Summer Undergraduate Research

Другие варианты

Модератор: Max

Nill
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 3:15 pm

Summer Undergraduate Research

Непрочитанное сообщение Nill » Пт сен 14, 2012 9:06 pm

Почитал интернет на тему летних исследовательских стажировок для андерградов, есть университеты принимающие иностранных студентов. Чего я не смог найти, это с какого года обучения можно претендовать на место в таких программах? Есть ли у кого то опыт участия в подобных мероприятиях? Насколько реально туда попасть (конкурс, etc)?

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Summer Undergraduate Research

Непрочитанное сообщение nanoapple » Пт сен 28, 2012 2:51 pm

привет)

я участвовала в таких стажировках трижды, делюсь опытом.

1) SURF - Summer Undergraduate Research Fellowship, Caltech. Я туда ездила после третьего курса.
2) PARTI - Physics of Accelerators and Related Technology for International students, Fermilab. После 4го курса.
3) Summer Student Programme, CERN. После 5 курса.

Чем ты занимаешься и по какой теме интересует стажировка? В Калтехе эта программа распространяется на многие дисциплины - математика, физика, биология, химия, computer science, ... в общем, все что хочешь) но в первую очередь это программа для студентов калтеха - и они составляют большую часть саммеров. Для иностранных студентов попасть туда довольно затруднительно, кажется конкурс очень высок. И меня сначала туда не взяли, а взяли одного китайца. Но я пошла на хитрость - после отказа начала штудировать сайт калтеха, искать лабы, которые более-менее удовлетворяют моему интересу и связываться с профессорами. Мне повезло и меня взяли, хотя темы летних проектов у этого профессора не упоминались на сайте SURF'a среди возможных). Еще стоит сказать, что идеальное время для поездки в калтех, как по мне, - это как раз конец третьего курса. потому что программа строго для Undergraduate, и с дипломом бакалавра туда вроде как уже не положено. Зарплата 600 баксов в неделю, жилье нужно оплачивать самому ~800 в месяц.

Программа Фермилаба - для студентов физиков из стран бывшего советского союза. Кто-то частицами занимается, кто-то моделированием ускорительных элементов, кто-то что-то считает, кто-то проги пишет) в общем на каждого занятие найдут. По сравнению с Калтехом программа оказалась менее напряжной и с очень классными условиями: зарплата 470 в неделю, жилье включено, дают велосипед, предоставляют машину на 3-4 человека) в общем рай, очень классное лето было). Берут в основном 4-5 курс, редко когда 3й.

ЦЕРН. По темам - примерно то же, что и в фермилабе, только в ЦЕРНе больше айтишников, инженеров, и т.д. Именно физиков как будто и не очень много было). Что мне больше всего там понравилось, так это состав этой летней школы. Нас было 270 (!) студентов, представляющих 70 национальностей!!! Это настолько супер, словами не описать) я по-английски наговорилась в первые два дня столько, сколько за все лето в фермилабе не говорила (потому что там и студенты и научруки русские были)). По утрам были лекции, на которые ходить типа обязательно, но никто не проверяет, все на честном слове. После обеда - research. По деньгам в итоге тоже очень хорошо получилось, даже наверное чуть лучше, чем в фермилабе. Но Швейцария конечно дорогая). В ЦЕРН я тоже подавалась после 3го курса и получила тогда отказ, зато два года спустя я набрала весомый опыт исследований и меня взяли)

Если еще вопросы есть, пишите)

Nill
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 3:15 pm

Re: Summer Undergraduate Research

Непрочитанное сообщение Nill » Вс сен 30, 2012 7:47 pm

Спасибо за информацию. Ну моя ситуация не совсем типична, только собираюсь поступать на бакалавра, поэтому о стажировке можно говорить года через 3. Мой опыт и интересы сейчас скорее "индустриальные", хотя есть и направление к более "академическим" вещам, это machine learning и neuroscience, можно сюда приплести и bioinformatics, со стороны обработки больших объемов данных, predictions, etc. Достаточно расплывчатый и бестолковый ответ. :)
Например, куда хотелось бы попасть: http://www.ircs.upenn.edu/compneuro/summer/
Из вопросов, как дела обстоят с возрастом участников, не может ли это стать проблемой или главное "заинтересовать" целевого профессора?

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Summer Undergraduate Research

Непрочитанное сообщение nanoapple » Чт окт 04, 2012 11:30 am

ух ты) вот бы некоторым такую заинтересованность еще до поступления)
возраст обычно от 20 лет, потому что как правило на 1-2м курсе навыков, необходимых для таких стажировок, еще недостаточно. хотя когда была в калтехе, там были люди (студенты калтеха), которые участвовали после 1 курса. пробовать можно, может повезет) в любом случае это практика и даже если не возьмут, то будет проще на следующий год.

Nill
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 3:15 pm

Re: Summer Undergraduate Research

Непрочитанное сообщение Nill » Пт окт 05, 2012 1:00 am

nanoapple писал(а):ух ты) вот бы некоторым такую заинтересованность еще до поступления)
Ну это не удивительно, мне сейчас 23, и во времена "естественного" периода поступления, заинтересованности и смысла в нашем ВО я не видел и поэтому работал. Вот со временем и опытом, пришло и понимание и заинтересованность в темах чуть более отвлеченных нежели востребованных на поприще java и enterprise.
Поэтому и про возраст интересуюсь, так как мало ли там политика дать дорогу молодым ученым, которым по 20, а не тем которым уже за 25.

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Summer Undergraduate Research

Непрочитанное сообщение whatsuup » Чт окт 10, 2013 11:34 pm

Nill писал(а):Почитал интернет на тему летних исследовательских стажировок для андерградов, есть университеты принимающие иностранных студентов.
прочитал ту же статью и удивился что дедлайны - январь и февраль. Скажите а могу ли я подавать и на PhD и на подобные стажировки, а если поступлю на ПхД, потом если что отказаться от стажировки?

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Summer Undergraduate Research

Непрочитанное сообщение nanoapple » Пн ноя 04, 2013 3:04 pm

whatsuup писал(а): прочитал ту же статью и удивился что дедлайны - январь и февраль. Скажите а могу ли я подавать и на PhD и на подобные стажировки, а если поступлю на ПхД, потом если что отказаться от стажировки?
конечно можно. отказаться без всяких проблем можно вплоть до похода в посольство за визой.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Summer Undergraduate Research

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн ноя 04, 2013 6:57 pm

Да и зачем отказываться? Занятия же начинаются с Fall, т.е. осенью, поэтому летом можно съездить на стажировку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей