Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineering

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Вт май 12, 2015 1:05 pm

Robo_Lizard писал(а): У меня общий тоефл 92 был, reading 23, listening 25, speaking 19, writing 25. Сама виновата, там прослушала немного лекцию одну в спикинге и уже ответ не смогла выровнять. Думала, что пересдам еще раз, а потом уже начала готовиться к ГРЕ и не было времени на тоефл совсем.
Отличные результаты ! Я не жду выше 20 по writing and speaking (в переводе с IELTS на TOEFL)... Да и ГРЕ ещё надо :(
Robo_Lizard писал(а): Да, обычно в вузах 15 апреля это дедлайн для принятия или непринятия вами офферов. И мне сказал профессор из UW о том, что неплохо бы пересдать тоефл где-то в конце февраля. То есть 2-3 месяцев у меня не было, и я поняла, что тоефл я так быстро не натаскаю, да и откровенно время все сжирает сертификат программа, я постоянно в лабе торчу. Тогда я и предложила профессору - как насчет вашего местного теста, я могу приехать в Сиэттл, и давила на то, что он дешевле и там только спикинг секция. Ну и проф там пообщался с кем надо, и дал добро на сдачу. Единственное этот тест оказался очень странным, приходишь в комнатку без окон, там дают телефон и номер, звонишь по нему и говоришь с машиной по телефону, она дает задания всякие и вопросы задает. Экзамен полностью эвалюировался машиной. =) После прочесывания всевозможных форумов и сливания репорта по лингвистическим исследованиям этой машины, я поняла как надо правильно готовиться к такому тесту. Например, нельзя себя исправлять, нельзя делать большие паузы - машина фиксирует это сразу же. Ну и с третьего раза я его сдала на нужный балл! =) В целом если бы мне профессор из UW не позвонил 14 апреля и не сказал - я даю тебе обещание, что деньги мы тебе найдем - то я бы в Орегон зааксептила оффер. Официальный оффер с деньгами от UW я получила после уже принятия аксепта. Был конечно определенный риск, не все на такое пойдут. Но я решила рискнуть, хотя наверное без обещания от профессора, я бы не стала аксептить UW оффер.
Ну хорошо, хоть время-то было подучить и сдать... Немного, но было...
Robo_Lizard писал(а): Поскольку я моталась в этот момент в Россию, что сделать транскрипты, я списывалась после подачи уже документов в большинство вузов. В Орегон вначале я подала туда на электрикал и механическую инженерию (туда я апплаилась в два департмента). Через какое-то время профессор сам со мной связался и спросил - интересно мне еще или нет. Ну и мы сразу скайп-звонок сделали и пообщались с ним на тему исследований. То есть с Орегоном я сама не списывалась.
И да, конечно ситуация у меня особенная, потому что действительно я была привязана к месту сильно. Но если честно я изначально на UW не особо надеялась, он довольно крутой в электроинженерии. И я серьезно поэтому хваталась за Орегон тоже и за Washington State. Но c WSU мне вообще не фортило никак, никто из профессоров не отвечал, так от них и не услышала ответа по моей аппликации. =(
Вот странно, WSU сильно ниже в рейтингах, чем другие два, но даже не ответил... Хоть какой-то ответ от них пришёл..?
Robo_Lizard писал(а):Из трех вузов куда меня приняли с деньгами, больше всего денег UW дал- стипендия около 2100 в месяц. В RPI было около 2000, в Орегоне чуть по-меньше, но я думаю, что я могла бы цену немного себе набить там, если бы хотела туда пойти. Мы с мужем выживали на его стипендию года 1.5, пока он пчд студентом был. Очень скромно жили в Бостоне, но там еще эрия дорогая. По сему советую поступать в вузы, где дешевле жизнь! Где вы сможете снять нормальные аппартменты (1 Brd) и жить комфортней, чем например в таких дорогих городах как Лос-Анжелес, Бостон, НЙ и пр. Если вы водите машину, это хорошо, сможете жить подальше от города и тем самым сэкономить на жилье тоже. Рента это основная трата по сути в месяц. Еще медстраховка - это то, о чем вам нужно серьезно подумать. На вас как основного студента будет распространяться мед страховка вуза. На вашу семью нужно либо частную покупать либо через вуз делать платную, она довольно дорогая.
Very useful information ! А то мне все говорят, что там стипендия крошечная и на неё не прожить, но сколько именно сейчас никто не в курсе (выпустились уже)... А так хоть понятно, сколько надо ещё денег с родины везти...
Robo_Lizard писал(а): Да, я читала публикации профессоров и которые сами со мной контактировали и я с кем контактировала. Более того 3 раза прочитала диссертацию профессора из UW, чтобы зацепить его. =))) И мы с ним говорили раза 3-4 по скайпу, один раз на визит дейс, и каждый раз я готовилась очень серьезно к этим разговорам.
Советую найти профессоров и интересные вам исследования. Подаваться в эти вузы через основной процесс и одновременно списываться с профессорами. Можете и до начать списываться. Но опять же не все отвечают, некоторые отвечают - что вначале подай, а там посмотрим. Но если вам не отвечают профессора с какого-то вуза и вам все равно интересна программа, я бы все равно подавала.
Да. вот msms меня тоже поддержал... Так и буду делать - наайти 10-20 профов must have и им разошлю.. А потом уже по ситуации подаваться стадартным порядком...
Robo_Lizard писал(а): Как совершенно правильно вам уже ответили, в основном сейчас требуют электронный скан транскрипта на момент рассмотрения документов. У меня вуза 3 требовали транскрипт. Один правда еще посеял его, пришлось снова высылать. Поэтому лучше сделать побольше их на всякий случай.
Я вот сделал 12 экзмпляров (запечатанные униером конверты дома лежат), вроде много, но если всем слать - не хватит :)

Ребята, Яна, спасибо огромное за ответы ! Я планирую в этой теме постить свой прогресс по этапам, выкладывать заготовки SoP, CV и прочего.. Совет очень нужен, да и следующим соискателям пригодиться...

Я хотел вдогонку кинуть ещё два вопроса:
1) Я там чуть раньше написал, никто не ответил: я в 2014 году MS по экономике защитил в ТОП3 экономическом ВУЗе РФ с GPA=4.9. Писать ли об этом в CV, делать ли транскрипт (учитывая что образование вообще не тему) ?
2) Договорился с двумя профами на кафедре насчет рекомендаций (это было сложно, т.к. на кафедру нашу не пройти никак, допуски нужны). Ничего если я 20 экземпляров обезличенных рекомендаций подпишу (безадресные, а-ля Dear Graduate Admissions Officer) ? Просто я пока не имею пока списка универов, куда поступать, а профы потом могут передумать или уйти с работы... Кстати, много где сейчас электронные рекомендации просят ? Просто эти referee не будут ничего там нигде на сайте универа заполнять, спасибо хоть бумажные подпишут и то радость...

Спасибо всем за ответы !

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение Sinus » Вт май 12, 2015 1:16 pm

Robo_Lizard писал(а):На вас как основного студента будет распространяться мед страховка вуза. На вашу семью нужно либо частную покупать либо через вуз делать платную, она довольно дорогая.
Это, кстати, от универов зависит. У нас вроде членам семьи дает довольно дешевую страховку универ - для та, например, 80 долляров в месяц на семью, что больше, чем одному (13 долляров), но все-равно вроде как приемлимо, не?
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт май 12, 2015 1:40 pm

"Вот странно, WSU сильно ниже в рейтингах, чем другие два, но даже не ответил... Хоть какой-то ответ от них пришёл..?"

Не ответил вообще, по статусу аппликации особо тоже не отвечали, профессора от туда либо не отвечали совсем либо у них прямо на их страницах написано - Не связываться с ними, у них нет времени. Откровенно, вуз уже произвел не очень впечатление. Вы не удивляйтесь, в таких вузах адмишен работает откровенно плохо.

Про тесты.
Если нужны будут советы по ГРЕ подготовке, дайте знать. Могу помочь с советом, как готовиться к математике. Я подняла свой скор со 152 до 161. =) Могла бы конечно еще поднять, но уже времени не было, на последнем тесте было ощущение, что могу 165 взять. Ielts я не сдавала, поэтому тут не смогу помочь особо.

"1) Я там чуть раньше написал, никто не ответил: я в 2014 году MS по экономике защитил в ТОП3 экономическом ВУЗе РФ с GPA=4.9. Писать ли об этом в CV, делать ли транскрипт (учитывая что образование вообще не тему) ?"

Вообще на сайтах вузов пишут указывать все высшее образование вами. Ваше образование может не особо релевантным конечно для электрики. Вопрос такой - если вы скроете это образование - есть ли у вас гэп в CV?
В целом я думаю лишним не будет, если укажете это образование тоже. Другое дело, что и транскрипты надо будет тоже делать с этого вуза.



"2) Договорился с двумя профами на кафедре насчет рекомендаций (это было сложно, т.к. на кафедру нашу не пройти никак, допуски нужны). Ничего если я 20 экземпляров обезличенных рекомендаций подпишу (безадресные, а-ля Dear Graduate Admissions Officer) ? Просто я пока не имею пока списка универов, куда поступать, а профы потом могут передумать или уйти с работы... Кстати, много где сейчас электронные рекомендации просят ? Просто эти referee не будут ничего там нигде на сайте универа заполнять, спасибо хоть бумажные подпишут и то радость..."

Тут я могу вам побольше подсказать немного. Я сама выпускник режимного факультета, и за красивым названием специальности скрывается очень много военного применения. =)
Во-первых, можете рекомендации начать со слов To whom it may concern. - это стандартное такое выражение. Потом рекомендации в целом обезличенные, вы же не знаете кто из профессоров будет читать вашу аппликацию. Однако, имеет смысл писать в конце что-то типа фразы - Я рекомендую такого-то такого-то в ваш вуз и он будет хорошим фитом там.
Я смогла найти через знакомых бланки вуза и тем самым мои все рекомендации на бланках вуза. Мне очень сильно помог в этом международный отдел, который у нас был в открытом помещение (без спец пропусков).
Во-вторых, большинство рекомендаций сейчас отправляются и заполняются электронные, а не бумажные. И для меня это было большая проблема, заставить профессоров с закрытого факультета мне помочь в этом. Некоторые откровенно отказывались из-за политической ситуации, подставляли. =( Было даже договаривалась с одним профом и в последний момент, он мне отказывает, когда я уже в Россию прилетела. Потом один за другим стали мне отказывать на кафедре профессора ( зав кафедры по угрозой увольнения сказал, что запрещает им мне помогать), в итоге повезло, что мой магистерский проект помнили на соседней кафедре, там люди оказались адекватней. Естественно емыл ни у кого на домене вуза тоже не было. Пришлось рисковать и рассылать все рекомендации на личные их емыла.
В-третьих, советую тогда сейчас вузы выбрать уже, пускай даже больше будет их сейчас, штук 20. И еще советую написать в каждый вуз и спросить - смогут ли они принять бумажные рекомендации вместо электронных. Иногда вузы могут пойти на это и принять бумажные рекомендации вместо электронных. Из всего моего списка бумажные принимало где-то вуза 4 - Tufts, UC Irvine, Carnegie Mellon, RPI.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт май 12, 2015 1:42 pm

Sinus писал(а):
Robo_Lizard писал(а):На вас как основного студента будет распространяться мед страховка вуза. На вашу семью нужно либо частную покупать либо через вуз делать платную, она довольно дорогая.
Это, кстати, от универов зависит. У нас вроде членам семьи дает довольно дешевую страховку универ - для та, например, 80 долляров в месяц на семью, что больше, чем одному (13 долляров), но все-равно вроде как приемлимо, не?
Не знаю, я платила очень много за свою страховку, благо там родители помогли с этим. Там то ли 1500 за пол года, то ли как-то так. Слышала в некоторых штатах можно страховку малоимущих сделать, вот она дешевая.
Это классно, если у вас вуз позволяет такую дешевую страховку сделать!
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Ср май 13, 2015 1:38 am

Robo_Lizard писал(а): Про тесты.
Если нужны будут советы по ГРЕ подготовке, дайте знать. Могу помочь с советом, как готовиться к математике. Я подняла свой скор со 152 до 161. =) Могла бы конечно еще поднять, но уже времени не было, на последнем тесте было ощущение, что могу 165 взять.
Нужны будут, конечно, обязательно поспрашиваю... :) Пока просто не хочу мешать всё в кучу, как IELTS сдам - так сразу начну...
Robo_Lizard писал(а):Вообще на сайтах вузов пишут указывать все высшее образование вами. Ваше образование может не особо релевантным конечно для электрики. Вопрос такой - если вы скроете это образование - есть ли у вас гэп в CV?
В целом я думаю лишним не будет, если укажете это образование тоже. Другое дело, что и транскрипты надо будет тоже делать с этого вуза.
Гэпа не было, я на вечернем учился и работал. Но в CV хотелось бы отметить, так как всё-таки это учёная степень и, по идее, она должна давать мне премущество небольшое перед теми, у кого второй степени нет :)
А просто сделать запись в CV и не делать транскрипт (т.к. там нет курсов, которые могут быть рассмотренны приёмкой как полезные) нельзя ?
Robo_Lizard писал(а): Тут я могу вам побольше подсказать немного. Я сама выпускник режимного факультета, и за красивым названием специальности скрывается очень много военного применения. =)
Во-первых, можете рекомендации начать со слов To whom it may concern. - это стандартное такое выражение. Потом рекомендации в целом обезличенные, вы же не знаете кто из профессоров будет читать вашу аппликацию. Однако, имеет смысл писать в конце что-то типа фразы - Я рекомендую такого-то такого-то в ваш вуз и он будет хорошим фитом там.
Всё так и сделал... Просто нигде в тексте не указывается в какой универ и на какую программу я подаю... Я думаю, не очень страшно ?
Robo_Lizard писал(а): Я смогла найти через знакомых бланки вуза и тем самым мои все рекомендации на бланках вуза. Мне очень сильно помог в этом международный отдел, который у нас был в открытом помещение (без спец пропусков).
Наш международный отдел меня просто выбесил. Говорю: "Ребята, а как транскрипты делать, что куда идти ?". А они мне: "А вы через нашу программу поступаете ? Нет? Вот долбайтесь сами как хотите..."
Robo_Lizard писал(а):Во-вторых, большинство рекомендаций сейчас отправляются и заполняются электронные, а не бумажные. И для меня это было большая проблема, заставить профессоров с закрытого факультета мне помочь в этом. Некоторые откровенно отказывались из-за политической ситуации, подставляли. =( Было даже договаривалась с одним профом и в последний момент, он мне отказывает, когда я уже в Россию прилетела. Потом один за другим стали мне отказывать на кафедре профессора ( зав кафедры по угрозой увольнения сказал, что запрещает им мне помогать), в итоге повезло, что мой магистерский проект помнили на соседней кафедре, там люди оказались адекватней. Естественно емыл ни у кого на домене вуза тоже не было. Пришлось рисковать и рассылать все рекомендации на личные их емыла.
Та же история... Боюсь что передумают или завкаф про это прознает и запретит... В общем, подпишу сейчас у них универсальные.. А потом, осенью попробую подбить на электронные (приеду в универ с ноутом, вытащу их в столовку и вместе с ним разошлю... надеюсь, выделят полчаса-то)
Robo_Lizard писал(а): В-третьих, советую тогда сейчас вузы выбрать уже, пускай даже больше будет их сейчас, штук 20. И еще советую написать в каждый вуз и спросить - смогут ли они принять бумажные рекомендации вместо электронных. Иногда вузы могут пойти на это и принять бумажные рекомендации вместо электронных. Из всего моего списка бумажные принимало где-то вуза 4 - Tufts, UC Irvine, Carnegie Mellon, RPI.
Ян, я не успеваю... Преподы уже заряжены с апреля, через неделю-другую пойдёт уже учебная жара и может всё сорваться... Поэтому подпишу щас пока что есть, а там уже после тестов буду, вероятно, доделывать...
Кстати, это всего два профа, ещё я надеюсь на рекомендацию от моего начальника с Росатома (он же у меня и дипломный проект вёл) и один мой бессменный научрук (вёл у меня все проекты, кроме дипломного) ушёл сейчас тоже в отрасль работать - думаю он тоже не откажет. Ну и это относительно молодые referee, думаю они электронные тоже без проблем сделают...
Robo_Lizard писал(а): Не знаю, я платила очень много за свою страховку, благо там родители помогли с этим. Там то ли 1500 за пол года, то ли как-то так. Слышала в некоторых штатах можно страховку малоимущих сделать, вот она дешевая.
Это классно, если у вас вуз позволяет такую дешевую страховку сделать!
Согласен с Sinus, вроде бы я тоже до 100 в мес видел, в основном... Ну и нас ведь трое, надеюсь оптом - дешевле :wall:

Яна, я не до конца понял Вашу мысль про машину (что если есть - можно сэкономить на жилье).. Мне так кажется, эти 200-400$ экономии на местоположении жилья уйдут на страховку, бензин и ремонт авто, разве нет ?
Последний раз редактировалось alone_prophet13 Ср май 13, 2015 2:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение msms » Ср май 13, 2015 7:08 am

alone_prophet13 писал(а): Я хотел вдогонку кинуть ещё два вопроса:
1) Я там чуть раньше написал, никто не ответил: я в 2014 году MS по экономике защитил в ТОП3 экономическом ВУЗе РФ с GPA=4.9. Писать ли об этом в CV, делать ли транскрипт (учитывая что образование вообще не тему) ?
2) Договорился с двумя профами на кафедре насчет рекомендаций (это было сложно, т.к. на кафедру нашу не пройти никак, допуски нужны). Ничего если я 20 экземпляров обезличенных рекомендаций подпишу (безадресные, а-ля Dear Graduate Admissions Officer) ? Просто я пока не имею пока списка универов, куда поступать, а профы потом могут передумать или уйти с работы... Кстати, много где сейчас электронные рекомендации просят ? Просто эти referee не будут ничего там нигде на сайте универа заполнять, спасибо хоть бумажные подпишут и то радость...
1. Я бы делала. Ну а почему бы и нет? Междисциплинарный опыт - это всегда хорошо, говорит в том числе об общем развитии и кругозоре человека. Тем более, что GPA хороший.
2. Действительно, почти все рекомендации электронные. Вернее, у меня были вообще все. Это выглядит как скан бумажной рекомендации и грузится по ссылке, которая приходит на имейл рекомендателя.Поэтому, если рекомендатели согласятся, можно провернуть такой финт: они вам просто пересылают пришедшие имейлы, а вы все делаете сами. Это им упрощает жизнь, но вопрос в том, насколько хорошие у вас отношения. Но это только если рекомендации неконфиденциальные.
Последний раз редактировалось msms Вт фев 02, 2021 10:57 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Ср май 13, 2015 1:43 pm

"Нужны будут, конечно, обязательно поспрашиваю... :) Пока просто не хочу мешать всё в кучу, как IELTS сдам - так сразу начну..."

Удачи с Ielts!!! =)

"Гэпа не было, я на вечернем учился и работал. Но в CV хотелось бы отметить, так как всё-таки это учёная степень и, по идее, она должна давать мне премущество небольшое перед теми, у кого второй степени нет :)
А просто сделать запись в CV и не делать транскрипт (т.к. там нет курсов, которые могут быть рассмотренны приёмкой как полезные) нельзя ?"

Тогда пишите в CV. Транскрипты будут требовать, если укажете. У меня была ситуация - на момент подачи документов, я была заэнроллена в сертификат программу по электроинженерии. И поскольку я начала это везде указывать и в аппликациях и в CV, вузы стали требовать транскрипт от туда, хотя фактически я еще даже не начала там учебу на тот момент. Пришлось рассылать реально пустой транскрипт, где кроме моего имени и двух предметов в прогрессе больше ничего не было. Так что придется, как минимум электронные загружать. Град скул просто дальше вашу аппликацию не продвинет если будет не комплект по документам, особенно по транскриптам.

"Всё так и сделал... Просто нигде в тексте не указывается в какой универ и на какую программу я подаю... Я думаю, не очень страшно ?"

Думаю, что не страшно, хотя конечно если не будет указана хотя бы Nuclear Engineering или Electrical Engineering, я просто пока даже не представляю как рекомендацию можно написать без таких ключевых слов. Вроде как все начинают со слов - Я рекомендую такого-то такого-то на пчд программу в том-то том-то и вот мои причины почему...

"Наш международный отдел меня просто выбесил. Говорю: "Ребята, а как транскрипты делать, что куда идти ?". А они мне: "А вы через нашу программу поступаете ? Нет? Вот долбайтесь сами как хотите...""

А что за программа? Это случайно не такая - типа отучись в США и потом 5 лет где-то отработай?

"Та же история... Боюсь что передумают или завкаф про это прознает и запретит... В общем, подпишу сейчас у них универсальные.. А потом, осенью попробую подбить на электронные (приеду в универ с ноутом, вытащу их в столовку и вместе с ним разошлю... надеюсь, выделят полчаса-то)"

Я почти также делала. Самое пожалуй тяжелое было в поступлении это сделать эти рекомендации. Одна у меня тоже от работы была, там начальница молодая, я ей объяснила как заполнять, она сама все заполнила.


"Ян, я не успеваю... Преподы уже заряжены с апреля, через неделю-другую пойдёт уже учебная жара и может всё сорваться... Поэтому подпишу щас пока что есть, а там уже после тестов буду, вероятно, доделывать...
Кстати, это всего два профа, ещё я надеюсь на рекомендацию от моего начальника с Росатома (он же у меня и дипломный проект вёл) и один мой бессменный научрук (вёл у меня все проекты, кроме дипломного) ушёл сейчас тоже в отрасль работать - думаю он тоже не откажет. Ну и это относительно молодые referee, думаю они электронные тоже без проблем сделают..."

Тогда да, сейчас подписывайте. А то реально еще сорвутся. Чуть что там по Первому покажут опять, они там все в отказную пойдут.

"Яна, я не до конца понял Вашу мысль про машину (что если есть - можно сэкономить на жилье).. Мне так кажется, эти 200-400$ экономии на местоположении жилья уйдут на страховку, бензин и ремонт авто, разве нет ?"

Вы лучше жилье сможете снять за городом. Просто, если попадете в дорогой город, вот например, поступите в tufts, а он в Бостоне. Студию снять стоит 1200 и это самая дешевая(мы такую снимали, у нас машины не было). Вас еще и трое, скорее всего студию вы кстати не имеете права снимать, только 1bdr из-за пожарной безопасности. А это уже все 1500 в городе и выше. А загородом вы можете снять за те же 1200 1-2 bdr.
Насчет ремонта, бензина и страховки, я не подскажу, у меня пока нет машины.
Если же дешевая эрия, там может можно и без машины, на автобусе ездить в вуз. Я думаю тут сейчас вам не надо особо переживать на эту тему, как говорится, разберетесь по ходу, когда поступите - нужна вам машина или нет. Просто выбирайте вузы таким образом, где вам комфортней будет жить с семьей. Понятно что с ядерной инженерией там сложно с выбором, но с электроникой - любой штат можно выбрать. =)
Последний раз редактировалось Robo_Lizard Ср фев 14, 2018 3:03 am, всего редактировалось 2 раза.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Ср май 13, 2015 1:55 pm

Маленькая ремарка еще про рекомендации.
Формы электронных рекомендаций выглядят тоже по-разному в зависимости от вуза. Некоторые вузы пользуются одной системой, и там просто, потому что уже знаешь что за вопросы и т.д. Но некоторые выглядят очень уникально - например, как перечень вопросов, а не просто поле для заливания pdf. Вот, тут может быть сложнее сразу написать эти ответы сходу. Еще там, помнится мне, жесткие лимиты с файлом, который можно загрузить или если ответ вставить именно в поле (то там лимиты на кол-во символов и слов). Особенно у более топовых вузов, у них все очень сурово в плане лимитов, в вузах похуже расслабленней намного. Мне даже один рекомендатор сказал - иди в этот вуз, у него хорошо заливается рекомендация. :rofl:
Если вузов будет 10+, там может все затянуться слегка, в плане больше может времени уйти чем пол часа.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Ср май 13, 2015 2:40 pm

msms писал(а): 1. Я бы делала. Ну а почему бы и нет? Междисциплинарный опыт - это всегда хорошо, говорит в том числе об общем развитии и кругозоре человека. Тем более, что GPA хороший.
Robo_Lizard писал(а): Тогда пишите в CV. Транскрипты будут требовать, если укажете. У меня была ситуация - на момент подачи документов, я была заэнроллена в сертификат программу по электроинженерии. И поскольку я начала это везде указывать и в аппликациях и в CV, вузы стали требовать транскрипт от туда, хотя фактически я еще даже не начала там учебу на тот момент. Пришлось рассылать реально пустой транскрипт, где кроме моего имени и двух предметов в прогрессе больше ничего не было. Так что придется, как минимум электронные загружать. Град скул просто дальше вашу аппликацию не продвинет если будет не комплект по документам, особенно по транскриптам.
Понял, девчёнки, тогда сделаю транскрипт. Благо во втором универе это сильно проще, он уже к Болонской системе присоединен и на сайте универа целы раздел: "Как получить транскрипт". В техническом это был ещё тот квест...
msms писал(а): 2. Действительно, почти все рекомендации электронные. Вернее, у меня были вообще все. Это выглядит как скан бумажной рекомендации и грузится по ссылке, которая приходит на имейл рекомендателя. Иногда еще нужно ответить на пару вопросов (вроде того, как вы оцениваете аппликанта по шкале от 1 до 5). Поэтому, если рекомендатели согласятся, можно провернуть такой финт: они вам просто пересылают пришедшие имейлы, а вы все делаете сами. Это им упрощает жизнь, но вопрос в том, насколько хорошие у вас отношения.
Robo_Lizard писал(а): Думаю, что не страшно, хотя конечно если не будет указана хотя бы Nuclear Engineering или Electrical Engineering, я просто пока даже не представляю как рекомендацию можно написать без таких ключевых слов. Вроде как все начинают со слов - Я рекомендую такого-то такого-то на пчд программу в том-то том-то и вот мои причины почему...
Ну и я как-то умудрился написать универсальные, которые и для то, и другой программы подойдёт... Подчеркивал там в основном свои IT-скиллы (т.к. Data Mining хочу), но и базовые математические и ядерно-нейтронно-физические... Вроде норм.
По процедуре заливки - понял, что она НЕ одинаковая, НЕ тривиальная, значит придёться либо пересылку писем организовать, либо с преподами сидеть. В общем, бумажные подпишу, а дальше буду решать в процессе подачи... В крайнем случае, смогу двумя другими referee вырулить...
Robo_Lizard писал(а): А что за программа? Это случайно не такая - типа отучись в США и потом 5 лет где-то отработай?
Там какие-то программы обмена студентами на год нна старших курсах.. Я-то окончил давно, мне это не подходит..
Robo_Lizard писал(а): Вы лучше жилье сможете снять за городом. Просто, если попадете в дорогой город, вот например, поступите в tufts, а он в Бостоне. Студию снять стоит 1200 и это самая дешевая(мы такую снимали, у нас машины не было). Вас еще и трое, скорее всего студию вы кстати не имеете права снимать, только 1bdr из-за пожарной безопасности. А это уже все 1500 в городе и выше. А загородом вы можете снять за те же 1200 1-2 bdr.
Насчет ремонта, бензина и страховки, я не подскажу, у меня пока нет машины.
Если же дешевая эрия, там может можно и без машины, на автобусе ездить в вуз. Я думаю тут сейчас вам не надо особо переживать на эту тему, как говорится, разберетесь по ходу, когда поступите - нужна вам машина или нет. Просто выбирайте вузы таким образом, где вам комфортней будет жить с семьей. Понятно что с ядерной инженерией там сложно с выбором, но с электроникой - любой штат можно выбрать. =)
Понял... Да я сейчас не хочу себя привязывать к каким-либо штатам, где будет хорошее предложение - туда и поеду...
Но дорогие эриа, конечно, в топку.. В Бостоне, NY, Калифорнии я с семьёй не выживу на стипуху - это точно :(

Спасибо всем за ответы ! Буду ботать !
Кстати, в июле еду на ознакомительную поездку на месяц в Washington D.C. (к сестре)... Как думаете, стоит ли заглянуть в пару универов потенциальных, чисто для ознакомления ? :)

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Хочу на PhD по страшной специальности - Nuclear Engineer

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср май 13, 2015 2:55 pm

alone_prophet13 писал(а): Кстати, в июле еду на ознакомительную поездку на месяц в Washington D.C. (к сестре)... Как думаете, стоит ли заглянуть в пару универов потенциальных, чисто для ознакомления ? :)
Да. Стоит направить те усилия по контактированию профессоров на универы рядом с DC и явно сказать про то, что мог бы зайти посмотреть/поговорить. Аналогичные письма можно отправить одному-двум студентам этих профессоров (всем не надо, мы это обсудим между собой и это будет выглядеть странно). Потом в SoP упомянуть визит может быть полезно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей