Тупо хочу бабло!

Треп

Модератор: Max

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Тупо хочу бабло!

Непрочитанное сообщение Tonya » Вт июл 14, 2009 3:22 am

Если вы медик по специальности - так вот ваша золотая жила уже тут. Правда, надо попотеть, но дело того стоит. У меня знакомый человек закончил Ростовский мединститут, потом поступил на PhD в MDAnderson и занимался эпигенетикой, получил несколько хороших awards, что позволило ему с одной публикацией подавать на гринкарту (+шеф согласился оставить его на какой-то срок в лабе постдоком, чтобы он подавал уже как ПхД). В общем, он получил гринкарту как ученый, а за время, пока учился в аспирантуре - сдал экзамены USMLE, причем последний step - когда все решилось со статусом. В результате получил интернатуру в Балтиморе, а сейчас вот его взяли в fellowship в MDACC в Hem-onc (вот уж Олимп для врачей-онкологов). Соответственно, у него отличные шансы быть практикующим врачом, который еще в плюс ведет научные исследования, а это прямой путь к получению хороших clinical trials от компаний (%, естественно идут врачу, они же дают деньги и на ресеч). Итого - Зарплата около 200K и выше+бонусы (в районе 20K в год). И никаких MBA/industry etc.

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Re: Тупо хочу бабло!

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Вт июл 14, 2009 3:41 pm

Хм... Как класно все у человека сложилось... Действительно, есть пути. When there is a will, there is a way.
Меня смущают вот какие моменты. Во-первых, вся процедура certification of foreign medical graduates, включая сдачу "Шагов" выглядит настолько сложной, по крайней мере по описанию на сайтах, что создаётся впечатление, будто бы она создана специально для того, чтобы отбить желание быль врачом в ЮС. Во-вторых, даже если её пройти, мне всегда казалось что конкурс в интернатуры/резидентуры очень большой, и попасть в них, не окончив престижный мед-скул в Штатах, практически невозможно.

В конце концов, встаёт вопрос, а стоит ли оно того? Я поэтому так настойчиво пытался выяснить реальный доход успешного ученого... Даже если он значительно меньше, все-таки работу ученого никак не сравнить с роботой врача по занятости, ответственности и вообще, quality of life, так сказать. Здесь есть над чем подумать, расставить приоритеты. Но в любом случае, учитывая название текущей темы, приятно осознавать что такая возможность есть 8-)

Еще интересно, сколько времени займут такие манёвры... Можно поинтересоваться, как долго Ваш знакомый был в интернатуре/резидентуре? В сколько лет можно рассчитывать стать практикующим врачом?..

(17 лет + 6 мединститут + 6 ПхД + 5 резидентура + 3 феллоушип) = 38 (!). Можно потратить 200К сыну на коледж :D который папу видел только на картинках :D на которых он выглядел как дедушка :D

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Тупо хочу бабло!

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср июл 15, 2009 3:34 am

Вот поэтому нужно получать удовольствие от процесса, будь то школа/PhD/MBA/русская аспирантура/работа какая-ниубдь и т.д. А работать только ради цели и ненавидеть весь мир - дорого и очень глупо.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Тупо хочу бабло!

Непрочитанное сообщение Tonya » Ср июл 15, 2009 1:06 pm

Написала огромный пост, который исчез... эх, как всегда (

Если вкратце:
1) Экзамены сдать можно, главное хорошо готовиться с начала, т.к. иностранцев рассматривают с результатами 90+.
2) Для тех, у кого гринкарты нет, есть уловка в виде поездки в underserved районы - типа приграничных областей или глубокого Midwest'a, причем это не означает креста на хорошем fellowship
3) Наличие PhD from US -огромный плюс. Как мне говорили местные феллоу - часто, если ты во время PhD работал с врачами - многие из них оказываются потом в комиссиях, которые интервьюруют кандидатов MD, соответственно, они тебя уже знают, и получается в целом эээ несколько другой разговор
4) в финансовом эквиваленте это более выгодно, чем постдок http://mdsalaries.blogspot.com/2007/02/ ... n-usa.html
5) Длительность резидентуры зависит от специальности, у моего знакомого это было 3 года в internal medicine. Соответственно, сейчас ему 33, впереди еще 3 года fellowship Hem/Onc, и он вполне себе доволен. У хирургов и нейрологов, говорят, все сложнее, у них специальные sub-specialty fellowships и т.д.
6) После сдачи экзаменов можно попробовать пойти в Pathology, там, опять же, очень к месту придется PhD и далее вы занимаетесь нагрузкой в плане диагностики и ведете клиническую науку. Все бонусы MD сохраняются. Но без контактов с пациентами и с большей возможностью заниматься Translational Research.

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Тупо хочу бабло!

Непрочитанное сообщение Tonya » Ср июл 15, 2009 1:10 pm

Cipochka писал(а):Вот поэтому нужно получать удовольствие от процесса, будь то школа/PhD/MBA/русская аспирантура/работа какая-ниубдь и т.д. А работать только ради цели и ненавидеть весь мир - дорого и очень глупо.
Ну, знаете, каждый хочет, чего хочет... Главное, чтобы это было за свой счет и не мешало другим. А у мужчин в принципе амбиции выше, и это правильно :)

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Re: Тупо хочу бабло!

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Чт июл 16, 2009 4:31 am

Tonya, спасибо за информацию. Хотя огромный пост жалко, с интересом почитал бы.
Однозначно, есть к чему стремиться. Лично меня, в любом случае, сейчас ждет PhD at BCM, будет время подумать и присмотрется на месте. Хотя кто знает, захочется ли мне после этого связываться с клинической медициной. Все-таки наука, как мне кажется, интереснее. :geek:

Насчет амбиций - согласен, но даже высокие - они у всех разные. Для одних успех - это много зарабатывать, для других - иметь такую работу, на которой вместо того чтобы сидеть в офисе, можно целыми днями заниматься серфингом и пить текилу :roll:

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Re: Тупо хочу бабло!

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Чт июл 16, 2009 4:45 am

Cipochka писал(а):Вот поэтому нужно получать удовольствие от процесса, будь то школа/PhD/MBA/русская аспирантура/работа какая-ниубдь и т.д. А работать только ради цели и ненавидеть весь мир - дорого и очень глупо.
+1

Жизнь начинается не после PhD, MD, свадьбы, первого миллиона, второго ребенка, пенсии... Она уже происходит, со скоростью 60 минут в час (C C.S.Lewis), соотвественно и жить надо сейчас.

(... ну где как не в форуме "Курилка"! :oops: :D )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей