Чатик психологов

Треп

Модератор: Max

sobolek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:10 am

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение sobolek » Ср окт 03, 2012 12:33 am

ой, если Вам не сложно написать такой поэтапный развернутый пост! я бы с радостью узнала как всё это происходило у Вас! я даже сейчас не представляю что делать дальше, понятно английский, понятно профессор, но как это будет выглядеть когда отойдут в сторону общие фразы....
Тема диссертации есть, но как-то всё зыбко...

sobolek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:10 am

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение sobolek » Ср окт 03, 2012 12:34 am

Маленький вопросик, а в розыгрыше лотереи грин кард не участвуете?

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение future » Вт окт 09, 2012 1:04 am

sobolek писал(а):Маленький вопросик, а в розыгрыше лотереи грин кард не участвуете?
Подумываю об этом, но пока нет.
Извиняюсь, что долго отвечаю, просто сейчас у меня самая жесть с поступлением =)
Обещанный развернутый текст.
У меня все это происходило следующим образом.
Два года назад я, наконец, осознала, что поступить в зарубежную аспирантуру на самом деле реально. Не осознать было сложно, потому что поступил муж =). Параллельно было понятно, что учиться у нас довольно затруднительно, потому что жить на стипендию нереально, а работать и учиться параллельно мне не понравилось – слишком мало времени остается для науки.
Какое у меня было представление о психологии после заочного Вы себе можете представить. Что касается английского, то с грамматикой было не очень плохо, но словарного запаса практически не было. Читать я могла только простейшие тексты (London is the capital…), на слух не воспринимала совершенно, фильмы (с субтитрами) смотреть не могла – не успевала даже читать и жутко злилась; писать я могла только те же примитивные тексты, со словарями; говорить не могла.
Пришлось садиться за учебники, благо после мужа книжек осталось достаточно, да и Интернет под рукой. Грамматику я вспоминала по English grammar in use (Murphy). Отличный учебник, но полностью на английском (хоть и очень простом), то есть если английский совсем на нуле, то не пойдет. Есть еще как минимум вторая часть – Advanced grammar in use, но я до нее не дошла. Книжек серии in use вообще очень много, одна полезнее другой. Еще, имхо, очень важен словарь, лучше англо-английский. Мой любимый – это Longman dictionary of contemporary English. На мой взгляд, чем меньше используется русский для изучения английского – тем лучше.
Начала читать художественные книжки. Первой оказалось «Путешествие к центру земли» Жюля Верна, хоть он и француз =). Помню, как у меня мама поинтересовалась «Ты там все понимаешь?». На что я ей честно ответила, что ничего подобного =) Иные абзацы были непонятны вообще, но я упрямо читала дальше. К концу стало гораздо легче, сейчас художественная литература (массового, так скажем, потребления) читается свободно. Тут, на мой взгляд, главное, чтобы было интересно.
Смотрела фильмы, с субтитрами. Опять же выбирала то, что интересно. Идеальный вариант по языку (имхо) – это Gossip girl, хотя как раз тут сюжет для меня был неинтересен. Но было полезно для восприятия на слух смотреть с субтитрами, переводя, если непонятно и прокручивая заново, пока не станет «слышно», что говорят.
Дальше была подготовка конкретно к экзаменам. Экзамены были год назад, в сентябре GRE, в октябре TOEFL. Готовиться я к ним начала с зимы. Временами лень меня перебарывала, поэтому в общей сложности я готовилась, наверное, месяца три-четыре. Потом пожалела.
TOEFL состоит из 4-х частей: Reading, Listening, Speaking, Writing. Образцы есть в Интернете, плюс еще продается много книжек для подготовки. С Reading у меня сложностей не возникало еще на этапе до подготовки – даже не понимая полностью текст, угадывала неплохо. Во время подготовки читала просто книжки и образцы тоефловских эссе. Набрала 30 баллов из 30.
Listening тренировала в наушниках, слушая аудиокниги. Плюс фильмы-сериалы, плюс лекции – полезнее всего. В Интернете можно скачать лекции TTC – у них куча всего на самые разные темы. Еще есть TED Talks, Coursera и.т., но у них, на мой взгляд, сложнее. На тесте оказалось довольно просто – там говорят очень медленно. В итоге 27 баллов.
Writing. Темы для него выложены на сайте ETS, поэтому берем темы и пишем. Свое первое эссе я писала неделю с дикими истериками. Но тут главное было не сдаваться. На первых порах я использовала словари и всякие полезные книжки. Потом постепенно перестала. К концу подготовки уже укладывалась в отведенное время с нужным количеством слов. 27 баллов.
И самое страшное – Speaking. Летом пришлось идти к репетитору. Он был канадцем, по-русски не говорил. В общей сложности сходила занятий на десять, преодолеть языковой барьер это помогло. Но говорить нормально не научилась – 23 балла. Итого 107 из 120 – достаточно для поступления в большинство университетов.
К GRE готовилась параллельно. Математика – просто пролистала один учебник. Сама по себе математика там очень примитивная, но английские термины знать надо. 166 из 170 баллов. Вторая часть – Verbal – проверяет словарный запас. Даже хуже – словарный запас образованного носителя языка. Я в основном готовилась так же, как и носители – по карточкам. У нас уже были куплены вот эти – http://www.amazon.com/Kaplan-New-GRE-Vo ... =gre+cards. Ну и сделаны умелыми ручками еще тыщи три таких =). В итоге зубрежки 164 балла из 170.
Если будете готовиться, на амазоне вообще можно купить много полезного. Только не покупайте книжку Essential Words for the GRE (Barron's) – по ней невозможно ничего выучить. И раньше я уже писала про abebooks.com – это букинисты, там можно многие книжки найти дешевле, чем на амазоне. Кстати, к тратам на поступление лучше тоже подготовиться основательно. Все эти книжки, экзамены, подача документов и т.д. выльется в круглую сумму.
Это было про английский, все что могу сказать. Если что-то не сказала – спрашивайте.
Про психологию расскажу попозже.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

sobolek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:10 am

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение sobolek » Вт окт 16, 2012 10:07 pm

ой, спасибо, за развернутый ответ))) хотелось бы еще про психологию и выбор профессора услышать;) Вашу занятость могу понять, сама сейчас пишу дисер))) тема есть, исследований собственных нет;) жду продолжения) и удачи с поступлением в этом году!

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение future » Пт окт 19, 2012 3:35 am

sobolek писал(а):жду продолжения) и удачи с поступлением в этом году!
Спасибо =)
Продолжение ниже, я решила про сам процесс тоже написать, мало ли пригодится.

Параллельно со сдачей тестов я заказала учебники по психологии. Выбор был между бешеными ценами на амазоне, зато с быстрой доставкой, и букинистами, с доставкой подольше. Одна из книжек пришла спустя полгода =) Некоторые из них:
Psychological science / Gazzaniga
Biopsychology / Pinel
Social psychology alive / Breckler, Olson, Wiggins
Personality theories / Engler
An introduction to the history of psychology / Hergenhahn
Я, если что, их до сих пор не прочитала. Но могу сказать, что то, что в них оказалось написано, конечно, пересекается с тем, что пишут у нас, но не очень сильно. То есть проще учить с нуля, чем пытаться выстраивать какие-то связи с имеющимися знаниями. Подача материала – это небо и земля. Книжки выбирались из списков, рекомендованных для американских студентов, на сайтах университетов обычно можно найти и список курсов, и список рекомендованной литературы. Ну и, разумеется, чем больше книжек прочитано, тем выше ваш уровень по сравнению с остальными поступающими, все-таки нельзя забывать, что конкурировать придется с нейтивами. В идеале после прочтения нужно сдать GRE Subject – это должно быть плюсом при поступлении. Я не сдавала, поэтому про это совсем не в курсе.
Еще слушаю лекции. Во-первых, Psychology by Paul Bloom – это из Open Yale Courses, можно найти на ютубе. Общий курс психологии для интересующихся =). Плюс в iTunes можно найти несколько других. Недавно на udemy.com увидела курсы, например, по социальной психологии. На ted.com тоже можно найти интересные лекции. На coursera.org пока слушаю Introduction to Genetics and Evolution. У них список периодически расширяется, но пока там не очень много полезного для психологов.
Научные интересы у меня остались с универа, по ним сейчас смотрю статьи. Ищу их по авторам. Сначала просмотрела списки faculty в первой сотне университетов (список брала на arwu.org), выбирая тех, у кого близкие интересы. Потом смотрела их CV и искала интересные статьи – они иногда выложены сразу на сайте.
Из этого же списка выбирала потенциальных научников. В прошлом году у меня был первый блин комом, еще и потому что ориентировалась на один конкретный город, соответственно, интересных людей там фактически не было. В этом году я смотрела всех подряд, лишь были близкие интересы. Еще нужно смотреть, берут ли они в этом году новых студентов. На сайтах это не всегда написано, так что идеально – писать письма. Я пока только собираюсь, ужасно не люблю это дело.
Как я уже говорила, ориентироваться на конкретных людей в психологии обязательно, во всех online application требуется указать от 1 до 3 людей, с которыми вы бы хотели работать. При этом нужно быть готовым к тому, что эти люди захотят с вами поговорить. Может потребовать и личное собеседование, но это не факт. В прошлом году на меня вышли два профессора, которых я указывала как потенциальных научников. Оба собеседования – они проходили по скайпу – я провалила, по нескольким причинам: нервы (голос ощутимо дрожал), язык (спикинг хромает по сей день) и общая неподготовленность (нужно все-таки ориентироваться в предмете и быть заинтересованным в работе с этим конкретным человеком).
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение future » Пт окт 19, 2012 3:36 am

Для самого поступления, как тут много раз было написано, потребуется помимо знаний еще и кипа бумажек. Во-первых, транскрипты – это, грубо говоря, перевод вкладыша к диплому, ну и самого диплома. Лично я их делала самостоятельно (думаю, что как и 99% поступающих). Вообще была идея один из дипломов просто заверить у нотариуса, поскольку он у меня на русском и английском, но я от этой идеи отказалась: слишком уж строго на сайтах универов было написано про то, что транскрипт непременно должен быть заверен в универе, и никак иначе. Может, что-то и изменилось, но я в этом году сделала все так же.
После того, как транскрипты готовы, их нужно заверить. Это был очень сложный квест =). В первом универе мне повезло чуть больше – я сразу нашла человека, который вроде как мог мне помочь. Долго рассказывала ей, в чем именно нужна помощь. Он мне дала «шапку» для документа – колонтитул, чтобы я его врисовала в транскрипт. Я все распечатала, пошла к ней снова, она отнесла это все к проректору на подпись. Потом я пошла забирать подписанное. Потом я сшивала их дома, приклеивала на «попу» бумажки, что вот мол, тут прошито пять листов. В прошлом году я для этой цели юзала дырокол, в этом году – иголку. Иголкой лучше =). Потом я пошла к ней, чтобы она мне поставила (уже свои) подписи и печати на этих бумажках и на конвертах. Победа номер раз была за мной =) В этом году к проректору пришлось идти мне, он меня отчитал, типа как я смею, это же все должен кто-то проверять!!! А я еще и фамилию уже новую везде указывала, в дипломе-то старая. Но закончилось все хорошо.
Во втором универе было несколько хуже. Я заранее походила, поузнавала, кто должен за это отвечать. Все на меня смотрели круглыми глазами, было ощущение, что я первая такая наглая, хочу в Штаты поступить. В итоге, когда пришел час икс, я пошла сразу к декану. Опять долго объясняла, чего я хочу. Она поняла =) Все сама подписала и сказала, чтобы мне понаставили там всякие печати. В этом году обошлось даже без объяснений. «Если помните, я тут в прошлом году… можно еще раз?» - «Да не вопрос» =D
Письма-рекомендации тоже дались с боем. Сначала пришлось долго чесать репу и сочинять три НЕ ПОХОЖИХ ДРУГ НА ДРУГА по стилю письма. Потом бегать за профессорами, чтобы они мне их подписали. Двое подписали не глядя, третий сперва прочитал. В этом году перечитывала – мамадарагая, сколько ошибок =))) Вообще-то письма отправляются электронно. При заполнении online application нужно ввести данные по рекомендателям, включая e-mail’ы, после чего им на почту сваливается письмо с инструкциями, что делать дальше. Если ваши рекомендатели к этому готовы и дружат с английским, то считайте, что повезло – вам, скорее всего, останется только написать текст и отправить им. Мне пришлось делать бумажные варианты, потому что с электронными у всех были сложности. В прошлом году один универ наотрез отказался их принимать. Кроме того, имейте в виду, что во многих универах к бумажным письмам необходимо прикладывать Recommendation letter form, которую тоже должен подписать профессор. Я в этом году лопухнулась, потому что пошла подписывать до того, как заполнила online application. В двух универах оказалось, что эта форма все-таки нужна, но написано про это только в online application. Теперь придется заново идти на подпись. Письма вместе с формами нужно положить в конверт, его заклеить и по кромке тоже подписать.
To be continued…
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Alena_p » Пт окт 19, 2012 3:24 pm

Круто!!!! Очень. Future! Respect огромный:)!!! И удачи! Интересно куда и к кому собираетесь:)

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение future » Пт окт 19, 2012 10:23 pm

Alena_p писал(а):Круто!!!! Очень. Future! Respect огромный:)!!! И удачи! Интересно куда и к кому собираетесь:)
Ой, за удачу спасибо, ее вагон сейчас нужен :) Про куда и к кому я не могу ответить пока, из чисто суеверных соображений :D Но обязательно отпишусь по результатам. Если доживу :D
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

sobolek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:10 am

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение sobolek » Пн окт 22, 2012 2:34 am

спасибо! вот это развернутый ответ! круто! я уверена, с таким багажом знаний в этом году обязательно поступите! сколько мелких заморочек! тут думаешь как с большими проблемами справиться, а когда все сделаешь, тебе подножки ставят всякие подписи и печати))) Удачи! и держите нас в курсе своих достижений!

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение future » Вт окт 23, 2012 9:11 am

Спасибо =) Расскажу, конечно =)
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей