100 Reasons NOT to Go to Graduate School

Треп

Модератор: Max

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: 100 Reasons NOT to Go to Graduate School

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт янв 14, 2014 7:25 am

Каждый приведенный пункт это правда написанная в извращенном виде, с опусканием важных моментов. Вот вы, Lolcat, попробуйте описать, что вы конкретно ждете от ГрадСкул. Если вы не витаете в облаках и не ожидаете, что получив степень (даже если это будет сложно) и выйдя с табличкой на улицу "У меня степень PhD" вам все сразу начнут давать деньги... то вы как раз и опишите все это так, как в приведенных вами пунктах. Только писать вы будете это воодушевленно, рассматривая все как плюсы. Вот пример:
7. According to the National Education Association, the average starting salary for a teacher in Mississippi is $30,090. Meanwhile, you will be one of the lucky graduate students to be given a teaching assistantship with an annual stipend of $15,000.
Описывая ожидания от ГрадСкул можно написать так:

Имея степень, можно работая профессор (с хорошим отпуском и очень не напряжным графиком, фактически делая минимум), при этом работая в каком-нибудь захолустье получать как минимум $30,090. Но если вы действующий ученый, с интересными идеями, рабочими проектами и готовы много работать, ваш заработок не ограничен сверху (150 000 - это нормально для профессора из ведущего университета с большой лабораторией, но это не предел, если так работать то к старости, на пенсии будет все 300 000). При этом пока ты студент, если хватает сообразительности, ты вполне можешь рассчитывать на полное покрытие расходов на обучение, плюс стипендия как минимум $15,000, а для программ STEM до $30,000.

Вроде тоже самое написала... все правда. Но какая-то другая. Так же абсолютно со всеми пунктами. Кстати многие повторяются, говоря об одном и том же с разных сторон. Например, на счет нехватки времени: имеем кучу пунктов, что мы из-за этого теряем, по сути одно и тоже.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Lolcat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 4:03 am

Re: 100 Reasons NOT to Go to Graduate School

Непрочитанное сообщение Lolcat » Вт янв 14, 2014 8:58 am

Спасибо Chipocka, теперь я более воспряла духом!))

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: 100 Reasons NOT to Go to Graduate School

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт янв 14, 2014 2:08 pm

В России быть аспирантом значит не учиться а вечерами и по выходным писать диссер и проводить исследование если нет кого то кто тебе дает деньги на жизнь...
Угу. И в принципе в науке денег не так много. Есть люди, кто нормально получает, но не в гуманитарных науках, например. Профессорская зарплата 50 в месяц - редкость. Это деньги? Для доктора наук, на минуточку. Импакт фактор = 7
выйдя с табличкой на улицу "У меня степень PhD" вам все сразу начнут давать деньги...

Месье, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте, а, это я знаю......(с)
Имея степень, можно работая профессор (с хорошим отпуском и очень не напряжным графиком, фактически делая минимум), при этом работая в каком-нибудь захолустье получать как минимум $30,090. Но если вы действующий ученый, с интересными идеями, рабочими проектами и готовы много работать, ваш заработок не ограничен сверху (150 000 - это нормально для профессора из ведущего университета с большой лабораторией, но это не предел, если так работать то к старости, на пенсии будет все 300 000). При этом пока ты студент, если хватает сообразительности, ты вполне можешь рассчитывать на полное покрытие расходов на обучение, плюс стипендия как минимум $15,000, а для программ STEM до $30,000.
Мне тут Ира, которая из будущего, колко заметила - град скул - "я не хочу работать" =))))))) Как говорит мой любимый профессор Ф.Е. Василюк "аспирантура - продление детства". Я к чему. Мне сейчас со степенью специалиста вполне светит уехать в Сингапур и поднимать около 40000 в год. Просто преподом в колледже. Со степенью PhD я мог бы поехать в Argosy U, например, ненапряжно вести один исследовательский проект по терапии, преподавать 2-3 курса и подшабашивать в конселинг центре, например.................. миллионов не будет, но почему бы и нет?

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: 100 Reasons NOT to Go to Graduate School

Непрочитанное сообщение Alena_p » Вт янв 14, 2014 3:56 pm

Фигак! Кирилл, а почему ты думаешь что в Аргози так легко попасть? Это я без подколок, это я с интересом спрашиваю. У тебя есть знакомые, которые устроились без проблем туда на работу?

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: 100 Reasons NOT to Go to Graduate School

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт янв 14, 2014 4:17 pm

Я вижу количество их вакансий ;) Публикуемых там и тут. И причем иные вакансии публикуются из раза в раз.

Два варианта - они очень придирчивы и никого не берут.

Второе - никто не идет ;) Что скорее.


Аргоси я привел вообще для примера. Но судя по прочитанному напоминает сетевой университет типа МФЮА, только в масштабе страны.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: 100 Reasons NOT to Go to Graduate School

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт янв 14, 2014 5:03 pm

Lolcat, я во многом согласна с высказавшимися раньше меня, но всё-таки добавлю свои "5 копеек" по некоторым пунктам.
1. Это просто неправда. Среди моих знакомых градстудентов многие либо женаты, либо в серьёзных отношениях. Есть, конечно, и одинокие, но я бы сказала, что их не больше, чем среди моих работающих знакомых в России. Что касается карьеры - так PhD и есть начало/продолжение вашей карьеры.
2 и всё относящееся к академии. Ну, здесь отчасти правда. Но я бы, вообще, рассматривала академическую среду как творческую. Никогда же наперёд не знаешь, кто станет великим писателем, актёром, художником, учёным... Поэтому тут как посмотреть: есть звёзды и из захолустья, но больше всё-таки среди тех, кто с детства вращается в нужных кругах и уделяет много времени своей будущей карьере.
4. Да ну, ерунда полная. Это от человека зависит! В любой, я повторяю, в любой деятельности люди себя проявляют по-разному: одни научились нажимать "2 кнопки" (клепать элементарные программы/сайты, заполнять простейшие бухгалтерские формы и т.д.) - и на этом рады. Другие же изучают то, что относится к их специальности, разрабатывают видение своего будущего и строят карьеру. Так же и в градшколе: если ты только и научился, что применять какие-то узко специализированные приёмы, которые нужны одному человеку на свете - твоему адвайзеру, то ты вряд ли кому нужен. А если ты держишь нос по ветру и стараешься выйти не просто с биркой "PhD", а действительно образованным человеком - ты будешь очень нужен на рынке труда.
7. Ну, всё логично: полная ставка - $30k, половинная - $15k. Мы же только на полставки работаем.
8. Не поняла, в чём проблема. Ну да, конференция - это место, где ты выступаешь, представляешь результаты своей работы. Чем больше результатов - тем больше публикаций и тем лучше CV. Что не так? Насчёт соревновательности - ну, это скорее условно. Разве что в том смысле, что каждый хочет получить "Best paper award"...
10. Не вижу большой проблемы и здесь. Да, тут нужно проявлять слегка другие черты своей личности, т.к. студенты тебя воспринимают одновременно и как работника университета, и как человека. И оценивают, как правило, субъективно. Старайтесь никого не обижать... Но это и во многих других местах применимо. Если у человека хорошие отношения с коллегами/подчинёнными/клиентами (можно продолжить список), то и зарплатный/карьерный рост будет быстрее. А насчёт фидбеков - да тут везде спрашивают фидбек! Что значит "In how many jobs does that happen?" Да очень много где! Как минимум, везде, где есть непосредственная работа с клиентами. И да, если человек "бука", и не может работать с людьми, то, пожалуй, ему не стоит идти ни на какую работу, предполагающую непосредственное взаимодействие с другими людьми, включая преподавание.
11. Право, ещё один очень странный пункт. ТА - это твоя работа, 20 часов в неделю (или сколько у кого по контракту). И да, ты должен 20 часов работать. Но, опять же, это абсолютно нормально. Странно было бы ожидать от университета, что он будет содержать всех своих градстудентов только ради защиты их диссертаций. Собственно, и оплачиваемый РА - это тоже работа, которая может сильно отличаться от непосредственных исследований, нужных для защиты. Иногда могут попросить поработать на некотором проекте, где нужно выполнить рутинную работу (собрать литературу, подготовить данные, заимплементить что-то и т.д.). Может быть, включат потом в публикацию каким-нибудь 5-м автором, но в свою диссертацию результаты этой работы вряд ли можно будет включить как основную главу...

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: 100 Reasons NOT to Go to Graduate School

Непрочитанное сообщение victor_a » Ср янв 15, 2014 2:32 am

Lolcat писал(а):пункты
> 1. The subject of a 2002 cover story in Time magazine, the grief that Sylvia Ann Hewlett calls the “crisis of childlessness” has affected a generation of successful people who made career a priority over family. To make matters worse, graduate school has the effect of putting off both family and career.

Люди заводят детей в град скуле, опыт есть. Хотя, в случае single mother или single father, может быть крайне тяжело, но реализуемо.

> 2. Consider the academic hierarchy (see Reason 3), in which prestige matters much more than objective measurements of educational quality. If your university is perceived to be less than prestigious, you will be at a distinct disadvantage on the academic job market regardless of the merits of your work.

Если у вас какая-то отличная работа, то остается только ее пропихнуть, заинтересовать людей. Если есть хорошие communication and presentation skills, то это не проблема. Если ваша работа just OK, то, конечно, люди предпочтут аналог из Stanford (если вы не из Stanford). Ну а с academic job market все тухло, да, тут никто никогда не скрывал =) Но академия — не единсвенный вариант; есть лабы, в т.ч. в индустрии. Можно на крайняк плюнуть на опыт PhD и пойти в не-research — тоже нормальные варианты есть.

> When the supply of workers exceeds the demand for labor, workers' wages tend to fall.

В академии в принципе зарплаты не очень хорошие, независимо от того куда там прут supply/demand. Если хотите денег, идите в индустрию.

> 4. After a while, graduate school begins to limit your options. Working toward a PhD takes so long (see Reason 4) and prepares you for a line of work that is so specific (see Reason 29) that it can leave you unprepared for work outside of academe.

Если заниматься одной _очень_ узкой областью, то да, верно (если под outside of academe понимается не-research; можно заниматься узкими исследованиями в индустрии и иметь хорошие деньги; к лирикам вероятно это не относится)

> 5. You’ll probably have to spend some time as an adjunct in academic purgatory, where the pay is so low and the work is so unstable that it can be a struggle to make ends meet.

См пункт 2. Вероятность того, что вы не попадете в академию выше 95% (число 95 взято с неба, просто чтоб вы понимали характер числа)

> Meanwhile, you will be one of the lucky graduate students to be given a teaching assistantship with an annual stipend of $15,000.

После налогов где-то так и получается, от $14,000 (зажопинка, паблик скул) до $23,000 (бостон, прайват скул). Фелоушипы бывают лучше, но их еще получить надо =)

> 8. The real purpose of the conference is to provide speakers with another line for their CVs, to which they all must add lines constantly

С одной стороны, да, хорошо для CV. C другой, на конференции ты общаешься в коллегами, получаешь новые идеи, и, главнее, пытаешься заинтересовать людей ознакомиться с вашей работой.

> 10. Student evaluations have turned the tables on college instructors. If you are a graduate-student instructor, an adjunct instructor, or a junior faculty member, your continued employment depends upon favorable student evaluations.

Assistant professor обычно просто старается быть помягче со студентами; никакого прогиба нет. Просто нужно стараться учить хорошо, а не как в российских ВУЗах =) Associate professor с tenure уже может класть на студентов.

> 11. Being a TA requires an extraordinary amount of time

Зависит от специальности. Возможно у лириков дела плохи, объемы homework’ов велики. У технарей все может быть очень даже неплохо. Я, как правило, укладывался в 20 часов в неделю, иногда 10, иногда 40 — зависит от курса и желания TA делать/не делать что-то особенное для штудентов.

> 12. I tell my students to plan their dissertation committees with the job search in mind. They should pick professors who not only are skilled in the field of the dissertation, but who also have national and international reputations. Letters from those professors will count a great deal.

С рекомендациями так вообще везде. Рекомендация от светила лучше рекомендации от TA.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя