Аспирантура или работа?

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Gastello
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 12:37 am

Аспирантура или работа?

Непрочитанное сообщение Gastello » Ср июн 17, 2015 1:04 am

Всем привет.

Я уже писал на этом форуме свои вопросы, касающиеся аспирантуры в США. Вот, созрела новая пачка.
Собственно, контекст. Я учусь по специальности Pharmicist с билингвальным дипломом в полном соответствии с Болонским соглашением (в странах болонского процесса он не будет нуждаться в нострификации). Уже в самом начале обучения я уже определился со своей тематикой и потихоньку в нее вникаю сейчас как теоретически, так и экспериментально.

Собственно, соображения сейчас назрели такие. В России по этой теме крайне сложно найти лабораторию и научника, этой тематикой занимаются в топ-ВУЗах США, а мы, как всегда, запаздываем :( . Занимаюсь практически сам, в некоторых областях параллельно с людьми, начавшими одновременно. С одной стороны - надо собирать чемоданы и к выпуску ехать в аспирантуру в США. С другой - к диплому я точно наберу материала и на кандидатскую тоже. И в России защита за год, уверен, почти гарантирована. В США же это будет явно дольше. Время для меня критично, учусь я сильно позже положенного времени.

Итого, что посоветуете:
1. Защищать кандидатскую в тех же сложных условиях, что и учился, но быстро и потом искать работу там, где есть специалисты и разрабатывают мою тему? (работа в Academic science)
2. Ехать в США и проходить более длительную аспирантуру там с перспективой там же и продолжить работу?

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Аспирантура или работа?

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Ср июн 17, 2015 5:39 am

Gastello писал(а):Всем привет.
Итого, что посоветуете:
1. Защищать кандидатскую в тех же сложных условиях, что и учился, но быстро и потом искать работу там, где есть специалисты и разрабатывают мою тему? (работа в Academic science)
2. Ехать в США и проходить более длительную аспирантуру там с перспективой там же и продолжить работу?
Фармацевтика без местного образования практически закрыта в большинстве стран мира. При описании своих вариантов Вы не указали самое главное - где хотите работать. Если в России, то, конечно, проще защититься побыстрее и продолжить работу. Если в другой стране, то с российской кандидатской это сложно, хотя некоторые умудряются получить post-doc в Европе (в США никого не знаю, возможно, такое тоже встречается, но редко).

Диплом по Болонской системе не делает российский диплом чем-то другим. Фактически, его не нужно переводить - вот и вся разница. При поступлении не влияет. И раньше иностранные вузы смотрели на наши дипломы и по количеству часов и предметов понимали, что это можно засчитать как бакалавр, это - магистр и т.п. Нет, он не будет считаться аналогом немецкого образования в Германии. А США к Болонскому процессу вообще не имеет отношения.

ИМХО, если серьёзный интерес к науке, то стоит поступать туда, где передовые исследования, т.е. в конкретные университеты подавать точечно (в разных странах, например, где-то в Европе и Австралии может оказаться интересная лаборатория, почему нет), а не "подам в Podunk university, лишь бы куда взяли"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей