Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Треп

Модератор: Max

Дает ли степень PhD карьерные преимущества по сравнению с нашей кандидатской?

Конечно дает. Без заграничного PhD вы далеко не прорветесь.
12
71%
Смотря как стараться. Хорошие работы, публикации и связи важнее. (Тут поподробнее:))
5
29%
Нет разницы. Главное - хорошо работать.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 17

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение korobochka » Пт янв 20, 2012 6:28 am

Расскажите, что вы думаете:
Дает ли аспирантура, а потом и степень PhD, полученная зарубежом (например, в США), какие-то карьерные преимущества по сравнению с кандидатской, защищенной у нас? Реально ли найти хорошего первого ПостДока с кандидатской, защищенной у нас? А если не только на уровне ПостДока? Например, реально ли потом подавать на гранты и стать в будущем ЗавЛабом заграницей со степенью из российского универа? Имеет ли смысл батрачить за стипендию пять лет ради PhD, если есть возможность через 1,5-2 года защититься у нас. Стоит ли терять время?
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Можно с примерами))

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение promanev » Пт янв 20, 2012 10:24 am

Определенно, имеет смысл "батрачить" ОМГ за 2000+ USD/месяц в прекрасной образовательной среде, дающей неоценимый опыт+контакты в академиа и индастри, чем сидеть в нашем вузе 1,5-2 года и подавать взяточки уважаемой комиссии, чтобы защититься. Потому что наша русская кандидатская, если она не в купе с серьезным опытом работы, публикациями в уважаемых за рубежом журналах, конфенциями и тп - просто "филькина грамота".
Т.е. (теперь без эмоций :)) шансы получить постдока после нашего "ПхД" ~5%, после их "PhD" ~ 95%. Это грубо, для иллюстрации разницы.

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение jtoylor » Пт янв 20, 2012 10:50 am

Статистически чаще да, дает, чем нет. Впрочем, в некоторых сферах российские ученые довольно сильны. Пример: Юра нашел постдока после защиты кандидатской по CS в России: http://yury.name/media/lifshits-cv.pdf
Все возможно. В России могут быть некоторые трудности с инфраструктурой для исследований и прочим. Об этом можно говорить бесконечно.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт янв 20, 2012 12:54 pm

Я тоже могу сказать, что возможно после защиты кандидатской в России прорваться работать профессором/ресёрчером в США. По крайней мере, у нас один профессор в Electrical Engineering - (бывший?) россиянин, защитившийся в МГУ.
А вообще, вопрос (ИМХО) поставлен не совсем корректно. Если Вы имеете в виду прорваться в США, то promanev приблизительно описал Ваши шансы)))
А если Вы имеете в виду, насколько нужно PhD, полученное за границей, для работы в России - то, по опыту, в России ни кандидатская, ни PhD нафиг никому не нужны в большинстве случаев... Нужны разве что в топовых вузах/научных лабах, куда попасть вероятность такая же, как и за границу. ;) Если же устроиться в некий провинциальный вуз преподавать - то, думаю, там всё равно Вам больше не заплатят (что PhD, что кандидатская) ;)

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт янв 20, 2012 6:01 pm

Несколько идей на тему интернац научных степеней:

* [PhD + к.*.н.] -- В некоторых университетах США PhD и к.*.н. друг с другом не монтируются; по крайней мере на веб-сайтах пишут, что если уже имеете ученую степень, то еще одну они вам не дадут.

* [PhD для работы в академии США] -- это нужно, хотя люди с российскими степенями тут тоже встречаются, редко, правда.

* [PhD для работы в индустрии США] -- мера полезности спорна. Если идете работать в какую-то дюже специфичную область (напр, работать программистом в google, но заниматься разработкой по-не-bachelor-ски сложных параллельных алгоритмов), то может PhD и не помешает. Для большинства случаев, которые мне идут в голову, сгодится MSс.

* [PhD для работы в академии в России] -- если кто знает -- раскажите. Интересно, много прецедентов было?!

* [к.*.н. для работы в академии в США] - IMO не особо полезно. У меня только один пример -- товарищ довольно быстро защитил к.ф-м.н. и д.ф-м.н. в московском университете, а теперь работает профессором в далеко не самом передовом университете США. О причинах можно только догадываться: не достаточно престижная по акад меркам США школа выдавшая степени; мало/нет научных связей в США; ...

* [к.*.н. для работы в индустрии США] - зависит от того, чем будете заниматься. Если наука -- информатика, и идете заниматься программированием (т.е. не наукой, а разработкой софта), то к.т.н. может быть минусом -- зачем брать вас (которому нужно будет платить больше из-за ваших степеней), если можно отхватить бакалавра из Uni of Waterloo, которому и платить не так много надо, и который в разработке софта шарит лучше кандидатов?! Если область очень специфичная, и в ней вы лучше местных, то степень будет только в плюс.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пт янв 20, 2012 11:51 pm

Мой преподаватель по английскому языку имеет американскую степень PhD, по приезду в Россию получила звание доцента. Сказали, если хотите стать кандидатом наук в России, перезащитите свою американскую диссертацию здесь, в России, переведя ее на русский язык (ну не бред ли, а?)

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб янв 21, 2012 12:06 am

Vesta87.87 писал(а):Мой преподаватель по английскому языку имеет американскую степень PhD, по приезду в Россию получила звание доцента. Сказали, если хотите стать кандидатом наук в России, перезащитите свою американскую диссертацию здесь, в России, переведя ее на русский язык (ну не бред ли, а?)
Немного бред, да, но ему (ей?) таки дали звание доцента, которое, если не вдаваться в тонкости, как правило имеют в России кандидаты наук. То есть его пхд принимается в России как местный кандидат, все по-честному. Переводить диссертацию ему можно разве что для фана, ну и еще чтобы получит вторую (не подтвердить первую, а именно получить отдельную вторую, хоть и с той же самой темой, лол) степень.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб янв 21, 2012 6:49 am

Звание-то ей дали, а доплатить за степень забыли. Доцент-то не степень.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб янв 21, 2012 7:28 am

А точно забыли? А то как-то непоследовательно получается - для того, чтобы доцента давать, пхд подходит, а чтобы доплачивать - нет. Кстати, звание же сильнее на зарплату влияет, чем степень, не? В общем, из того, что ей доцента дали, у меня складывается ощущение, что ей на встречу пошли, а не надуть попытались.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение korobochka » Сб янв 21, 2012 7:33 am

Какая, однако, разразилась дискуссия) Сразу оговорюсь, что я биолог, и у меня достаточно много знакомых с русским к.б.н. получали постодов. Однако не все так просто...

К чему я завела весь этот разговор. Буквально через месяц я уезжаю на 2 года работать ресерчером за 2000+$ в одну американскую лабу. Параллельно я числюсь в аспирантуре в России и у меня есть возможность по возвращении быстренько защитить диссер по той теме, что я начинала еще здесь, но заканчивать буду уже в США.
Однако в штатах Завлаб активно предлагает мне не просто позицию ресечера, но и место в ихней аспирантуре. Стипендия постграда будет ниже, чем зарплата ресечера + Вуз не слишком престижный (West Virginia University). Однако американский.
То есть потенциально после двух лет активной работы (у шефа есть публикации в хороших журналах, лаба достаточно сильная, несмотря на провинцию) я могу рассчитывать на знакомства и рекомендации от американский профессоров.
Вот и стоит вопрос, насколько в моем случае для продолжения карьеры зарубежом (не обязательно Штаты, я хочу съездить еще и в Европу) потребуется ихний PhD. И стоит ли это тех потерь во времени и деньгах?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя