Great Period of Waiting...

Треп

Модератор: Max

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Great Period of Waiting...

Непрочитанное сообщение helloworld » Пт янв 21, 2011 12:57 am

Кароче в топку вашу европу. Вы там - очередное понаехало по типу турок, других арабов и месные аборигены всегда будут морщиться от вашего русского акцента и поведения.
А в америке как раз все наоборот, страна понаехалов.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Great Period of Waiting...

Непрочитанное сообщение almennur » Пт янв 21, 2011 3:34 am

Многих в Европах привлекает близость к дому и тяга к "культурно-эмоциональному вампиризму" (вроде узких улочек и зданий 15 века). Может и подстознательное стремление в социализм, когда "старший брат" многое регулирует, присутствует. С helloworld соглашусь. Хотя, по большому счету, американцем в 0 поколении стать очень сложно. А вот уже дети, и тем более внуки...

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Great Period of Waiting...

Непрочитанное сообщение Светлана » Пт янв 21, 2011 10:05 am

ну вы даете)
ребята, нельзя сравнить несравниваемое...Америка и Европа...да, можно всю жизнь прожить в Америке и войти в 68 процентов тех,кто никогда не выезжал за пределы данной страны (а зачем, каньоны-океан- пляж- лес: все можно найти в пределах своего или соседнего штата)
Можно...кто ж спорит-то
А еще можно поехать в Вегас и увидеть Пирамиды.а почему б нет..зачем тащиться в Египет? в Америке же всееее есть...
вот когда начнете так думать- то все, я поздравляю, вы- настоящий американец (и не важно, в каком поколении....ура-патриотизм, вкупе с ментальной экономностью rules)


Европа- это не "культурно- эмоциональный вампиризм" (ну и оборот)))
Но это реально не то, что очень плохо копировал Новый Орлеан до урагана (была я там до Катрины, и скажу я вам, это была очень жалкий суррогат французских уголков)
Европа - это не то,что вам дадут в лучшем нью-йоркском ресторане, увенчанном пятью мешленами за средиземноморскую кухню..потому что эту самую кухню вы распробуете в Палермо...хотя,да, всегда есть люди,которые будут есть пиццу в, скажем, Болгарии и пить брют в..ну, например, Шотландии...и говорить- а какая разница? но это ж вообще не то...
Можно ходить в Метрополитан и смотреть на стены..а можно того же самого Дали увидеть на обычном вокзале Перпиньяна, разница колоссальная,скажу я вам...
Наверное , я так рассуждаю,потому что всегда выступала за аутентичность...
даже в детстве, зимой, когда маме хотелось добавить рижского бальзама нам-детям- в чай, батя сажал нас в самолет и через сорок минут мы гуляли по Риге и пили настоящий бальзам, и смотрели на остроконечную крышу ратуши
Хотелось настоящих берлинеров- пончики такие, с обалденным горячим малиновым джемом внутри- Берлин радостно говорил мне "их есть у меня!"
...такое необыкновенное разнообразие можно испытать всего в пределах нескольких часов путешествия по Европе ( языковое, вкусовое культурное, архитектурное,etc)
...ну нет этого в Америке и не будет, увы...как бы нам-вам не хотелось.
А на счет того,что "понаехали"...шовинизм надо оставлять на родине..до тех пор,пока чел сам себя чувствует ущербным - а на кой тогда выпячивать свою национальность, как говорил Шопенгауэр,если человеку нечем больше хвалиться или нечего больше стыдиться, он первым делом причисляет себя к какой-то этнической группе и давит исключительно на этот факт - то ничего такой чел и не получит,ни в Европе,ни в Америке, нигде..за исключением Латинской Америки..на своем примере скажу,там до сих пор "культ белого человека , барина плантации"....население поголовно отбеливает кожу,стараясь "соответствовать" ...так вот там хоть косой, хоть кривой, хоть тупой,но белый всегда будет ЗАВЕДОМО выше местного населения...

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Great Period of Waiting...

Непрочитанное сообщение Max » Пт янв 21, 2011 10:58 am

лет зе срач бегин!

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Great Period of Waiting...

Непрочитанное сообщение almennur » Пт янв 21, 2011 11:11 am

Макс, легкий холиварчик поможет растрясти форум ;)

Светлана, спасибо за замечательный пассаж! Он действительно хорош и образен :)

Теперь по факту. После отрицания моего новодельного термина (действительно не хотел углубляться в социологию и психологию) вы описали в красках, как раз то, что я имел ввиду. Т.е. речь идет о запрограммированности (без дурного подтекста) на высокую оценку "аутентичности" пить брют в Болгарии, а бальзам исключительно в Риге. Сразу приходят на ум два возможных способа обретения таких установок - на месте (и тогда это издревле почитаемый показатель хорошего путешественника, как начитанность у библиофилов) или через различные средства информации (так сказать, ментальное путешествие, для тех у кого ограничены возможности). Обрежьте оба этих канала и вас действительно не поймут в стремлении кататься на горных лыжах именно в Тироле под оригинальный йодль (сложное упражнение, хотя можно представить себя в образе среднего представителя человечества, который каждый день "вкалывает за кусок хлеба" и с трудом себя соориентирует на карте - к сожалению, таких еще подавляющее большинство).

Другой значительной группе, к которой, в некоторой мере, отношу и себя, более симпатичен рациональный аспект. Культурная мозаичность Европ - это замечательно, но как это влияет на жизнь? Ограниченно. И ведь две бутылки виски, налитые из одной и той же бочки, будут идентичны по химическому составу, что в шотландском пабе, что на борту МКС. Сюда же можно отнести противоречия холизма и редукционизма. Ведь городскую среду, культуру и страноведческие аспекты так легко разобрать по частям, оставить самое рациональное и привнести это в новый природный ланшафт (дальше опасаюсь скатиться в критику еще кантовской "уникальность и непозноваемости места"). А можно рассматривать всё в целом и правомерно говорить, что реплика - уже "не то".

Суммируя, хорошая страсть к еврокультуре наводит на аналогию с антиквариатом: красиво, дорого, тянет за собой исторический шлейф... лучше карбонового новодела? Не всегда. А по функциональным параметрам, точно нет. Но, и мне кажется мы здесь с вами сойдемся во взглядах, это показатель Класса. Класс будет чувствоваться в выборе орлеанских улочек, вместо французского квартала в штате Луизиана и в обеде с фирменным бокалом пива в ресторане "У Калиха" в Праге вместо похода в очередную сеть ресторанчиков рядом с моллом.

Т.е. проблема социальная (если здесь вообще есть проблема). Еще один способ самоутверждения (внутриличностного в т.ч.). Кто-то для этого на пути к своему первому миллиарду, а кто-то проводит всю жизнь в поиске нирваны. Всё легитимно, всё несравнимо.

Итого: европофилия (в общем смысле) - это хорошо, но ничего особенного в этом нет.

P.S. Вот еще подумалось, если представить ситуацию, что все (хотя бы только Американцы) одумались, плюнули на эту фейковую башню в Вегасе и ломанулись за аутентичностью в старушку Европу. Полагаю, такая популярность бы отпугнула теперешних фанов всего европейского, ведь, что массово, то не элитарно ;)

Как всегда, ничего личного. Лишь порассуждал на досуге :)

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Great Period of Waiting...

Непрочитанное сообщение Светлана » Пт янв 21, 2011 12:39 pm

а почему должен срач начаться?
интересный обмен мнениями, и только..
Almennur, я тоже не вижу проблемы) действительно, люди так по-разному устроены...я, например, вообще суши лет до 20 не пробовала, ибо с детства была приучена к т. н вышеописанной аутентичности..и только в Азии, а именно на родине этих самых суши (точнее, суси) хотела раскрыть для себя всю прелесть (оказалось, все НЕпрелесть) данной еды)
Вообще, что касается всех этих мелочей (еда, оттенки, запахи,нюансы, тп) - тут я полностью согласна с марсельскими моряками,которые любят повторять- "хороший буйабес можно приготовить только из марсельской рыбы, т к у этой рыбы должен быть марсельский акцент"...очень образно,но в самую точку...
возможно,меня просто избаловали возможности покататься и мир посмотреть-себя показать
Ну с чем можно сравнить вечеринки в Монако,когда небо и мозг разрывают залпы такого салюта, что Дубайский фейерверк под новый год- просто пальба пьяного прапора из хлопушки...а Ибица и триста ударов в секунду?? а немецкие заправки,на которых самые-самые вкусные сосики в мире продают? ни в одном самом дорогом деликатесном магазине такую не купишь...а мозаика в Галерее Уфицци во Флоренции, когда очень неудобно было ходить по такой красоте немыслимой, топча грешными ногами историю?
Но Европофилией, слава Богу, не страдаю..Ирландия , с ее мерзким дождичком и коровками на туманных выпасах как-то отрезвили мой мозг, хотя от акцента избавили начисто...а ,может, Америка повлияла, черт ее знает ( а у моих родителей на счет Америки вообще куча стереотипов была, и на гора мне мама-ну-ка так и вывалила, помнится, когда я отчалила из родимого гнездышка)...но больше всего мне в душу запал строгий материнский наказ: No sex, no drugs, no McDonalds!
(логичнее к первым двум было бы рок-н-ролл добавить))))

пс. Кстати, а я так в Маке и не была ни разу, заносите в Красную книгу)))

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Great Period of Waiting...

Непрочитанное сообщение almennur » Пт янв 21, 2011 3:28 pm

По мне, Мак не самый вкусный, что можно найти из фаст-фуд чейнов в США. Так что это не самое большое упущение ;)

Моя философия проще и категоричнее: каждый момент ценен не только в трехмерном пространстве, но и во времени. Т.е. те же самые немецкие сосиски на заправке в понедельник будут совсем другими там же во вторник или через 5 лет.

Второе впечатление нельзя недооценивать.

Визит на пару часов-дней нельзя сравнивать с длиной жизни.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Great Period of Waiting...

Непрочитанное сообщение helloworld » Пт янв 21, 2011 8:17 pm

Краткость - сестра таланта. (с)
По сабжу. Водку пить везде можно. Но вот с кем намного важднее чем где. Пить с какамито европейцами типа франзузиков, себя не уважать.

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Great Period of Waiting...

Непрочитанное сообщение Светлана » Ср фев 02, 2011 11:03 am

мда..кто в лес, кто по дрова, а кто-то боится подавиться водочкой на брудершафт с "французиком")

Ну что,у кого какие новости по университетам? делитесь)

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Great Period of Waiting...

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Ср фев 02, 2011 11:47 am

Полный игнор и молчание....Вообще...Зато мне удалось добиться до них инфу про мой аппликейшн. Все получило, все оценили, все в департменте теперь. Ждем ждем...И уже и не надеемся...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя