально я думала, что ранкинг вещь не такая важная, но побывав там, я поняла, что это не совсем так. Денег в Орегоне было существенно меньше и это чувствовалось во всем, от того как выглядит мебель в холле до того как обставлены лабы. Так как до этого я была в UW на визит дейс и там просто шикарнейшие лабы, то конечно контраст произвел на меня неизгладимое впечатление. При всем при этом в Орегоне явно учеба и жизнь была куда размеренней, ребята в своих кабинетах держали например спорт-инвентарь, чего не было видно в UW. По исследованиям тоже выбор в Орегоне был куда хуже, однако профессоров там очень много молодых, и они очень приветливые все. Поэтому я думаю, что не попади я в UW, я была бы счастлива в Орегоне. Кстати, советую Орегон Стейт посмотреть с точки ядерной инженерии, он 10 что ли там.

"Было бы классно, если бы Вы свели меня с Вашим мужем. Лучшего варианта, чем поговорить с человеком, который всё это прошёл по данной специальности - быть не может.
Да, про security clearance я уже почитал, там всё сложно, но к военным я категорически не хочу, да и непосредственно на АЭС тоже не рвусь. Мне бы к сервисным-обслуживающим-проектирующим компаниям, обслуживающим ядерку.. Ну и да, IT никто не отменял. Насколько я понял, другой профиль (факультет) тут никого не смущает, главное что есть местное образование и твой бэкграунд (что умеешь)."

Я вам в личку напишу его контактные данные. Лучше всего наверное сделать скайп-звонок и пообщаться обо всем. Мой муж тоже не мог работать на военных по вполне понятным причинам и ушел в медицинскую сферу - моделирование радиции для приборов для борьбы с раком. Но он очень долго искал работу конечно и на постдоке был какое-то время. По сути он сейчас software engineer, хоть и связанно с ядерной инженерией. Я думаю он поподробнее вам может все это рассказать, чем он там сейчас занимается, я просто мало понимаю в его сфере.

"Почему, какая разница на каких факультетах профессоров искать ? Другое дело, что искать их дольше - это да."
Ребята вам уже ответили, и полностью с ними согласна. Дополнительные силы и время тратиться на поиск профессоров, интересных исследований. И написание совершенно два отдельных СОПа, где по-разному надо бекграунд свой описывать. Я поступала на два тоже департмента - механическая инженерия и электрическая инженерия. И помню, как тяжело мне было с механической инженерией особо, так как фактически бекграунда в механической инженерии у меня не было.

Про английский.
Я медленный студент и мне надо размеренно готовиться к тестам и методично поднимать балл за баллом. Поэтому я наверное тут скорее не показатель. Однако я потратила около полу года на чисто базовый английский, совершенно забила на тот момент на конкретно какие-либо тесты. И как только английский пошел вверх, я стала смотреть без субтитров сериалы и фильмы, читать учебники по специальности почти без словаря, я стала готовиться непосредственно к тоефл. К самому тоефл я готовилась месяц потом на курсах, сдала вначале на 84, потом еще месяц дома сама и сдала на 92. В итоге подавала с 92 во все вузы, но из-за низкого сабскора по спикингу мне многие вузы не давали финансирование и в частности для UW мне пришлось сдавать местный их тест, чтобы соотвествовать требованиям на ТА. Это имейте в виду, что спикинг подсекция должна быть самой высокой во всем тесте. Советую смотреть много фильмов и сериалов и именно на английском, это здорово помогает поднять понимание речи на слух.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Пн май 11, 2015 3:43 am

Сложности двух направлений понял, действительно придётся попотеть. Но ставить всё только на ядерку я побаиваюсь, т.к. мало универов (а значит и профессоров) по этой тематике... Велик шанс не заинтересовать никого.
msms писал(а):Здравствуйте!
По основному вопросу ничего сказать не могу, но есть одно замечание по поводу английского языка. Это для большинства одна из самых простых частей поступления, и TOEFL/IELTS рассчитан на то, чтоб его на высокий балл смог сдать человек со средними интеллектуальными способностями. Его сдают и при поступлении на бакалавриат, и для множества других целей. Поэтому, на мой взгляд, английский - это вопрос исключительно подготовки, и не очень разумно только из-за языка идти условно не в топ-10, а в топ-100. Если язык - это единственная причина, почему закрыт топ-30, то это не причина при наличии времени и желания.
Ваша позиция интересна. Лично для меня, тесты - самая сложная часть поступления :) Действительно, сдать на немалый балл, да ещё и с требованием "не ниже х по разделам", да ещё и с "лучше бы повыше speaking" для TA - для меня это как приручить дракона (учитывая, что в моём техвузе английский был номинальный, никому от нас ничего не надо было). А ещё и GRE. Дедлайны везде, как я понимаю, декабрь-январь, вот и получается, что у меня осталось на это полгода. По мне, так это полный цейтнот.. IELTS планирую в июне-июле, т.е. будет достаточно времени попробовать второй и третий раз.. Но хочется, конечно, с первого и перейти уже к GRE.
Ну и язык, скорее всего, не единственная причина, почему мне закрыт ТОП10-30. Мой GPA=4.3 и где-то 4.5 за последние два года.
Во-первых, подавать даже в повыше места имеет смысл, даже если результаты не дотягивают до их минимума на сайтах.
Ну вот как ? У них на сайте, допустим, чётко написано - IELTS 7.0... А меня тут 6.5, например... И как ? Они меня зачислят условно, а начну я учиться, когда им принесу сертификат с 7.0 ?
Я подавала во весь спектр вузов по сути, от топ 20 до ниже 100, имею в виду рейтинг по США в электроинженерии. В самый топ я не подавала, туда пробиться очень сложно и я откровенно говоря решила подать в по-больше средних вузов куда у меня есть шансы, что меня рассмотрят, чем в вузы, куда шансов почти нет. И конечно можете задавать вопросы по ECE. Я правда только с сентября начинаю учебу на пчд, но сейчас уже учусь в сертификат программе.
После 100 по электроинженерии, там крайне узкоспециализированные исследования по сравнению с более топовыми вузами. Я подавала в два таких вуза - Portland State и University of Nevada. Когда будете выбирать вузы из списка и заходить на вебсайты их и смотреть исследования, вы увидите насколько все урезано по сравнению с более топовыми вузами. Далее, судя по вашему бекграунду, я думаю, что вы амбициозный человек и не хотите "лишь бы поступить и неважно куда". Более того, чем хуже вуз в рейтинге, тем меньше у него денег, с финансированием там может быть тяжелее. Вот, Невада например зааксептил меня, но требовал, чтобы я прямо на сайте аксепт их оффер без денег сделала и только потом они бы мне искали деньги.
Также я побывала в одном вузе, который сейчас 80 в электроинженерии, Oregon State. И изначально я думала, что ранкинг вещь не такая важная, но побывав там, я поняла, что это не совсем так. Денег в Орегоне было существенно меньше и это чувствовалось во всем, от того как выглядит мебель в холле до того как обставлены лабы. Так как до этого я была в UW на визит дейс и там просто шикарнейшие лабы, то конечно контраст произвел на меня неизгладимое впечатление. При всем при этом в Орегоне явно учеба и жизнь была куда размеренней, ребята в своих кабинетах держали например спорт-инвентарь, чего не было видно в UW. По исследованиям тоже выбор в Орегоне был куда хуже, однако профессоров там очень много молодых, и они очень приветливые все. Поэтому я думаю, что не попади я в UW, я была бы счастлива в Орегоне. Кстати, советую Орегон Стейт посмотреть с точки ядерной инженерии, он 10 что ли там.
"Подавали" - это Вы имеете ввиду, писали письма профессорам ? Или уже имели приглашения от профессоров и подавали документы в университеты ?
Честно говоря, я не рвусь в ТОПы, особых амбиций у меня нет. Тем более, опыт показывает, что хорошая атмосфера и, как следствие, отличная диссертация вполне может быть и не в супер-крутом универе (компании). Мне важно финансирование (потому как своих денег на 5 лет, конечно, нет) и хорошие возможности по трудоустройству по окончанию.. Я не писал, но я семейный, жена-ребёнок, полный набор. Тут ещё бы визу получить на себя и на всех :))
Да, Орегон Стейт видел, UofMichigan ещё, Пурду.. Да и их немного-то, кто по именно ядерной инженерии готовит.. Буду писать во все.
Чуть позже сформулирую список вопросов по ECE, мысли разбегаются...
По сути он сейчас software engineer, хоть и связанно с ядерной инженерией
Ну вот да, меня видимо что-то такое же ждёт..
Про английский.
Я медленный студент и мне надо размеренно готовиться к тестам и методично поднимать балл за баллом. Поэтому я наверное тут скорее не показатель. Однако я потратила около полу года на чисто базовый английский, совершенно забила на тот момент на конкретно какие-либо тесты. И как только английский пошел вверх, я стала смотреть без субтитров сериалы и фильмы, читать учебники по специальности почти без словаря, я стала готовиться непосредственно к тоефл. К самому тоефл я готовилась месяц потом на курсах, сдала вначале на 84, потом еще месяц дома сама и сдала на 92. В итоге подавала с 92 во все вузы, но из-за низкого сабскора по спикингу мне многие вузы не давали финансирование и в частности для UW мне пришлось сдавать местный их тест, чтобы соответствовать требованиям на ТА. Это имейте в виду, что спикинг подсекция должна быть самой высокой во всем тесте. Советую смотреть много фильмов и сериалов и именно на английском, это здорово помогает поднять понимание речи на слух.
Да, сложный у Вас путь получился... У меня тоже английский - это проблема. С осени начал подтягивать его (был совсем уж жуткий), сейчас могу смотреть сериалы (Big Bang Theory смотрим сейчас) без субтитров, правда понимаю 70-80%. С апреля готовлюсь на курсах IELTS, чтение где-то 6.5-7.0 получается, на слух - 5.5-6.0. Но планирую пару месяцев ещё готовиться перед первой попыткой. Для восприятия на слух смотрю сериалы и слушаю BBC Science Hour (радио)... TOEFL 92 - это как мне как раз, 6.5 IELTS. И мне бы тоже, конечно, Speaking 7.0 для TA, но жто нереально, боюсь.
А вас взяли в UW без финансирования, а потом Вы сдавали тест и получали финансирование ? Или сразу пообещали финансирования, но предупредили что надо будет сдать тест ?

Кстати, я тут ещё год назад Мастера по экономике (финменеджмент, эконометрика, экономические модели оценки) в ТОП3 экономическом вузе РФ, с красным дипломом и GPA=4.9. Писать ли об этом в CV ?

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение Sinus » Пн май 11, 2015 6:16 am

alone_prophet13 писал(а):"Подавали" - это Вы имеете ввиду, писали письма профессорам ? Или уже имели приглашения от профессоров и подавали документы в университеты ?
Чтобы подать документы необязательно же иметь письмо от профа, который говорит, что готов тебя взять. Я, например, вообще с профами до поступления не списывался.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Пн май 11, 2015 8:02 am

Sinus писал(а):
alone_prophet13 писал(а):"Подавали" - это Вы имеете ввиду, писали письма профессорам ? Или уже имели приглашения от профессоров и подавали документы в университеты ?
Чтобы подать документы необязательно же иметь письмо от профа, который говорит, что готов тебя взять. Я, например, вообще с профами до поступления не списывался.
Насколько я понял, есть два пути:
1) Разослать своё CV и сопроводительное письмо сотне-другой профессоров. Кто-нибудь, да заинтересуется, прособеседует по Skype и даст условно "добро" и будет ясно, что там с финансированием. После этого подавать документы, но возмут уже вроде как 100% (т.к. проф выбрал)
2) Подавать как при Undergraduate, все документы (транскрипты, рекомендации и т.п.)+SoP и сидеть/ждать чуда.

Мне как-то больше понравился первый вариант, хотя он не исключает второго... Т.е. если ответов от профессоров не будет или будут не из самых хороших универов - никто не мешает подать документы ещё в другие...
Т.е. я в октябре начинаю рассылку, а в декабре-январе отправляю документы... Так ?

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение Sinus » Пн май 11, 2015 8:24 am

Все так. Единственное, сотня-другая профов - это как-то шибко много, мне кажется. В смысле, ты реально найдешь 100 человек, с которыми тебе прямо хочется работать, чей рисерч интересен, все дела? Хотя, может, наоборот, стандартная цифра...
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей