может ли возраст быть проблемой?

Треп

Модератор: Max

Kate.K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 4:17 am

может ли возраст быть проблемой?

Непрочитанное сообщение Kate.K » Ср фев 17, 2016 3:05 am

Я собираюсь поступать на физику на осень 2017.
Хотела поступить в этом году, но в октябре плохо сдала сабжект по физике (55 %), из за чего не решилась подавать документы.
Свой университет закончила в 2011 году, после него работала по специальности 2 года, и 2 года в другой сфере.

Сейчас мне только исполнилось 30 лет. Осенью 2017 года, если поступлю и начну учится в аспирантуре, мне будет 31. В интернете на разных форумах было много обсуждений на эту тему, что возраст не является проблемой для обучения в аспирантуре. С этим я согласна. Но меня беспокоит другое.
Выбирая университеты и просматривая научные группы интересующих профессоров, я вижу в их резюме, то что они в большинстве получили степень бакалавра в 22 года, сразу поступали в аспирантуру без перерывов, заканчивали ее за 5 – 6 лет, потом также у них была постдокторантура за 2 – 3 года, в итоге это молодые assistant профессоры, которым 30 – 31 год сейчас.

На форуме уже обсуждалось что к ассистенту профессора легче поступить, потому что в его лабораторию нужны люди, у них есть места в лабе, есть достаточное финансирование чтобы брать по несколько студентов за год каждый год и так далее. Я сама планирую делать “ставку” на таких профессоров, потому что считаю, так больше шансов поступить.

Но волнует один вопрос, а это вообще нормально то что я и мой научный руководитель будем одного возраста, ему 31 и мне 31 например?

Второй момент, после окончания PhD, я очень хочу пойти в пост-докторантуру и далее заниматься наукой, быть в академической среде. Если предположим, у меня займет 5-6 лет учебы в аспирантуре, то в 37 лет я буду пытаться найти позицию постдока.

Будут ли у меня проблемы в 37 лет попасть на позицию постдока например к такому профессору, которому будет 32 - 33 ? Кто нибудь знает, вообще это нормально, такое встречается чтобы подчиненные были старше своего научного руководителя?

здесь давно эта тема обсуждалась, народ говорит что мало кто захочет чтобы студенты были умнее своего начальника (по психологическим причинам). Но слово “умнее” подразумевается скорее всего старше по возрасту. Говорят, что скорее всего у меня могут быть трудности в поиске позиции постдока если я буду выбирать научного руководителя младше себя по возрасту.
Как вы думаете, у меня правильные рассуждения?

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: может ли возраст быть проблемой?

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср фев 17, 2016 11:11 am

2 вещи: это абсолютно нормально в плане того что вам за 30 и вы поступаете. У нас на программе есть люди, которым за 40, правда это магистратура, но тем не менее. Никто косо не смотрит - тут это норм - развитие карьеры и пр.

>здесь давно эта тема обсуждалась, народ говорит что мало кто захочет чтобы студенты были умнее своего начальника (по психологическим причинам). Но слово “умнее” подразумевается скорее всего старше по возрасту.

Прежде чем думать о пост-доке - надо поступить в аспирантуру - не надо бежать впереди паровоза. Ну и эйджизм стоит убрать - если думать постоянно "о Боги, он меня младше = я его умнее" - ничего хорошего не выйдет - потому что ну таки да, он в в 30 лет уже профессор - какая вообще разница сколько ему лет? Он профессор - значит он умный и пашет как лошадь. Думать не об этом стоит.

Kate.K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 4:17 am

Re: может ли возраст быть проблемой?

Непрочитанное сообщение Kate.K » Ср фев 17, 2016 11:44 am

У вас на гуманитарных специальностях это вполне нормально, что народ поступает в аспирантуру в 30 или старше, потому что у вас конкурс очень сильный, и люди вынуждены после бакалавриата получать хоть какой то опыт (волонтёрят, работают после бакалавриата) чтобы хоть как то пробиться и поступить.
Я имею в виду что в технических специальностях в основном все до 30 поступают.

Я по любому собираюсь в аспирантуру поступать, просто хочется понять какие трудности будут ожидать после ее окончания, к чему морально готовится У меня как раз нету эйджизма, я спрашиваю как профессора относятся к тому что некоторые студенты старше их.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: может ли возраст быть проблемой?

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср фев 17, 2016 2:35 pm

По-моему, для профессоров Ваш возраст абсолютно неважен. Я не собирала статистику, кто что делает после аспирантуры, но точно могу сказать, что у нас немало народу на инженерных PhD, кому больше 30. Вы лучше сами подумайте о том, насколько Вам будет интересно начинать новое дело (профессуру), когда Вам будет уже за 40 - будет ли достаточно энергии, чтобы пробить себе теньюру. Но это вопрос скорее лично к Вам.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: может ли возраст быть проблемой?

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср фев 17, 2016 9:18 pm

У нас в группе есть я, третий год и 34 года, один кореец, пятый год и 37, еще один кореец - шестой год и 36, выпустился недавно индус в 37. Всего два студента по 25. Остальные от 25 до 30.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: может ли возраст быть проблемой?

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср фев 17, 2016 9:25 pm

Kate.K писал(а):У вас на гуманитарных специальностях это вполне нормально, что народ поступает в аспирантуру в 30 или старше, потому что у вас конкурс очень сильный, и люди вынуждены после бакалавриата получать хоть какой то опыт (волонтёрят, работают после бакалавриата) чтобы хоть как то пробиться и поступить.
Я имею в виду что в технических специальностях в основном все до 30 поступают.

Я по любому собираюсь в аспирантуру поступать, просто хочется понять какие трудности будут ожидать после ее окончания, к чему морально готовится У меня как раз нету эйджизма, я спрашиваю как профессора относятся к тому что некоторые студенты старше их.

у вааас на гуманитарных.............брррр




Если коротко - профессорам вообще пох.... был бы студент нормальный. Им есть из кого выбирать вообще-то, вы думаете, если вас выберут, то там уже будет возраст парить? Из профессоров обычно 90% (ок - 80%) - люди самодостаточные. "В основном" - не слишком сильное утверждение с точки зрения статистики, да даже если и статистика говорит что до 30 - ну и дальше что? Профессора обычно люди довольно адекватные (кхем, вспоминая некоторые истории отсюда же, обычно...не всегда)


Так что имхо мораль тут - париться стоит за credentials, статьи и GRE

P.S. я в 24 года (не будучи кандидатом наук) тичил в русском педвузе - притом процентов 70 моих студентов это было всякое второе высшее, вечернее и пр - такие тетеньки в очень возрасте. И ниче так. Научных величин мы с ними не покоряли, но мне лично было абсолютно пофиг (им было не всегда пофиг (но в большинстве своем в общем-то тоже), но disobedience, если какой возникал, пресекался формальными способами). Так что....

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: может ли возраст быть проблемой?

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт фев 26, 2016 12:56 am

Kate.K писал(а):Второй момент, после окончания PhD, я очень хочу пойти в пост-докторантуру и далее заниматься наукой, быть в академической среде. Если предположим, у меня займет 5-6 лет учебы в аспирантуре, то в 37 лет я буду пытаться найти позицию постдока.

Будут ли у меня проблемы в 37 лет попасть на позицию постдока например к такому профессору, которому будет 32 - 33 ? Кто нибудь знает, вообще это нормально, такое встречается чтобы подчиненные были старше своего научного руководителя?
С одной стороны, как уже люди подсказали, на возраст не посмотрят при поступлении на PhD. IMO, иногда даже может помочь, если вы неск лет поработали после выпуска и до аспирантуры. При поступлении на постдок тоже скорее всего возраст не будет влиять. Но, есть мнение, что при найме faculty, люди смотрят не только на acсomplishments, но смотрят так же за какое время оные были достигнуты. Ну и, в принципе, посмотрят на то, как ваша карьера двигалась. Если, например, после получения MSc, вы решили пойти на пару лет в торговлю, то это будет выглядеть как оплошность. (Тут, недавно, с одним физиком общался -- у них, говорит, даже summer internship в industry поиметь -- это bad career choice.) Я не к тому, чтоб вы забили на мечты, а к тому, чтоб были морально готовы к фиаско с академической работой и имели план Б на после-PhD.

Kate.K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 4:17 am

Re: может ли возраст быть проблемой?

Непрочитанное сообщение Kate.K » Сб фев 27, 2016 9:47 am

victor_a писал(а): Но, есть мнение, что при найме faculty, люди смотрят не только на acсomplishments, но смотрят так же за какое время оные были достигнуты. Ну и, в принципе, посмотрят на то, как ваша карьера двигалась.
Я не собираюсь указывать в резюме, что работала какое-то время не по специальности.

То есть, если я вас правильно поняла, если после окончания аспирантуры и позиции пост-дока, если я буду пытаться устроиться на faculty на позицию assistant of professor, то могут быть проблемы из-за того, что был перерыв несколько лет перед поступлением на PhD?
victor_a писал(а): Я не к тому, чтоб вы забили на мечты, а к тому, чтоб были морально готовы к фиаско с академической работой и имели план Б на после-PhD.
Может быть вы знаете способы как можно исправить ситуацию, или что можно сделать будучи в аспирантуре или в пост-докторантуре чтобы все таки были шансы после окончания пост-дока остаться (продолжить) работать в академической сфере?

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: может ли возраст быть проблемой?

Непрочитанное сообщение Maxim » Сб фев 27, 2016 3:43 pm

Kate.K писал(а):что можно сделать будучи в аспирантуре или в пост-докторантуре чтобы все таки были шансы после окончания пост-дока остаться (продолжить) работать в академической сфере?
Поступить в апсирантуру в top 5-10 универ (иначе можно не рассчитывать на какую-то работу профессором после окончания). Даже в этом случае, рассматривать работу профессором как план Б, т.к. подавляющее большинство выпускников такой работы не получат (чисто из-за пирамидального распределения количества студентов и работ). Вот например показательная схема про биологию: http://www.ascb.org/where-will-a-biology-phd-take-you/ (но тут надо отметить, что биология самая плохая в этом плане наука, в других чуть лучше).

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: может ли возраст быть проблемой?

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб фев 27, 2016 4:07 pm

> Я не собираюсь указывать в резюме, что работала какое-то время
> не по специальности.

Могут поинтересоваться чем вы занимались с (20XX) по (20XX + k) если в CV там дыра. В CV это особо не заметно, но когда будете писать statement of purpose (SOP) при поступлении на PhD, там уже будет сложнее обойти эту дырку (хотя, если писать SOP не в стиле хронологии "как я дошел до того, чтоб поступать на PhD", а фокусироваться на интересной научной проблеме, в стиле "как я работал над интересными проблеммами и планирую продолжить на вашей PhD программе", то может прокатить).

> То есть, если я вас правильно поняла, если после окончания
> аспирантуры и позиции пост-дока, если я буду пытаться устроиться
> на faculty на позицию assistant of professor, то могут быть
> проблемы из-за того, что был перерыв несколько лет перед
> поступлением на PhD?

Не то, чтоб прям проблемы, но если выбор будет между двумя ~одинаково заслуженными кандидатами, и одному -- 25, другому -- 35, то могут нанять первого, максимизируя "(кол-во заслуг) / (потраченное время)". Как в среднем по стране -- не знаю; информация основана на моем разговоре с человеком, который занимается наймом faculty на техническую специальность на одном из кампусов UC. Может в других универах все диаметрально противоположно. P.S. Перерыв после PhD вполне может быть обоснован. Мне, например, было необходимо работать в не-науке и во время учебы и немного после нее до аспирантуры. Кому-то с детьми, может, нужно посидеть пару лет после BS/MS. Кто-то в армию идет служить на несколько лет (в Израиле -- 3 года! =)).

> Может быть вы знаете способы как можно исправить ситуацию,
> или что можно сделать будучи в аспирантуре или в пост-докторантуре
> чтобы все таки были шансы после окончания пост-дока остаться
> (продолжить) работать в академической сфере?

Если ваш ресерч крут (и вы можете преподавать), то, думаю, мало кого будут волновать какие-то другие ваши качества (помню CV/bio одного профессора, в котором был период работы кем-то типа грузчика в порту -- видимо ему этот "пробел" не помешал =)). Я б вообще особо не стал думать про возраст (или деньги). Нравится вам наука -- идите в аспирантуру, планируйте работать в академии. Если в итоге в US не получится, есть Европа. Если не академия, то еще лабы есть в industry (хотя, это больше для "физиков", нежели для "лириков"). Даже если не research, то можно имея PhD заниматься интересными вещами в industry.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей